КонсультацииОтношения в парах

Расстались с гражданским мужем. Как выкинуть его из головы?

17 янв. 2023
Наталия
В октябре расстались со своим гражданским мужем. До сих пор не могу его выкинуть из головы. Расставание произошло по его инициативе, он ушел к другой. При расставании очень унизил, он меня бросил при ней, а буквально за пять минут до ее приезда, говорил, что любит меня и не расстанемся, что вместе. Постоянно прокручиваю в голове что они вместе, что у них все хорошо (хотя на самом деле я не знаю как у него и что). Накручиваю себя, скажем так

18 янв. 2023
Сейчас рассуждаю как какой-то подросток (((

И сколько Вам тогда лет?

18 янв. 2023
Наталия

Не знаю, лет 14

18 янв. 2023

Что произошло в Вашей жизни, когда Вам было 14 лет?

18 янв. 2023
Наталия

Ничего, наоборот это был счастливый возраст, хотя именно в этом возрасте, мне первый раз сильно понравился один мальчик, но это было без ответно, скажем так

18 янв. 2023
И я не могу сама понять, почему для меня так важно, чтоб он заходил, смотрел, ставил лайки...
Я взрослый человек, но сейчас рассуждаю как какой-то подросток (((

Есть ли какая-то связь с этим, что думаете?

Мне первый раз сильно понравился один мальчик, но это было без ответно, скажем так
18 янв. 2023
Наталия

Мне кажется нет, там была просто симпатия (хотя я не много плакала конечно), а здесь я прожила с человеком определенный отрезок своей жизни, я любила его, у меня же не была просто симпатия к нему

18 янв. 2023

Чувства, которые Вы испытывали тогда и которые испытываете сейчас разные?

18 янв. 2023
Наталия

Если бы он просто мне признался, что разлюбил, что не хочет больше быть вместе, если бы он просто нашел в себе мужество это сделать... Это одно

Но именно то, как он меня бросил... Такое ощущение, что именно это не даёт мне покоя, что произошло все не наедине, а в присутствие третьего лица. Я ее видела, я видела эту... , когда она рядом с ним стала и держала его за ручку, когда мы расставались. Я даже не могу передать словами, на сколько это унизительно🥺. И ведь с его стороны это было все подстроено. Я знаю, что никогда не узнаю, почему он именно так сделал. Но и с другой стороны, даже если и узнаю, легче мне от этого не станет

18 янв. 2023
Наталия

Чувства конечно разные

18 янв. 2023
Если бы он просто мне признался, что разлюбил, что не хочет больше быть вместе, если бы он просто нашел в себе мужество это сделать...

Все случилось как случилось. Изменить это уже не получится.

Сейчас Вы можете проживать факт произошедшего и формировать сегодня свое будущее.

Что Вы можете делать сейчас, чтобы заботиться о себе, двигаться к своей стабильности?

18 янв. 2023
Я даже не могу передать словами, на сколько это унизительно🥺.

То, что Вы описываете очень неприятная, мягко говоря, ситуация.

Вместе с тем, накручивая себя и погружаясь претензии, как Вы улучшаете сейчас свое состояние?

18 янв. 2023
Наталия

На данный момент, что бы двигаться к своей стабильности, у меня есть только работа, мне реально повезло с работой, я занимаюсь тем, что я люблю.

18 янв. 2023
Наталия

Я не знаю улучшаю я свое состояние или наоборот, но каждый раз когда все эти мысли вновь всплывают в голове, я стараюсь на что то переключиться (особенно когда я не одна, когда на работе или за рулём).

Я помню, Вы мне писали, что надо выделить минут 30 на эти мысли, а потом переключиться на что то приятное, но я боюсь так долго об этом всем думать, просто реально страшно, что схожу сума, что уже четвертый месяц плачу и ни как не могу взять себя в руки

18 янв. 2023
На данный момент, что бы двигаться к своей стабильности, у меня есть только работа, мне реально повезло с работой, я занимаюсь тем, что я люблю.

Наталья,

Тогда попробуйте на ней сфокусироваться и дать психике немного времени, чтобы она перешла на следующий этап горевания.

Пока Вы в "торге" и это нужно просто прожить, дать этому быть и наблюдать, задавая себе вопросы, переключающие мысли на себя, на свои планы, желания, интересы.

Думать что бы кто бы как бы мог сделать или не сделать, он/она/они - это никак Вам не поможет ни в стабилизации своего состояния, ни в последующей жизни.

Сравнивая себя с другими, мы делаем выбор не в свою сторону, т.к. не видим те негативные моменты, не знаем, что чувствуют другие, как у них реально происходит.

В сети, тем более, люди выкладывают свои идеальные фасады.

Особенно усердствуют в этом, когда за ними "подсматривают".

18 янв. 2023

Формируйте "Клуб имени Вас", собирайте рядом людей, которые поддерживают Вас.

То, что Вас расстраивает, ранит, исключайте по-максимуму из своей жизни.

Помните, как бы Вы волевым усилием не давили свои эмоции и чувства, они будут прорываться с силой, прямо пропорциональной силе подавления. Это как с пароваркой, если ее поставить на максимальный огонь и закрутить крышку, рано или поздно она взорвется.

И, силой воли новые связи за 1 день не вырастут, но если Вы будете делать регулярно, даже по те же 20-30 минут, Через 3-5 недель Вы начнете замечать, что периоды воспоминаний стали короче и менее интенсивными и стали реже возникать.

Ведите для этого дневник, чтобы видеть свой прогресс.

18 янв. 2023
Я помню, Вы мне писали, что надо выделить минут 30 на эти мысли, а потом переключиться на что то приятное, но я боюсь так долго об этом всем думать, просто реально страшно, что схожу сума, что уже четвертый месяц плачу и ни как не могу взять себя в руки

Не обязательно все 30 минут думать об этом.

Вы можете эти 30 минут думать и писать пункты, что помогает Вам справиться с Вашим напряжением.

Суть техники в том, чтобы взять под контроль эмоционально негативные периоды и управлять ими, беря паузы.

Когда Вы сталкиваетесь с каким-то триггером, возможно, не замечая его, у Вас взлетают эмоции и нужно, как минимум, минут 15, чтобы гормоны стресса отработали и, уже через 1 час, даже если Вы и примете решение вернуться к той ситуации, она будет проживаться спокойнее.

А если еще и будете задавать себе вопросы, что могу сделать для себя, как могу о себе позаботиться, что, вообще, сейчас хочу, то фокус внимания сместиться на Вас и Вы почувствуете, как интенсивность негативных ощущений снижается.

Берите паузы.

Я поплачу, но через час, а сейчас сделаю___

18 янв. 2023
Наталия

Я почему то думала, что я в стадии депрессии, и ни как не могу выбраться из этого.

18 янв. 2023

В целом, подумайте о терапии.

Что-то у Вас стоит за этим всем, куда Вы сейчас не пускаете.

Вы написали, что

Можно сказать, что это мои первые такие серьезные отношения с мужчиной.

Из чего я делаю вывод, что были и другие, но они Вас не "зацепили".

И только этот мужчина, больной алкоголизмом (даже если Вы и не хотите этого признавать, это, к сожалению так),

Который Вам врал, изменял и, даже привел женщину, чтобы Вы не сомневались, что он действительно Вам изменял и ушел к другой,

Который сделал это так вероломно и, возможно, получил удовольствие от того, как Вам тогда было больно и тяжело,

Только этот мужчина так запал Вам в душу, так попал в какой-то пазл, что Вы, отбросив всю свою логику, с головой в нем утонули и никак не можете выбраться на берег.

Тут дело не в мужчине, ибо не он сейчас страдает от разрыва.

И не в мадаме. Он 100500 нашел бы таких, как она и найдет.

Тут дело в Вас, что-то есть, чем Вы за него "зацепились".

И чем будете цепляться за него или за подобного типажа.

Подумайте об этом.

18 янв. 2023
Наталия

Вы правы, я не знаю как у них и что, но почему то постоянно думаю, что там все хорошо, и этим ещё больше себя накручиваю

18 янв. 2023
Я почему то думала, что я в стадии депрессии, и ни как не могу выбраться из этого.

В стадии депрессии Вы уже приближаетесь к принятию, когда понимаете, что точно нет. Пока что, Вы боитесь его заблокировать в сети, в надежде, что все еще возможно вернуть...

Депрессия.
Она приходит, когда стадия торга не дала результатов. Человек впадает в подавленное состояние, у него появляется апатия, лень, грусть, пессимизм. Его ничто не может порадовать, он полностью захвачен произошедшим событием.

Отзыв о консультации

Елена, огромное Вам спасибо! Вы мне действительно помогли найти направление, в котором надо двигаться и я поняла, что невозможно взять и сразу все забыть, главное, в любой ситуации надо выбирать себя. Именно себя надо любить рядом с мужчиной, а не мужчину рядом с собой. Спасибо Вам большое!!!

Наталия