КонсультацииОтношения в парах

Расстались с гражданским мужем. Как выкинуть его из головы?

17 янв. 2023
Наталия
В октябре расстались со своим гражданским мужем. До сих пор не могу его выкинуть из головы. Расставание произошло по его инициативе, он ушел к другой. При расставании очень унизил, он меня бросил при ней, а буквально за пять минут до ее приезда, говорил, что любит меня и не расстанемся, что вместе. Постоянно прокручиваю в голове что они вместе, что у них все хорошо (хотя на самом деле я не знаю как у него и что). Накручиваю себя, скажем так

17 янв. 2023

Уже неплохо.

Осталось еще 6 пунктов.

Запишите их в блокнот или на листочек и, когда будете вспоминать, дописывайте.

Данная техника подразумевает 88 пунктов, столько, сколько клавиш в пианино. Они все нужны, чтобы можно было сыграть красивую мелодию своей жизни. )

17 янв. 2023
И, если честно, я хочу именно принять, что мы не вместе и вместе уже никогда не будем

Напишите на листе бумаге ручкой ему прощальное письмо. Напишите все, что почувствовали тога, как Вам было больно и обидно, как он с Вами жестоко поступил, как он был неправ, что Вы из-за этого чувствовали и как ему следовало тогда поступить. Напишите, как он в Вас ошибался. Объясните, в чем он Вас подвел. Напишите, что Вы больше не намерены допустить такого к себе отношения. В общем пишите все, что хотели бы высказать своему бывшему мужу.

!!! Письмо ему отправлять не надо.

Это для Вас.

Эта техника помогает эффективно корректировать последствия сложных или травматических переживаний.

Она позволяет избавиться от ощущения, что прошлый опыт подавляет и доминирует.

В завершении перечитайте письмо и отметьте, какие чувства и мысли вызвало у Вас выполнение этой техники:

- Что Вы чувствовали и думали, пока писали это письмо?

- Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

- Как Вы думаете, что ответил бы Вам этот человек, если бы прочитал Ваше письмо?

- Какую реакцию от нег Вы бы хотели получить?

- Как на Вас повлияла необходимость все это держать в себе?

17 янв. 2023
Наталия

Хорошо, я постараюсь это письмо написать. Почему постараюсь, потому что опять начну сильно плакать, а я так устала от слёз (((

17 янв. 2023
Наталия

Елена, мне кажется я понимаю почему именно мне так плохо. Можно сказать, что это мои первые такие серьезные отношения с мужчиной. И когда мы начали с ним жить вместе, я почувствовала любовь с его стороны, именно с мужской стороны. У меня есть родители, которые меня любят, родственники друзья... Но именно, наверное, его любовь и кое какая забота, давала мне наполненность внутри. Именно то, что меня любят, что я кому то нужна, по мимо друзей, родственников, родителей...

Какими ласковыми словами он меня назвал, когда обращался ко мне, как он встречал меня с работы, как мы с ним дурачились...

И вот сейчас этого нет (((

И я боюсь что такого больше не будет, что не появиться в моей жизни тот человек, который сможет меня полюбить, которого смогу я полюбить так же сильно, как и его.

Я сейчас чувствую себя не нужной, он так легко от меня отказался, я не понимаю почему??? (((

Я в нем полностью растворилась, и жила можно сказать для него, не для себя... Я стараль делать так, как ему удобно, полностью забыв про то, что есть Я.

18 янв. 2023
Хорошо, я постараюсь это письмо написать. Почему постараюсь, потому что опять начну сильно плакать, а я так устала от слёз (((

Сейчас плакать нормально. Как я писала, старайтесь только это немного сдвигать по времени, чтобы у Вас было время на переключиться. Если переключиться не получается, не сдерживайте себя.

Письмо приурочьте к очередному часу воспоминаний.

Оно поможет выгрузить из головы Ваши мысли на бумагу, тем самым как бы давая понять мозгу, что Вы освободились. Это снимет напряжение, даст разрядку и у Вас будет некоторое время, пока накопится новый аффект. За это время Вы сможете немного переключиться на свою жизнь.

18 янв. 2023
Я сейчас чувствую себя не нужной, он так легко от меня отказался, я не понимаю почему??? (((

Может быть ответ в этом:

Я в нем полностью растворилась, и жила можно сказать для него, не для себя... Я старалась делать так, как ему удобно, полностью забыв про то, что есть Я.
18 янв. 2023
У меня есть родители, которые меня любят,

Расскажите, пожалуйста, по-подробнее про Ваше детство?

Какими были отношения между Вашими родителями?

Какие были отношения между Вами и Вашими родителями?

18 янв. 2023
И я боюсь что такого больше не будет,

Такого точно не будет. Даже этот уже таким, как был раньше, не станет. Мы меняемся и каждое утро мы уже немножечко не такие.

Что не появиться в моей жизни тот человек, который сможет меня полюбить, которого смогу я полюбить так же сильно, как и его.

И если это так, то что тогда?

18 янв. 2023
Наталия

Что касается детства, то на мой взгляд все было отлично, ну по крайней мере, каких то плохих моментов я не помню. Родители меня всегда любили, были друзья, была любимая бабушка, которой сейчас, к сожалению нет в живых. Конечно были и небольшие ссоры между родителями, но это как и в любой семье я думаю. И сейчас родители вместе, все хорошо. Мне иногда кажется, что меня в детстве перелюбили, скажем так. Даже сейчас, если у меня нет настроения или я грустная, мама всегда это видит и переживает за меня. Я и сейчас живу с родителями, потому что пока, к сожалению, нет возможности переехать (из за финансов), но стремлюсь к переезду. Дома я стараюсь вообще не показывать, что мне плохо, не хочу что бы мои слезы видели родители, потому что, как я уже сказала ранее, они переживают за меня. А ближе и дороже у меня никого нет

18 янв. 2023
Наталия

На этот вопрос "И если это так, то что тогда? " Я даже не знаю как ответить. Дело в том, что, до того момента как мы познакомились, у меня все отлично было, я была полностью довольна своей жизнью. Он ее перевернул с ног на голову. И реально, сейчас, я хочу быть в том же состоянии, что и до знакомства с ним. Засыпать спокойно, просыпаться не думая о нем и об этой его...

18 янв. 2023
Наталия

Что касается отношений между мной и родителями, со стороны мамы был контроль немного жестковат, мне кажется... Ну в плане "гулянок" т.е. чтоб дома была до определённого времени, если задерживалась, то мама могла со мной не разговаривать, могла ругаться. Как мне кажется, редко куда отпускали меня. Даже сейчас, если я задерживаюсь с работы или гуляю, мне мама обязательно позаонит и спросит, где я и через сколько времени буду дома. Я понимаю, что в моём возрасте это смешно, но, мне проще ответить на звонок, чтоб она не переживала

18 янв. 2023
Наталия

Еще один момент, как мне кажется важный для меня. Я ни как не могу удалить его из соцсетей. Подруги мне говорят, даже "кричат" УДАЛИ, а я почему то не могу. Мне кажется, что если сделаю это, то это будет конец всему, конец каким-то моим надеждам... Хотя я наоборот хочу убить в себе эту надежду на то, что он вернется. Мне кажется я все еще жду. И понимаю, что если удалю его, то потом буду жалеть, буду сама лазить специально искать какой - то способ, чтоб увидеть, что происходит в его жизни. И я знаю, что его нынешняя мадам везде у него в друзьях, даже в той соцсети, где раньше ее не было, она специально недавно там зарегилась, и когда я это увидела, меня аж затрясло всю

18 янв. 2023

Наталья,

Вы пишете

Как выкинуть его из головы?
Понимаю, что даже если это и произойдет, то простить я его не смогу.
Если честно, я хочу именно принять, что мы не вместе и вместе уже никогда не будем
Я очень хочу, до безумия просто хочу "выкинуть" эти мысли из головы.
Я не знаю как позаботиться о себе, вернее о своем психологическом состоянии.
Я хочу чтоб мне человек стал безразличен. Я понимаю, что его не забуду, я хочу забыть свои чувства к нему
Меня именно это "убивает". Я хочу принять, что мы не вместе и уже никогда не будем вместе
Я хочу чтоб мне человек стал безразличен. Я понимаю, что его не забуду, я хочу забыть свои чувства к нему

И, при этом, делаете так, чтобы подогревать свои мысли о нем, чтобы напоминать себе, что где-то есть некий мужчина, которого я хочу забыть

Я ни как не могу удалить его из соцсетей. Подруги мне говорят, даже "кричат" УДАЛИ, а я почему то не могу. Мне кажется, что если сделаю это, то это будет конец всему, конец каким-то моим надеждам.
И понимаю, что если удалю его, то потом буду жалеть, буду сама лазить специально искать какой - то способ, чтоб увидеть, что происходит в его жизни. И я знаю, что его нынешняя мадам везде у него в друзьях, даже в той соцсети, где раньше ее не было, она специально недавно там зарегилась, и когда я это увидела, меня аж затрясло всю

Как то, что Вы делаете, помогает Вам продвинутся к тому, чтобы забыть этого мужчину и выкинуть его из головы?

Как наблюдение за ним в сети (при чем он об этом знает), помогает Вам наладить свою жизнь?

Для чего Вы будете искать како-то способ, чтобы увидеть, что происходит в его жизни, чтобы что?

И что Вам за забота до какой-то "мадам"? Она Вам зачем?

18 янв. 2023

Расскажите, пожалуйста, как Ваши родители общались между собой? Как они проявляли свою любовь друг к другу? Как решали спорные вопросы? Кто принимал решения? Какие они были как мужчина и женщина?

18 янв. 2023
Что касается детства, то на мой взгляд все было отлично, ну по крайней мере, каких то плохих моментов я не помню. Родители меня всегда любили,

Чего не хватало Вам в детстве от родителей?

Какие чувства у Вас возникали, когда что-то Вам запрещали?

Что тогда Вы делали?

Если хотели привлечь внимание родителей, как Вы себя вели?

Какое самое яркое позитивное событие помните из детства? Что тогда чувствовали?

18 янв. 2023
Наталия

Вот об этом я и говорю, я сама себе противоречу, и не понимаю как из этого выбраться. Сейчас попробую описать: когда я думаю о том, что все мне этот человек не нужен, я это четко осознаю и понимаю, то внутри как-будто кто-то "кричит" нет, нет, не так, подожди немного, все будет норм, снова вместе... В эти моменты, мне кажется, что я какая-то больная на голову. И удаление его из соцсетей, для меня это своего рода страх. И как говориться, запретный плод сладок, и я понимаю, что если удалю его, то меня еще больше будет тянуть зайти и посмотреть.

18 янв. 2023

Наталья,

Только Вы можете решить, чего Вы хотите и сделать это.

Никто другой за Вас Вашу жизнь не проживет.

Если Вы хотите рубить хвост собаке по маленьким кусочкам, думая, что ей так будет менее больно, то...

Что Вы выбираете?

18 янв. 2023
Наталия

И да, мне это ни как не помогает забыть и продвинуться дальше. До этой мадам мне нет дела, просто ее я тоже виню в том что произошло, и даже наверное сильнее чем его, хотя опять же понимаю головой, что это не правильно. Я почему то думаю, что если бы она от него отстала, когда узнала что он не свободен, то мы были бы вместе и у нас все было бы норм. А она наоборот вцепилась в него как бультерьер и всячески давала понять, что он с ней общается и не только, опять же посредствам этих самых соцсетей

18 янв. 2023
Наталия

Так я поэтому и обратилась за помощью чтобы понять чего я хочу, я не могу сама с этим разобраться. Я хочу быть счастливой, я хочу не чувствовать то, что я чувствую на данный момент, я хочу внутреннего спокойствия... А как это сделать, я не знаю. Я не могу разобраться в себе, я запуталась (((

18 янв. 2023

Наталья,

Танго танцуют двое.

Что-то происходило в Ваших отношениях, что привлекло другого человека в Ваши отношения.

Если бы не была эта мадам, была бы другая, пятая, десятая. Дело не в мадам, дело в том, что происходило между вами.

Расскажите, пожалуйста, что произошло до того, как Вы узнали о существовании этой мадам?

Отзыв о консультации

Елена, огромное Вам спасибо! Вы мне действительно помогли найти направление, в котором надо двигаться и я поняла, что невозможно взять и сразу все забыть, главное, в любой ситуации надо выбирать себя. Именно себя надо любить рядом с мужчиной, а не мужчину рядом с собой. Спасибо Вам большое!!!

Наталия