КонсультацииОтношения в парах

Как пережить разрыв отношений?

13 янв. 2024
Алиса
Меньше недели назад расстались с молодым человеком. Мне сейчас очень тяжело, не могу думать о том, что его не будет в моей жизни. Инициатором расставания был он, сказал, что ему тяжело от моих частых обид. Меня действительно иногда задевали его слова или действия, но мы всегда это решали, обсуждали. В этот раз он собрал вещи и ушёл, сказав что ему сложно последнее время и так будет лучше и для него, и для меня. После расставания мы общались и общаемся, виделись. Я видела, как ему плохо, когда мы встретились он заплакал. Сейчас он не может принять окончательного решения, то он говорит: «это точно всё, так будет лучше», через какое-то время «может быть нам просто нужно время, но пока я стою на своём»Он стал очень закрываться передо мной, меня это очень пугает. Отвечает, что не против общения, что хочет, чтобы я рассказывала ему что-то, но на мои сообщения реагирует очень сухо и односложно, ни разу не спросил как себя чувствую я. Меня это очень задевает, очень расстраивает и даже злит. Я очень запуталась.

13 янв. 2024
Алиса

Отношения длились 7 месяцев, у нас всегда бывали какие-то ссоры или недопонимания, но я никогда не чувствовала напряжения. Мне казалось это естественным, иногда не понимать друг друга и обсуждать это после. Расставание произошло очень резко, всё было хорошо, затем мы снова повздорили он собрал вещи и уехал.

13 янв. 2024
Алиса

Я уже перестала говорить об отношениях наших, просто спрашиваю о его самочувствие. Вчера попросила написать, когда приземлится после полёта, на что он ответил «зачем? ». И последние два дня так. Я спрашиваю как дела, он отвечает «сойдёт»

13 янв. 2024

В настоящее время очень сильно нервное напряжение, которое и не дает ему сил начать обсуждение:

Я боюсь, что он не захочет обсуждать через время. Что он уйдёт в себя, как он это называет «безэмоцинальное состояние» и мы не сможем поговорить снова открыто друг перед другом.

Что самое страшное случится, если он не захочет вернуться к обсуждению?

13 янв. 2024
Алиса

На меня повлияли я даже не знаю как, на самом деле. Наверное, я стала больше говорить, когда меня что-то беспокоит, а не закрываться. Обсуждать эти тревоги и решать я научилась.

13 янв. 2024

Да, очень важно быть готовой принять его решение:

Я надеюсь на возобновление отношений, если он на 100% будет уверен в том, что чувствует себя лучше без наших отношений я приму это. Но пока он даёт какие-то надежды я не могу не верить в это.

Согласна с вами, пока нет окончательного решения, любой исход событий возможен.

13 янв. 2024

Для начала, я бы рекомендовала, поработать самой:

Я разобралась, я хотела обсудить вместе и дальше думать, нужно это обговаривать с партнёром или работать над своими триггерами.
13 янв. 2024
Алиса

Я переживаю очень за него, что он снова станет закрытым. В моем случае не знаю, я понимаю, что со временем справлюсь, но сейчас очень пугают мысли, что его больше не будет у меня в жизни, пугает, что этот конфликт останется неразрешенным для меня и по-прежнему запутанным, если мы не обсудим.

13 янв. 2024

Какие чувства у вас появляются, когда вы видите такое:

Мне не нравится только его отношение к себе, что он не ценит себя и не понимает своей ценности. Только это будто бы.

?

13 янв. 2024
Алиса

С прошлым психологом я обсуждала тему моих обид и думаю, что я достаточно хорошо справляюсь с ними.

13 янв. 2024

Иногда обсуждение с партнером не дает результат:

Я уже разобралась со своими обидами, я понимаю от чего они идут и знаю, как с ними работать. Понимаю, что некоторые из них абсолютно естественные и это просто нужно обсуждать.

Более полезно поработать с психологом.

13 янв. 2024
Алиса

Когда я вижу его без эмоций мне становится очень больно, потому что я знаю, какой на самом деле он искренний и хороший человек. Когда он говорит плохо о себе я чувствую боль. Мне хочется обнять его и помочь.

13 янв. 2024

Могу только предложить, что он очень сильно старался для вас быть хорошим:

Отношения длились 7 месяцев, у нас всегда бывали какие-то ссоры или недопонимания, но я никогда не чувствовала напряжения. Мне казалось это естественным, иногда не понимать друг друга и обсуждать это после. Расставание произошло очень резко, всё было хорошо, затем мы снова повздорили он собрал вещи и уехал.

Но не выдержал напряжения…

13 янв. 2024
Алиса

Что это значит? Если старался, значит ему было нужно?

13 янв. 2024

В ваших действиях и словах ощущается жалость к нему:

Я уже перестала говорить об отношениях наших, просто спрашиваю о его самочувствие. Вчера попросила написать, когда приземлится после полёта, на что он ответил «зачем? ». И последние два дня так. Я спрашиваю как дела, он отвечает «сойдёт»

Это так?

13 янв. 2024
Алиса

Как мне быть? Я тоже хочу быть для него опорой и поддержкой, тоже хочу быть хорошей.

13 янв. 2024
Алиса

Я думаю, что это не жалость. Просто зная его, мне действительно больно, когда он плохо о себе говорит.

13 янв. 2024

Вы стали более открытой:

На меня повлияли я даже не знаю как, на самом деле. Наверное, я стала больше говорить, когда меня что-то беспокоит, а не закрываться. Обсуждать эти тревоги и решать я научилась.

Эти отношения были для вас безопасны и (продолжите это предложение)…

13 янв. 2024
Алиса

Отношения были безопасны и свободны. Я чувствовала себя очень счастливой в них, я дарила любовь и чувствовала ее в ответ.

13 янв. 2024

Алиса, он достаточно взрослый человек может справиться со своими чувствами, главное ему не мешать:

Я переживаю очень за него, что он снова станет закрытым. В моем случае не знаю, я понимаю, что со временем справлюсь, но сейчас очень пугают мысли, что его больше не будет у меня в жизни, пугает, что этот конфликт останется неразрешенным для меня и по-прежнему запутанным, если мы не обсудим.

Вы думаете, что ситуация останется не завершенной?

13 янв. 2024
Алиса

Я боюсь этого.