КонсультацииЛичностные проблемы

У меня невротический склад личности. Что делать?

16 мая 2023
Вячеслав
Невротический склад личности мешает мне полноценно жить своей жизнью, заводить новые знакомства, это очень огорчает так как я молодой человек и хочу нормальных отношений. Преследует прошлое, тревога за будущее. В десткие годы и в школе был не общителен, и часто оставался тенью как и сейчас. Подвергался необоснованной травле со стороны одноклассников, так же был не приятный опыт в общении с девушками (меня часто отвергали, играли на моих чувствах). Пока на хорошего специалиста средств нет, решился на этот шаг недавно так как уже надоело так жить. Самостоятельная терапия чуть чуть помогает но полностью избавиться от такого состояния не получится.

18 мая 2023
Вячеслав

Давайте на сегодня остановимся и отдохнем. Завтра продолжим.

Да, действительно

Я сооринтеривался и уже более понятно стало.

Спокойной ночи)

18 мая 2023

Вячеслав, добрый день!

Изучаю Ваши ответы.

Думаю, пока, для формирования гипотез информации мне достаточно.

Не теряйте меня, вернусь к Вам после 17. 00 с гипотезами для обсуждения.

18 мая 2023
Вячеслав
Вячеслав, добрый день!
Изучаю Ваши ответы.
Не теряйте меня, вернусь к Вам после 17. 00 с гипотезами для обсуждения

Хорошо, мне как раз будет удобно

18 мая 2023

Вячеслав,

Прочитала Ваши ответы. Ощущение какого-то тумана и отсутствия конкретики. Что-то когда-то будете делать, если произойдет что-то. При этом что конкретно Вы будете делать Вы так и не пишете.

Это мои ощущения от Ваших ответов.

Отсюда у меня гипотезы:

  1. Почему-то Вам не хочется взрослеть. Хочется оставаться бунтующим ребенком. Это может быть основной мишенью в терапии.
  2. Чтобы не испытывать болезненных чувств, Вы предпочитаете придумать себе "наказание" по-больнее, чтобы никто извне не смог сделать это неожиданно для Вас. Т. Е. Вы уже себя загнобили, поэтому никто хуже уже не сделает. Тут мишень в терапии, научиться замечать хорошее в плохом. На чем внимание, то и замечаем чаще, того и становится в нашей жизни больше.
  3. Из инфантильной позиции проистекает желание быть хорошим для всех и всем угодить. Так как это нереальная задача, происходит очередное убеждение себя, что я плохой и недостойный и тем самым достоин самоистязания. Мишень терапии, учиться разделять свою ответственность за ситуацию и ответственность другого. Возвращаться к себе. Задавать себе вопросы: Что я сейчас выбираю? Как мне это помогает в данной ситуации и в жизни?
  4. Отсутствие понимания/осознавания своих границ, отсюда и нарушение границ других. Мишени терапии, определить свою позицию по важным для себя вопросам и понять, как с Вами нельзя. Учиться экологично выражать свои эмоции. Учиться принимать право другого быть неидеальным, быть чем-то недовольным и не считать это личным оскорблением.

Для начала любого пути нужно 3 составляющие:

  1. Понять где находитесь сейчас
  2. Понять куда хотите попасть, чего достичь
  3. Какой первый шаг можете сделать в направлении достижения цели.

В качестве 1го пункта, рекомендую начать с отслеживания и записи триггирящих Вас ситуаций, возникающих в них мыслей, эмоций и реакций.

В качестве 1го шага в направлении определения, что можно изменить: провести анализ, что общего в триггерящих Вас ситуациях и как иначе на них можно посмотреть. Искать доказательства обратного тому убеждению, которое у Вас возникает.

18 мая 2023
Вячеслав

Действительно, я тоже перечитывал свои ответы и понял что когда вы мне задавали вопросы я как то не мог собраться, меня и туда и сюда/я и так думаю а не могу выести что то конкретное.

Как буд-то ставило в тупик.

Это мои ощущения от Ваших ответов.

Отсюда у меня гипотезы:

Почему-то Вам не хочется взрослеть. Хочется оставаться бунтующим ребенком. Это может быть основной мишенью в терапии.

Чтобы не испытывать болезненных чувств, Вы предпочитаете придумать себе "наказание" по-больнее, чтобы никто извне не смог сделать это неожиданно для Вас. Т. Е. Вы уже себя загнобили, поэтому никто хуже уже не сделает. Тут мишень в терапии, научиться замечать хорошее в плохом. На чем внимание, то и замечаем чаще, того и становится в нашей жизни больше.

Из инфантильной позиции проистекает желание быть хорошим для всех и всем угодить. Так как это нереальная задача, происходит очередное убеждение себя, что я плохой и недостойный и тем самым достоин самоистязания. Мишень терапии, учиться разделять свою ответственность за ситуацию и ответственность другого. Возвращаться к себе. Задавать себе вопросы: Что я сейчас выбираю? Как мне это помогает в данной ситуации и в жизни?

Отсутствие понимания/осознавания своих границ, отсюда и нарушение границ других. Мишени терапии, определить свою позицию по важным для себя вопросам и понять, как с Вами нельзя. Учиться экологично выражать свои эмоции. Учиться принимать право другого быть неидеальным, быть чем-то недовольным и не считать это личным оскорблением.

Понять где находитесь сейчас

Понять куда хотите попасть, чего достичь

Какой первый шаг можете сделать в направлении достижения цели.

О, ксати я вёл записи, но собираясь на работу оставил их дома.

Я там снчала выписывал всё подряд а потом начал писать что я чувствую когда на меня накатывает, что я вспоминаю, что спровоцировало и какик мысли к этому привели

Т. Е мне нужно сначала прокрутить эти события но осознавая. Какие мысли меня привели к возникновению таких сцен в голове? Доказательства своим нелогичным и иррациональным убеждениям.

18 мая 2023

Как Вы уже заметили, очень трудно в таком формате вести диалог.

Вместе с тем, можно взять за пример Ваш ответ:
Не делать драму -0
Поясните, пожалуйста, этот Ваш выбор.
Поставил 0 потому что часто расстраиваюсь практически из за ничего

Здесь можно пойти несколькими путями:

Применить технику Континуум, чтобы Вы увидели, что кроме крайних границ есть еще и промежуточные и можно двигаться к своей цели по маленьким шагам, по 1 пункту:

  1. Определите, есть ли на свете человек, который расстраивается еще больше Вас?
  2. Если есть, тогда какую оценку на его фоне Вы бы себе поставили?
  3. Опишите реального человека, которому Вы бы поставили 10 баллов?
  4. Что Вы можете сделать, чтобы стать на 1 ближе к 10?

Обратить Ваше внимание на то, что, с одной стороны Вы пишете, что

Часто расстраиваюсь практически из за ничего

При этом также Вы пишете

Когда меня ничего не провоцирует как из вне так и изнутри я просто воспринимаю это спокойно
Ну было и было, не получилось так не получилось.

Т. Е. , получается, что срываетесь вы не "из-за ничего", а есть что-то или кто-то провоцирующий Вас.

Ну и, Ваше желание начать жить только после того,

Когда я покончу с прошлым и мне будет легче, спокойнее я могу уже приступить к саморазвитию, получать знания в общении с людьми, практиковаться в общении с девушками, не бояться и не возвышать их

Это еще один Ваш способ не начинать что-то делать, чтобы жить здесь и сейчас, пусть и не идеальной, но своей жизнью, для себя и про себя.

В связи с чем, предлагаю Вам приобрести и взят в качестве пособия книгу пособие для самопомощи: "Перфекционизм

Когнитивно-поведенческий подход. Научно обоснованный способ избавиться от самокритики

И обрести самоуважение. " Шэрон Мартин и по ней работать до того момента, пока у Вас не появится возможность работать с психологом.

18 мая 2023

У нас еще есть 1 день бесплатной консультации. Если Вы сможете написать свои наблюдения, можем попробовать их разобрать.

18 мая 2023

В голове ничего лучше не крутить.

Нужно просмотреть записи и понять, что общего в тех ситуациях, которые Вы записали как триггерные для Вас?

Далее посмотреть, какие мысли возникали, когда ситуация происходила.

Следующим шагом попробовать найти варианты, как иначе можно было бы посмотреть на ситуацию/чьи-то действия, слова. Как вариант, можно поискать доводы, которые опровергают Ваши мысли.

Это поможет Вашему мозгу, пока ретроспективно, смотреть на травмирующую Вас ситуацию шире, с разных сторон.

Делая это регулярно, Вы заметите, что начали в самой ситуации проводить анализ с разных сторон и сама ситуация будет на такой уже травмирующей, что поможет Вам в ней пробовать иначе реагировать и более экологично выражать свои эмоции. Но на это нужно время и системность.

18 мая 2023
Вячеслав

Хорошо, думаю это будет мне полезно.

Если надумаю то смогу поделиться, точнее вспомнить и написать какие наблюдения я фиксировал.

Я думаю на сегодня пока всё. Я пока изучу по подробнее рекомендации. Спасибо что помогаете мне)

18 мая 2023
Вячеслав
В голове ничего лучше не крутить.

Аа, понятно

18 мая 2023

Хорошо. Пишите. На связи.

19 мая 2023

Вячеслав, здравствуйте!

Сегодня время бесплатной консультации истекает.

Остались ли у Вас ко мне вопросы по данной теме, которые Вы хотели бы еще успеть задать?

21 мая 2023

Вячеслав, здравствуйте!

Время нашей бесплатной консультации истекло.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.