КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама считает меня плохой матерью, ужасной хозяйкой, и сравнивает с братом и сестрой. Устала..

02 июл. 2023
Наталья
Мне 37 лет. У меня трое детей: почти 16 лет, 12 лет и 3 года. Все девочки. Старшая дочка сдавала экзамены и провалила 3 экзамена. Да, репетиторов мы не нанимали, т.к. она не глупая девочка и может сама подготовится. Но так получилось, что не сдала. Естественно, я разозлилась, но при этом понимаю, что нет смысла ругать, так как есть возможность пересдать. Правда, осенью, но у нее есть время хорошенько подготовится. Сейчас она ходит к репетитору. Но моя мама, когда узнала, что дочка провалила экзамен, начала меня поливать грязью: я ужасная мать, мне абсолютно наплевать на ребенка, я должна была ей запрещать играть в баскетбол и ездить на игры, я должна была запрещать ходить на дискотеки, и вообще я не должна слушать что она хочет, так как у нее впереди экзамены. Также заявила, что она с сестрой переживают за мою дочь, ночами не спят, а мне всё равно, так как я думаю только о себе, о своём рукоделии. А вот мой брат и моя сестра такого не делают. Брат хороший отец, у него всегда идеальная чистота, работает не покладая рук, ещё и учится в вузе заочно. Сестра тоже работает, дома чисто, получает высшее образование, всегда училась на одни пятерки. Да, у меня дома нет идеальной чистоты. Честно, ненавижу постоянно ходить с тряпкой в руках, как мой брат (постоянно что-то моет, высматривает каждую соринку), мне кажется это ненормально. Но дети мои всегда накормлены, одеты, даже сами делают уроки. Да, я могу накричать за их косяки, но быстро отхожу. Старшие дочки мне рассказывают все свои секреты (я не могла так говорить с мамой), советуются со мной. Да, я не такая как моя мама и не хочу быть такой. Да, может я действительно эгоистична к детям, что всегда им говорила, что мама и папа - не роботы, и могут уставать, как вы; не хотеть что-то делать, как вы и так далее. И они это понимали и уважали. Но моя мама считает, что я должна воспитывать детей так, как она, и ходить за ними также и "облизывать "их также как она. Бесит ее, что не стала такой чистоплюйкой, как она. Ведь брат и сестра такие. Но зато как садить или копать огород у нее в деревне, так эти правильные брат и сестра не могут приехать, так как находятся много причин: не на чем приехать, нет времени и так далее. А едем мы с тремя детьми. Причем у нас нет машины, муж заранее предупреждает на работе об этой поездке и деньги находим, хотя у нас доход меньше, чем у брата и сестры!!! Я всегда пытаюсь объяснить маме, что у меня есть характер, свой взгляд на жизнь, на воспитание детей, но она не слышит. Для нее я лентяйка, свинья и эгоистка. Ещё и ждёт, чтобы я перед ней извинилась после ссоры. Честно устала.

02 июл. 2023

Здравствуйте, Наталья. Понимаю ваши переживания и хочу вам помочь. Если вы согласны с условиями бесплатной консультации, то можем постараться разобраться с вашей проблемой.

02 июл. 2023
Наталья

Да, меня устраивает бесплатная консультация

02 июл. 2023
Наталья

Очень хочется, чтобы Вы помогли. Я уже ночами спать не могу.

02 июл. 2023

Наталья, напишите, пожалуйста, что вы ожидаете от консультации, какой результат хотите получить?

02 июл. 2023
Наталья

Я хочу узнать действительно ли я такая плохая мать, хозяйка. И, вообще, что со мной не так? Почему я не такая какой меня хотят видеть?

02 июл. 2023
Я хочу узнать действительно ли я такая плохая мать, хозяйка

А как вы сами считаете?

И, вообще, что со мной не так?

Почему вы думаете, что с вами что-то не так?

Почему я не такая какой меня хотят видеть?

Почему для вас это важно - оправдывать чьи-то ожидания?

02 июл. 2023
Наталья

Я не считаю себя плохой матерью потому, что мои девочки считают меня подружкой. Да, возможно я не очень строгая, но лишь потому, что мамина строгость и скрытность приводило к тому, что много чего не знала в подростковом возрасте, и всегда боялась что-либо рассказать, зная, что она меня осудит, так как для нее всегда было важным что скажут люди.

02 июл. 2023
Наталья

Для меня не столько важно оправдать чьи-то ожидания, сколько Надежда, что меня мама наконец поймёт и примет, что я не такая как она

02 июл. 2023
Наталья

Я думаю, что со мной что-то не так, лишь по той причине, что мама всегда напоминает мне, что она нас так не воспитывала, т.е. эгоистами и равнодушными (какой она меня считает).

02 июл. 2023

Наталья, вы правы в том, что с детьми очень важны близкие, доверительные отношения. Но при этом важно оставаться в позиции родителя - надёжного взрослого, с которым ребёнок может чувствовать себя в безопасности и может позволить себе быть ребёнком, а не подружкой взрослого человека. Очень важно не делать своих детей эмоциональными партнёрами (т.е. не жаловаться им на свою жизнь, не вовлекать их в решение "взрослых" проблем, в семейные споры и т.п.). Подружек они могут (и должны для нормального развития личности) найти среди сверстников. А маму им никто не заменит.

Я не говорю, что вы так делаете, просто обращаю ваше внимание на этот важный момент. Возможно, вы имели в виду, что у вас с дочками тёплые, дружеские отношения, и у них нет тайн от вас. Это замечательно)

02 июл. 2023

К сожалению, мы не можем изменить других людей, и вашу маму в том числе, если только она сама не захочет измениться (например, поработать с психологом). Но, думаю, что это маловероятно. Поэтому мы с вами можем только научиться устанавливать и отстаивать ваши границы, чтобы минимизировать неприятные ситуации и ваш стресс, ну и постараться понять и принять вашу маму...

02 июл. 2023

Наталья, напишите, пожалуйста, как вы реагируете на претензии мамы. Что говорите ей или что делаете? Что вам больше всего неприятно: формат беседы с мамой в виде претензий и обвинений или сам факт неодобрения и недовольства вами со стороны самого близкого человека?

02 июл. 2023
Наталья

Обычно я ей говорю, что я не такая, как брат с сестрой и не могу быть такой, так как у меня другой взгляд на многие вещи. Также я не могу жить как она потому, что у меня другой характер. В конце концов я другого знака зодиака. Но, когда она не раз мне твердит, что нельзя быть такой и то, что она не так меня воспитывала, что типа люди скажут, могу нагрубить и сказать, что если не нравится или важно мнение других, не общайся со мной.

02 июл. 2023
Наталья

Ее родители всегда сравнивали с ее братом. Она всегда была шустрой, везде лезла куда не надо, из чего потом были проблемы, и поэтому её недолюбливали. А брат мамы всегда был спокойным, медлительным и никаких проблем родителям не создавал (тюфяком был). Мама всегда старалась своей маме, чтобы та ее похвалила. А теперь она сама такая же. Я об этом ей напоминаю, но это же другое, по ее словам. И, вообще, она всегда права и точка. Даже сейчас мы поругавшись уже недели две, но хочет, чтобы извинилась и подтвердила себя виноватой.

02 июл. 2023

Наталья, ваша беда в том, что вы слишком эмоционально вовлекаетесь в ситуацию. Если относиться более спокойно, то и вы будете меньше страдать и, возможно, мама всё-таки обратит внимание на содержание ваших слов.

Что вы сами думаете насчёт вашей мамы? Понимаете ли вы, что она может быть такой, какой она считает нужным?

02 июл. 2023
И, вообще, она всегда права и точка. Даже сейчас мы поругавшись уже недели две, но хочет, чтобы извинилась и подтвердила себя виноватой

Почему вам важно спорить с ней?

02 июл. 2023

Наталья, уже поздно, предлагаю продолжить консультацию завтра)

02 июл. 2023
Наталья

Да, Татьяна, Вы правы, я очень эмоциональна, Овен, так сказать. Я считаю, что каждая мама бывает такой, какой считает нужным. Хоть и не всегда права по отношению к своему ребенку. Да, ей было тяжело нас растить в 90е годы, да ещё и одной. Помощи не от кого было ждать. Работала на нескольких работах, чтобы собрать в школу, накормить, одеть. И я понимаю, что она такая какая есть и ее не изменить. Но, знаете, каждый, когда она приезжает в гости, начинает смотреть что и как у меня дома, что я приготовила, как мои дети одеты, да и чем мы вообще занимаемся. Постоянно этот контроль. Если рассказываю ей, что кто-то в гости приходил, особенно, если часто, то уже начинает натацию, что слишком часто мы развлекаемся и нам не до детей. Но сто́ит только затронуть брата или сестру, так у нее один ответ: они вот такие, это их личная жизнь и не трогай их. То есть мы- семья балбесов, а они приличные, работающие люди.

02 июл. 2023
Наталья

Да, согласна. До завтра)

03 июл. 2023

Наталья, постарайтесь определить, что вас больше всего задевает в таких ситуациях:

- неприятна сама ситуация, тон разговора, критика в ваш адрес, неуважение;

- сравнение с братом и сестрой не в вашу пользу;

- неодобрение и недовольство вами самого близкого человека - мамы.