КонсультацииСемейные отношения

Муж ушёл из семьи, сказал, что не любит и всё надоело. Как мне поступить?

30 июл. 2023
Екатерина
Муж ушёл от нас, двое детей, вторую родила и ушел, сказал все 9 лет я его не понимала, сказал, что не любит и ему все надоело, мое постоянное непонимание в мутациях различных ему надоело это, наладить ничего не пытается, говорит что живет один и ушел он не к кому то. Я его люблю прошло уже 4 месяца а я все страдаю хочу вернуть не знаю как будет правильнее это сделать. И обида на него есть сейчас и вернут хочу сейчас пытаюсь его прошу помогать то с компьютером еще чем то думаю может с ним что наладиться, может думаю он поменяет отношение, что посоветуете стоить ли его просить помогать советы какие то у него спрашивать даже по бытовым ситуациям

30 июл. 2023

Екатерина, сейчас вы испытываете огородный эмоциональный стресс:

У него душа не лежит ко мне (он сам сказал) ну что мне сделать,? Хоть я даже и жить без него не могу! (
Я очень переживаю каждый день по нему плачу, очень страшно. И тяжело без него а не в силах что то сделать, если он сам не хочет

Вы сейчас переживаете горе, для вашей нервной системы важно это горе прожить и отплакать…

30 июл. 2023
Даже если и пусть придет починит компьютер, что у него спрашивать чтобы не испортить ничего! )!??? А ведь так хочется его обнять!!!

Екатерина, спрашивать ничего не надо. Для начала расскажите, все о поломке компьютера. Если он готов и вы хотите говорить, говорите о себе, о своих чувствах и переживаниях, будьте с ним честной без манипуляций и контроля (любые вопросы он воспринимает как контроль).

30 июл. 2023

Екатерина, и я прошу прощения, мы с вами не решили как вам удобно общаться:

1. В течение трех дней в свободном режиме общения;

Или

2. Непрерывно в течение 1,5 часов в заранее оговоренное время.

Алена вам пока некогда ответить? Прошу прощения

По умолчанию я решила, что у нас с вами свободный режим общения, поэтому не стесняйтесь пишите я обязательно отвечу, как можно быстрее.

30 июл. 2023
Екатерина

Алена что значит наблюдать безоценочно? Как мне вести себя когда он прилетал делу по поводу компьютера? О чем с ним говорить? И звать ли его раз что то помогать? Или не нужно повторно? И обнимать я так понимаю это лишнее?

30 июл. 2023

Безоценочно значит не давать оценку - плохо или хорошо - как есть, так и есть.

30 июл. 2023
Как мне вести себя когда он прилетал делу по поводу компьютера? О чем с ним говорить?

Придет по поводу компьютер, говорите о компьютере.

30 июл. 2023
И звать ли его раз что то помогать? Или не нужно повторно?

Пока не стоит, только в крайнем случае, если некому больше помочь.

30 июл. 2023
И обнимать я так понимаю это лишнее?

Думаю, лишнее…

30 июл. 2023
Екатерина

А я как я пойму что он готов слушать меня мои чувства? Он знает все мои чувства. Я ему уже говорила что люблю. ! Пыталась его навести на мысль начать все сначала. А буквально вчера ему написала, что я согласна с его решением развестись думала как то на него это повлияет эта реакция обратная, но нет он мне только лишь ответил, «хорошо» и я опять поняла что ему все равно … алена, ну вот как мне теперь себя вести, какие мои действия после того как он посмотрит компьютер? На чай не приглашать? Не кормить? Сказать пока и спасибо за помощь? А последующие дни что мне делать? Затаиться? Да конечно как вам удобно в таком и режиме. Вообще вам спасибо за помощь огромную и бесценную!

30 июл. 2023

Екатерина, когда он придет?

30 июл. 2023
Екатерина

Завтра

30 июл. 2023

Екатерина, в настоящее время это нормальная его реакция:

А буквально вчера ему написала, что я согласна с его решением развестись думала как то на него это повлияет эта реакция обратная, но нет он мне только лишь ответил, «хорошо» и я опять поняла что ему все равно …

Здесь тоже нужно время осознать, что вы с ним согласны и готовы принять его решение…

30 июл. 2023
Завтра

Хорошо. Вы же его лучше меня знаете, поэтому давайте сделаем упражнение-предвидение). Представьте, что наступило завтра, он пришел, вы открываете дверь и теперь опишите сюда всё что происходит (вы как-будто со стороны наблюдаете за его и вашими действиями).

30 июл. 2023

Чтобы узнать хочет человек что-то или не хочет можно просто его спросить:

А я как я пойму что он готов слушать меня мои чувства?

И принять любой его ответ, если нет «хорошо».

30 июл. 2023
Екатерина

Привет Андрей. У меня с принтером проблемы, кнопки две мигают красные он шумит, но не работает, посмотри ну и дальше не знаю что буду говорить наверно буду бояться что то сказать не то. А вообще у меня такая есть штука когда он приходит я смеюсь это видимо моя реакция защитная при разговоре когда что говорю ему или отвечаю …

30 июл. 2023
Екатерина

И по поводу обратной реакции, которую я ему сказала о которой я вам писала, я это ему сказала специально, наврала. Что согласна с его решением расстаться, думала что он по другому себя поведет но нет как оказалось.

30 июл. 2023

Отлично:

Привет Андрей. У меня с принтером проблемы, кнопки две мигают красные он шумит, но не работает, посмотри

Проходит, смотрит, ремонтирует

Вы рядом стоите?

30 июл. 2023
Вообще у меня такая есть штука когда он приходит я смеюсь это видимо моя реакция защитная при разговоре когда что говорю ему или отвечаю …

Да, возможна такая реакция на стресс.

Вы только с ним так реагируете, или и с другими людьми в стрессовых ситуациях тоже улыбаетесь/смеетесь?

30 июл. 2023
Екатерина

Нет с другими нет не смеюсь, ну что дальше буду стоять рядом? А как нужно?

30 июл. 2023

Если и он это понимает (а так часто бывает):

И по поводу обратной реакции, которую я ему сказала о которой я вам писала, я это ему сказала специально, наврала.

То и его реакция соответствующая.

С одной стороны - это ваша проверка, какова будет его реакция:

Что согласна с его решением расстаться,

А с другой, на самом деле нужно быть готовой к любому развитию событий:

Думала что он по другому себя поведет но нет как оказалось.

Бывает и обратная реакция через какое-то время, когда партнёр вдруг поймет, что вы не «блефуете». А это возможно, когда вы внутренне готовы принять любое его решение.