КонсультацииАпатия. Депрессия

Не чувствую себя живой, всё время хочется плакать, ненавижу свой вес и кожу. Что делать?

18 мар. 2023
Ульяна
Мне 19 лет. Еле встаю с кровати в выходной день. Не могу сесть за учебу (я на заочном). Постоянно хочу плакать. Каждый раз ещё и реальные проблемы добивают. Проблемы с коллегой на работе, парень в армии, в общежитии не могу уже находиться, тяжело проявлять вовлечённость на актерских курсах (а я очень люблю это дело), никак не могу дотерпеть до конца отработки, тревога, ненависть к своему весу, коже, невозможности заработать больше. И это всё я чувствую сразу и я просто не могу уже. Мне так хочется плакать.

19 мар. 2023

Кстати, практики внимания, можно делать в транспорте, если удастся найти сидячее место, и есть минут 10-15 пути.

19 мар. 2023

Ульяна, у нас время на бесплатную консультацию еще есть. Хотели бы Вы обсудить что-то еще? Пишите!

19 мар. 2023
Ульяна

Да, если не сработает и случится срыв, как не винить себя и не плакать?

19 мар. 2023
Да, если не сработает и случится срыв, как не винить себя и не плакать?

Как Вы себя вините в подобных ситуация? Какая Вы, если случился срыв?

19 мар. 2023
Ульяна

Обычно я ещё какое то время плачу и обнимаю унитаз. А если между, то это больше уверенность - очиститься.

19 мар. 2023
А если между, то это больше уверенность - очиститься.

Это как наказание, что совершили что-то запретное?

19 мар. 2023
Какая Вы, если случился срыв?

Какие мысли у Вас о себе, о мире в этот момент?

20 мар. 2023
Ульяна

Я не чувствую наказания, это просто очевидное действие

20 мар. 2023
Ульяна

К себе только ненависть за слабость

20 мар. 2023

Я уже писала ранее, что срывы будут, это НОРМАЛЬНО.

Ребенок не сразу начинает уверенно ходить, сначала он ползает, а потом очень часто падает, набивает синяки. То, что Вы упали - не значит, что Вы не научитесь ходить. Надо просто продолжать

К себе только ненависть за слабость

У Вас довольно напряженный рабочий график, нет полноценного сна, при этом Вы со всем СПРАВЛЯЕТЕСЬ, еще удается и подругу поддерживать, и "не нагружать проблемами" любимого, и "быть должной" зависимому отцу (по его мнению, но он же это Вам транслирует). По-моему это не слабость, это СИЛА. И если случился срыв, может, попробовать не ненавидеть эту маленькую девочку внутри себя, а пожалеть ее. Сказать "Милая, я понимаю, что тебе тяжело и тревожно, давай подумаем, что я могу сделать для тебя, чтобы тебе стало легче".

Вместо ненависти проявляйте заботу о своем теле. Наденьте удобную обувь, снимите давящий бюстгалтер, выходите на перерывах на работе на солнце

Проанализировать почему срыв произошел. Переели, потому что были сильно голодны? Были рядом с неприятными людьми? Чувствовали одиночество? Тревогу? Увлеклись чем-то и пропустили сигнал организма "я сыт, достаточно". Ведите дневник этого анализа. Это потом вы сделаете своим опытом.

Если машина постоянно глохнет - пинать по колесам и орать на нее можно сколько угодно - она от этого не поедет. Нужно найти - почему она глохнет. И подумать, как это можно починить.

Если у ребенка не получается решать задачки - станет ли он их лучше решать, если его лупить ремнем, кричать, и лишать сладкого? Или лучше поговорить с ним, объяснить столько раз сколько потребуется - сто раз прорешать вместе?

20 мар. 2023
Ульяна

Я попробую записывать мысли после срывов

20 мар. 2023
Я попробую записывать мысли после срывов

ЗдОрово! А еще - если ведете дневник - эмоций, питания, У Вас будет возможность видеть - вот здесь у меня целых три недели без срывов, а здесь - на неделе три раза сорвалась. И будет возможность проанализировать - что было, происходило в "светлые" периоды, что помогало идти ровненько, и в дальнейшем использовать это как помощь себе

20 мар. 2023
Ульяна

Я прислушаюсь к вам и постараюсь. Сейчас я на пути на курсы и там придется отложить телефон. Так что предлагаю завершить консультацию. И хотела сказать большое спасибо за ваши идеи

20 мар. 2023

Ульяна, благодарю Вас за доверие. Рада, если было полезно. У Вас внизу страницы есть кнопка "Завершить консультацию", если готовы - нажимайте)

Отзыв о консультации

Спасибо большое за советы и поддержку) Также за интересные упражнения, которые обязательно буду пробовать вводить в жизнь.

Ульяна