КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессивное состояние, нет сил ни на что. Как быть?

19 мар. 2023
Анастасия
Мне очень плохо, нет сил ни на что, уже 4 дня лежу в кровати и ничего не делаю, хотя столько необходимого нужно сделать. Одна мысль о том сколько всего нужно сделать меня расстраивает. Я не расчесывалась, не мыла голову, не переодевалась 4 дня, за это время поела нормально 2 раза. Я не знаю как выйти из этого состояния, и желательно как можно быстрее, потому что я должна готовиться к экзаменам, ходить в школу и миллион других обязанностей. У меня были такие состояния, и они могли продолжаться очень долго, но сейчас нет времени. Я думаю о том что с каждым днем накапливается ещё больше дел и меня убивает это. У меня нет сил ни на что, я ничего не хочу делать. Хотя я живу в состоянии выгорания около 3х лет, такие моменты это уже самое дно. Но сейчас нет возможности так лежать. Мне нужна помощь.

19 мар. 2023
Вот кстати там был вопрос про чувство вины: я постоянно чувствую вину за всё что я делаю не так (как в своём "идеальном" представлении). Сейчас я чувствую вину, что лежу и не делаю уроки, не готовлюсь к экзаменам и т.д. и мне от этого ещё хуже и ещё больше не хочется ничего делать.

Кто вменяет это чувство вины: Вы сами? Или, например, родители Вам постоянно об этом говорят? (и, возможно, что данная реакция уже на автомате выливается в чувство вины).

Кто контролирует Вас и даёт оценки?

19 мар. 2023
Потому что я понимаю, что так жить нельзя, нельзя лежать целыми днями и ничего не делать, надо решать проблемы в голове в первую очередь. Но сейчас я не могу представить ничего, кроме как лежать в кровати вечно. Поэтому я уже не знаю что может мне помочь. Я ничего не хочу, я боюсь будущего, у меня нет никаких мечт, ради которых стоит жить. Зачем тогда вообще что то делать? Моя жизнь в принципе бессмысленна. Я просто устала

Анастасия, есть рядом кто-то из близких, родных людей, которым Вы доверяете, кто может Вам помочь? (у кого Вы можете попросить помощь, как сопровождающего)

19 мар. 2023
Но сейчас я уже настолько расстроена, что вот как раз сейчас идеальный момент чтобы кому то рассказать это все.

Я здесь и слушаю Вас. Рассказывайте!

19 мар. 2023
Анастасия

2. В моем городе просто нет квалифицированных специалистов, к которым можно обратиться. У нас вот один психоневрологический диспансер, ну и обычные психиатры-наркологи, у которых вся работа заключается в выдаче справок о том, что ты здоров и можешь идти на работу. Я искала хороших врачей, но у нас их просто нет. Плюсом ежегодные проверки в школе, на которых по факту ничего не делают из того, что должны. Если у нас даже хирурги, неврологи, ортопеды, стоматологи и т.д. не могут нормального лечения назначить, что говорить о психиатрах.

19 мар. 2023
В общем, мне кажется я вообще пишу нецелесообразно и несвязно, много текста и мало смысла, простите меня за это. Одно тянется за другим, я даже не запоминаю о чем начинала писать и какой был посыл

Анастасия, всё хорошо Вы пишите и излагаете. Не накручивайте себя. Пишите всё, чем захотите поделиться. Ведь я для этого здесь.

Если мне что-то будет непонятно, я уточню. Не переживайте!

19 мар. 2023
Я начну готовиться к экзаменам рано, что поступлю в МГУ и все у меня будет замечательно

На какой факультет? Кем видели себя? Хотели стать?

19 мар. 2023
В моем городе просто нет квалифицированных специалистов, к которым можно обратиться. У нас вот один психоневрологический диспансер, ну и обычные психиатры-наркологи, у которых вся работа заключается в выдаче справок о том, что ты здоров и можешь идти на работу. Я искала хороших врачей, но у нас их просто нет. Плюсом ежегодные проверки в школе, на которых по факту ничего не делают из того, что должны. Если у нас даже хирурги, неврологи, ортопеды, стоматологи и т.д. не могут нормального лечения назначить, что говорить о психиатрах.

Какие есть у Вас варианты? Обращались ли Вы к врачам, указанным мною выше? (или Ваше мнение складывается на негативном опыте в других мед направлениях? ) Есть ли квалифицированные врачи в ближайшем городе? Региональные медучреждения, куда Вы можете обратиться? Возможно, частные (если есть финансовые возможности)?

19 мар. 2023

Анастасия, первое, что я рекомендовала бы сделать - это взять лист бумаги и написать на нем те базовые действия, которые Вам необходимо сделать - для поддержания своего состояния.

Например, 1. Поесть (распишите по действиям, что Вам необходимо сделать - встать с кровати, если еда готова, то напишите алгоритм действий взять тарелку, ложку и т.д.), 2. Умыть, принять душ (также расписать) и т.д. Попытайтесь для начала закрыть свои самые основные базовые потребности. Т. К. Пока они не будут удовлетворены, Вы не сможете думать о другом и решать свои проблемы. После совершения каждого действия (даже самого маленького и банального) похвалите себя!

Если не справляетесь сами, попросите помощи. Если дела обстоят совсем плохо, то рекомендую Вам вызывать врача на дом.

19 мар. 2023
Анастасия

2. Про окр. (В общем, когда у меня начались все эти проблемы, я много читала в интернете, изучала все, чтобы понять, что со мной не так. У меня вся семья- медики, поэтому я в принципе ознакомлена с этой областью и мне в какой-то степени интересно узнавать новое. ) Так вот, я ходила к психологу в прошлом году, и пыталась восстановить какие то воспоминания и понять, с чего вообще все началось. И пришла к тому, что это дело пошло с 9 класса. Я стала часто убираться в своей комнате, наводить порядок, хотя мне это было абсолютно несвойственно. Со временем к моей комнате добавились общие комнаты (гостинная и кухня), потом спальни членов семьи, потом туалет и ванная. И так на данный момент я убираюсь во всей квартире. Механизм такой: мне кажется, что если будет беспорядок, что-то не так, как я хочу, то случится что-то плохое (со мной), какие-то неудачи. Ну я не могу точно сформулировать что именно может случиться, но есть какой-то страх, что что-то пойдёт не так. И вот на данный момент я делаю генеральную уборку каждое воскресенье, потому что мне страшно, что если не сделаю, то неделя будет плохая, что-то случится плохое. На эту уборку у меня уходит в среднем 8 часов. Ежедневно в течение дня я постоянно что-то поправляю, переставляю, убираю. У меня в семье 5 человек, 4х комнатная квартира, вы понимаете, что все живут и пользуются какими-то предметами, и я постоянно за ними все убираю и ставлю по местам а таком порядке, в каком надо мне, а они все портят постоянно, и получается замкнутый круг. Я не могу начать делать уроки или заниматься любым своими делами, если вокруг хоть что-то неправильно стоит. Это отнимает очень много времени и сил. Поэтому я ложусь спать позже всех, чтобы убрать все за всеми и поставить так как мне надо, чтобы никто ничего не испортил, потому что если все будет правильно, то я буду хорошо спать и следующий день будет удачным. Это основное, что я делаю.

Так же есть "мини ритуалы", многие из которых я замечаю со временем, например, когда дома никого нет и я ухожу, то я должна закрыть дверь ключем и провернуть его до конца 3 раза, ну и сфотографировать, потому что, выходя из дома, я сомневаюсь, закрыла ли я дверь и мне становится очень тревожно. Было такое, что я уходила очень далеко от дома, пыталась побороть эту тревогу, убедить себя, что я не могла уйти, не закрыв дверь, но по итогу я возвращалась обратно и проверяла.

Помимо этого, я абсолютно все вещи классифицирую по определённым признакам, в каком-то порядке. Все должно быть ровно, идеально. Все, что я делаю, я делаю по определённому плану, порядку. Вообще я все свои дни планирую в голове, и очень расстраиваюсь, если что-то идёт не так. Это меня прямо выводит из себя. Я так не хочу, но по-другому не могу.

Это очень тяжело для меня, потому что вся семья принимают это как должное и считают, что я просто стала ответсвеннее и поняла, что я "должна помогать семье" и содержать дом в порядке. Поэтому они вообще ничего не делают. Сколько бы я им не объясняла, что мне это не нравится, я делаю это все не по своей воле. И привело это к тому, что со временем я делаю все больше и больше действий, трачу все больше времени.

На самом деле, я часто ссорилась с родителями из-за этого, и они постоянно говорили, что я сама придумала это окр, или начиталась в интернете и хочу привлечь внимание. И теперь я вдобавок ко всему сомневаюсь в себе. Могла ли я действительно придумать это все? ... Такие мысли меня истощают... Я не знаю, если бы я придумала это, я бы наверное не тратила столько сил, времени и нервов...

В общем, я запуталась ещё больше, но продолжаю делать глупые действия, чтобы избавиться от иррационального страха. Ведь я логически понимаю, что мысли и действия не связаны никак, и что ничего плохого не может произойти, если я не уберусь или не поставлю кружки в определённом порядке. Но я не могу противостоять этому. Было такое, что я не убиралась в воскресенье (пыталась побороть страх), и в итоге я просто не шла никуда в понедельник.

19 мар. 2023
Анастасия

3. Насколько я могу вспомнить, я ходила в детстве на танцы, и делала там успехи, так же я была отличницей в школе. И меня всегда хвалили за победы, говорили что я лучше всех. И вот, с годами, меня перестали хвалить за что-то среднее, только за первые места, лучшие оценки и т.п. а потом в принципе перестали замечать, что я где-то преуспеваю. Ну, очевидно, это всё из-за родителей. Даже в отношении моих младших сестры и брата я понимаю это.

Хотя меня никогда не ругали за оценки и тому подобное, мне было приятно быть первой, побеждать, быть лучше кого-то. Мне нравилось это чувство, конечно, когда все хвалят и восхищаются.

Честно, не знаю для кого мне хотелось быть лучшей, но, наверное, для родителей. Даже сейчас, во взрослом возрасте, мне так обидно, что мои труды не замечают. Я уже не могу избавиться от этого желания все делать идеально, но не получаю удовольствия, это уже как запрограмированно, я не могу по-другому. Но хотелось бы, чтобы родители обращали внимания на то, сколько человек сил трачу. А они только ругают меня, когда я отдыхаю (что я делаю очень редко), или когда я не делаю то, что они просят, говоря, что я устала. Они говорят: от чего ты могла устать? Что ты сделала?

Ну вот так в общем, тут не трудно понять в чем проблема, но как избавиться я не знаю. Хотя за последние 2 года я смогла пересилить себя немного и ослабила влияние на школу именно. В приоритете для меня сейчас егэ. А на школу я стараюсь тратить как можно меньше времени, но, понятное дело, если я начинаю делать какое то задание, то делаю его насколько это возможно идеально... Так что я стараюсь в принципе не начинать что-то. Оценки стали плохие, но меня это уже не волнует так, как раньше.

19 мар. 2023
Анастасия

4. Отношения с родителями даже не знаю как охарактеризовать. Могу сказать, что я на них очень глубоко обижена, и даже когда они делают что-то хорошее, я сразу вспоминаю все плохие моменты. Также, смотрю на то, как они относятся к брату и сестре, и это тоже влияет на моё отношение у ним. Но с ними уже ничего не поделать. Сколько раз я пыталась донести что-то до них, они никогда не слушали и не слышали, так что это бессмысленно. Но остаётся наверное какая-то надежда, что они поймут меня, поэтому ссоры продолжаются, но уже не так часто, как раньше. Да мне уже в общем-то и все равно, я хотела просто уехать поскорее.

20 мар. 2023
Анастасия

5. Не знаю для кого должна. Для себя видимо. На самом деле мне вообще ничего не хочется в этой жизни. С тех пор, как у меня исчезли все цели, я не смогла придумать кем мне стать, куда поступать, какое у меня будущее. Я просто не вижу никакого будудего. И не хочу об этом думать. Поэтому на данный момент у меня есть только общий план:

Насчёт егэ, я думаю так, что если я хорошо сдам егэ, то поступлю на бюджет, и родителям не придётся платить за учёбу, поэтому я сниму квартиру, где буду жить одна или с подругой. (на этот план повлияло моё "окр" или что это. Я точно не смогу жить в общежитии, потому что мне нужен 100% порядок вокруг, а живя в общаге с какими-то незнакомыми людьми так точно не получится. Плюс мысли об общем душе, общей кухне и т. Д меня вообще убивают. Там же я не смогу убирать, а значит там будет во-первых всё неправильно, а во-вторых вдруг там какой-то грибок или стафилоккок, меня от одной мысли в дрожь бросает)

Ну, конечно, мне хочется сдать егэ лучше всех в своей школе. Зачем? Наверное, чтобы родители и учителя увидели какая я умная. Ну и мне хочется быть лучше своих одноклассников. И потому что я столько сил трачу на это егэ, если я плохо сдам я не представляю насколько я расстроюсь, что это все было зря. У меня ощущение, что моя жизнь кончится, если все пойдёт не по плану.

20 мар. 2023
Анастасия

6. Мой день состоит практически только из учёбы и наведения порядка.

Я ходила на гимнастику до недавнего времени. Вообще я с детства занимаюсь спортом, сначала танцами, потом гимнастикой. И это было моё самое любимое занятие в жизни. Как раз та комфортная обстановка. Там все зависело от меня, от моего труда. Я была лучшей, меня там хвалили тренера.

А сейчас у меня просто нет времени и сил на это. И я чувствую, что мне уже это не доставляет удовольствия. И этот факт меня расстраивает ещё больше, что единственное, чем мне нравилось заниматься, больше меня не радует. Ну вот я и перестала ходить, хотя я надеюсь, что я вернусь к тренировкам попозже, но такое ощущение, что чем ближе к егэ, тем хуже, и силы и желание уже больше не появятся.

Режим у меня ужасный просто. Я очень люблю спать, вот, кстати, теперь это осталось единственным, что меня радует. Во сне нет никаких проблем, я таким образом избегаю реальности как-будто. И сплю я очень долго, доходило до 18 часов. Мне ещё всегда снятся очень насыщенные интересные сны, они меня радуют.

Но, во время школы, я сплю очень мало ночью. Я прихожу со школы, навржу порядок и ложусь спать, потому что после школы нет сил ни на что. Сплю часов 4-6 днем, потом ближе к ночи занимаюсь учебой. У меня мозг работает как раз ночью лучше всего, днем вообще не могу думать. Плюс ночью спокойно, никто не отвлекает и не мешает и легче сосредоточиться. С эти кстати тоже напряжённо. Очень тяжело на чем-то концентрироваться. Постоянно столько мыслей в голове, они меня отвлекают. Да и плюс нежелание делать что-либо. И днем мне просто не хочется находиться в мире, поэтому сплю.

В общем ночью сплю в лучшем случае часов 5, либо вообще не сплю.

Отдыхаю очень мало на самом деле. Нет времени на встречи с друзьями или какие то занятия своими делами. А даже если нахожу время, то потом виню себя, что я потратила время, которое могла потратить на учёбу, по которой нескончаемое количество работы.

А вот когда в школу не надо, то сплю ночью по 10-12 часов. Но никогда не высыпаюсь. Мне кажется я не высыпалась уже года 2-3. Даже не помню каково быть не уставшей.

20 мар. 2023
Анастасия

7. Уже писала выше отношение родителей к теме психического здоровья. Они не верят в принципе во все эти заболевания, хотя сами медики. Меня это поражает честно говоря. Они считают, что человек сам должен справляться со своими проблемами. Говорят: всем плохо, и что теперь?

В общем с ними абсолютно бесполезно разговаривать и поддержки от них никакой ждать нельзя. Это я уже поняла давно. Они могут помочь только с физическими проблемами, но не с ментальными.

Хотя! У нас в роду много родственников с шизофренией. И почему-то в это они верят, а в депрессию и другие проблемы- нет.

Касательно темы шизофрении, често говоря, когда я узнала об этом, у меня появился страх, что у меня может быть генетическая предрасположенность, и теперь я боюсь, что у меня начнётся шизофрения. Или что она у меня уже есть и это все не по настоящему, что все мои проблемы- это шизофрения.

Ужас просто на самом деле, мне очень страшно жить становится... Паранойя уже какая-то. Я уже боюсь, что мне ничего и никто не поможет с таким количеством проблем.

20 мар. 2023
Анастасия

8.

1. Моё общее депрессивное состояние на протяжении 3х лет

2. "окр" (думаю это как раз таки выливается из помешанности на идеальности, порядке и контроле всего вокруг)

Вот это в самом общем виде основные проблемы. Из них уже вытекает все остальное, очевидно.

20 мар. 2023
Я стала часто убираться в своей комнате, наводить порядок, хотя мне это было абсолютно несвойственно. Со временем к моей комнате добавились общие комнаты (гостинная и кухня), потом спальни членов семьи, потом туалет и ванная. И так на данный момент я убираюсь во всей квартире.
Мне это не нравится, я делаю это все не по своей воле.
Хочу привлечь внимание
И меня всегда хвалили за победы, говорили что я лучше всех. И вот, с годами, меня перестали хвалить за что-то среднее, только за первые места, лучшие оценки и т.п. а потом в принципе перестали замечать, что я где-то преуспеваю.
Мне было приятно быть первой, побеждать, быть лучше кого-то. Мне нравилось это чувство, конечно, когда все хвалят и восхищаются.

Анастасия, я выбрала некоторые Ваши фразы - есть ощущение, что Ваши действия направлены именно на похвалу со стороны родителей, т.к. ранее Вам было приятна их оценка и внимание, а с течением времени это ушло. Но Вы продолжали давать свою энергию и ресурсы, но ничего не получали взамен. Был нарушен баланс брать-давать.

Вы старший ребёнок в семье?

20 мар. 2023
Анастасия

9. Про чувство вины.

На самом деле я не знаю... Я чувствую вину, как я писала выше, за все свои действия, которые получаются не такими, как я планирую, которые нарушают мой "идеальный план". В отношении учёбы, родителей, друзей.

Сейчас уже я думаю я сама себе вменяю это чувство, но, скорее всего, оно идёт из детства, когда родители винили меня за то, что я что-то делаю неправильно или недостаточно хорошо. Хотя они и сейчас так делают, но я уже сама наперед виню себя...

20 мар. 2023
Анастасия

10. Нет, никого рядом нет, бабушки и дедушки тем более не понимают моих переживаний. Была надежда лишь на родителей, но до них не достучаться. Так что единственным вариантом остаётся как раз таки ждать переезда и самостоятельно предпринимать что-то.

Сразу отвечу про врачей. Вообще у меня много проблем со здоровьем (которые, кстати, меня тоже очень расстраивают! ) плюс вся семья медики = я много времени проводила в больницах. И много раз сталкивалась с некомпетентными специалистами с своём городе и ближайших. Поэтому и делаю вывод о том, что вряд ли мне кто-то поможет из психотерапевтов...

Хотя, я и до сих пор ищу информацию об учреждениях, в которые могла бы обратиться. Но сами понимаете, в небольших городах вероятность найти реально хорошего специалиста очень мала. Я была у невролога много раз, у меня были панические атаки, непроходящие головные боли, тревожность до такой степени, что руки постоянно тряслись, и мне назначали всегда одно и то же, какие-то нейролептики, ноотропы, успокоительные. И ставили диагноз: всд...

20 мар. 2023

Повлиять на отношение Ваших родителей Вы, к сожалению, никак не сможете, если они сами не захотят что-то менять. Но Вы можете донести им о Ваших желаниях, но не в ссоре и без претензий. А с позиции взрослого человека.

И эти правила с уборкой Вы придумали сами, как способ привлечь их внимание и услышать похвалу. Разве это работает? Тогда что мешает их изменить? У Вас есть своя комната? Почему бы Вам не быть ответственной за порядок именно там? ! Эта Ваша зона отвественности, там Вы делаете всё то, что необходимо Вам.

20 мар. 2023
Анастасия

Про факультет:

Хотела пойти на международные отношения, стать дипломатом, путешествовать и т. Д

Сейчас уже это как-то неинтересно. Да и в принципе мне уже ничего не интересно как можно понять... Ну в своём общем плане "мнимого будущего" я думаю просто поступить уже хоть куда-нибудь, на что-то типо юриспруденции или политологии. Я хочу чтобы мне просто было интересно учиться, кем там дальше быть и работать это слишком далеко смотреть. Я решила не думать о будущем насколько это возможно, поэтому подумаю о поступлении когда придёт время. Да и вообще, честно говоря, я боюсь, что моё состояние ухудшится и у меня не будет сил учиться даже тому, что мне нравится. Поэтому я бы хотела получить помощь в первую очередь.

Плюс знаете что меня волнует, то, что я не помню себя до того, как мне стало плохо, и я боюсь сейчас, что я принимаю решения нетрезво, что все что мне потенциально может нравится сейчас- это не по настоящему... Что я еще больле испорчу себе жизнь, выбрав не то направление, не тот город, исходя из того, как мне будет комфортно в таком состоянии, в каком я сейчас...