КонсультацииЛичностные проблемы
У меня невротический склад личности. Что делать?
Давайте на сегодня остановимся и отдохнем. Завтра продолжим.
Да, действительно
Я сооринтеривался и уже более понятно стало.
Спокойной ночи)
Вячеслав, добрый день!
Изучаю Ваши ответы.
Думаю, пока, для формирования гипотез информации мне достаточно.
Не теряйте меня, вернусь к Вам после 17. 00 с гипотезами для обсуждения.
Вячеслав, добрый день!
Изучаю Ваши ответы.
Не теряйте меня, вернусь к Вам после 17. 00 с гипотезами для обсуждения
Хорошо, мне как раз будет удобно
Вячеслав,
Прочитала Ваши ответы. Ощущение какого-то тумана и отсутствия конкретики. Что-то когда-то будете делать, если произойдет что-то. При этом что конкретно Вы будете делать Вы так и не пишете.
Это мои ощущения от Ваших ответов.
Отсюда у меня гипотезы:
- Почему-то Вам не хочется взрослеть. Хочется оставаться бунтующим ребенком. Это может быть основной мишенью в терапии.
- Чтобы не испытывать болезненных чувств, Вы предпочитаете придумать себе "наказание" по-больнее, чтобы никто извне не смог сделать это неожиданно для Вас. Т. Е. Вы уже себя загнобили, поэтому никто хуже уже не сделает. Тут мишень в терапии, научиться замечать хорошее в плохом. На чем внимание, то и замечаем чаще, того и становится в нашей жизни больше.
- Из инфантильной позиции проистекает желание быть хорошим для всех и всем угодить. Так как это нереальная задача, происходит очередное убеждение себя, что я плохой и недостойный и тем самым достоин самоистязания. Мишень терапии, учиться разделять свою ответственность за ситуацию и ответственность другого. Возвращаться к себе. Задавать себе вопросы: Что я сейчас выбираю? Как мне это помогает в данной ситуации и в жизни?
- Отсутствие понимания/осознавания своих границ, отсюда и нарушение границ других. Мишени терапии, определить свою позицию по важным для себя вопросам и понять, как с Вами нельзя. Учиться экологично выражать свои эмоции. Учиться принимать право другого быть неидеальным, быть чем-то недовольным и не считать это личным оскорблением.
Для начала любого пути нужно 3 составляющие:
- Понять где находитесь сейчас
- Понять куда хотите попасть, чего достичь
- Какой первый шаг можете сделать в направлении достижения цели.
В качестве 1го пункта, рекомендую начать с отслеживания и записи триггирящих Вас ситуаций, возникающих в них мыслей, эмоций и реакций.
В качестве 1го шага в направлении определения, что можно изменить: провести анализ, что общего в триггерящих Вас ситуациях и как иначе на них можно посмотреть. Искать доказательства обратного тому убеждению, которое у Вас возникает.
Действительно, я тоже перечитывал свои ответы и понял что когда вы мне задавали вопросы я как то не мог собраться, меня и туда и сюда/я и так думаю а не могу выести что то конкретное.
Как буд-то ставило в тупик.
Это мои ощущения от Ваших ответов.
Отсюда у меня гипотезы:
Почему-то Вам не хочется взрослеть. Хочется оставаться бунтующим ребенком. Это может быть основной мишенью в терапии.
Чтобы не испытывать болезненных чувств, Вы предпочитаете придумать себе "наказание" по-больнее, чтобы никто извне не смог сделать это неожиданно для Вас. Т. Е. Вы уже себя загнобили, поэтому никто хуже уже не сделает. Тут мишень в терапии, научиться замечать хорошее в плохом. На чем внимание, то и замечаем чаще, того и становится в нашей жизни больше.
Из инфантильной позиции проистекает желание быть хорошим для всех и всем угодить. Так как это нереальная задача, происходит очередное убеждение себя, что я плохой и недостойный и тем самым достоин самоистязания. Мишень терапии, учиться разделять свою ответственность за ситуацию и ответственность другого. Возвращаться к себе. Задавать себе вопросы: Что я сейчас выбираю? Как мне это помогает в данной ситуации и в жизни?
Отсутствие понимания/осознавания своих границ, отсюда и нарушение границ других. Мишени терапии, определить свою позицию по важным для себя вопросам и понять, как с Вами нельзя. Учиться экологично выражать свои эмоции. Учиться принимать право другого быть неидеальным, быть чем-то недовольным и не считать это личным оскорблением.
Понять где находитесь сейчас
Понять куда хотите попасть, чего достичь
Какой первый шаг можете сделать в направлении достижения цели.
О, ксати я вёл записи, но собираясь на работу оставил их дома.
Я там снчала выписывал всё подряд а потом начал писать что я чувствую когда на меня накатывает, что я вспоминаю, что спровоцировало и какик мысли к этому привели
Т. Е мне нужно сначала прокрутить эти события но осознавая. Какие мысли меня привели к возникновению таких сцен в голове? Доказательства своим нелогичным и иррациональным убеждениям.
Как Вы уже заметили, очень трудно в таком формате вести диалог.
Вместе с тем, можно взять за пример Ваш ответ:
Не делать драму -0
Поясните, пожалуйста, этот Ваш выбор.
Поставил 0 потому что часто расстраиваюсь практически из за ничего
Здесь можно пойти несколькими путями:
Применить технику Континуум, чтобы Вы увидели, что кроме крайних границ есть еще и промежуточные и можно двигаться к своей цели по маленьким шагам, по 1 пункту:
- Определите, есть ли на свете человек, который расстраивается еще больше Вас?
- Если есть, тогда какую оценку на его фоне Вы бы себе поставили?
- Опишите реального человека, которому Вы бы поставили 10 баллов?
- Что Вы можете сделать, чтобы стать на 1 ближе к 10?
Обратить Ваше внимание на то, что, с одной стороны Вы пишете, что
Часто расстраиваюсь практически из за ничего
При этом также Вы пишете
Когда меня ничего не провоцирует как из вне так и изнутри я просто воспринимаю это спокойно
Ну было и было, не получилось так не получилось.
Т. Е. , получается, что срываетесь вы не "из-за ничего", а есть что-то или кто-то провоцирующий Вас.
Ну и, Ваше желание начать жить только после того,
Когда я покончу с прошлым и мне будет легче, спокойнее я могу уже приступить к саморазвитию, получать знания в общении с людьми, практиковаться в общении с девушками, не бояться и не возвышать их
Это еще один Ваш способ не начинать что-то делать, чтобы жить здесь и сейчас, пусть и не идеальной, но своей жизнью, для себя и про себя.
В связи с чем, предлагаю Вам приобрести и взят в качестве пособия книгу пособие для самопомощи: "Перфекционизм
Когнитивно-поведенческий подход. Научно обоснованный способ избавиться от самокритики
И обрести самоуважение. " Шэрон Мартин и по ней работать до того момента, пока у Вас не появится возможность работать с психологом.
У нас еще есть 1 день бесплатной консультации. Если Вы сможете написать свои наблюдения, можем попробовать их разобрать.
В голове ничего лучше не крутить.
Нужно просмотреть записи и понять, что общего в тех ситуациях, которые Вы записали как триггерные для Вас?
Далее посмотреть, какие мысли возникали, когда ситуация происходила.
Следующим шагом попробовать найти варианты, как иначе можно было бы посмотреть на ситуацию/чьи-то действия, слова. Как вариант, можно поискать доводы, которые опровергают Ваши мысли.
Это поможет Вашему мозгу, пока ретроспективно, смотреть на травмирующую Вас ситуацию шире, с разных сторон.
Делая это регулярно, Вы заметите, что начали в самой ситуации проводить анализ с разных сторон и сама ситуация будет на такой уже травмирующей, что поможет Вам в ней пробовать иначе реагировать и более экологично выражать свои эмоции. Но на это нужно время и системность.
Хорошо, думаю это будет мне полезно.
Если надумаю то смогу поделиться, точнее вспомнить и написать какие наблюдения я фиксировал.
Я думаю на сегодня пока всё. Я пока изучу по подробнее рекомендации. Спасибо что помогаете мне)
В голове ничего лучше не крутить.
Аа, понятно
Вячеслав, здравствуйте!
Сегодня время бесплатной консультации истекает.
Остались ли у Вас ко мне вопросы по данной теме, которые Вы хотели бы еще успеть задать?
Вячеслав, здравствуйте!
Время нашей бесплатной консультации истекло.
Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.
Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.
Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.
Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.