КонсультацииАпатия. Депрессия

Подавленное состояние, самокритика, не чувствую счастья. Это депрессия?

08 апр. 2023
Алёна
Подавленное состояние, очень часто хочется остаться одной, чтобы никто не трогал. Может депрессия. Самопоедание, самокритика, плохой сон, нервы, не чувствую счастье. Не умею ждать.

09 апр. 2023
Алёна

Да, не было. В тот момент все слова для меня звучали как обвинения. Мама вообще только вечером написала.

09 апр. 2023

Алёна, отсутствие поддержки со стороны близких повлияло на Ваше самочувствие. В последующей работе я Вам дам практики, которые будут Вам помогать в подобных ситуациях. Время нашей консультации на сегодня закончилось. Вторую бесплатную консультацию можем согласовать в личных сообщениях. Вы согласны?

09 апр. 2023
Алёна

Да, спасибо вам

10 апр. 2023

Алёна, добрый день! Как Вы сейчас себя чувствуете, о чём хотите сказать?

10 апр. 2023
Алёна

Добрый день, хотелось бы научиться справляться с негативом в жизни

10 апр. 2023
Алёна

Знаете, мы с вами поговорили и я немного успокоилась

10 апр. 2023

Вчера мы с Вами смогли понять, что состояние подавленности возникает по причине того, что в некоторых ситуациях Вам не хватает поддержки и понимания со стороны Ваших близких. Подобная ситуация произошла и с экзаменом по вождению, когда Вы не смогли его сдать. Вы писали сами, что поддержки не было. (Да, не было. В тот момент все слова для меня звучали как обвинения. Мама вообще только вечером написала. ) А кто обычно Вас может поддержать в сложных ситуациях чаще всего?

10 апр. 2023
Алёна

Никто

10 апр. 2023

Алёна, а Вы сами обращаетесь за помощью и поддержкой, когда Вам это необходимо? С супругом, например, Вы можете поговорить в такие минуты?

10 апр. 2023
Алёна

Я могу поговорить с мужем, но он начинает меня учить чему-то, он не просто слушает, он не поддерживает, он учит и тыкает мне на ошибки, вот такое какое-то отношение

10 апр. 2023
Алёна

Мне иногда кажется, что меня вообще никто не понимает, типа я с другой планеты

10 апр. 2023

Алёна, я прямо сейчас хочу Вас поддержать. Когда Ваш муж С Вами в такой манере говорит, то Вы как себя защищаете? Вы говорите ему о том, что Вам это не приятно? Как выстраиваются Ваши с ним отношения? Как сами думаете, почему он разговаривает с Вами, словно родитель учит ребёнка?

10 апр. 2023
Алёна

Думаю из-за того что у него тоже не было отца и мама была очень строгая и неласковая. Я ему говорю что мне неприятно, но он всё равно не перестаёт так разговаривать.

10 апр. 2023
Алёна

Раньше у нас были такие отношения как будто мы с ним соревновались кто больше заработает у кого лучше должность кто вкуснее готовит, он постоянно мне указывал как надо готовить, потому что он раньше работал поваром, но в итоге я выстроила такие отношения что когда я готовлю он ко мне уже не лезет, то есть он учитывает мои желания, учитывает мои слова, но вот по поводу поддержки он до сих пор как сухарь

10 апр. 2023

Мне кажется, что Вы понимаете причины такого отношения к Вам со стороны Вашего мужа и поэтому позволяете с Вами в такой манере говорить. Но понимает ли Ваш супруг, в чём нуждаетесь Вы? Почему он не может Вам дать той поддержки, в которой Вы нуждаетесь? Вы как оцениваете степень Вашего взаимопонимания?

10 апр. 2023
Алёна

Не знаю почему он не может дать. Я прямо ему говорю о своих нуждах. Иногда у нас взаимопонимание отсутствует полностью и я хочу развестись, тк думаю, что мне без него легче.

10 апр. 2023
Алёна

Думаю, что я его не люблю

10 апр. 2023

Алёна, у Вас маленькие дети, это отнимает очень много сил и времени, в результате, конечно же Вы устаёте и нужно, чтобы кто-то мог дать Вам возможность отдохнуть и просто побыть одной и для себя. Скорее всего, Ваше состояние отчасти зависит от Вашей перегруженности домашними делами и детьми. Быть мамой-это колосальный труд!

Очень хорошо, что Ваш муж к Вам прислушивается, Вы пишете, что (в итоге я выстроила такие отношения что когда я готовлю он ко мне уже не лезет, то есть он учитывает мои желания, учитывает мои слова, но вот по поводу поддержки он до сих пор как сухарь). Если Ваш муж учитывает Ваши желания на кухне, это прекрасно, но почему с поддержкой пока не получается до него достучаться? Вы обсуждали с ним свои чувства, чего Вам хочется, что хотите более тёплых отношений и понимания, пытались выстраивать отношения по-другому? Отношения выстраиваются благодаря диалогу, всегда всё обсуждая, у вас так принято?

10 апр. 2023
Алёна

Да, я ему каждый раз говорю о том что я хотела бы, чтобы ты был нежнее. Я хотела бы больше романтики, мне не хватает нежности, понимания, прогулок, времяпровождения вместе. Я это ему всё говорю в спокойной форме, мы это обсуждаем, он мне обещает, что мол да всё будет по-другому. Вроде сначала старается, а потом проходит время и он перестаёт что-либо делать, может и нагрубить тоном или словами, романтики нет, поддержки нет. Я ему своим примером даже показывала как нужно со мной как нужно поддерживать как нужно романтику устраивать и ему было это приятно, я ему задавала вопрос "почему ты мне так не можешь сделать как я тебе? ", но он тоже не может ответить на этот вопрос.

10 апр. 2023
Алёна

Вот вы мне сейчас написали про усталость и я понимаю, что я действительно очень устала морально всё вывозить на себе одной

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Елену за 3 консультации и за перенос одной консультации, чтобы сохранить оплаченное время) мне становится легче после разговоров с Еленой. Она задаёт такие вопросы, которые подталкивают меня на комфортное решение моей проблемы. Это очень важно для меня, чтобы не кто-то решал за меня проблему, а я сама. Мне комфортно и легко быть на консультациях Елены. Мы продолжаем работать на платной основе, чувствую, что вся эта работа не зря.

Алёна