КонсультацииОтношения родителей и детей
Мама считает меня плохой матерью, ужасной хозяйкой, и сравнивает с братом и сестрой. Устала..
А ее и не устраивала ее жизнь, просто боялась, что скажут о ней, как о разведёнке с 2мя детьми
Ну, может, запреты мужа и не устраивали, но то, что мать/жена должна жить только интересами семьи, забыв про свои хотелки, я так поняла, она считала правильным, раз это старалась детям привить и сейчас пытается вас к этому склонить.
Тут да, я с Вами согласна. Для нее всегда было дико, что мой муж может спокойно приготовить ужин, если я не хочу этого делать. Когда он был в командировке, я могла спокойно сходить с подругами в бар, причем муж сам меня гнал, а мама вычитывала меня, что я бессовестно веду себя: муж работает, а я гуляю, хотя я также работала. Да, она всю жизнь своих мужей баловала своей чрезмерной заботой, что они ничего не хотели делать, только требовали от нее. Но благо сейчас у нее есть мужчина, который ее обхаживает, заботится, а она все равно на дыбы встаёт, что типа как это она будет отдыхать, а он будет обед готовить или что-то делать по хозяйству. Я тоже с ней не раз говорила на эту тему, чтобы не портила и этого мужчину, чтобы наконец почувствовала себя женщиной
Честно, думала, что сейчас она поймет что такое быть любимой женщиной. Но нет (((. По-моему, ей этого не понять
Но благо сейчас у нее есть мужчина, который ее обхаживает, заботится, а она все равно на дыбы встаёт, что типа как это она будет отдыхать, а он будет обед готовить или что-то делать по хозяйству. Я тоже с ней не раз говорила на эту тему, чтобы не портила и этого мужчину, чтобы наконец почувствовала себя женщиной
Ну, тут, может, вам повезёт, и у неё поменяется модель счастливой жизни)
Это не сразу случается... Очень сложно, когда картина мира переворачивается
Не думаю. Для нее страх - что скажут люди
Когда поймёт, что люди будут ей завидовать, передумает)
Просто подумайте над таким вариантом, что критика и недовольство вашей мамы в ваш адрес вызваны вовсе не тем, что она хочет обидеть и задеть вас и считает вас хуже брата с сестрой, а её недовольством собой, что не научила вас создавать "счастливую" (в её понимании) семью и поэтому сама оказалась "плохой" матерью, тревогой и беспокойством за вас, что у вас всё не так, как должно быть по её мнению. И с братом и сестрой, получается, она вас не столько сравнивает, сколько ставит их в пример (снова привычки из советского прошлого), ведь у них-то всё хорошо (по её мнению), в надежде, что вы образумитесь и встанете "на путь истинный"...
А что насчёт этого?
Так, ей итак завидуют, он самый хозяйственный, ответственный мужчина на деревни. Много женщин хотели быть с ним, после смерти его жены.
Вполне возможно, что вы правы.
Ну как, полегче вам стало? Надеюсь, у вас теперь не возникает сомнений, хорошая ли вы мать и что с вами не так? )
Теперь я понимаю, что нужно с мамой общаться, напившись успокоительного). Иначе, опять взорвусь
Почему? Вы всё ещё считаете, что её высказывания имеют какое-то отношение к вашим качествам матери и хозяйки?
Потому что они всегда были и будут. Вот только как научиться реагировать на них спокойно, как мой брат
Всегда завидовали его спокойствию.
Но все равно спасибо огромное
Наталья, очень важно не просто понять, а впитать это по жизни, что высказывания и поведение других людей (и в данном случае вашей мамы) в 99% случаев никак не связаны с вами, а обусловлено их внутренними причинами и состоянием.
Но как на это реагировать?
Обидны до слёз эти высказывания
Будут, потому что ваша мама по-другому не может (пока во всяком случае).
Но мы ведь с вами теперь разобрались, что за ними стоит, и что они означают... И это вовсе не негативное к вам отношение.
Попробуйте теперь сами прочувствовать и сформулировать, что чувствует ваша мама по отношению к вам, когда пытается "исправить" своей критикой?