КонсультацииАпатия. Депрессия

Не нравится работа, не знаю, чем заниматься по жизни, ничего не приносит радости. Как быть?

07 июл. 2023
Антон
Мне 24 года, я учился 4 года в вузе, в котором не хотел учиться, просто родители выбрали за меня и все, а я сказал да. Теперь работаю по специальности на работе, которая просто высасывает все силы. В студенческие годы я занимался видеомонтажом, очень кайфовал от этого. После учебы я перегорел к этому, хотя в глубине души чувствую, что мне это нравится. Сейчас нет сил вообще ни на что. Да и работа тратит все время. Платят мало. Не хочу здесь быть. Чувствую, что живу не свою жизнь. К тому же не знаю, чем хочу заниматься. Вообще ничего радости не приносит, кроме секса и компьютерных игр с друзьями. Как выбраться?

07 июл. 2023
Антон

По результатам 2 го теста выраженный интерес - искусство и транспорт 66, журналистика, геология, география, рабочие специальности 63

07 июл. 2023
Антон

По первому тесту: худ образ 7, знаковая система 5, природа и техника -2, человек -1

07 июл. 2023
Антон

Также по первому тесту воспринимаемые свойства 7, мыслимые 6

07 июл. 2023

Хорошо. Ну и давайте для закрепления 3й тест (в личке), а то что-то немного противоречиво получается по некоторым показателям... Делайте вариант 2012 года

07 июл. 2023
Антон

Техника 9, худ образ 8, природа 6, человек 5, знак система 2

07 июл. 2023

Антон, анализируя результаты, чтобы вы выбрали для себя из возможных сфер деятельности? В 3м тесте предлагались на выбор различные варианты конкретной деятельности. Может, вы обратили внимание на какие-то предпочтения в своём выборе?

07 июл. 2023
Антон

Я не оч понял результаты, если честно

Что мне подходит, если смотреть по результатам?

07 июл. 2023
Я не оч понял результаты, если честно
Что мне подходит, если смотреть по результатам?

По результатам видно, что:

  • Однозначно у вас в фаворитах творческие профессии (худ. Образ 7, искусство 66, худ. Образ 8)
  • Достаточно противоречивые результаты по техническим профессиям (техника 2, транспорт 66 и рабочие специальности 63, техника 9) и по деятельности, связанной с природой (природа 2, геология, география по 63, природа 6)
  • В отстающих работа с людьми (человек 1, с натягом журналистика, но она не обязательно может быть связана с людьми 63, человек 5) и со знаковой системой (зн. Сист. 5, в предпочтениях нет, зн. Сист. 2)

Так понятнее стало? Выбирать и определяться всё равно вам самому придётся, я за вас не могу это сделать, а то получится, как у вас сейчас, когда за вас родители выбрали. Плюс в 3м (последнем) тесте, когда отвечали на вопросы по конкретным видам деятельности, вы не обратили внимание на тенденцию в своих выборах, может, вам какая-то деятельность приглянулась?

07 июл. 2023
Юриспруденция, работаю в суде секретарём, считаю эту работу самой ужасной на свете...
В отстающих работа с людьми (человек 1, с натягом журналистика, но она не обязательно может быть связана с людьми 63, человек 5) и со знаковой системой (зн. Сист. 5, в предпочтениях нет, зн. Сист. 2)

Неудивительно, если у вас к этому нет ни склонности, ни желания, что и показали тесты.

07 июл. 2023

Антон, если не устали, то для полноты картины ещё можно пройти тест на выявление мотивации. Он показывает склонность не просто к сфере деятельности, но и к характеру труда, позволяя отсечь то, что вам не подходит по темпераменту (это важно). Ссылка в личке. Результаты напишите, пожалуйста по всем показателям.

07 июл. 2023
Антон

Что-то не вижу ссылки

07 июл. 2023
Что-то не вижу ссылки

Проверила... Есть... Работает. Только обязательно инструкцию читайте перед выполнением.

07 июл. 2023
Антон

Ссылка появилась в сообщениях сразу, как Вам написал)

Результаты

Литературный 49, творческий 48,

Административный 38,

Исследовательский 37, практический 32, исполнительный 30, социальный 18

07 июл. 2023

Появились какие-то предположения?

07 июл. 2023

Антон, какую-то прям конкретную профессию мы сейчас конечно же, не выберем. Вам надо приблизительно очертить круг ваших возможных интересов и сферы деятельности. Определить несколько (2-3) возможных направлений, потому что ещё будет играть большую роль возможность практической реализации ваших планов.

07 июл. 2023

Наложите результаты последнего теста на ту раскладку, которую я вам написала по результатам 3х тестов. Какие возможные совпадения вы видите? Обратите внимание, что по мотивации у вас "провальным" является только социальный вид деятельности, все остальные находятся в средней зоне, несмотря на разницу в баллах, только литературный на границе средней и высокой мотивации.

07 июл. 2023
Антон

Понял, что нужно выбирать смежное со «словом» и чем-то творческим, но конкретики в голову не приходит

07 июл. 2023
Антон

Думаю, что нужно максимально отложить с этой работы, чтобы хватило на некоторое время без работы, а потом пытаться заниматься монтажом, тк это достаточно творческая профессия

07 июл. 2023
Антон

Также думаю, что нужно попробовать что-то писать. Тексты, рассказы, мысли в дневник

07 июл. 2023
  1. По вашим результатам получается, что вам действительно подошла бы журналистика. Это литературная и творческая деятельность, можно выбрать направление, минимально связанное с общением, а если выбрать что-то типа редактора газеты, то ещё бы и административная мотивация подключилась.
  2. Видеомонтаж тоже входит в сферу ваших интересов, но из тестов видно, почему у вас в итоге пропал интерес. Если я правильно понимаю (если нет, то поправьте меня), то видеомонтаж, кроме творчества, предполагает работу с различными программами и схемами, а это больше относится к знаковой системе, интерес к которой у вас не выражен совсем.
  3. Можно присмотреться также к рабочим профессиям, связанным с техникой. По тестам к ним у вас выражен интерес и есть склонности. А по мотивации у практической и исполнительской деятельности хоть и не большие баллы, но находятся в средней зоне, как и творчество. И не зря вы их упомянули в примере про знакомых. И, думаю, с зарплатой на старте профессии явно лучше. Сейчас большое разнообразие рабочих профессий и даже есть связанные с творчеством.

В любом случае, сходу сложно определить новую возможную профессию, поищите в интернете, какие есть профессии, подходящие вам по выявленным критериям. Поспрашивайте знакомых, почитайте, примерьте мысленно на себя. Это дело не одного дня. Обязательно учитывайте возможность хорошего заработка, так как для вас это важно. И может быть вы выберете будущую профессию не самую привлекательную для вас со скромным заработком, а 2ю или 3ю по привлекательности, но с хорошей зарплатой.

2 этапом нужно определить ваши возможные варианты действий, но это уже завтра.

Отзыв о консультации

Спасибо большое данному сервису, а особенно Татьяне. Она отзывчивый человек, правда пытается разобраться в проблеме, в итоге ей это удаётся. Направляет в нужное русло. Отвечала быстро. Были бы финансы, с удовольствием положил бы с ней сеансы. Спасибо, Татьяна, за поддержку, Ваши слова мне действительно были очень нужны.

Антон