КонсультацииАпатия. Депрессия

Для меня утро - тяжелейшее время, мучаюсь от прокрастинации. Как начать жить полноценно?

05 мая 2023
Лена
Не могу совладать с психосоматикой. Утро- мой самый страшный момент... Прокрастинация меня убивает. 9лет на антидепрессантах. Помогите начать жить полноценно🙏

07 мая 2023

Жду ответы на другие вопросы.

07 мая 2023
Лена
Можете выписать даты смерти значимых для Вас людей?

15. 06. 2001 - папа

22. 03. 2002- его мать, моя бабушка

30. 11. 1986- мамина мама, моя бабушка

07. 12. 1988- мамин брат, мой любимый дядя

28. 06. 2017- моя подруга... Спасибо, что не 15 и не 17 в мой ДР... Дотянула подальше...

13. 09. 2020 моя мамочка, спасибо что не 8го в ДР сына...

Не помню точные даты смерти бабушки и дедушки, дяди со стороны мамы, я их очень любила, подряд ушли несколько приятельниц в группе ок, где мы тесно общались 12лет!!! И виделись в живую, собираясь от Камчатки и до Одессы, стали родными людьми.

Недавно ушёл мой психолог и любимый актер Пускепалис!!! Одноклассник моего сына умер на малой Родине, и погиб в сво сын моей близкой одноклассницы... Соседка сбросилась с многоэтажки, на руках умерла соседка напротив, подряд ушли несколько соседей, с кем общались последние 15лет и были очень приятны... Это какой-то ужас...

08 мая 2023
Лена
В личном сообщении направила Вам ссылку на тест. Пройдите, пожалуйста, и напишите мне цифру, которая получится

08 мая 2023
Лена
Правильно ли я Вас поняла, что текущее состояние Вы связываете с этим событием

Нет, с этим событием связано моё последнее обострение или даже ухудшение состояния, так долго я никогда не выходила из кризиса, более года не могла прийти в себя...

08 мая 2023
В личном сообщении направила Вам ссылку на тест. Пройдите, пожалуйста, и напишите мне цифру, которая получится

19-29 – умеренная депрессия, критический уровень.

Лена,

Есть ли возможность обратиться ко врачу?

Психолог не ставит диагноз, но результаты теста показывают необхдимость уточнить Ваше состояние.

08 мая 2023
Это какой-то ужас...

Лена,

То, что Вы описываете, действительно очень тяжело. И жить с этим очень трудно.

К сожалению, в жизни все происходит бесконтрольно, случайно.

Вместе с тем, Лена, что стоит за этим "коллекционированием" подтверждения того, что люди смертны?

Про что это для Вас?

08 мая 2023
Лена
То, что Вы описываете, говорит об обратном. Либо, как вариант, не отгореван кто-то до.
Расскажите, пожалуйста, о ярких событиях Вашего детства, как имеющих положительную окраску, так и негативную.

В 3,5 года у меня обнаружили камни в почках, я одна лежала в больнице и помню, что мне было очень страшно и плохо, и в 4,5 года я перенесла тяжелейшую операцию по удалению их уже из мочеточников. Положительное воспоминание в этот период- мы с мамой ездили несколько лет подряд на Кавказ к бабушке и дедушке и меня лечили минеральной водой, помню санаторий, где все носили меня на руках, я была очень красивым ребенком, блондинка с карими глазами и вишнёвыми губами)))

Потом я попала под машину, обошлось... Всего лишь ушибы... Виновник аварии пригласил моих родителей в гости (это тоже был Кавказ) и мои родители не имели к нему претензий... Они простили, всё бывает и я осталась жива, помню, как этот мужчина носил меня на шее по рынку и на что я показывала пальчиком, всё мне покупал))) это был счастливый случай...

Когда мне было 10лет у мамы случились преждевременные роды, я видела этого мальчика, он не выжил, он был очень красивым... Мои бабушки шили ему одежду и похоронили... Я так хорошо это помню (((

В мои 12 лет... 23го сентября 1983 года маме сделали тяжелейшую операцию... Она едва выжила... 3 месяца и далее постоянно я занималась хозяйством и с 12лет я прекрасно готовлю, пеку и ТД... Я даже мыла окна, стирала шторы и постельное бельё)))

И училась отлично в школе и музыкалке...

А вот после 4го класса музыкалки я начала пропускать занятия... Странно, но я только что это вспомнила...

В 1986 году у нас в семье случилось сразу 3 беды- мой троюродный брат потерял обе ноги в Афганистане и умер муж моей тети и следом бабушка- мама моей мамы... Это всё произошло с сентября по ноябрь...

У нас была огромная, дружная семья- как 2 крыла- родня папы и родня мамы (в другом городе) и периодически мы собирались на праздники большими компаниями, были ООООЧЕНЬ дружны, никогда, ни разу не было ссор, сплетен и драк! Огромные добрые застолья и песни!!! Я очень хорошо пою и пела с ними))) я знаю много народных песен... Потом как-то один за другим начали уходить родные люди и эти вечные огромные поминки- готовили дома, всегда было более 100человек, конечно мы - дети, помогали, в Узбекистане, где я родилась, дети очень трудолюбивы и приучены к труду и уважению, почитанию старших...

В 16лет пришла любовь, я проводила мальчика в армию, ждала, но не сложилось...

В 18 лет тяжёлая форма аппендицита... Долгое восстановление...

Училась на 3м курсе универа, вышла замуж и очень тяжело родила первого сына- три прямых донора, трижды в операционной, я много лет потом себя очень жалела... Именно пережив так много боли...

Моя первая свекровь так меня обижала, что я заработала уже тогда тахикардию... Я её боялась буквально... Потом, я ждала второго ребёнка и свекровь меня ударила... Был срыв и потеря малыша (я уехала к маме с папой и развелась...

Потом была огромная любовь... Больная, неправильная, человек был несвободен, имел семью и детей, но 6 лет не давал мне проходу... Это было и высшее счастье и бесконечный экстрим...

2го июня умер его отец,15 го июня умер мой... И всё, началась какая-то эпопея...

Я в полукоматозном состоянии ходила ухаживать за папиной мамой (моей бабушкой) опять же цифры... Бабушка как-то сказала- приходил папа... Сказал, что 4 рубля отдал, осталось 5, я сказала, что бабушка умрет в марте... Так и произошло, через 9 месяцев и 7 дней (((после вторых похорон и поминок... В свои 30лет я была старухой внутри... Через недолгое время покончил с собой отец моей близкой подруги... И я снова помогала с похоронами и поминками... (Мрак, да??? ) Потом я продала недвижимость и всё, что можно, загрузила контейнеры и в третий раз сменила страну... Прибыв без работы, гражданства и небольшой суммой на руках, с мамой без пенсии и 10летним сыном, в 30лет я решилась снова покорить свою судьбу... В другой стране...

08 мая 2023
Лена
Похоже на циклотимию, как минимум.
Какой диагноз Вам ставят врачи?

Сначала мне ставили депрессию средней тяжести. Гипертрофированное чувство гармонии с элементами обстоятельности.

Это когда всё на своих местах, одинаково, молоко открыть только в левом уголке, отрезать ровно, банки только вертикально и ТД... Бесконечное желание всех переодеть, помыть головы, привести в порядок всё вокруг! Что бы все 200стаканов с томатами стояли как солдатики- ОДИНАКОВО!

Зато сейчас беспорядок везде и меня это расстраивает, но неделями может ничего не меняться... Ещё я гипертоник и мне ставят энцефалопатию мозга (((

08 мая 2023
Лена
Это совпадение?
Что произошло до перед этим?

Хороший вопрос... Моему младшему сыну поставили диагноз необучаемый... Я слегла с тотальным неврозом, а у моего брата дочь, на 9месяцев старше моего младшего, и я всегда мечтала о дочери и баловала племяшку... И решила сшить ей бантики!!! И... Закрутилось, понеслось со страшной силой... Это была моя вторая отдушина, ведь на зиму сад уходил под снег... И мне нечего было делать... И я начала заниматься Канзаши...

08 мая 2023
Лена
Есть ли возможность обратиться ко врачу?

Я все 9 лет хожу к психоневрологу, мы перепробовали много всего... Я регулярно Колю себе уколы, постоянно пью препараты (сожалею, что отменила их последний раз, это была ошибка). Я не знаю к кому ещё идти...

Дело в том, что умом я всё понимаю. Мне повезло и мой психолог поставил мне мозги на место... Но... Соматика- я не умею ею управлять! Любой стресс меня подкрашивает...

08 мая 2023
Лена
К сожалению, в жизни все происходит бесконтрольно, случайно.

Моё детство было идеальным!!! Я росла в любви и абсолютном счастье. Когда за 15минут у меня на руках умер папа... Это было крушение мира!!! Семья не может быть без папы... Это неправильно!!! Папа всегда был- самый лучший, добрый, дарил маме цветы и они целовались в дверных проемах... Как? 15минут и его нет...

Вместе с тем, Лена, что стоит за этим "коллекционированием" подтверждения того, что люди смертны?

Да, сейчас я христианка и понимаю, что все мы смертны, при чём в любой миг можем отойти ко Господу... Но тогда... Как я не сошла с ума? У меня сломался шаблон!!!

Про что это для Вас?

Когда погиб сын моей одноклассницы... Я рыдала и моё сердце рвалось не за него, а за неё... Эта огромная боль... Я сопереживала ей... Её боли, её горю...

А уход мамы был для меня окончательной потерей самого близкого человека... Мы всю жизнь жили душа в душу, всегда вместе, рядом... Это не передать словами...

Когда мама была в аппарате МРТ и я увидела опухоль 6на3на9 см!!! Я поняла, что это конец... Моё давление было 260на 120... Как я не умерла, я не знаю... Но сейчас мне сделали МРТ и говорят, что есть вероятность микроинсульта... Перенесенного на ногах (((

Я не могу понять- почему я не могу жить как раньше. У всех умирают родные, люди переносят операции, болезни, травмы и живут... А я не могу... Я как зверёк... Запуганный, запутавшийся, и вся его жизнь- это желание спрятаться и спать или слушать книги... А как же дети, муж... Семья?

Да это грех в конце концов- уныние- тяжкий грех... Но я не могу (((нет сил... Я очень-очень хочу... Но не могу...

08 мая 2023

Лена,

Беру паузу, подумаю.

Отдыхайте.

08 мая 2023

Так, немного разложила.

Начнем с фактов:

  1. Поставлены диагнозы ОКР и депрессия средней тяжести
  2. Комплексное посттравматическое стрессовое расстройство (КПТСР) - моя гипотеза. При чем, я бы начала отсчитывать его с детства, с Ваших операций и ДТП.
  3. Гипертония и энцефалопатия

Все это требует системы, режима, медикаментозной поддержки и психотерапии.

Это ответ на Вашу фразу:

Я не знаю к кому ещё идти...

Нужно найти своего психотерапевта или психиатра+ психолог, но 1й вариант будет бюджетнее, наверное, ибо Вам нужны и фармакотерапия и психотерапия.

Соблюдать режим, не пропускать прием медикаментов, следить за информационной гигиеной.

Да люди умирают, теряют близких, но Вы не можете всех спасти и всем помочь.

Либо Вы разрушаете себя и свою жизнь, жизнь своих близких, спасая и помогая другим взрослым людям, либо,

Вы, все таки, заботитесь о себе и включаетесь в чужие трагедии ограниченно, с заботой о себе.

Либо, если не можете это контролировать, исключаете такого рода информацию из своей жизни.

Может ли Ваш муж быть таким "фильтром" для Вас, забирая на себя информацию о трагедиях?

Это так же, как у алкоголиков или наркоманов, полный запрет на употребление или прибывание в ситуациях/местах, где употребляют.

Для Вас это вопрос качества Вашей жизни и жизни Ваших детей, а то и, в принципе, вопрос Вашей жизни.

Что и кто для Вас важнее?

Вы и Ваша семья/дети?

Окружающие Вас люди, друзья, родственники и их дети?

Звучит жестко, но это вопрос Вашей жизни.

08 мая 2023

Далее, смотрите, что я читаю:

Когда мне было 10лет у мамы случились преждевременные роды, я видела этого мальчика, он не выжил, он был очень красивым... Мои бабушки шили ему одежду и похоронили... Я так хорошо это помню (((
Потом, я ждала второго ребёнка и свекровь меня ударила... Был срыв и потеря малыша (я уехала к маме с папой и развелась...

Как Вы отгоревали утрату брата? Что объясняли родственники, мама?

Как Вы отгоревали утрату своего потерянного ребенка?

Как Вы думаете, есть ли связь?

В нашем городе случается горе- погибает мальчики- ровесник младшего сына- Снова меня валит с ног... Я больше года не могу прийти в себя. Даже на антидепрессантах...
Когда погиб сын моей одноклассницы... Я рыдала и моё сердце рвалось не за него, а за неё... Эта огромная боль... Я сопереживала ей... Её боли, её горю...

О ком еще Вы горюете? Что откликается в Вас?

08 мая 2023
В нашем городе случается горе- погибает мальчики- ровесник младшего сына- Снова меня валит с ног... Я больше года не могу прийти в себя. Даже на антидепрессантах... Набираю вес... И прокрастинация достигает апогея...

Прокрастинация - это защитная стратегия.

Ваша психика спасает себя, чтобы Вы не сорвались в психоз.

Она "выключает" рубильник энергии, тем самым помогая пройти острый этап на сниженной энергии, прожить горевание и не разрушиться.

В этом больше видится здорового.

Это защита.

Это Ваша самопомощь.

Если Вы примете ее, осознаете и просто позволите ей быть, будет легче и силы, которые Вы тратите на борьбу с ней, Вы сможете сохранить и быстрее восстановиться.

В это время Вы можете размышлять на тему того, что мы не можем контролировать жизнь, смерть, глобальные события (операции, землетрясения, катастрофы и т.п.), но, пока мы живы, мы можем контролировать свое отношение к ним.

Сопереживание не равно вина за то, что Вы не смогли предотвратить.

Сопереживание - это принятие выбора души.

Да, нам жалко себя, когда мы теряем близкого, мы плачем по воспоминаниям о нем, но мы не виноваты в том, что это произошло.

Мы можем контролировать то, что делаем или не делаем прямо сейчас.

Хорошо, Вы не хотите ничего делать, а чего хотите?

Попробуйте задавать себе этот вопрос:

  • Чего я сейчас хочу? Чай? Воды? Пройтись? Полежать? Почитать?
08 мая 2023
Дело в том, что умом я всё понимаю. Мне повезло и мой психолог поставил мне мозги на место... Но... Соматика- я не умею ею управлять! Любой стресс меня подкрашивает...

Поставленный Вам диагноз Гипертрофированное чувство гармонии с элементами обстоятельности, говорит о сверхсильном страхе смерти и, как результат, Вы пытаетесь взять под контроль хоть что-то, например, все выстроить по-порядку. К сожалению, просто выключить это не получится. Пока Вы не устраните причину, которая вызывает столь высокий уровень тревоги, охранительное поведение никуда не денется. Психика будет искать способ защититься, сбросить напряжение, взять под контроль хоть что-то, а, когда напряжение будет перекрывать Ваши ресурсы, будет "вырубаться" энергия и Вы будете уходить в депрессию.

Соматикой управлять еще никто не научился, к сожалению. Но, можно учиться перенаправлять эмоциональный "удар". Это уже в терапии.

В части самопомощи могу предложить письменную технику.

Целями письменных техник в психологии самопомощи является

выписывание на бумаге эмоций или не высказанных слов

системное избавление от обид или тревог, которые оседают глубокого и постоянно активизируют поток «мыслительных жвачек», разъедающих мозг и приводящих к депрессии

анализирование своих и чужих поступков для выработки продуктивных способов действий

разрешение внутренних противоречий

Условно терапевтические письма делятся на несколько видов:

1). Автоматическое письмо, когда человек может записать поток мыслей, который его посещает и не даёт покоя, вызывая вместе с тем раздражение или другие негативные эмоции (в этом случае помогает выгрузка из себя всего того, что накопилось, как будто бы человек выдал информацию и она потеряла для него то значение, которое было до этого).

Пример: поссорились с любимым человеком по телефону перед работой и нет возможности сказать что-то лично, в этом случае берём бумагу и записываем все мысли, не фильтруя их по грамматике, выражениям, на протяжении 10-15 минут. После этого письмо перечитывать не следует. Лучше закрыть глаза, держа руки на листе бумаги, сделать 3 глубоких вдоха и выдоха через нос, затем смять, порвать и выбросить его.

2). Письмо по заготовленному формату, когда есть готовая форма или план с началом фраз, вам требуется только войти в поток своей проблемы и писать те окончания, которые откликаются в настоящем моменте, т.е. «здесь и сейчас».

Примером могут стать техники написания таких писем как:

«Письмо гнева» (когда выгружается негатив фразами «Мне надоело…», «Я больше так не могу…», «Меня выводит из себя»; далее осуществляется переход на фразы сожаления, типа: «Мне жаль…», «Я испытываю чувство…»; после чего происходит принятие, осознание, прощение и благодарность: «Я понимаю тебя в том, что…», «В следующий раз я бы хотел, чтобы…», «Я мечтаю…», «Я прощаю…», «Я люблю…», «Я надеюсь…»;

«Любовное послание» (когда есть инструкция о передаче последовательных мыслей, начиная от выражения обиды, горечи, раздражения, страхов, переходя на передачу чувства любви);

«Письмо супруге или супругу» (о том, что объединяет и что стало невыносимым, что ожидается от партнёра с выражением надежды, какие обещания имеются для пересмотра конкретны действий);

«Письмо страху» (когда описывается сам страх, ощущения при нём, как меняется жизнь к лучшему без тревоги, как хочется, чтобы было);

«Письмо своему симптому» (когда хочется избавиться от качества, которое мешает продуктивно жить);

«Письмо умершему человеку» (когда появляется возможность проговорить то, что не успел сказать, сделать, попросить прощения).

По таким же принципам есть техники: «Письмо Душе», «Письмо значимому человеку», «Письмо бывшему» и т.д.

3). Письмо себе из будущего ставит цель наметить перспективу визуализации образа-Я. Здесь заготовка по фразам не требуется. Письмо пишется в форме эссе.

08 мая 2023

В части помощи своему организму, подумайте и напишите 88 способов, что можете делать, чтобы сбросить чрезмерное физическое напряжение.

Не обязательно все 88 написать в один присест.

Вы можете собирать эти способы для себя день за днем и, когда случается кризис, открывать эту шпаргалку и смотреть, что можете/хотите сделать сейчас.

В них можно внести, в том числе и техники самопомощи, такие как, опустить руки в холодную воду, подержать в руках льдинки, умыться холодной водой, облиться прохладной (на сколько сможете) водой из таза/ведерка или опустить лицо в воду (как бы нырнуть), пить мелкими глотками воду.

Дополните этот список своими способами.

Может быть это будут те самые ленты или поиск каких-то редких цветов или что-то еще, что позволит Вам переключиться.

Техники релаксации, в том числе, мышечная релаксация по Джекобсону (ссылку на видео направлю в личном сообщении), дыхательные техники, медитации, молитвы и т.д.

08 мая 2023

Лена,

Есть ли еще какие-то вопросы по данной теме, которые Вы бы хотели прояснить/обсудить?

Все ли понятно из того, что я написала?

08 мая 2023
Лена
Как Вы отгоревали утрату брата? Что объясняли родственники, мама?

Вы знаете, никак... В семье об этом не говорили. Уже будучи взрослой, мы говорили с мамой, но у неё не было никаких особенных эмоций... Она заболела гриппом, малыш погиб, вызвали роды, она говорила о том- как плохо было ей... И не было сил на горе (((

Как Вы отгоревали утрату своего потерянного ребенка?

Я несколько месяцев лежала... Температура, отёк селезёнки... Врачи разводили руками... Мне было плохо морально, а не физически (((

Как Вы думаете, есть ли связь?

Связь с чем?

08 мая 2023
Лена
О ком еще Вы горюете? Что откликается в Вас?

В данный момент я очень переживаю за тех, кто по ту линию фронта... За мирное население... Но у меня настолько мало сил, что я избегаю новостей и только молюсь и молюсь... Мне кажется, что я страус... Но иначе я не вынесу...

Отзыв о консультации

Большое спасибо Елене. Благодаря этой консультации я открыла свои болевые точки, которые ранее не считала таковыми. Определила новые мишени - над чем работать. В процессе общения я сама себя увидела со стороны, что позволило мне посмотреть на ситуацию другими глазами... Ещё раз спасибо 🤗

Лена