КонсультацииЛичностные проблемы

У меня невротический склад личности. Что делать?

16 мая 2023
Вячеслав
Невротический склад личности мешает мне полноценно жить своей жизнью, заводить новые знакомства, это очень огорчает так как я молодой человек и хочу нормальных отношений. Преследует прошлое, тревога за будущее. В десткие годы и в школе был не общителен, и часто оставался тенью как и сейчас. Подвергался необоснованной травле со стороны одноклассников, так же был не приятный опыт в общении с девушками (меня часто отвергали, играли на моих чувствах). Пока на хорошего специалиста средств нет, решился на этот шаг недавно так как уже надоело так жить. Самостоятельная терапия чуть чуть помогает но полностью избавиться от такого состояния не получится.

16 мая 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

17 мая 2023

Вячеслав,

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

17 мая 2023

Уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от консультации?

17 мая 2023
Вячеслав
Уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от консультации?

Я ожидаю от такой консультации разобраться почему на меня это так сильно влияет и впервые попробовать поработать над своей проблемой со специалистом. Это моё первое обращение к психологу

17 мая 2023

Правильно ли я поняла, результатом будет понимание причин Вашего восприятия и Ваших реакций на дестабилизирующие Вас ситуации?

17 мая 2023
Вячеслав
Правильно ли я поняла, результатом будет понимание причин Вашего восприятия и Ваших реакций на дестабилизирующие Вас ситуации?

Да, пока так я думаю.

17 мая 2023
Вячеслав
Правильно ли я поняла, результатом будет понимание причин Вашего восприятия и Ваших реакций на дестабилизирующие Вас ситуации?

Моя конечная цель избавится от этих навязчивых состояний и мыслей под контролем специалиста, ведь я понимаю что работать над решением проблемы все равно нужно самому -но пока у меня нет необходимых ресурсов на полноценную личную консультацию, и я вот так пробую, будет у меня такой маленький кусочек информации о моей проблеме, не с точки зрения моего забитого мышления, или других людей а человека который в этом разбирается.

17 мая 2023

Поняла.

Расскажите, пожалуйста, с какого вопроса/сферы жизни Вы бы хотели начать?

Опишите, пожалуйста, что сейчас происходит в это сфере.

Напишите, как хотите, чтобы было.

17 мая 2023
Вячеслав

Расскажите, пожалуйста, с какого вопроса/сферы жизни Вы бы хотели начать?

Опишите, пожалуйста, что сейчас происходит в это сфере.

Напишите, как хотите, чтобы было.

Сейчас самое волнующее для меня это наверное самооценка, или всё что связано с отношениями.

Я часто натыкаюсь на мрачные мысли если хочу например познакомится, или в процессе общения с противоположным полом.

Это буквально давит на меня и не даёт сказать ничего, оставаясь отстранённым, такой тенью. Я хочу конечно общаться-но я сразу про себя думаю, как бы из подсознания это идёт.

Вот эти мысли

Что я не достаточно хороший, я не достоин внимания, я вечно жалуюсь и это отпугивает людей, или наоборот могу быть резким если неосторожные слова или какие то уловки заденут меня.

Будет кто то понапористее понаглее и всё все мои разговоры впустую. Есть страх одиночества-что я вот так и буду один, и никому не нужен.

Есть мысли такие злые с отчаянием что я вот у всех так просто получется строить отношения, говорить о своих чувствах и быть счастливым-а мне вот, нельзя, и я за проявление своих эмоций буду вот так наказан жизнью. Есть страх что мне снова будет больно от этого. Я почему то часто вспомнаю мои попытки дружить или общаться с девочками. Одноклассница в которую я был влюблён однажды просто пошутила надо мной при всех, очень колко, грубо (и все начали надо мной смеяться) С тех пор меня это очень разжражает и выводит и равновесия. Был эпизод когда девушка гуляла со мной, но боялась почему то мне сразу сказать что я ей не нравлюсь. А потом просто целовалась с другим парнем практически на глазах у меня. С тех пор у меня появилось чувство какой то агрессии или злобы если девушка увиливает от ответа или не говорит со мной честно. Эти эпизоды вызывают у меня самыке яркие эмоции.

17 мая 2023
Вячеслав

Расскажите, пожалуйста, с какого вопроса/сферы жизни Вы бы хотели начать?

Опишите, пожалуйста, что сейчас происходит в это сфере.

Напишите, как хотите, чтобы было.

Сейчас я печалюсь от своего бессилия в этой сфере, и мне не хватает ни общения, я не могу рассказывать о своих чувствах, делать какие либо шаги навстречу.

Сижу днями на работе, приезжаю домой тоже сижу и занимаюсь обычными делами-уже не расчитывая что я смогу кого то найти по душе.

Я больше всего хотел бы, что бы это меня больше не терзало, и отпустить эти мысли и события прошлого

17 мая 2023
Вот эти мысли
Что я не достаточно хороший, я не достоин внимания, я вечно жалуюсь и это отпугивает людей, или наоборот могу быть резким если неосторожные слова или какие то уловки заденут меня.
Будет кто то понапористее понаглее и всё все мои разговоры впустую. Есть страх одиночества-что я вот так и буду один, и никому не нужен.
Есть мысли такие злые с отчаянием что я вот у всех так просто получется строить отношения, говорить о своих чувствах и быть счастливым-а мне вот, нельзя, и я за проявление своих эмоций буду вот так наказан жизнью.

Вячеслав,

Как эти мысли помогают Вам справиться с текущей ситуацией и повлиять на нее в желаемом направлении?

Что будет, если этих мыслей не будет?

Что тогда Вы будете делать?

17 мая 2023
Что я не достаточно хороший,

Опишите, пожалуйста, достаточно хороший - это какой?

Какие качества указывают на то, что человек достаточно хороший?

Я не достоин внимания,

Чей голос говорит в Вашей голове эту мысль?

Когда впервые Вы это услышали?

От кого?

Я вечно жалуюсь и это отпугивает людей,

Вы реально жалуетесь?

Зачем Вы это делаете, если знаете, что это отпугнет людей?

Может ли быть так, что Вы хотите их отпугнуть?

Или наоборот могу быть резким если неосторожные слова или какие то уловки заденут меня.

Расскажите такую ситуацию, что происходило, о чем Вы подумали, что почувствовали?

Чем отличаются ситуации, в которых Вы бываете резким от тех ситуаций, когда Вы так не реагируете?

17 мая 2023
Есть страх одиночества-что я вот так и буду один, и никому не нужен.

И если это будет так, то что тогда?

17 мая 2023
Есть мысли такие злые с отчаянием что я вот у всех так просто получется строить отношения, говорить о своих чувствах и быть счастливым

У "всех" - это у кого?

Знаете ли Вы, что они делают, чтобы у них "так просто получалось" строить отношения?

Насколько просто? Как Вы понимаете, что вот так просто, а так нет? Какой критерий?

Как Вы понимаете, что кто-то действительно счастлив?

А мне вот, нельзя, и я за проявление своих эмоций буду вот так наказан жизнью.

Кто Вам запретил?

Кто стоит за термином "жизнь", кто будет Вас наказывать?

Вы готовы принимать наказание?

17 мая 2023
Я почему то часто вспомнаю мои попытки дружить или общаться с девочками. Одноклассница в которую я был влюблён однажды просто пошутила надо мной при всех, очень колко, грубо (и все начали надо мной смеяться) С тех пор меня это очень разжражает и выводит и равновесия. Был эпизод когда девушка гуляла со мной, но боялась почему то мне сразу сказать что я ей не нравлюсь. А потом просто целовалась с другим парнем практически на глазах у меня. С тех пор у меня появилось чувство какой то агрессии или злобы если девушка увиливает от ответа или не говорит со мной честно. Эти эпизоды вызывают у меня самыке яркие эмоции.

Это хорошо бы проработать в терапии.

В первом случае, как я понимаю, это была Ваша первая любовь?

Во втором, сколько Вам тогда было лет и как Вы познакомились?

Как Вы думаете, почему она боялась сказать Вам сразу, что Вы ей не нравитесь?

17 мая 2023

Вячеслав,

Вы описываете, что в Вашей жизни это происходило и ранее. Почему именно сейчас Вы решили с этим поработать с помощью психолога?

17 мая 2023
Вячеслав

Как эти мысли помогают Вам справиться с текущей ситуацией и повлиять на нее в желаемом направлении?

Что будет, если этих мыслей не будет?

Что тогда Вы будете делать?

Эти мысли мне не помогают, я думаю они только останавливают меня, и разрушают.

Если их не будет, думаю я смогу нормально себя чувствовать, не воспринимать так всё трагично и близко к сердцу. Смогу выражать свои мысли и чувства, быть наконец таким каким я есть. Это станет моей отправной точкой к решению уже проблем с неуверенгостью в отношениях с противоположным полом Ведь если я не смогу отпустить это всё прошлое и избавиться от такого иррационального мышления-я просто не смогу двигаться дальше.

17 мая 2023
Вячеслав

Вячеслав,

Вы описываете, что в Вашей жизни это происходило и ранее. Почему именно сейчас Вы решили с этим поработать с помощью психолога?

Это стало меня сильно огорчать, влиять на моё поведение, настроение.

При таких сбоях я не могу расслабиться, сосредоточиться на чём-то важном для меня. Выражать свои мысли, чувства. И чем дальше, чем это сильнее проявляется.

17 мая 2023
Вячеслав

Это хорошо бы проработать в терапии.

В первом случае, как я понимаю, это была Ваша первая любовь?

Во втором, сколько Вам тогда было лет и как Вы познакомились?

Как Вы думаете, почему она боялась сказать Вам сразу, что Вы ей не нравитесь?

Да, первый случай это моя первая любовь.

Во втором мне было 16-17 лет как я помню. Ей тоже 16 Познакомились мы в компании друзей, я быстро очаровался этой девушкой.

Я был, как бы окрылён, мол столько страданий и вот наконец я познаю мне ранее не доступное что я называю счастье. Но это был буквально 1 вечер, мне нужно было ехать домой, я уехал в надежде что мы ещё встретимся. Но по приезду я узнаю что всё было совсем не так, и это признание она передала мне через свою подругу, с которой у меня было не приятное общение, и я даже снчала подумал что она виновата во всём этом. Я был разочарован, раздосадован этим, но ничего не поделаешь

Со слов подруги я так же узнал, что она просто боялась меня обидеть.

С моей точки зрения я просто был не привлекателен-и это я описываю как вот это чувство (вот когда есть что-то такое в человеке) если этого нет, как не старайся, не нравишься человеку-значит так и есть.

17 мая 2023

Ожидаю ответы на остальные вопросы, чтобы мы могли двигаться дальше.