КонсультацииОтношения в парах

Расстались с гражданским мужем. Как выкинуть его из головы?

17 янв. 2023
Наталия
В октябре расстались со своим гражданским мужем. До сих пор не могу его выкинуть из головы. Расставание произошло по его инициативе, он ушел к другой. При расставании очень унизил, он меня бросил при ней, а буквально за пять минут до ее приезда, говорил, что любит меня и не расстанемся, что вместе. Постоянно прокручиваю в голове что они вместе, что у них все хорошо (хотя на самом деле я не знаю как у него и что). Накручиваю себя, скажем так

17 янв. 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

17 янв. 2023
Наталия

Здравствуйте,! Ознакомилась, я согласна

17 янв. 2023
Наталия

Мне иногда кажется, что он вернется, вернее захочет вернуться. Я ни как не могу принять, тот факт, что мы расстались, что он с другой. И от того, что я не могу это принять, мне очень плохо (морально). Так же ни как не могу приять, что мы больше никогда не будем вместе (

17 янв. 2023

Наталия, Вы сейчас проживаете стадии принятия неизбежного, оно же горевание.

Описанные стадии являются защитными механизмами психики человека.

Переживая все эти моменты, человек пытается принять горе без серьезных нарушений в психической деятельности.

Отрицание.

Человек отказывается верить в произошедшие перемены. Фактически отрицание проблемы или горя означает, что психика старается изолироваться от этого, как бы притворяясь, что изменений на самом деле не существует.

Злость.

На этой стадии приходит гнев и поиск виноватых. Человек может обвинить в происходящих бедах себя, окружающих или высшие силы. Событие расценивается как несправедливость, чья-то ошибка.

Торг.

Человек пытается договориться, чтобы избежать последствий. Например, он может начать работать на износе, если речь идёт о рабочих неприятностях. Или заключить сделку с Богом, если, например, речь идёт о смерти близких или о каком-то смертельном заболевании. Эта стадия свидетельствует об активных попытках найти выход из положения.

Депрессия.

Она приходит, когда стадия торга не дала результатов. Человек впадает в подавленное состояние, у него появляется апатия, лень, грусть, пессимизм. Его ничто не может порадовать, он полностью захвачен произошедшим событием.

Принятие.

Эта стадия уже свидетельствует о реальной оценке ситуации, о возможном поиске перспектив в новом положении. Человек в принятии понимает, что выбора нет, все пути были испробованы и просто морально готовится к последствиям.

Не обязательно, что они будут идти четко в такой последовательности. Они могут меняться, накладываться одна ну другую или возвращаться уже пережитые.

Сейчас Важно это понимать и давать себе право прожить это с минимальным ущербом для себя.

17 янв. 2023

Уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от нашей консультации?

17 янв. 2023
Наталия

Я хочу разобраться сама с собой, скажем так. На данный момент, я даже не могу понять что именно я испытываю к этому человеку (любовь, злость, ненависть, агрессию... ) Мне кажется, что во мне все эти чувства смешались. Про стадии я читала, я это все головой понимаю, но, к сожалению, сердце отказывается принимать. Мне кажется, я все еще жду, что он захочет вернуться, но понимаю, что даже если это и произойдет, то простить я его не смогу. Хотя знаю, что не вернется. Да и виноватым он себя не считает, он даже не понимает, что унизил меня, когда расставался таким образом. А потом еще и продолжал врать в сообщениях. И, если честно, я хочу именно принять, что мы не вместе и вместе уже никогда не будем

17 янв. 2023

Наталия, расскажите, пожалуйста, что Вы сейчас чувствуете?

Как Вы?

Есть ли планы, что будете делать, как будете проводить время на ближайшую неделю и выходные?

Есть ли кто-то, с кем Вы могли бы просто поделиться и Вас бы поддержали?

Что хотите сейчас?

17 янв. 2023
Наталия

Планы на ближайшую неделю - это работа. На выходные планов особо нет, небольшие наброски.

У меня есть подруги, которые меня поддерживают и помогают, они так же через это все прошли. Но они судят сейчас со своей позиции, т.к. через все это прошли, оправились от этого. Я пытаюсь прислушаться к их советам, но понимаю, что у нас абсолютно разные взгляды на эту ситуацию. Опять же повторюсь, потому что они через это прошли и знают, что, скажем так, "есть жизнь за кадром". Мне же кажется на данный момент, что я не смогу его забыть и не смогу забыть именно сам процесс расставания.

А на вопрос как я, к сожалению не знаю что и ответить. Мне больно от того, что он не со мной. Мне кажется я круглосуточно думаю о нем, об этой с которой он, мне кажется я сума схожу от этих мыслей, и боюсь, что эти мысли будут со мной постоянно.

Я очень хочу, до безумия просто хочу "выкинуть" эти мысли из головы. И как и раньше улыбаться, не потому что того требует ситуация, а потому что мне весело.

Я устала делать вид на работе и дома, что у меня все хорошо. Я устала засыпать и просыпаться с мыслями о нем. Я хочу чтоб у меня внутри было спокойствие и гармония. Я хочу заново радоваться жизни и перестать плакать

17 янв. 2023
Наталия

Я так же переживаю, что не смогу ни с кем познакомиться больше, потому что буду всех сравнивать с ним.

17 янв. 2023
У меня есть подруги, которые меня поддерживают и помогают, они так же через это все прошли. Но они судят сейчас со своей позиции, т.к. через все это прошли, оправились от этого. Я пытаюсь прислушаться к их советам, но понимаю, что у нас абсолютно разные взгляды на эту ситуацию. Опять же повторюсь, потому что они через это прошли и знают, что, скажем так, "есть жизнь за кадром".

Хорошо, что у Вас есть такие подруги и Вы видите, что жизнь продолжается, сменяются этапы, интересы, люди.

Только Вы у себя одна и только Вы будете всегда с собой.

Как Вы можете позаботиться о себе сейчас?

Что можете сделать, что могло бы на какое-то время немного Вас отвлечь и развлечь?

Или, может, хотите погрустить и пожалеть себя?

Может хочется теплую ванную?

Или хороший фильм?

А, может, теплый пледик и книгу?

17 янв. 2023
Наталия

Я не хочу жалеть и себя и грустить, я устала от этого состояния.

Я не знаю как позаботиться о себе, вернее о своем психологическом состоянии.

Отвлекаю я себя в основном фильмами.

Только когда ложусь спать или просыпаюсь, мысли опять одни и те же.

Я знаю, что жизнь продолжается, но у меня именно сидит страх, что я никогда не смогу выбраться из этого состояния, что я постоянно буду думать об этой ситуации. Меня именно это "убивает". Я хочу принять, что мы не вместе и уже никогда не будем вместе

17 янв. 2023
Мне же кажется на данный момент, что я не смогу его забыть и не смогу забыть именно сам процесс расставания.

Не сможете. Это частичка Вашей жизни. Ваш опыт.

Это останется частью Ваших воспоминаний.

Со временем, конечно, боль притупиться и останется легкая грусть или просто воспоминание.

В природе все циклично, за вдохом идет выдох, за летом приходит зима, а за ней лето.

В отношениях также есть периоды подъема и спада, влюбленности и разочарования.

Партнеры приходят и уходят.

Пока мы в своем уме, мы помним то, что прожили, что пережили.

17 янв. 2023
Наталия

Я хочу чтоб мне человек стал безразличен. Я понимаю, что его не забуду, я хочу забыть свои чувства к нему

17 янв. 2023
Я знаю, что жизнь продолжается, но у меня именно сидит страх, что я никогда не смогу выбраться из этого состояния, что я постоянно буду думать об этой ситуации. Меня именно это "убивает". Я хочу принять, что мы не вместе и уже никогда не будем вместе

К сожалению, психику вот так переключить не получится. Ей нужно время, чтобы переварить перемены и вписаться в новую реальность, наработать новые нейронные связи и новые автоматизмы, которые заменят/вытеснять ставшие ненужными.

По опыту на этот процесс дается от полугода до 2х лет.

Зависит от каждого индивидуально.

Выделяйте время на свои страхи, переживания, воспоминания. Например, перед фильмом выделите минут 30 или 1 час максимум (потом психика устает и начинает вязнуть и "жевать мысленную жвачку") и прямо переживайте и вспоминайте изо всех сил все, что придет в голову.

В идеале, под конец отведенного времени, записать 5-10 пунктов, что можете сделать сейчас или на следующий же день, чтобы позаботиться о себе и сделать свою жизнь чуточку лучше и интереснее для себя.

Потом, когда таймер просигналит, включите фильм и переключитесь на него.

Если мысли приходят во "внеурочное" время, просто записывайте их на бумагу, чтобы в отведенное время их обдумать и попереживать.

Так психика научится держать фокус внимания на текущем моменте и дисциплинированности. Записывайте, как часто и сколько времени Вы потратили.

Наблюдайте, как все меньше и меньше времени Вам нужно будет на то, чтобы попереживать, а потом и начнете пропускать дни.

Старайтесь находить что-то новое и интересное для себя, чем-то наполнять то время, которое у Вас освободилось. Нельзя что-то взять и убрать, можно вытеснить новым.

Подумайте и напишите, что бы Вы хотели привнести нового в Вашу жизнь?

17 янв. 2023
Наталия

Дело в том, что у меня очень "богатая фантазия". В плане того, что я сама себя могу накручивать, т.е. придумать то, чего нет.

17 янв. 2023
Дело в том, что у меня очень "богатая фантазия". В плане того, что я сама себя могу накручивать, т.е. придумать то, чего нет.

Записывайте все, что придумываете и оставляйте додумывать на то время, которое для этого выделите. Не забывайте завершить тем, чтобы написать как можно больше пунктов, как Вы можете о себе тогда позаботиться. Ставьте их в план и в это же день или на следующий, обязательно, что-то из запланированного, делайте.

17 янв. 2023
Наталия

И как только я начинаю вспоминать или переживать, то стараюсь избавиться сразу от этих мыслей и чем то себя увлечь, что бы не думать... Потому что если начну во все это погружаться, мне кажется я сума сойду

17 янв. 2023
Наталия

Я не знаю как позаботиться о себе (((

17 янв. 2023
Я не знаю как позаботиться о себе (((

Подумайте, пожалуйста, и напишите здесь не менее 10 способов, что Вы можете делать в текущей ситуации, при имеющихся у Вас сейчас возможностях, чтобы поддержать себя, сделать себе приятное.

17 янв. 2023
Наталия
  1. Поиграть с собакой
  2. Посмотреть интересный фильм
  3. Поработать (я очень люблю свою работу)
  4. Поболтать с подругами за бокалом вина

Я не могу больше ничего написать, правда (((

Отзыв о консультации

Елена, огромное Вам спасибо! Вы мне действительно помогли найти направление, в котором надо двигаться и я поняла, что невозможно взять и сразу все забыть, главное, в любой ситуации надо выбирать себя. Именно себя надо любить рядом с мужчиной, а не мужчину рядом с собой. Спасибо Вам большое!!!

Наталия