КонсультацииАпатия. Депрессия

Не нравится работа, не знаю, чем заниматься по жизни, ничего не приносит радости. Как быть?

07 июл. 2023
Антон
Мне 24 года, я учился 4 года в вузе, в котором не хотел учиться, просто родители выбрали за меня и все, а я сказал да. Теперь работаю по специальности на работе, которая просто высасывает все силы. В студенческие годы я занимался видеомонтажом, очень кайфовал от этого. После учебы я перегорел к этому, хотя в глубине души чувствую, что мне это нравится. Сейчас нет сил вообще ни на что. Да и работа тратит все время. Платят мало. Не хочу здесь быть. Чувствую, что живу не свою жизнь. К тому же не знаю, чем хочу заниматься. Вообще ничего радости не приносит, кроме секса и компьютерных игр с друзьями. Как выбраться?

08 июл. 2023
Антон

Доброе утро, я готов перейти ко второму этапу

08 июл. 2023
Доброе утро, я готов перейти ко второму этапу

Доброе утро, Антон)

Теперь вам надо определиться с возможными вариантами ваших действий. На что вы готовы ради смены деятельности:

  • Готовы ли вы получать 2е образование, как? Какие есть возможности в вашем городе или это можно сделать онлайн?
  • Какими ресурсами вы располагаете (время, деньги, моральные и физические силы)?
10 июл. 2023
Антон

Здравствуйте, понимаю, что не могу найти в себе силы поменять профессию. Что-то я посмотрел варианты подходящих мне профессий, мне кажутся они неподходящими...

10 июл. 2023
Здравствуйте, понимаю, что не могу найти в себе силы поменять профессию. Что-то я посмотрел варианты подходящих мне профессий, мне кажутся они неподходящими

Здравствуйте, Антон. Понимаю. Сложно вдруг сразу на что-то решиться. Но у вас есть только 2 варианта вашего будущего:

1. Оставить всё как есть и жить также, как вы сейчас живёте;

2. Постараться что-то изменить. Не обязательно всё и кардинально. Можно поискать компромиссный вариант, который вам подойдёт. Главное - ваше желание.

Решать только вам.

Я бы всё-таки хотела, чтобы вы ответили на мои вопросы

На что вы готовы ради смены деятельности:
Готовы ли вы получать 2е образование, как? Какие есть возможности в вашем городе или это можно сделать онлайн?
Какими ресурсами вы располагаете (время, деньги, моральные и физические силы)?

Это нужно в первую очередь вам... Мы можем с вами поискать вариант, который вас устроит и, главное, который вы сможете реализовать, исходя из ваших возможностей.

10 июл. 2023
Антон

Я готов получить образование, это 100%

Про возможности в городе я не знаю. Я бы, конечно, хотел либо онлайн, либо какое-то вечернее обучение. Время есть, с деньгами конечно, проблематично, физических сил много, моральных что-то даже не знаю...

Не знаю как решить проблему с тем, что мне кажется, что подходящие по тесту профессии, мне не подходят

10 июл. 2023
Не знаю как решить проблему с тем, что мне кажется, что подходящие по тесту профессии, мне не подходят

Ну, тут, конечно, зависит от того, как вы отвечали. В голову вам никто не залезет.

А какие профессии вы имеете в виду? Ведь их же много и то, что я написала, это только несколько вариантов из тех, что вы сами называли.

Что именно (по тестам) вы считаете вам не подходит? По каким критериям? Можете тогда самостоятельно сформулировать критерии желательной профессии? Например, "мне бы подошла работа с... (людьми, бумагами, техникой и т.д.), эта работа должна быть... (творческой, исполнительской, управленческой и т.д.), с жёстким графиком или вообще удалённая и т.д.... "

10 июл. 2023
Антон

Не знаю как мне подходят литературные профессии. Вроде интересные, а с другой стороны я начал смотреть какие это профессии, и что-то даже не знаю... Конкретики насчет профессии в голове вообще никакой. Пытаюсь что-то придумать, но в голове просто пустота

10 июл. 2023
Не знаю как мне подходят литературные профессии. Вроде интересные, а с другой стороны я начал смотреть какие это профессии, и что-то даже не знаю... Конкретики насчет профессии в голове вообще никакой. Пытаюсь что-то придумать, но в голове просто пустота

Ваша ошибка в том, что вы пытаетесь найти сразу ответ. А вам сначала нужно определиться с критериями, которые вы определяли в тестах. Попробуйте сформулировать сначала так, как я вас просила, без привязки к какой-то конкретной сфере деятельности

Можете тогда самостоятельно сформулировать критерии желательной профессии? Например, "мне бы подошла работа с... (людьми, бумагами, техникой и т.д.), эта работа должна быть... (творческой, исполнительской, управленческой и т.д.), с жёстким графиком или вообще удалённая и т.д.... "
10 июл. 2023
Антон

Я думаю, что мне подошла бы работа, где я что-то создаю, например, какой-то контент. Меня привлекает видеопродакшн, то есть поэтапно все делать. Сначала придумать, снять, смонтировать, показать другим. Также я думаю, что мне подошло бы что-то собирать, например, компьютеры. Если бы я был в найме, то я бы хотел, чтобы это был хотя бы нормированный график, где не нужно пахать, а если бы и пришлось, то это хотя бы оплачивалось соответствующе. Однозначно хочу что-то творческое, мб какое-то творческое объединение или быть частью какой-то творческой команды

10 июл. 2023

Правильно ли я понимаю, что вам подошло бы что-то творческое, где вы можете в своём темпе, без особого взаимодействия с людьми, выполнять немного монотонную и скурпулёзную работу, но с добавлением вашей фантазии? Видеомонтаж, редактирование, дизайн, компьютерная графика? Что-то типа этого?

10 июл. 2023
Антон

Да

10 июл. 2023

Ну вот, с предпочтениями вы более-менее определились. Это, конечно, не только те профессии, что я перечислила, что-нибудь вы ещё найдёте, когда будете подыскивать конкретные варианты обучения.

Время есть, с деньгами конечно, проблематично, физических сил много, моральных что-то даже не знаю...

До этого вы писали, что сил и времени ни на что нет... Надо определиться, чем вы реально располагаете. Готовы ли вы на кардинальные (пойти на обучение, бросив работу) или на постепенные (учиться вечером, работая на прежнем месте, или сменить работу временно с более щадящим графиком) изменения.

Какую учёбу вы предполагаете: 2е высшее, переподготовку, курсы?

10 июл. 2023
Антон

2е высшее слишком долго. Переподготовка или курсы. Если найду нормальную работу и там будут явные перспективы, то готов и на 2е высшее. Готов бросить предыдущую работу для более нормального графика с такой же зп

10 июл. 2023

Оставаясь на этой работе, у вас будет возможность обучаться вечером или онлайн?

10 июл. 2023
Антон

Думаю нет, нужно поменять работу на временную с более конкретным графиком

10 июл. 2023
Думаю нет, нужно поменять работу на временную с более конкретным графиком

Но вы до этого писали, что, работая с более щадящим графиком, вы теряете в зарплате. У вас есть возможность временно снизить доход и одновременно выделить деньги на обучение? Или, если постараться, то можно найти работу без потери в зарплате?

10 июл. 2023
Антон

Нет нет, доход не будет снижается, он останется на том же уровне при смене работы. Я на текущей должности только ради перспектив, потому что кроме них, здесь ничего нет, и то, даже эти перспективы кажутся сомнительным.

Потому что там люди работают по много-много-много лет и они все всегда жалуются: «как достала работа, когда все это кончится» и тд. Видимо эта система так выстроена, что в этом месте невозможно иметь здоровую рабочую среду

10 июл. 2023
Нет нет, доход не будет снижается, он останется на том же уровне при смене работы

Замечательно)

Антон, я на промежуточном этапе хочу вас поддержать. В заметили, что начав с "сейчас нет сил вообще ни на что" и "не знаю, чем хочу заниматься", к настоящему моменту вы уже вполне осознанно подходите к оценке возможных перспектив и вариантов действий, самостоятельно определяете подходящие вам пути достижения цели?

10 июл. 2023

Ещё хочу обратить ваше внимание на немаловажный момент. Вы уже более-менее определились с наличием ваших ресурсов и приблизительными желаемыми критериями подходящей вам работы. Важно ещё понять, как и где вы хотите работать. Это может быть работа в найме или фриланс. Посмотрите, какие требования к наличию образования по выбранным профессиям (где-то необходимо ВО, где-то достаточно курсов или переподготовки, а где-то важны вообще только практические навыки).

Исходя из этого подыскивайте возможные варианты получения будущей профессии. Посмотрите, по каким уже конкретным специальностям можно получить необходимое вам образование в вашем городе (очно или онлайн) на подходящих вам условиях (время и деньги). Так у вас постепенно останутся 2-3 конкретных профессии из ранее определенного круга...

12 июл. 2023
Антон

Здравствуйте, знаете, я обо всем этом думаю и постоянно мысли, что родители потратили так много денег на мое обучение, и сейчас я просто им скажу, простите, я бросаю все... Сложно, очень сложно...

Отзыв о консультации

Спасибо большое данному сервису, а особенно Татьяне. Она отзывчивый человек, правда пытается разобраться в проблеме, в итоге ей это удаётся. Направляет в нужное русло. Отвечала быстро. Были бы финансы, с удовольствием положил бы с ней сеансы. Спасибо, Татьяна, за поддержку, Ваши слова мне действительно были очень нужны.

Антон