КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама считает меня плохой матерью, ужасной хозяйкой, и сравнивает с братом и сестрой. Устала..

02 июл. 2023
Наталья
Мне 37 лет. У меня трое детей: почти 16 лет, 12 лет и 3 года. Все девочки. Старшая дочка сдавала экзамены и провалила 3 экзамена. Да, репетиторов мы не нанимали, т.к. она не глупая девочка и может сама подготовится. Но так получилось, что не сдала. Естественно, я разозлилась, но при этом понимаю, что нет смысла ругать, так как есть возможность пересдать. Правда, осенью, но у нее есть время хорошенько подготовится. Сейчас она ходит к репетитору. Но моя мама, когда узнала, что дочка провалила экзамен, начала меня поливать грязью: я ужасная мать, мне абсолютно наплевать на ребенка, я должна была ей запрещать играть в баскетбол и ездить на игры, я должна была запрещать ходить на дискотеки, и вообще я не должна слушать что она хочет, так как у нее впереди экзамены. Также заявила, что она с сестрой переживают за мою дочь, ночами не спят, а мне всё равно, так как я думаю только о себе, о своём рукоделии. А вот мой брат и моя сестра такого не делают. Брат хороший отец, у него всегда идеальная чистота, работает не покладая рук, ещё и учится в вузе заочно. Сестра тоже работает, дома чисто, получает высшее образование, всегда училась на одни пятерки. Да, у меня дома нет идеальной чистоты. Честно, ненавижу постоянно ходить с тряпкой в руках, как мой брат (постоянно что-то моет, высматривает каждую соринку), мне кажется это ненормально. Но дети мои всегда накормлены, одеты, даже сами делают уроки. Да, я могу накричать за их косяки, но быстро отхожу. Старшие дочки мне рассказывают все свои секреты (я не могла так говорить с мамой), советуются со мной. Да, я не такая как моя мама и не хочу быть такой. Да, может я действительно эгоистична к детям, что всегда им говорила, что мама и папа - не роботы, и могут уставать, как вы; не хотеть что-то делать, как вы и так далее. И они это понимали и уважали. Но моя мама считает, что я должна воспитывать детей так, как она, и ходить за ними также и "облизывать "их также как она. Бесит ее, что не стала такой чистоплюйкой, как она. Ведь брат и сестра такие. Но зато как садить или копать огород у нее в деревне, так эти правильные брат и сестра не могут приехать, так как находятся много причин: не на чем приехать, нет времени и так далее. А едем мы с тремя детьми. Причем у нас нет машины, муж заранее предупреждает на работе об этой поездке и деньги находим, хотя у нас доход меньше, чем у брата и сестры!!! Я всегда пытаюсь объяснить маме, что у меня есть характер, свой взгляд на жизнь, на воспитание детей, но она не слышит. Для нее я лентяйка, свинья и эгоистка. Ещё и ждёт, чтобы я перед ней извинилась после ссоры. Честно устала.

03 июл. 2023
Наталья

Скорее сравнение. От этого и идёт недовольство, критика

03 июл. 2023

Позвольте уточнить. Вы считаете, что если бы не было хороших (с точки зрения мамы) брата и сестры, то мама бы так не относилась к вам? Ведь главная её претензия, что вы не соответствуете её ожиданиям. Это противоречие в любом случае бы существовало...

Мой вопрос касался не причины недовольства вашей мамы, а только того, что задевает именно вас, что "больнее" всего осознавать вам в этих ситуациях. Постарайтесь ещё подумать и прислушаться к себе. Это важно, чтобы понять, в чём причина вашего эмоционального отклика и как можно с этим справиться.

03 июл. 2023
Наталья

Больше всего задевает сравнение.

03 июл. 2023
Больше всего задевает сравнение

Спасибо за откровенность. Это значительно проясняет ситуацию.

Напишите, пожалуйста. Про ваши отношения с братом и сестрой в детстве и сейчас. И про отношение вашей мамы к ним и к вам в детстве (про сейчас вы в целом написали, но можете ещё что-то добавить, что считаете важным).

03 июл. 2023
Наталья

Мы с братом от одного отца, сестра от другого. Разница у нас с братом 1 год и 15 дней). А с сестрой у меня 13 лет. Я самая старшая в семье. Всегда была тихой и спокойной девочкой. А брат всегда был живчиком и непоседой. Сестра тоже была такая же как брат. В школе и колледже брат и сестра учились хорошо, по сравнению со мной. Пока мы с братом были маленькие, мы дрались, он всегда меня дразнил. В школе я была почти изгоем, т.е. я всегда полной была и меня всегда дразнили, поэтому друзей у меня там не было. Вообще, я по натуре одиночка. В детстве я предпочитала играть в куклы одна, т.е. я всегда хозяйка в своей игре, либо с мальчишками. С ними я больше ладила. Уже в юношеском возрасте мы с братом стали помогать друг другу, прикрывать. В общем, и сейчас мы также. Я могла и могу доверить все свои тайны, как и он мне. Всегда выручали друг друга в сложной ситуации. Да, он ооочень чистоплотен, умён (читает много книг), спокойный до безумия (меня иной раз это бесит), работает очень много. И тем самым у него постоянно нет времени приехать к маме в деревню помочь. Сестра с маленького была эгоисткой. Мы с ней не ладили, так как она не слушалась меня. Но так как маме было тяжело, я часто ее брала с собой гулять с подругой или на свидание. Да, она умничка - любит читать, учеба для нее на первом месте. Но когда она родилась, мы с братом только и слышали, что мы потерпим, мы большие, а она маленькая. Тем более она маме тяжело далась, она всю беременность с ней пролежала в больнице, всё 8 месяцев. Да и на здоровье она была слабее нас. Да, я это всё прекрасно понимаю, т.к. мамы они все заботятся о самых маленьких больше, нуждаются в помощи старших детей. Мне дети очень помогают. Одной мне не справится с младшей, так как очень беспокойная была до 1,5 лет.

С младшей сестрой мы не были сильно дружны. Точнее, пока она училась в колледже, мы дружили, советовались, а потом, как-то перестали понимать друг друга: она начала меня учить как воспитывать детей; как стала зарабатывать больше нас, начала учить нас экономить. А когда я родила третьего ребенка, она мне сказала, что не хочет также нарожать детей и ждать помощи. Хотя мы никогда не ждали помощи, так у мужа мама одна была и ещё 5 человек братьев и сестры; моя мама тоже не могла нам помочь, так как нас трое, да и она учила младшую сестру. И вообще, нам стыдно просить у родителей денег. Это для нас позор. Мы же 20 летние дети, которые ещё ничего не нажили. А если они и помогали чем-то, то и на том спасибо. Детей я тоже не кидала на маму, т.к. мама мне сразу сказала, что мы сами решили родить, а значит сами должны сидеть. А мне много не нужно говорить, я это запомнила на всю жизнь, поэтому наши дети часто сидели дома одни, пока я была на работе.

Знаете, на самого брата я не обижаюсь, так как он ближе, чем та же сестра. И он всегда маме пытается объяснить, что все мы разные и у каждого свой характер, свой взгляд на жизнь. Но все равно мама меня начинает сравнивать с их успехами, с их характером. Получается, их она принимает такими какие они есть, потому что они многое делают как она, а меня не принимает, потому что я делаю так, как считаю нужным. Нет, мы можем общаться нормально, но всё равно я вижу ее недовольное лицо, если что-то стоит или лежит не так, как она бы хотела. Если мне нужен совет, я могу спросить.

03 июл. 2023
Получается, их она принимает такими какие они есть, потому что они многое делают как она, а меня не принимает, потому что я делаю так, как считаю нужным
Хотя мы никогда не ждали помощи
А если они и помогали чем-то, то и на том спасибо

Я так понимаю, это вам очень горько осознавать? Что, несмотря на то, что вы старались не обременять своими проблемами маму, и даже сейчас стараетесь ей помогать, она всё равно недовольна вами, в то время как брат и сестра, не прикладывая никаких усилий, получают её расположение?

03 июл. 2023
Наталья

Да, именно так. Они тоже временами помогают, но при этом мы чаще ездим к маме и отчиму в деревню помогать и на все праздники или просто привезти продукты, пока их машина была в ремонте. А брату и сестре вечно некогда. Мама видно, что обижается, но при этом находит им оправдания.

03 июл. 2023

Вы пробовали поговорить об этом с мамой? Не "на ходу" в ответ на её претензии, а просто выбрать момент, когда ни она ни вы не спешите и не настроены критически друг другу. И рассказать ей всё, что вы чувствуете, что у вас на душе и как вам горько от этого?

03 июл. 2023
Наталья

Пробовала. Но она всегда отвечает, что она ко всем одинаково относится, одинаково всех любит. И считает, что я просто придираюсь и строю из себя несчастную.

03 июл. 2023

А как вы думаете, ценит ли мама то, что вы приезжаете ей помогать? Благодарит вас?

03 июл. 2023
Наталья

Да, благодарит. По большому счёту они с отчимом и рассчитывают на мою семью и на дочку отчима (мама с отчимом живут 3 года). А на брата и сестру не сильно рассчитывают. Отчим всегда за нас заступается и говорит маме, что мы это те люди, которые и в огонь и в воду, и даже с детьми, только скажи.

03 июл. 2023

То есть я правильно понимаю, что в целом у вас с мамой достаточно хорошие отношения, если бы она не критиковала вас, не высказывала недовольства и не указывала, как вам жить?

03 июл. 2023
Наталья

Да

03 июл. 2023

Давайте тогда попробуем посмотреть на эту ситуацию с другой стороны - со стороны вашей мамы, раз она не хочет (или не может) понимать вашу сторону.

Наталья, как вы думаете, почему ваша мама так поступает - высказывает вам всё и не может удержаться от этого, даже несмотря на то, что вам это приносит страдания?

03 июл. 2023
Наталья

Она всегда боится, что скажут про нее плохо - что она плохая мать.

03 июл. 2023
Она всегда боится, что скажут про нее плохо - что она плохая мать

Возможно... Но, думаю, не только это. Что может быть ещё?

03 июл. 2023

Как вы думаете, что она чувствует, когда видит, что вы живёте не так, как она вас учила и воспитывала?

03 июл. 2023
Наталья

Она всегда рассуждает, что вдруг кто скажет в опеку, что у нас нет идеального порядка. Придет опека и детей заберут. Хотя, мы не пьющие, не гулящие, никуда не ходим, друзья редко приходят. Муж работает, я рукоделием занимаюсь, творчеством. Долгов по ЖКХ нет. В общем, обычные люди.

03 июл. 2023
Наталья

Наверное, думает, что она плохая мать

03 июл. 2023

Ваша мама из советского поколения, когда очень важно было быть "как все", когда общество и государство вмешивалось в семейную жизнь и т.п. Наивно ожидать, что она вот сейчас вдруг изменит свои взгляды, если всю жизнь считала иначе.

Как вы думаете, эти её рассуждения что выражают по отношению к вам, какие чувства? Постарайтесь назвать именно чувства...