КонсультацииЛичностные проблемы

У меня невротический склад личности. Что делать?

16 мая 2023
Вячеслав
Невротический склад личности мешает мне полноценно жить своей жизнью, заводить новые знакомства, это очень огорчает так как я молодой человек и хочу нормальных отношений. Преследует прошлое, тревога за будущее. В десткие годы и в школе был не общителен, и часто оставался тенью как и сейчас. Подвергался необоснованной травле со стороны одноклассников, так же был не приятный опыт в общении с девушками (меня часто отвергали, играли на моих чувствах). Пока на хорошего специалиста средств нет, решился на этот шаг недавно так как уже надоело так жить. Самостоятельная терапия чуть чуть помогает но полностью избавиться от такого состояния не получится.

18 мая 2023
Знаете ли Вы, что они делают, чтобы у них "так просто получалось" строить отношения?
Думаю, они просто могут быть честны сами с собой, уязвимыми. Могут проявлять внимание, не переживать за то что они не смогли или не получилось
Всё то что не умею делать я.
Если честно я не уверен что я точно знаю.

Т. Е. Вы фантазируете о каких-то идеальных людях, расстраиваетесь и это дает Вам оправдание того, что Вы можете ничего не предпринимать, чтобы вкладываться в отношения, принимать, что другие люди не идеальные и они не могут соответствовать Вашим высоким критериям? Что не каждый может испытывать к Вам симпатию? И этим Вы даете себе внутреннее разрешение обижаться на них и срываться?

Так?

18 мая 2023
Насколько просто? Как Вы понимаете, что вот так просто, а так нет? Какой критерий?
Ну это, как сказать. Они не вытягивают из друг друга слова-чем мне часто приходится заниматься, просто могут быть собой. Первыми сказать привет и не бояться что кто то на них косо посмотрит. Как то привлекальны что ли. Я не знаю как это работает.
Я так не могу делать.

Для чего Вы вытягиваете слова из друг друга?

Что будет, если Вы этого делать не будете?

И что такого ужасного произойдет, если Вы скажете первым привет и на Вас косо посмотрят?

18 мая 2023
Как Вы понимаете, что кто-то действительно счастлив?
Тот кто делает первые шаги, не останавливается если не получается.
Как то борется за свою любовь, если не нравится уходит и не страдает из за этого.
Уходит и не страдает только тот, кто не любил, не был в отношениях.

Даже если человек был в отношениях и не любил, при расставании страдает.

Откуда у Вас убеждение, что человек при расставании не страдает, тем более, если он любил и боролся за свою любовь?

Кто так делал?

Ну и естественно кто любим, кого выбрали.

А если он любим и его выбрали, а он сам не любит, будет ли он действительно счастлив?

А мне вот, нельзя, и я за проявление своих эмоций буду вот так наказан жизнью.

А эту фразу Вы повторяете уже не в первы раз.

Откуда она взялась?

18 мая 2023
Кто Вам запретил?
Я сам. Я подсознательно думаю, что если сунусь в это дело, снова быстро очаруюсь и это сново принесёт мне боль и размышления.

Ну, если Вы изначально ставите целью быстро очароваться, чтобы это принесло боль, то так и будет.

А как можете иначе?

18 мая 2023
Вячеслав

Наверное я таким образом пытаюсь показать что мне интересен этот человек (девушка)

Я предполагаю она может подумать что я безразличен и холоден.

Думаю ничего страшного, и тем временем почему то боюсь. Наверное думаю что девушка слишком красивая, илм не та ситуация, вдруг она меня сразу отошьёт грубо.

18 мая 2023
Кто стоит за термином "жизнь", кто будет Вас наказывать?
За термином жизнь в моём понимании суровые правила.

Кто создал эти правила?

Почему Вы выбираете им подчиняться?

18 мая 2023
Вячеслав
А как можете иначе?

Иначе я могу сдкрживаться от таких порывов, но меня все же утягивает в эту влюблённость.

18 мая 2023
Вы готовы принимать наказание?
Нет, я не хочу. Я не хочу думать за других, за какие то правила. Я хочу быть собой

Не хотите, но выбираете думать за других и за какие-то правила.

Выбираете не быть собой.

Чтобы что?

18 мая 2023
Вячеслав

Ох, я ничего уже не понимаю, так неудобно читать здесь. На каком я вопросе отсановился?

18 мая 2023
Поставьте, пожалуйста, напротив каждого качества цифру от 0 до 10, которая соответсвует уровню этого качества у Вас:
Уверенный в себе человек, -?
Который не нуждается в одобрении, -?
Который может выражать свои чувства, -?
Извлекать полезные уроки из своих неудач -?

Вы не проставили цифры напротив 4х пунктов, с чем это связано?

В жалении. - 5
Эмоции. -5
Выражать свою сексуальность. -3
И не очаровываться людьми по первому взгляду. -4
И идти дальше. -5
Соблюдение личных границ партнёра -9
И отстаивание своих. - 2

Напишите, пожалуйста, по каждому пункту, как Вы определили, что это именно указанная цифра, а не на пункт больше или меньше?

Не делать драму -0

Поясните, пожалуйста, этот Ваш выбор.

Вы колотитесь в истериках с утра до вечера?

18 мая 2023
Давайте попробуем еще раз.
Вот вы родились и в вашу голову пришла мысль, что Вы "Я не достоин внимания,"?
Или, все таки, кто-то Вам ее сказал?
Аа. Нет. Я затрудняюсь ответить, но все время думаю об этом. Когда вижу например что кто то подходит разговаривает и на них обращают внимание, а я могу сказать слово и как-то это мимо ушей что ли. Как бы увлечена девушка, а я так, на фоне.

Ну, смотрите, Вы сами отвечаете на свой вопрос, девушка увлечена. Вы были когда-нибудь чем-то или кем-то увлечены? Как тогда Вы реагировали на происходящее вокруг Вас?

Как то, что девушка кем-то увлечена указывает на то, что Вы не достойны внимания?

Есть ли вероятность того, что какая-то другая девушка в тайне увлечена Вами, но Вы ее не замечаете?

18 мая 2023
В жизни я не особо рассказываю, так как даже подойти не могу. В интернете есть человек которому я могу открыться. Он, точнее она меня понимает. Да, поддерживает, и я тоже если собеседнику нужно выговориться.

Правильно я поняла, есть девушка, которой с Вами интересно и хочется общаться? Которая Вас понимает?

В чем тогда "но"?

18 мая 2023
Говорите ли Вы, что какие-то его неосторожные слова Вас ранили и Вы разозлились?
Нет, я часто подавляю эти эмоции.

А что Вы делаете, чтобы человек узнал, что Вам это больно или неприятно и, что Вы не хотите, чтобы Вам это говорили? Как человек об этом должен догадаться?

Что произойдет, если Вы скажете о своих эмоциях?

18 мая 2023
Правильно я понимаю, что Вы жалуетесь всем подряд, не оценивая готовность другого проявить к Вам сочувствие или, просто, поддержать?
Нет, я раскрываюсь перед немногими.
Могу рассказать другу, довернному знакомому/ой

И они Вас не поддерживают, не понимают и могут повернуть сказанное против Вас?

18 мая 2023
Например когда друг мне звонит.
Я узнаю как у него дела, свои чуть чуть рассказываю и цепляюсь за это, начинаю с фразы "Мол, надо мне что-то с этим делать"

А как бы Вы хотели, чтобы друг ответил? Что сделал?

18 мая 2023
Второй пример:Я дома могу рассказать что то близким, о своих переживаниях, и чувствую что нет какой то реакции.
И я чувствую стыд какой-то за собой.
Третий пример:Я с кем-то общаюсь по сети, и у меня иногда вырывается переживание. Я тоже чувствую стыд за это.
Мол, говорю о себе только и тд

Что стыдного говорить только о себе?

18 мая 2023
И что тогда Вы будете делать?
Я думаю буду развиваться и на этой почве пытаться строить нормальные отношения, развиваться.

Можете немного по-подробнее написать, как именно Вы будете развиваться?

Что конкретно будете делать, чтобы развиваться?

Кстати а такой способ общения здесь обзателен по условиям? Я просто уже запутывась сам в попросах и ответах своих.
Трудно сосредоточится, я просто привык к мессенджерам, или это уже на платной основе так можно?

Бесплатная консультация проходит на сайте в письменном формате.

В мессенджерах - это уже платный формат.

Если какой-то вопрос Вы пропустите, а он для меня будет Важен, я продублирую.

Если к моменту перехода на мои гипотезы и рекомендации мне будет все понятно, то не страшно, если какой-то вопрос Вы пропустите.

18 мая 2023

Давайте на сегодня остановимся и отдохнем. Завтра продолжим.

18 мая 2023
Вячеслав

Так, я тогда сейчас пройдусь по странице и отвечу одной пачкой что бы мне соориентироваться.

Страница 3, 1 Вопрос:

Так?

Да, я иногда так думаю-и это мне лично не нравится, мне за это стыдно.

Вопрос 2:

Я таким образом пытаюсь проявляю внимание, что бы девушка не подумала что я безразличен, и не слушаю её

Наверное будет конец диалога

Думаю что ничего. Но я почему то боюсь что девушка слишком для меня красивая, или не по статусу, может грубо отшить и это породит обсуждения и возможно даже насмешки.

Вопрос 3:

Я не знаю. Затрудняюсь ответить. Я видел что друг так делал, и не особо печалился

Кто так делал?

Мой друг

Думаю что нет, и человек который его любит будет тоже огорчён наверное

Откуда она взялась?

Я сформировал это сам почему то, потому что когда я так делаю-обязательно что то случается нехорошее.

Вопрос 4:

А как можете иначе?

Логично, но я начинаю метаться при ответе на этот вопрос.

Моя психика как-то отвергает эту истину, и я думаю что вот будет сразу взаимная любовь.

Вопрос 5:

Кто создал эти правила?
Почему Вы выбираете им подчиняться?

Эти правила я думаю созданы не мной, их диктует общество.

Я думаю что если не буду им следовать, то и на внимание мне расчитывать не стоит.

Вопрос 6:

Да верно. Это получается само собой.

Выбираете не быть собой.
Чтобы что?

Что бы получить внимание

Вопрос 7:

Уверенный в себе человек, -?
Который не нуждается в одобрении, -?
Который может выражать свои чувства, -?

Я запутался в тексте, упустил эти вопросы наверное

В жалении. - 5

Эмоции. -5

Выражать свою сексуальность. -3

И идти дальше. -5

Соблюдение личных границ партнёра -9

И отстаивание своих. - 2

Я определил так:

В жалении не нуждаюсь 5-т. Е на половину, я по ситуации когда сам могу справится, и когда мне нужно высказаться потому что меня переполняют эмоции.

Эмоции-5 , аналогично я могу их и выразить, и сам же запутаться.

Выражать свою сексуальность 3

-Потому что мне трудно это делать но редко у меня получается, и я выбрал более ннизкий бал, но не совсем 0.

Не очаровываться 4-Потому что у меня двоякое чувство на это, я когда как, о боже я сам не знаю. Я и расстраиваюсь, и могу не расстраиваться в зависимости от ситуации. Как хамелеон получается.

Идти дальше 5-Тоже могу и не могу.

Соблюдение личных границ партнёра-9

Я действительно считаю что соблюдаю личные границы партнёра, но 9 потому то редко я всё таки залетаю за черту.

Своей заботой, или разговорами.

Отстаивание своих границ -2

У меня есть лишь небольшие принципы, базовые. А так мне трудно понять где моя черта поэтому 2.

Не делать драму -0

Поясните, пожалуйста, этот Ваш выбор.

Поставил 0 потому что часто расстраиваюсь практически из за ничего

Не совсем так, часто меняется настроение. Я называю это "приступы" когда меня сильно раскачивает и накатывает. Грусть, гнев или смесь этих эмоций.

Вопрос 8 :

Да, такок было на работе.

Я старался всё успеть и свои обязанности и к девушке проявить внимание

Бывает так что, например есть компания знакомых, три парня, три девушки.

Но все внимание сконтрировано на 2х парнях, а 3й это я.

Думаю да, я иногда ловлю на себе взгляды, бывает даже женщин, но меня что то останавливает что бы подойти, познакомится, хотя и по ним видно что они как то, ну как бы намекают мне кажется. Долго смотрят в глаза, или задерживаются передо мной когда я иду по коридору.

Думаю на всё ответил, я ничего не пропустил?

18 мая 2023
Вячеслав

Страница 3 (Ищвините что так долго, мне трудно ориентироваться)

И так:

Вопрос 9:

В чем тогда "но"?

Я скрываю что увлечён ей.

Она тоже испытывает проблемы, но у неё есть парень, они сейчас в непонятном состоянии, расстались/хотят быть вместе+ она далеко. Она делится своими переживаниями со мной.

Получается я в такой френдзоне. Но я не уверен в своих чувствах-это раз

И боюсь её расстроить, или испортить нашу таковую дружбу этим-это два.

Я просто очень далеко от неё-это три

И думаю что если она сделал выбор то мне лезть не стоит-это четыре

Вопрос 10:

Незнаю смотря как.

Я обчно молчу, и демонтрирую хладнокровие.

Смотря какая ситуация и какое состояние.

Думаю будет не приятный разговор, меня понесёт и я уже сам могу обидеть человека.

Вопрос 11:

Двоякое ощущение.

В друге я уверен, он понимает, но он больше склоняется к тому что бы я шевелился, и поддержал идею о обращении к психологу.

Дома, ну как-то да, не особо интересуются что со мной и почему я так, только когда я начинаю сильно бунтовать и агрессивно себя вести. Но я быстро успокаиваюсь и ее причиняю вред людям, или когда мне грустно я отдаляюсь и не выхожу на контакт.

На работе: вообще думаю табу

В живую я особо не общаюсь, т. Е открыто, на работе вообще думаю табу.

Вопрос 12:

Что стыдного говорить только о себе?

Я думаю что человек подумает что я просто использую его как жилетку поплакаться, или не уважаю просто.

Вопрос 13:

Да, когда я покончу с прошлым и мне будет легче, спокойнее я могу уже приступить к саморазвитию, получать знания в общении с людьми, практиковаться в общении с девушками, не бояться и не возвышать их

Практиковаться, читать илм слушать аудиокниги грамотных авторов.

Просто набираться опыта и пробовать новое