КонсультацииАпатия. Депрессия

Не чувствую себя живой, всё время хочется плакать, ненавижу свой вес и кожу. Что делать?

18 мар. 2023
Ульяна
Мне 19 лет. Еле встаю с кровати в выходной день. Не могу сесть за учебу (я на заочном). Постоянно хочу плакать. Каждый раз ещё и реальные проблемы добивают. Проблемы с коллегой на работе, парень в армии, в общежитии не могу уже находиться, тяжело проявлять вовлечённость на актерских курсах (а я очень люблю это дело), никак не могу дотерпеть до конца отработки, тревога, ненависть к своему весу, коже, невозможности заработать больше. И это всё я чувствую сразу и я просто не могу уже. Мне так хочется плакать.

18 мар. 2023
Ульяна

Моя мать завела семью. Но мой отец один. И друзей у него нету. И он постоянно давит на меня так и, что я все, что у него есть. Родителей у него уже тоже нет давно. Он один. Я понимаю как ему тяжело. Но он не бросит пить 48. А я не хочу общаться с ним пьяным. И я так злюсь что ем и ем. У моей соседки по комнате избыточный вес. И мы едим вместе. Я ем больше чем она, но все ещё худее. Они называют это гинетикой. Но моя мама полная, а я бегу с зубной щеткой к унитазу

18 мар. 2023
Ульяна

Прошу прощения за ошибки. Пишу на эмоциях и не успеваю исправлять

18 мар. 2023

Я вижу в Вас весьма терпеливого человека, с сильным характером, Вы успеваете и работать и учиться на заочном (эта учеба - связана с поварской деятельностью, или что-то другое? ), Вас не устраивает текущее положение вещей, есть планы и стремления (а сколько людей просто плывут по течению не сопротивляясь! ). Упомянули про актерские курсы - безумно интересно! Вы явно человек творческий!

А расскажите Вы, что считаете своими плюсами, фишечками, изюминками), что умеете кайфово делать - в любой сфере жизни! Не важно - это что-то большое и серьезное или маленькое, бытовое

18 мар. 2023
Ульяна

К сожалению из-за отца я три года пыталась убить себя. Хорошо я что от парацетамола и смеси других таблеток меня лихорадило, обморок и тд, главное не смерть. Я была подростком и переросла попытки. Сейчас я просто существую. Мысли есть. Но делать, я вас уверяю, я ничего не буду. Жаль только есть ощущение, что смерть близко. Что оно само придет и накажет меня за это. И я чувствую что умираю. И снова тревога. И снова я ем. И снова я жирная свинья. Зубная щетка. Унитаз.

18 мар. 2023
Ульяна

Я хороша в актерстве. Я так это люблю. Могу выражать сильные эмоции по щелчку. Хочу заняться тик током, ютубом или твичем. Но пойду в кол центр чтобы снимать квартиру. Поступила по рекомендации шеф повара на техника технолога. Это поворство, но выше. Меню, питание, качество. Но это не мое. Мой парень занимается 3D моделированием, но работает наладчиком станков. Мне нравится развиваться с ним. Он намного умнее меня. Но он моя опора. Мы начали встречаться в 18, он старше меня на два года. И сейчас моей опоры и поддержки рядом нет. А по телефону я ему не могу жаловаться. Я так с ним не поступлю. У меня забрали его. Но у него то забрали все. Я его поддерживаю. И рассказываю и хорошее и плохое, но не мое психическое состояние. Он уже в команде каких-то так людей которые занимаются 3D моделированием. Мне нравится идти с ним плечо об плечо. Но без него я в своей жизни вижу снова только проблемы

18 мар. 2023
Ульяна

Не на 2 года он старше, на 2 дня*

18 мар. 2023
Ульяна

Мне и поговорить не с кем. У моей подруги диагностирована депрессия. Я ее поддержка. Я не могу ей жаловаться. Парень далеко. Я одна

18 мар. 2023
Ульяна

Когда я перееду на съемное жилье я обязательно схожу к психологу, но сейчас мне бы пригодились пару советов как прожить до этого

18 мар. 2023
К сожалению из-за отца я три года пыталась убить себя.
А отец мой объективно меня раздражает. Тогда я была в ступоре. Я не знала, что ответить. Я была маленькой. Сейчас я бы на него накричала. И мне от этого жутко.

Самые сильные чувства - как приятные, так и сложно переносимые, в нас вызывают именно близкие люди. И это сложно и понять и принять. Когда в нас борются и любовь и ненависть к отцу или матери.

Похоже что отец, оставшись один, со своей зависимостью пытается (неосознанно) манипулировать Вами, Вашим чувством вины. Жить, поддерживать отношения с зависимым очень непросто, я Вам сочувствую.

Ульяна, Как Вы думаете, может ли быть так, что постоянные переедания-очищения, погоня за "более идеальным" весом - лишь способ куда-то "приложить" свою тревогу, как -то ее выразить, отреагировать, выплеснуть, чтобы не чувствовать ее, (а так же боли, злости)? Что по большому счету дело не в весе, а в чем-то другом?

Представьте, что ночью произойдет чудо, и завтра утром Вы проснетесь в весе 48кг. Какой будет Ваш день, что Вы будете чувствовать, как поменяется Ваше отношение к работе, к отцу?

18 мар. 2023
Ульяна

Думаю да. Очевидно да, я перекладываю негатив на еду. Потому что еда физически хорошо ощутима. Но будь я 48, я не знаю. Я словно не представляю что бы я делала. Но желание худеть не меняется, я не знаю

18 мар. 2023
Ульяна

Мой отец манипулятор очень сильный. Я верила что он повесится, когда он угрожал. Потому что когда моя мама от него уходила, он угрожал отрезать себе ноглти, если она не вернётся.

P. S. В это вечер мой папа отрубил себе три ногтя под корень. Они до сих пор не растут.

18 мар. 2023
Когда я перееду на съемное жилье я обязательно схожу к психологу, но сейчас мне бы пригодились пару советов как прожить до этого

Ульяна, здорово, что Вы ориентированы на работу с психологом. Потому что расстройства пищевого поведения (вот эти вот переедания-очищения), они не уходят быстро.

18 мар. 2023
Ульяна

Я бы хотела понять как справляться с раздражением. Мне до психолога ещё пол года если не чуть больше. Потому что новое место работы, съем жилья, оценивание финансов

18 мар. 2023
Потому что еда физически хорошо ощутима.

Да!!! Это Вы сейчас очень правильно говорите. Переедая до боли, до отвращения - Вы можете физически это из себя вытолкнуть. Можете ЧУВСТВОВАТЬ. - как переполняемость и отвращение так и избавление от этого. Вы словно в этом акте легально делаете то, что не можете сделать в сфере чувств - проявиться.

(И как мне кажется, актерское мастерство этим самым Вам дает такую хорошую отдушину, в нем, "играя" Вы проявляете разные части себя)

А так же вот этот круговорот - тревога - переедание-очищение - вина-тревога... - он не дает Вам быть в здесь и сейчас, не дает чувствовать то, что происходит в каждый конкретный момент. Вы или в тревожном мечтании о идеальном весе - или в неосознанном поглощении, или в вине и злости за произошедшее. Как будто страшно замедлиться, прислушаться, понять, что сейчас со мной происходит на самом деле

18 мар. 2023
Ульяна

Неужели меня кто-то понимает

18 мар. 2023
Неужели меня кто-то понимает

Ульяна, а с молодым человеком, до того как он ушел в армию, Вы могли откровенно делиться переживаниями?

18 мар. 2023
Ульяна

Могла, но не во всех красках. Я рассказывала так, словно это не проблема

18 мар. 2023
Я бы хотела понять как справляться с раздражением

Сейчас Вы имеете в виду раздражение в каких ситуациях?

18 мар. 2023
Ульяна

Раздражение во всех ситуациях. Меня словно любая мелочь раздражает

18 мар. 2023

Ульяна, есть ли исключения из этого, хотя бы иногда? Вспомните последний эпизод, когда Вы НЕ чувствовали раздражения, не вспоминали, не думали о нем. Когда это было, в какой ситуации, что Вы делали?

И еще - что противоположно Вашему раздражению? Если его отнять, растворить - что Вы хотите, чтобы было на его месте?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за советы и поддержку) Также за интересные упражнения, которые обязательно буду пробовать вводить в жизнь.

Ульяна