КонсультацииАпатия. Депрессия

Не чувствую себя живой, всё время хочется плакать, ненавижу свой вес и кожу. Что делать?

18 мар. 2023
Ульяна
Мне 19 лет. Еле встаю с кровати в выходной день. Не могу сесть за учебу (я на заочном). Постоянно хочу плакать. Каждый раз ещё и реальные проблемы добивают. Проблемы с коллегой на работе, парень в армии, в общежитии не могу уже находиться, тяжело проявлять вовлечённость на актерских курсах (а я очень люблю это дело), никак не могу дотерпеть до конца отработки, тревога, ненависть к своему весу, коже, невозможности заработать больше. И это всё я чувствую сразу и я просто не могу уже. Мне так хочется плакать.

18 мар. 2023
Ульяна

Я хочу спокойствия. Такого же как когда в выходной день не сплю ночью и вижу кучу звезд

18 мар. 2023
Я хочу спокойствия. Такого же как когда в выходной день не сплю ночью и вижу кучу звезд

1, Когда Вы последний раз ощущали подобное спокойствие? 2. Как Вам удалось в тот момент быть умиротворенной и расслабленной?

18 мар. 2023
Я хочу спокойствия. Такого же как когда в выходной день не сплю ночью и вижу кучу звезд

Как Вы думаете, что для этого должно произойти? Чтобы спокойствие было с Вами, а Вы были бы в нем?

18 мар. 2023

Ульяна, если представить такую шкалу спокойствия от 1 до 10. Где "1" - это отсутствие спокойствия, сильная тревога, граничащая с паникой. А "10" - это абсолютное спокойствие, умиротворение, релакс. Где Вы сейчас на этой шкале, на какой цифре?

18 мар. 2023
Ульяна

По шкале 9, я пока берегу свою 10-ку. Мне кажется это уйдет с возрастом. Лет в 40 я не буду думать об этом. А так я не знаю. Подобное спокойствие было на тусовке. Месяц назад. Я выпила и мы с подругой валетиком лежали на полу и смотрели в потолок. Но мне было так спокойно. Мир замер

18 мар. 2023
Ульяна

Что же, не внимательна к деталям в последнее время. Если я правильно поняла то не 9, а 2

18 мар. 2023
Что же, не внимательна к деталям в последнее время. Если я правильно поняла то не 9, а 2

Ага, от состояния "1 - сильная тревога, граничащая с паникой", Вы продвинулись вперед! Вы на "2" и это вполне неплохо! Правильно я понимаю, что

Месяц назад. Я выпила и мы с подругой валетиком лежали на полу и смотрели в потолок. Но мне было так спокойно. Мир замер

Эта ситуация была ближе к 10?

Ульяна, а как будет выглядеть Ваше спокойствие на следующем шаге, на цифре "2"? В чем оно будет выражаться? Как вы поймете, что уже "3". А не "2"?

18 мар. 2023
Ульяна

Когда меня перестанет бесить быт и все в нем (общага)

18 мар. 2023
Когда меня перестанет бесить быт и все в нем (общага)

Да, бытовые вещи - мы с ними сталкивается часто, по сути в них живем, это такая "близкая к телу" штука.

Только смотрите, мы сейчас делаем акцент не на "бесит", а на "спокойна". К чему конкретно на цифре "3" Вы будете относиться спокойнее, и в чем это будет выражаться. Не чего "не будет"(не будет бесить быт), а что будет.

18 мар. 2023

Ульяна, Вы можете писать, что придет, я отвечу уже завтра, сейчас только напишу маленькие два задания

18 мар. 2023

Первое. До завтрашнего утра, до того, как встанете, чем-то позанимаетесь, соберетесь написать в этот чат - подмечайте все моменты, когда Вы были более спокойны, чем обычно (хотя бы даже самую капельку! Например - "обычно если я вижу вечером что кто-то зеркало забрызгал зубной пастой, я бешусь и думаю об этом до самого сна. А сегодня только минут двадцать, а потом как-то отвлеклась и забыла"

18 мар. 2023

Второе. В связи с

А так же вот этот круговорот - тревога - переедание-очищение - вина-тревога... - он не дает Вам быть в здесь и сейчас, не дает чувствовать то, что происходит в каждый конкретный момент. Вы или в тревожном мечтании о идеальном весе - или в неосознанном поглощении, или в вине и злости за произошедшее. Как будто страшно замедлиться, прислушаться, понять, что сейчас со мной происходит на самом деле

Важно начинать понемногу прислушиваться к себе, к своему телу. Это могут быть любые медитации, которые "ведут по телу" - их можно найти в сети. И начать вырабатывать привычку это делать регулярно. Начинать можно буквально с двух-трех-пяти минут - Например, вот такое упражнение:

Замедлиться, посидеть, закрыв глаза, (попа устойчиво сидит на стуле, ступни стоят на полу) и прислушаться - что происходит в моем теле, и сказать себе несколько раз - сколько успеете за время, которое отведете на практику:

"я здесь и сейчас я чувствую, что... Хочу... , и я делаю это"

Это должны быть легко осуществимые "хочу", очень простые телесные желания. - например,"ощущаю что мое левое плечо напряжено, хочу его опустить и расслабить - и ДЕЛАЮ ЭТО" "здесь и сейчас я чувствую, что мои губы сухие, я хочу намазать их бальзамом - и ДЕЛАЮ ЭТО". "хочу сделать глубокий вдох - и делаю это" "хочу заорать - делаю это" и т.п.

18 мар. 2023
Ульяна

Попробую ваши упражнения

19 мар. 2023
Ульяна

Вчера перед сном я разговаривала с подругой и мне стало спокойнее. Мы разговаривали дольше обычного и по поводу моего состояния.

19 мар. 2023
Ульяна

Буду пробовать делать упражнение во время сильной тревоги. Постараюсь глушить импульс, чтобы не переесть.

19 мар. 2023
Вчера перед сном я разговаривала с подругой и мне стало спокойнее. Мы разговаривали дольше обычного и по поводу моего состояния.

Ульяна, рада за такой позитивный момент.

Как Вы сегодня?

19 мар. 2023
Буду пробовать делать упражнение во время сильной тревоги. Постараюсь глушить импульс, чтобы не переесть.

Смотрите, подобные упражнения, практики нужно вводить в жизнь вообще, не только и не столько как экстренную помощь. Да, если предполагаете, что Вас уже вот-вот понесет и будет не остановиться - пробуйте сделать паузу - прислушаться к себе - "А что на самом деле я сейчас хочу, что именно меня злит, тревожит"

А также я бы рекомендовала раз в день практику сканирования тела делать минут 10-15, и такие "мини-сессии" минуты по 2-3 в течение дня пару раз. Но начинать можно с двух минут - не нужно сразу много. Практики могут вызывать у Вас разные чувства, в том числе и гнев и отторжение. Учитесь - наблюдать за тем, что происходит, не включаясь, не реагируя, как исследователь. "Да, я злюсь. А как эта злость у меня проявляется в теле? Где - в животе, груди, руках? Дрожат пальцы, ритм дыхания поменялся, зубы сжаты (например). Понаблюдала, меняются ли дыхание, дрожь - если я смотрю на них долго... Что я хочу сделать - например, вздохнуть глубже, погладить каждый пальчик - Сделала. " И т.д.

Так же будьте готовы, что у Вас не будет получаться, будете забывать, - ЭТО НОРМАЛЬНО!!! Не нужно себя за это винить и наказывать. Просто, со следующего раза продолжите заново

19 мар. 2023
Ульяна

Сегодня мне тревожно из-за того, что воскресенье и нужно возвращаться в общагу. По выходным я езжу к маме, т.к. не могу привезти в общагу большую часть предметов которые мне нужны

(компьютер и тд). Каждое воскресенье так.

19 мар. 2023

До осени у Вас будет еще вот такой режим? - Пять дней в общежитии, два дня дома? Уезжаете домой по пятницам? По времени сколько добираетесь до дома?

19 мар. 2023
Вчера перед сном я разговаривала с подругой и мне стало спокойнее. Мы разговаривали дольше обычного и по поводу моего состояния.

С чем Вы это связываете, почему получилось поговорить подольше? От каких именно моментов в разговоре стало спокойнее?

Отзыв о консультации

Спасибо большое за советы и поддержку) Также за интересные упражнения, которые обязательно буду пробовать вводить в жизнь.

Ульяна