КонсультацииСемейные отношения

Муж ушёл из семьи, сказал, что не любит и всё надоело. Как мне поступить?

30 июл. 2023
Екатерина
Муж ушёл от нас, двое детей, вторую родила и ушел, сказал все 9 лет я его не понимала, сказал, что не любит и ему все надоело, мое постоянное непонимание в мутациях различных ему надоело это, наладить ничего не пытается, говорит что живет один и ушел он не к кому то. Я его люблю прошло уже 4 месяца а я все страдаю хочу вернуть не знаю как будет правильнее это сделать. И обида на него есть сейчас и вернут хочу сейчас пытаюсь его прошу помогать то с компьютером еще чем то думаю может с ним что наладиться, может думаю он поменяет отношение, что посоветуете стоить ли его просить помогать советы какие то у него спрашивать даже по бытовым ситуациям

01 авг. 2023
Он меня полюбил же такую а потом начал видимо понимать, что я не изменюсь и вообще ушел в конце концов как он мне сказал я теперь думал что ты изменишься. Да и вообще ну а почему я должна изменяться? Алена? Я такая какая есть?

Такие вопросы можно только обсудить в доверительной обстановке и уважая друг друга, а вот меняться может человек только если у него есть на это своё сильное желание.

01 авг. 2023
Екатерина

Ну и что вы скажите что мне делать дальше как расцениваете его вчерашнее поведение? Есть ли у меня шансы на то, что он вернется?

01 авг. 2023
Екатерина

Он с трудностями начал больше грубо отвечать скорее и вообще он в последние 4 года засиживался за играми компьбтерными как он мне говорит, чтобы с тобой не ругаться и не слушать мой лепет как он считал

01 авг. 2023

Вы хотите вернуть этого мужчину в свою жизнь для этого:

Начал больше грубо отвечать скорее и вообще он в последние 4 года засиживался за играми компьбтерными

Он свои действия оправдывает обвинениями в ваш адрес:

как он мне говорит, чтобы с тобой не ругаться и не слушать мой лепет как он считал

Какие шаги он сделал, чтобы менять ситуацию?

01 авг. 2023
Ну и что вы скажите что мне делать дальше как расцениваете его вчерашнее поведение? Есть ли у меня шансы на то, что он вернется?

Екатерина, я могу делать только предложения, для более глубокого анализа требуется поглубже погрузиться в анализ вашей семейной системы.

По поводу шанса, конечно он есть, но вот сколько процентов сказать не могу.

По поводу поведения, могу предположить, что дискомфорт присутствует, не смотрит на вас и не разговаривает, как-будто отгораживается, старается исключить любую возможность давления на него с вашей стороны (видимо вы сильная и энергичная женщина, а он более ведомый).

По поводу что «дальше делать», думаю стоит общаться как с хорошим другом (если у вас сейчас так получится), на тему детей, помощи по хозяйству (это тоже касается его детей), любые нейтральные темы.

Правильно я поняла, что последние 4 месяца он живет отдельно от вас и подал заявление на развод?

01 авг. 2023
Екатерина

Да он развеялся как уже 4 месяца А на какие нейтральные темы? Дети? Но я просить его не о чем больше не хочу, вчерашний случай мне урок, мне больно потом осознавать видеть его больно!

01 авг. 2023
Екатерина

Шаги он делал как он мне говорил когда предупреждал меня что такое настанет, что он развелется и со временем если я его не буду понимать он разведется вот такие шаги разговаривал но я как выше писала я думала что это сгоряча да июне сконласна была с его мнением в ссорах в большей части мнения различались

01 авг. 2023

Такие шаги больше похожи на угрозы:

Шаги он делал как он мне говорил когда предупреждал меня что такое настанет, что он развелется и со временем если я его не буду понимать он разведется вот такие шаги разговаривал

Скажите пожалуйста, Екатерина, эти 4 месяца вы как с ним контактировали?

Да он развеялся как уже 4 месяца А на какие нейтральные темы? Дети? Но я просить его не о чем больше не хочу, вчерашний случай мне урок, мне больно потом осознавать видеть его больно!
02 авг. 2023
Екатерина

Здравствуйте, вы считаете это угрозы были, когда он предупреждал? Контактировали по началу я пыталась еле пока не развели, вернуть его поговорить, а он в ответ сказал, что у него нет желания пока, ну я думаю и вообще не было, что ему эмоционально легко без меня он сказал он успокоился сказал, и сказал что не хочет раньше времени умереть из за меня т. Е я его довожу так сильно, что ему тяжело своим непониманием как я его поняла, ну а после уже контактировали насчет детей последние месяцы… вчера насчет принтера и все, больше я вопросом возвращения не занималась. Просто понимаю что он решил для себя, и жду только пока надеюсь, что осмыслит. Хотя как вы сказали нет гарантии никакой.

02 авг. 2023

Доброе утро, Екатерина.

Да, очень похоже:

Здравствуйте, вы считаете это угрозы были, когда он предупреждал?

Так как, конструктивный диалог не получился, такой ультиматум: поменяйся или я уйду! На самом деле, вы правы, говоря о том, что отношения это вклад двоих людей и важно чтобы услышали друг друга (а не только меня), чтобы разумно договориться.

Очень много манипуляций с его стороны:

Ему эмоционально легко без меня он сказал он успокоился сказал, и сказал что не хочет раньше времени умереть из за меня

«Ты виновата в том, что я ушел; ты виновата в плохом моем эмоциональном состоянии; ты виновата в том, что я умру…», с какой целью он это делает сложно сказать…

Согласна с вами, переубеждать сейчас бесполезно:

Просто понимаю что он решил для себя, и жду только пока надеюсь, что осмыслит.

Можно ждать, возможно он изменит свое решение… только для вас сейчас важно не забыть о себе - забота, внимание, любовь к себе и к детям - хорошая поддержка для вас.

02 авг. 2023
Екатерина

Спасибо алена за ответ! Но вообще он любил это слово конструктивно и мне всегда говорил давай будет выстраивать такой диалог, но у само получается у него плохо это получалось, как вы считаете

02 авг. 2023

А что следовало за этим словом:

Вообще он любил это слово конструктивно и мне всегда говорил давай будет выстраивать такой диалог,

Какие действия, каков результат конструктивного диалога?

Видимо конструктивный диалог не получился:

Но у само получается у него плохо это получалось, как вы считаете

Я считаю, что в диалоге участвуют оба партнера. Как думаете, что важно для конструктивного диалога?

02 авг. 2023
Екатерина

Также считаю, что оба, но а если я в ссорах не согласна была в большей части с его мнением, тогда что? Кто прав?

02 авг. 2023

Екатерина, здесь нет «кто прав? »:

Если я в ссорах не согласна была в большей части с его мнением, тогда что? Кто прав?

Договариваться - это говорить по-очереди, выслушать мнение партнера, высказать свое, обсудить разногласия и в процессе конструктивного диалога прийти к единому решению.

02 авг. 2023
Екатерина

Ну мы разговаривали с ним, но потом все одно и тоже повторялось я даже не знаю как объяснить. Он сказал мне что не собирается подстилаться в наших отношениях под меня. Это получается он не собирается на компромиссы идти так ведь?

02 авг. 2023

Похоже, что да…

02 авг. 2023
Екатерина

Алена, но я себя виню в произошедшем, мне кажется что я сама все разрушила

02 авг. 2023
Алена, но я себя виню в произошедшем, мне кажется что я сама все разрушила

Похоже все его обвинения и обиды достигали цели - вы погрузились в чувство вины и наказываете себя этим чувством.

Могу сказать только одно, в отношениях участвуют два партнера, если один партнёр за все происходящее в отношениях берет ответственность на себя и, конечно же, он и виноват в том что не получилось, то тогда второй партнёр какую роль занимает в этих отношениях - неразумного дитя? Как думаете?

03 авг. 2023
Екатерина

Алена, здравствуйте. Ответ на вопрос. Из того что вы написала кто у нас первый, кто второй партнер? Кто дитя из нас?

03 авг. 2023
Екатерина

Получается мой бывший муж берет ответственность на себя?