КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама считает меня плохой матерью, ужасной хозяйкой, и сравнивает с братом и сестрой. Устала..

02 июл. 2023
Наталья
Мне 37 лет. У меня трое детей: почти 16 лет, 12 лет и 3 года. Все девочки. Старшая дочка сдавала экзамены и провалила 3 экзамена. Да, репетиторов мы не нанимали, т.к. она не глупая девочка и может сама подготовится. Но так получилось, что не сдала. Естественно, я разозлилась, но при этом понимаю, что нет смысла ругать, так как есть возможность пересдать. Правда, осенью, но у нее есть время хорошенько подготовится. Сейчас она ходит к репетитору. Но моя мама, когда узнала, что дочка провалила экзамен, начала меня поливать грязью: я ужасная мать, мне абсолютно наплевать на ребенка, я должна была ей запрещать играть в баскетбол и ездить на игры, я должна была запрещать ходить на дискотеки, и вообще я не должна слушать что она хочет, так как у нее впереди экзамены. Также заявила, что она с сестрой переживают за мою дочь, ночами не спят, а мне всё равно, так как я думаю только о себе, о своём рукоделии. А вот мой брат и моя сестра такого не делают. Брат хороший отец, у него всегда идеальная чистота, работает не покладая рук, ещё и учится в вузе заочно. Сестра тоже работает, дома чисто, получает высшее образование, всегда училась на одни пятерки. Да, у меня дома нет идеальной чистоты. Честно, ненавижу постоянно ходить с тряпкой в руках, как мой брат (постоянно что-то моет, высматривает каждую соринку), мне кажется это ненормально. Но дети мои всегда накормлены, одеты, даже сами делают уроки. Да, я могу накричать за их косяки, но быстро отхожу. Старшие дочки мне рассказывают все свои секреты (я не могла так говорить с мамой), советуются со мной. Да, я не такая как моя мама и не хочу быть такой. Да, может я действительно эгоистична к детям, что всегда им говорила, что мама и папа - не роботы, и могут уставать, как вы; не хотеть что-то делать, как вы и так далее. И они это понимали и уважали. Но моя мама считает, что я должна воспитывать детей так, как она, и ходить за ними также и "облизывать "их также как она. Бесит ее, что не стала такой чистоплюйкой, как она. Ведь брат и сестра такие. Но зато как садить или копать огород у нее в деревне, так эти правильные брат и сестра не могут приехать, так как находятся много причин: не на чем приехать, нет времени и так далее. А едем мы с тремя детьми. Причем у нас нет машины, муж заранее предупреждает на работе об этой поездке и деньги находим, хотя у нас доход меньше, чем у брата и сестры!!! Я всегда пытаюсь объяснить маме, что у меня есть характер, свой взгляд на жизнь, на воспитание детей, но она не слышит. Для нее я лентяйка, свинья и эгоистка. Ещё и ждёт, чтобы я перед ней извинилась после ссоры. Честно устала.

03 июл. 2023
Обидны до слёз эти высказывания

Но вы же теперь понимаете, почему она так говорит?

03 июл. 2023
Наталья

Понимаю

03 июл. 2023
Понимаю

Я жду, что вы напишете, почему) И что она чувствует, почему не может удержаться от высказываний.

03 июл. 2023
Наталья

Действительно почему она не может удержаться от высказываний?

03 июл. 2023
Наталья

Почему точно также не хочет признавать свои ошибки, а ждёт, когда я признаю, что она права?

03 июл. 2023

А как вы думаете? Мы об этом говорили...

03 июл. 2023
Наталья

Точнее, в том что не права

03 июл. 2023
Наталья

Но и я не могу признать себя виноватой. А она этого ждет

03 июл. 2023

А тут нет правых и неправых. Кто сказал, что есть один единственный рецепт "правильной" семьи? У каждого своя правда. Тогда и психологи были бы не нужны, издали бы книжку для всех, как жить правильно. Но дело-то как раз в том, что правильно для всех разное... И главное, это понять...

03 июл. 2023
Наталья

Видимо, в советское время была такая книга и по ней все старались жить)))

03 июл. 2023

Поймите, у вас не будет согласия в нынешней ситуации. У вашей мамы останется своё мнение, а у вас своё. Она не обязана соглашаться с вашим, а вы с её мнением, это надо принять и признать. Мы сейчас можем только уменьшить вашу обиду и стресс от этой ситуации путём изменения вашего отношения и восприятия.

03 июл. 2023

Так и было, только неписаная книга была) Сейчас по-другому.

03 июл. 2023
Наталья

Хорошо, Татьяна, я постараюсь это принять. Действительно, никому ничего не докажешь, когда у нас разные понятия о счастливой жизни. Да и смысл что-то доказывать??? Только нервы трепать

03 июл. 2023

Так, давайте попробуем посмотреть, что теперь выходит по порядку вопросов, которые вас беспокоили изначально...

Считаете ли вы себя плохой матерью и хозяйкой? Что с вами что-то не так? Почему?

03 июл. 2023
Наталья

Нет, не считаю. Меня любят мои дети и муж именно такой, какая я есть. И другую видеть во сне они не захотят.

03 июл. 2023
Наталья

Я такая потому, что я не должна быть такой, какой меня хотят видеть. Иначе я перестану быть собой

03 июл. 2023

И я не удержусь, напишу... У вас замечательная семья, и в этом немалая ваша заслуга! Тот факт, что вы вместе дружно переживаете все сложности и поддерживаете друг друга, говорит о многом. И не важно, кто и что там говорит, ваша мама или кто-то еще.

03 июл. 2023
Наталья

Спасибо. До слёз

03 июл. 2023
Наталья

Честно, никто так не говорит, кроме мамы.

03 июл. 2023

А самое главное, что вы сама себе такой нравитесь и вашей семье)