КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама считает меня плохой матерью, ужасной хозяйкой, и сравнивает с братом и сестрой. Устала..

02 июл. 2023
Наталья
Мне 37 лет. У меня трое детей: почти 16 лет, 12 лет и 3 года. Все девочки. Старшая дочка сдавала экзамены и провалила 3 экзамена. Да, репетиторов мы не нанимали, т.к. она не глупая девочка и может сама подготовится. Но так получилось, что не сдала. Естественно, я разозлилась, но при этом понимаю, что нет смысла ругать, так как есть возможность пересдать. Правда, осенью, но у нее есть время хорошенько подготовится. Сейчас она ходит к репетитору. Но моя мама, когда узнала, что дочка провалила экзамен, начала меня поливать грязью: я ужасная мать, мне абсолютно наплевать на ребенка, я должна была ей запрещать играть в баскетбол и ездить на игры, я должна была запрещать ходить на дискотеки, и вообще я не должна слушать что она хочет, так как у нее впереди экзамены. Также заявила, что она с сестрой переживают за мою дочь, ночами не спят, а мне всё равно, так как я думаю только о себе, о своём рукоделии. А вот мой брат и моя сестра такого не делают. Брат хороший отец, у него всегда идеальная чистота, работает не покладая рук, ещё и учится в вузе заочно. Сестра тоже работает, дома чисто, получает высшее образование, всегда училась на одни пятерки. Да, у меня дома нет идеальной чистоты. Честно, ненавижу постоянно ходить с тряпкой в руках, как мой брат (постоянно что-то моет, высматривает каждую соринку), мне кажется это ненормально. Но дети мои всегда накормлены, одеты, даже сами делают уроки. Да, я могу накричать за их косяки, но быстро отхожу. Старшие дочки мне рассказывают все свои секреты (я не могла так говорить с мамой), советуются со мной. Да, я не такая как моя мама и не хочу быть такой. Да, может я действительно эгоистична к детям, что всегда им говорила, что мама и папа - не роботы, и могут уставать, как вы; не хотеть что-то делать, как вы и так далее. И они это понимали и уважали. Но моя мама считает, что я должна воспитывать детей так, как она, и ходить за ними также и "облизывать "их также как она. Бесит ее, что не стала такой чистоплюйкой, как она. Ведь брат и сестра такие. Но зато как садить или копать огород у нее в деревне, так эти правильные брат и сестра не могут приехать, так как находятся много причин: не на чем приехать, нет времени и так далее. А едем мы с тремя детьми. Причем у нас нет машины, муж заранее предупреждает на работе об этой поездке и деньги находим, хотя у нас доход меньше, чем у брата и сестры!!! Я всегда пытаюсь объяснить маме, что у меня есть характер, свой взгляд на жизнь, на воспитание детей, но она не слышит. Для нее я лентяйка, свинья и эгоистка. Ещё и ждёт, чтобы я перед ней извинилась после ссоры. Честно устала.

04 июл. 2023
Только дети-то ещё глупые и жизни не видели, вот и пытаешься их подготовить ко многим проблемам. А тут уже почти 40 лет, как говорится, огонь и воду, и медные трубы пережили с мужем. Столько жизнь нам дала уроков, что научились смотреть на жизнь другими глазами и исправлять свои ошибки ради детей

Мы другие. У нас есть интернет и психологи))) А наши родители с этим не умеют обращаться, зато вкладывают душу и не могут быть равнодушны.

04 июл. 2023
Наталья

Спасибо большое за помощь

04 июл. 2023
Спасибо большое за помощь

Пожалуйста) Надеюсь нам с вами удалось облегчить ваше состояние и ответить на ваши вопросы? Можем ли мы считать консультацию законченной?

04 июл. 2023
Наталья

Да, мне стало легче. Да, можем закончивать консультацию

04 июл. 2023

Искренне рада за вас) Спасибо за вашу работу)

Тогда попрошу вас нажать кнопку "завершить консультацию" (иначе она так и будет "висеть"). Буду благодарна, если вы оставите отзыв о нашей с вами работе. Всего доброго)

04 июл. 2023
Наталья

Всего доброго

04 июл. 2023
Наталья

Спасибо большое, Татьяна, что откликнулись на мою просьбу о помощи. Вы смогли меня научить любить себя такой как я есть. Благодаря Вам, я теперь понимаю, что моя мама очень любит меня и переживает. А то, что она ругает меня, так это лишь потому, что хочет для меня и моей семьи как лучше. Ведь также ругаем своих детей чтобы они задумались о своих ошибках и посмотрели на все по-другому, но никак не желая им зла.

08 июл. 2023

Пожалуйста) Приятно читать, что вам стало лучше)

Наталья, вы всё ещё не завершили консультацию. У вас остались какие-то вопросы по вашей ситуации?

08 июл. 2023
Наталья

Прошу прощения. Я нажимала на завершение, но видимо что-то пошло не так. Нет, у меня нет вопросов. Вы мне очень помогли и я смогла со спокойной душой помириться с мамой.

08 июл. 2023

Рада была помочь) Спасибо вам за работу) Всего доброго)