КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама считает меня плохой матерью, ужасной хозяйкой, и сравнивает с братом и сестрой. Устала..

02 июл. 2023
Наталья
Мне 37 лет. У меня трое детей: почти 16 лет, 12 лет и 3 года. Все девочки. Старшая дочка сдавала экзамены и провалила 3 экзамена. Да, репетиторов мы не нанимали, т.к. она не глупая девочка и может сама подготовится. Но так получилось, что не сдала. Естественно, я разозлилась, но при этом понимаю, что нет смысла ругать, так как есть возможность пересдать. Правда, осенью, но у нее есть время хорошенько подготовится. Сейчас она ходит к репетитору. Но моя мама, когда узнала, что дочка провалила экзамен, начала меня поливать грязью: я ужасная мать, мне абсолютно наплевать на ребенка, я должна была ей запрещать играть в баскетбол и ездить на игры, я должна была запрещать ходить на дискотеки, и вообще я не должна слушать что она хочет, так как у нее впереди экзамены. Также заявила, что она с сестрой переживают за мою дочь, ночами не спят, а мне всё равно, так как я думаю только о себе, о своём рукоделии. А вот мой брат и моя сестра такого не делают. Брат хороший отец, у него всегда идеальная чистота, работает не покладая рук, ещё и учится в вузе заочно. Сестра тоже работает, дома чисто, получает высшее образование, всегда училась на одни пятерки. Да, у меня дома нет идеальной чистоты. Честно, ненавижу постоянно ходить с тряпкой в руках, как мой брат (постоянно что-то моет, высматривает каждую соринку), мне кажется это ненормально. Но дети мои всегда накормлены, одеты, даже сами делают уроки. Да, я могу накричать за их косяки, но быстро отхожу. Старшие дочки мне рассказывают все свои секреты (я не могла так говорить с мамой), советуются со мной. Да, я не такая как моя мама и не хочу быть такой. Да, может я действительно эгоистична к детям, что всегда им говорила, что мама и папа - не роботы, и могут уставать, как вы; не хотеть что-то делать, как вы и так далее. И они это понимали и уважали. Но моя мама считает, что я должна воспитывать детей так, как она, и ходить за ними также и "облизывать "их также как она. Бесит ее, что не стала такой чистоплюйкой, как она. Ведь брат и сестра такие. Но зато как садить или копать огород у нее в деревне, так эти правильные брат и сестра не могут приехать, так как находятся много причин: не на чем приехать, нет времени и так далее. А едем мы с тремя детьми. Причем у нас нет машины, муж заранее предупреждает на работе об этой поездке и деньги находим, хотя у нас доход меньше, чем у брата и сестры!!! Я всегда пытаюсь объяснить маме, что у меня есть характер, свой взгляд на жизнь, на воспитание детей, но она не слышит. Для нее я лентяйка, свинья и эгоистка. Ещё и ждёт, чтобы я перед ней извинилась после ссоры. Честно устала.

03 июл. 2023
Наверное, думает, что она плохая мать

Понимаете, да? Она недовольна в первую очередь собой, что так и не смогла научить вас "лучшей" жизни, как ей кажется.

03 июл. 2023
Наталья

Стыд?

03 июл. 2023
Наталья

Но я всегда говорила, что я счастлива, что у меня муж, который всегда меня принимал такой, какая я есть. Он мне позволяет думать о себе, баловать себя. Он постоянно ругается, что всегда трачу деньги на детей, семью, а про себя забываю. Неужели это не самое главное, что у нас в семье всё хорошо.

03 июл. 2023
Стыд?

Это даа, куда ж без него в советское время) А ещё?

03 июл. 2023
Наталья

Я ей говорила, что мне все равно, что говорят люди. Ведь невозможно быть хорошим для всех. И есть люди, которые будут мыть кости, даже если ты идеальный во всём.

03 июл. 2023
Но я всегда говорила, что я счастлива, что у меня муж, который всегда меня принимал такой, какая я есть. Он мне позволяет думать о себе, баловать себя. Он постоянно ругается, что всегда трачу деньги на детей, семью, а про себя забываю. Неужели это не самое главное, что у нас в семье всё хорошо

Но это ваши слова и мысли, она то не считает это счастливой семьёй, если в её восприятии счастливая семья должна выглядеть по-другому.

03 июл. 2023

БОльшую часть её жизни были другие ценности, и как раз мнение общественности было определяющим. Пытаться ей внушить другое - это тоже самое, что она пытается делать с вами. Если вам от этого станет легче, то могу сказать, что моя мама прям один-в-один, как ваша, даже слова такие же, и "что скажут люди" - это ведущий мотиватор)

03 июл. 2023
Наталья

Ну да, она всегда считает, что жена должна обхаживать мужа, детей, постоянно стоять у плиты, стиральной машины, ходить вечно с веником, а не думать о своих прихотях. Как всегда говорила: если бы ты жила с таким мужем, как твой отец, я бы посмотрела на тебя.

Мой отец (покойничек) ей запрещал краситься, одеваться, если на гулянку вышли, то она не должна была общаться с мужчинами, только с ним. Поэтому в 23 года она выглядела на 40 лет. Он пил, ее бил, а ее мама говорила, что она должна терпеть, ведь у них уже были 2 детей. Протерпела 11 лет.

03 июл. 2023
Наталья

Кстати, всё моё хобби она считает, что я фигнёй страдаю. Хотя она вязала всегда. И это настоящее дело для женщины. А я терпеть не могу вязать

03 июл. 2023
Она всегда рассуждает, что вдруг кто скажет в опеку, что у нас нет идеального порядка. Придет опека и детей заберут. Хотя, мы не пьющие, не гулящие, никуда не ходим, друзья редко приходят. Муж работает, я рукоделием занимаюсь, творчеством. Долгов по ЖКХ нет. В общем, обычные люди.
Как вы думаете, эти её рассуждения что выражают по отношению к вам, какие чувства? Постарайтесь назвать именно чувства...

С мамиными чувствами сложно определиться? Хорошо... Если я предположу, что она чувствует тревогу и беспокойство за вас, что скажете?

03 июл. 2023
Наталья

Ох, уж эти советские мамы)...

03 июл. 2023
Ох, уж эти советские мамы)...

Тогда так надо было, чтобы быть счастливым членом общества. Они не виноваты, что тогда одни ценности были, а сейчас другие.

03 июл. 2023
Наталья

Возможно. Но чего бояться? У нас соседи - тоже многодетная семья. Там просто кошмар. Почти каждый день праздники, причем не просыхая, дети ходят в чем попало. Детей мать на год отправила к бабушке и в ус не дует. Вот, где нужно переживать. Никогда ни в школе, ни в саду мне не было за детей стыдно. Да, сейчас подростковый возраст у старшей, у средней дочки ещё только начинается, но мы с мужем ее уберегли от компаний, хотя она могла попасть туда (я из-за этого ушла с работы).

03 июл. 2023
Наталья

Насчёт чувств, мне постоянно кажется, что ей стыдно, что я такая.

03 июл. 2023
Наталья

Понимаете, когда я родила старшую дочь, она постоянно говорила мне, что я плохая, бестолковая и безответственная мать. Из-за этого я вытерпела 9 месяцев проживания с ней. И как бы не было нам с мужем, я старалась не просить помощи, потому она считала, что мы не способны сами решать проблемы.

03 июл. 2023
Наталья

Да и по сути младшая сестра не хочет рожать, чтобы не слышать от мамы, что она плохая мать.

03 июл. 2023
У нас соседи - тоже многодетная семья. Там просто кошмар. Почти каждый день праздники, причем не просыхая, дети ходят в чем попало. Детей мать на год отправила к бабушке и в ус не дует. Вот, где нужно переживать.

Это не её семья и не результат её воспитания, чего ей переживать?

Никогда ни в школе, ни в саду мне не было за детей стыдно. Да, сейчас подростковый возраст у старшей, у средней дочки ещё только начинается, но мы с мужем ее уберегли от компаний, хотя она могла попасть туда (я из-за этого ушла с работы).

Не забывайте, что это ваше восприятие, а у вашей мамы другое. Вы же не считаете семейную жизнь вашей мамы счастливой, а её всё устраивало.

Ну вот видите, что дело вовсе не в вас? )

03 июл. 2023
Наталья

А ее и не устраивала ее жизнь, просто боялась, что скажут о ней, как о разведёнке с 2мя детьми

03 июл. 2023
Наталья

Мама сама из деревни, а там сами знаете как, постоянно все всё знают и не одобряют разведенных. Типа живи и терпи, ведь так родители жили

03 июл. 2023

Просто подумайте над таким вариантом, что критика и недовольство вашей мамы в ваш адрес вызваны вовсе не тем, что она хочет обидеть и задеть вас и считает вас хуже брата с сестрой, а её недовольством собой, что не научила вас создавать "счастливую" (в её понимании) семью и поэтому сама оказалась "плохой" матерью, тревогой и беспокойством за вас, что у вас всё не так, как должно быть по её мнению. И с братом и сестрой, получается, она вас не столько сравнивает, сколько ставит их в пример (снова привычки из советского прошлого), ведь у них-то всё хорошо (по её мнению), в надежде, что вы образумитесь и встанете "на путь истинный"...