КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессивное состояние, нет сил ни на что. Как быть?

19 мар. 2023
Анастасия
Мне очень плохо, нет сил ни на что, уже 4 дня лежу в кровати и ничего не делаю, хотя столько необходимого нужно сделать. Одна мысль о том сколько всего нужно сделать меня расстраивает. Я не расчесывалась, не мыла голову, не переодевалась 4 дня, за это время поела нормально 2 раза. Я не знаю как выйти из этого состояния, и желательно как можно быстрее, потому что я должна готовиться к экзаменам, ходить в школу и миллион других обязанностей. У меня были такие состояния, и они могли продолжаться очень долго, но сейчас нет времени. Я думаю о том что с каждым днем накапливается ещё больше дел и меня убивает это. У меня нет сил ни на что, я ничего не хочу делать. Хотя я живу в состоянии выгорания около 3х лет, такие моменты это уже самое дно. Но сейчас нет возможности так лежать. Мне нужна помощь.

20 мар. 2023
Не знаю для кого должна. Для себя видимо. На самом деле мне вообще ничего не хочется в этой жизни. С тех пор, как у меня исчезли все цели, я не смогла придумать кем мне стать, куда поступать, какое у меня будущее. Я просто не вижу никакого будудего.

Правильно - это необходимо именно Вам! Это Ваша жизнь, а не родителей. Вам необходимо ориентироваться на свои желания и цели, а не на похвалу родителей.

Анастасия, Вы – выросли. Детство закончилось. К сожалению, родители могли не дать всю необходимую Вам любовь, заботу, внимание. Все мы люди совершаем ошибки, мы не рождены с программой правильных действий и поведения. Вы можете продолжать копить обиды на них, но можете и простить и принять их такими, какие они есть. У Вас есть выбор.

И то, что происходит сейчас с Вами и в Вашей жизни, всецело Ваша ответственность.

Прислушайтесь к себе, к своим собственным интересам: к своим чувствам, ощущениям, мыслям, мыслям, собственным особенностям, опыту.

20 мар. 2023
Анастасия

Да, я старший ребёнок в семье.

Вы правы, мне кажется это все связано с нехваткой внимания и похвалы от родителей... Все идёт из детства.

Мама рассказывала мне, что я не хотела ни брата, ни сестру, прямо была злостно настроена.

Да я и сама помню и до сих пор так считаю, что мне было хорошо одной и что я недополучила внимания и любви от родителей, когда так в них нуждалась.

Мне вообще в принципе всегда лучше одной в любых делах. Ведь я могу надеяться только на себя и контролировать все, а когда кто-то вмешивается, все идёт не так, как я хочу, и это меня не устраивает.

20 мар. 2023
Зачем? Наверное, чтобы родители и учителя увидели какая я умная. Ну и мне хочется быть лучше своих одноклассников.

Действительно зачем, если

На самом деле я очень умная и способная

Есть сомнения?

Ведь потенциально я бы могла быть счастливой, мне только исполнилось 18 лет

Кто мешает быть счастливой? И как это быть счастливой для Вас?

20 мар. 2023
Анастасия

Вы так думаете насчёт уборки? Что я все это придумала? Я точно уверена, что не делаю это ради привлечения внимания родителей. Они меня кстати благодарят иногда, но я делаю это не ради них же, не для них.

Я была бы рада если бы это все придумала, но почему тогда я не могу перестать все это делать, хотя я это ненавижу?

20 мар. 2023
9. Про чувство вины.
На самом деле я не знаю... Я чувствую вину, как я писала выше, за все свои действия, которые получаются не такими, как я планирую, которые нарушают мой "идеальный план". В отношении учёбы, родителей, друзей.
Сейчас уже я думаю я сама себе вменяю это чувство, но, скорее всего, оно идёт из детства, когда родители винили меня за то, что я что-то делаю неправильно или недостаточно хорошо. Хотя они и сейчас так делают, но я уже сама наперед виню себя...

У родителей были, есть определенные ожидания (но правильны они или нет - это спорный и очень субъективный момент, я не беру в расчет какие-то социальные нормы и правила), которым Вы, по их мнению, не соответствуете или не делаете так, как они хотят. Но это их "идеальный план". А соответствует ли он на самом деле Вашему? И должны ли Вы делать именно так, как хотят они?

20 мар. 2023
Поэтому и делаю вывод о том, что вряд ли мне кто-то поможет из психотерапевтов...

Нет ли в этой фразе установки - что никто мне не поможет? Даже, если действительно был неудачный опыт, и не один раз.

Я была у невролога много раз, у меня были панические атаки, непроходящие головные боли, тревожность до такой степени, что руки постоянно тряслись, и мне назначали всегда одно и то же, какие-то нейролептики, ноотропы, успокоительные. И ставили диагноз: всд...

И ничего не помогло?

Анастасия, выше Вы писали про психолога. Как долго Вы к нему ходили? Были ли какие-то результаты?

20 мар. 2023
Плюс знаете что меня волнует, то, что я не помню себя до того, как мне стало плохо, и я боюсь сейчас, что я принимаю решения нетрезво, что все что мне потенциально может нравится сейчас- это не по настоящему... Что я еще больле испорчу себе жизнь, выбрав не то направление, не тот город, исходя из того, как мне будет комфортно в таком состоянии, в каком я сейчас...

Совершить ошибку нельзя? Что самого страшного с Вами произойдет, если всё описанное случится?

20 мар. 2023
Да, я старший ребёнок в семье.
Мама рассказывала мне, что я не хотела ни брата, ни сестру, прямо была злостно настроена.

Какая разница между Вами? Сколько лет было родителям, когда Вы появились?

20 мар. 2023
Вы так думаете насчёт уборки? Что я все это придумала? Я точно уверена, что не делаю это ради привлечения внимания родителей. Они меня кстати благодарят иногда, но я делаю это не ради них же, не для них.
Я была бы рада если бы это все придумала, но почему тогда я не могу перестать все это делать, хотя я это ненавижу?

Запускающими механизмами были скорее всего нехватка, недостаток того внимания и похвалы, которые были прежде. "Они кстати благодарят иногда" - Вы сами сделали акцент на этом, значит это важно и Вам этого скорее всего мало. Поэтому Вы стараетесь всё сделать и выложиться до последних сил. Я не опускаю тот момент, что и Вам приятно находится в порядке и чистоте.

Перестать все это делать сложно, т.к. это уже выработанная привычка. Это моя гипотеза. Но правильная она или нет, или это действительно проявления ОКР, это расстройство может подтвердить только врач (я не обладаю этими проф. Компетенциями).

21 мар. 2023

Анастасия, готовы продолжить?

21 мар. 2023

Анастасия, как Вы? Время консультации подходит к концу.