КонсультацииАпатия. Депрессия

Подавленное состояние, самокритика, не чувствую счастья. Это депрессия?

08 апр. 2023
Алёна
Подавленное состояние, очень часто хочется остаться одной, чтобы никто не трогал. Может депрессия. Самопоедание, самокритика, плохой сон, нервы, не чувствую счастье. Не умею ждать.

09 апр. 2023

Алёна, Вы сейчас пишите о том, как переживали первый развод. Мне очень жаль, что Вам пришлось через это пройти. Хорошо, что рядом с Вами в тот момент была подруга и мама. Хотите мне рассказать, почему развод для Вас был таким тяжёлым потрясением? Какова причина развода была?

09 апр. 2023
Алёна

Я думала, что любила его. Но сейчас понимаю, что это были созависимые отношения.

09 апр. 2023
Алёна

Он попросил у меня развод, но не объяснил конкретно почему. Придумывал разные причины. Но правду видимо не мог сказать. После развода я узнала, что он мне изменил с моей же свидетельницей. Подробностей не знаю, не интересно.

09 апр. 2023

Алёна, я об этом периоде спрашиваю, потому что Вы сказали, что первые состояния подавленности стали замечать за собой с того периода. Правильно ли я Вас понимаю, что именно тогда Ваше обычное настроение и стало зависеть от ситуаций, которые влияют непосредственно на Ваше состояние?

09 апр. 2023

Алёна, спасибо, что поделились, что написали об этом, конечно же Вас можно понять, такая ситуация непростая. Тяжело принять такие факты. Какие чувства Вас переполняли в тот непростой период?

09 апр. 2023
Алёна

Такие сильные, да. Но до развода были тоже периоды, когда меня накрывало при расставании с парнем или, например, когда мама не понимала

09 апр. 2023
Алёна

Я хотела лежать и ничего не делать, ни с кем не разговаривать. Хотела, чтобы меня кто-то обнял молча. Но никого рядом не было. Мама была рядом, но как будто её не было. Ходила как будто всё нормально. Она вообще никогда со мной не была близка, никогда не обсуждала проблемы, не слушала, постоянно работала. Я несколько раз просила поговорить со мной, когда была подростком, но она не реагировала. Потом я поняла, что не нужно ни у кого ничего просить.

09 апр. 2023

Алёна, если у Вас есть желание, я могу Вам уделить сейчас ещё один час до 15. 00. Хочу Вам объяснить некоторые моменты, почему так может настроение и состояние Ваше меняться от случившейся ситуации.

09 апр. 2023
Алёна

Да, есть

09 апр. 2023

Алёна, мне очень жаль, что с мамой у Вас сложились такие отношения, когда она Вас не слушала, а Вам хотелось поделиться своими переживаниями. А сейчас рядом с Вами есть такой человек, который может вас поддержать и выслушать?

09 апр. 2023

Алёна, а когда ты там девочка-подросток, хотела лежать и ничего не делать, ни с кем не разговаривать. Хотела, чтобы тебя кто-то обнял молча. Но никого рядом не было. Мама была рядом, но как будто её не было. Ходила как будто всё нормально. Когда она вообще никогда с тобой не была близка, никогда не обсуждала проблемы, не слушала, постоянно работала. Когда ты несколько раз просила поговорить с тобой, когда ты была подростком, но она не реагировала. Потом ты поняла, что не нужно ни у кого ничего просить. То какие чувства эту девочку-подростка тогда там переполняли?

09 апр. 2023

Как там эта девочка себя чувствовала?

09 апр. 2023
Алёна

Я злилась на маму и думала, может я не такая, она меня не любит, может я вообще не родная для неё. Может я с детдома, поэтому она ко мне так относится наплевательски.

09 апр. 2023

Алёна, а давайте с Вам представим, что всё можно изменить. Тогда эта девочка-подросток, что именно там хотела бы изменить?

09 апр. 2023

Как бы Вы хотели, чтобы складывались с мамой отношения?

09 апр. 2023
Алёна

Я бы очень хотела, чтобы мы разговаривали по душам. Мне очень не хватало ее тепла, её поддержки. Она сейчас ко мне такая стала, но мне уже не нужно.

09 апр. 2023
Алёна

Ещё, мне бы очень хотелось, чтобы она меня не судила, не винила ни в чем, а просто выслушивала

09 апр. 2023

Алёна, Вы пишете, что если бы можно было всё изменить, то Вы бы хотели, чтобы мама разговаривала бы с вами по душам. Давала Вам своё тепло и поддержку. А вот если бы всё было бы тогда именно так, то как бы себя тогда чувствовала та девочка-подросток? То какой бы она тогда была?

09 апр. 2023
Алёна

Как минимум, я бы знала к кому мне идти тогда, когда у меня беда. Я бы шла к своей маме.

09 апр. 2023

Алёна, очень хочу поддержать Вас, а ещё сильнее ту самую девочку-подростка, которая нуждалась в поддержке, хотела чтобы кто-то был рядом, когда хотелось ей просто поговорить по душам. Простите свою маму за то, что она не смогла в тот период времени Вам дать то, в чём Вы так нуждались. Это счастье, что она сейчас относится к вам с любовью. Просто поговорите с ней про те периоды Ваших детских переживаний. Это очень важно для вас двоих. К сожалению назад не вернуться в прошлое, но обиды и непонимание может мешать жить жизнь счастливую сегодня. Откровенный разговор позволит вам понять друг друга и простить. Алёна, в ситуации с экзаменом была подавлена та самая девочка, которая так нуждалась в поддержке, когда экзамен не сдала. Возможно не было этой поддержки?

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Елену за 3 консультации и за перенос одной консультации, чтобы сохранить оплаченное время) мне становится легче после разговоров с Еленой. Она задаёт такие вопросы, которые подталкивают меня на комфортное решение моей проблемы. Это очень важно для меня, чтобы не кто-то решал за меня проблему, а я сама. Мне комфортно и легко быть на консультациях Елены. Мы продолжаем работать на платной основе, чувствую, что вся эта работа не зря.

Алёна