КонсультацииАпатия. Депрессия

Не чувствую себя живой, всё время хочется плакать, ненавижу свой вес и кожу. Что делать?

18 мар. 2023
Ульяна
Мне 19 лет. Еле встаю с кровати в выходной день. Не могу сесть за учебу (я на заочном). Постоянно хочу плакать. Каждый раз ещё и реальные проблемы добивают. Проблемы с коллегой на работе, парень в армии, в общежитии не могу уже находиться, тяжело проявлять вовлечённость на актерских курсах (а я очень люблю это дело), никак не могу дотерпеть до конца отработки, тревога, ненависть к своему весу, коже, невозможности заработать больше. И это всё я чувствую сразу и я просто не могу уже. Мне так хочется плакать.

19 мар. 2023
Ульяна

У нее диагностирована депрессия. Вчера она вышла на улицу посидеть в парке на качелях. Ей стало спокойнее. А я как то подхватила это

19 мар. 2023
Ульяна

У меня будет такой режим до конца июня. Весь июль отпуск, а после него я в августе уволюсь

19 мар. 2023
Ульяна

Работаю с 7 до 5. Стабильно раз два в неделю хожу к 6, но все равно до 5. Очень устаю и еду на курсы. Понедельник четверг. Курсы с 18:30 до 22:00.

В пятницу домой. Каждые выходные, потому что привожу домой большие сумки продуктов (у меня появилась знакомая в мясной лавке, и там очень дёшево для меня (типо скидки). Очень тяжело тащить все и тоже раздражаюсь от мысли: опять пятница, опять тащиться (хотя я рада ездить домой). Ехать полтора два часа, но с постоянными пересадками. Маршрутка-метро-маршрутка-отчим на машине

19 мар. 2023
Ульяна

Меня только что укусила кошка за ноги пока я лежала, я развернула чай на кровать и поняла, что она пока единственная от чьих косяков я не раздражаюсь.

19 мар. 2023
У нее диагностирована депрессия. Вчера она вышла на улицу посидеть в парке на качелях. Ей стало спокойнее. А я как то подхватила это

А как В думаете, если Вы с подругой попробуете "объединиться" в теме укрепления спокойствия, это может стать помогающим шагом? Например, делиться - что помогло Вам, что ей, пробовать повторить еще то, что помогло один раз. Искать информацию, что можно попробовать еще, "экспериментировть" вместе. Для этого даже не обязательно быть постоянно физически рядом. Например, договариваетесь что в определенный час начинаете выполнять одну и ту же практику, (например! Или придумаете что-то свое) а потом делитесь - как прошло. И в эти минуты практики, возможно, Вам будет легче, что Вы не одна, что она сидит сейчас в такой же позе.

19 мар. 2023
Курсы с 18:30 до 22:00.

Это актерского мастерства, или другое?

19 мар. 2023
Ульяна

Я поговорю с ней об этом, но она больше тоскует постоянно, нежели злится

19 мар. 2023
Ульяна

Да, курсы это актерское мастерство

19 мар. 2023
Меня только что укусила кошка за ноги пока я лежала, я развернула чай на кровать и поняла, что она пока единственная от чьих косяков я не раздражаюсь.

Здорово! Что получается общаться с пушистой миролюбиво. Интересно, почему кошке "позволено" косячить))), а людям нет. Люди вызывают раздражение, а кошка нет. Какой магией она наделена? )

19 мар. 2023
Я поговорю с ней об этом, но она больше тоскует постоянно, нежели злится

Можно каждой по "своей теме"работать. У Вас, например спокойствие как противоположность раздражению, у нее - что-то, что противоположно тоске. Клуб "Девчонки в поисках позитива")

19 мар. 2023
Да, курсы это актерское мастерство

Вам это нравится. Наверное приятно посвящать два полных вечера любимому делу!

19 мар. 2023
Ульяна

Кошка наделена магией милоты.

А актерство это круто конечно, но приезжая в пол 11 я валюсь без ног, чтобы проснуться в 5:40 на работу. Не хочу вставать настолько рано. Когда к 6, то вообще в 4:40. Работа тяжёлая физически. И потом ещё на курсы где нужно быть активным. Порой нет желания ехать. На них самих я уже все забываю. Но процесс поездки туда и особенно назад...

19 мар. 2023
Ульяна

К шести я хожу так: понедельник среда на одной неделе и четверг на другой. Почти всегда на курсы выпадает.

19 мар. 2023

Поскольку до увольнения и до конца "общежития" Вам осталось примерно три месяца, почти финальная прямая! - могу предложить (если эта идея вызовет интерес, конечно! ) - посчитать точное количество дней (может, плюс-минус), сколько Вам осталось до "дембеля". Купить портновскую сантиметровую ленту (она 150 см обычно) - написать на ней даты - где 1 см - это 30 июня (или какая будет дата начала отпуска). И каждый вечер, произнося какое-нибудь "заклинание" (типа "я благодарна сегодняшнему дню, он приблизил меня к окончанию отработки") с удовольствием отрезать очередной сантиметр.

19 мар. 2023
Кошка наделена магией милоты.

) А бывают люди, наделенные подобной магией? Может, не точно такой же, но примерной, или похожей. Вы таких встречали?

19 мар. 2023
А актерство это круто

Как Вы думаете, можно ли Ваши актерские навыки, может, какие-то принципы актерские перенести в ежедневно -рабочую жизнь в общежитии? Что могло бы давать Вам больше спокойствия? "Поиграть" внутри себя разные роли - сегодня Вы Золушка, которую злая мачеха заставляет рано вставать и работать на кухне, или готовите еду для Важной персоны (как бы Вы это делали), или сегодня Вы великая отравительница, и подсаливая блюда - представляете, что подсыпаете яд. Я уверена, что у Вас фантазии гораздо больше чем у меня и сможете придумать что-то более занятное!

Или еще как-то использовать творческий талант в быту, просто сейчас чтобы переждать до отпуска?

19 мар. 2023
Ульяна

Мне так нравятся ваши идеи. Думаю ленту я сделаю. И попробую идею с проигрыванием.

А по поводу такой людей - мой парень. К сожалению, его ждать еще 13 с половиной месяцев. Он служит полтора года и его только в ноябре забрали

19 мар. 2023
А по поводу такой людей - мой парень. К сожалению, его ждать еще 13 с половиной месяцев. Он служит полтора года и его только в ноябре забрали

Понимаю Вашу грусть. Это испытание, ждать любимого такой долгий период. Хорошо, что современные средства связи могут делать нас ближе, хотя бы виртуально

19 мар. 2023

Ульяна, я Вам в личные сообщения отправила две практики, которые полезно регулярно делать вообще всем, можете и подруге тоже их передать. Там текст, поскольку делать практику одновременно читая неудобно, то, пока Вы не запомните последовательность - сами себе начитайте на диктофон и включайте сопровождение самой себя)

19 мар. 2023
Мне так нравятся ваши идеи. Думаю ленту я сделаю. И попробую идею с проигрыванием.

Здорово! Я рада, если что-то из нашей переписки, окажется для Вам полезным. Получается, что Вы можете включать в повседневную жизнь практики внимания к телу и чувствам, это будет шагом на пути к бОльшему спокойствию. И возможно попробуете идеи с лентой и проигрыванием - чтобы финальный этап Вашей доработки был более гармоничным. Уверена, что если Вы попробуете с актерской точки зрения "поволшебить" серые будни, то они не просто быстрее пройдут, а Вы даже развлечетесь)

Для более стабильного состояния, Вам необходимо увеличить количество сна, но я понимаю, что, к сожалению, в существующих обстоятельствах просто нет возможности. Можно, конечно, "добирать" ложась раньше в дни, когда нет курсов и отсыпаясь в выходные. Но, конечно, режим постоянный предпочтительней. Стройте планы, как будете отдыхать - после!

Отзыв о консультации

Спасибо большое за советы и поддержку) Также за интересные упражнения, которые обязательно буду пробовать вводить в жизнь.

Ульяна