КонсультацииОтношения в парах

Как пережить разрыв отношений?

13 янв. 2024
Алиса
Меньше недели назад расстались с молодым человеком. Мне сейчас очень тяжело, не могу думать о том, что его не будет в моей жизни. Инициатором расставания был он, сказал, что ему тяжело от моих частых обид. Меня действительно иногда задевали его слова или действия, но мы всегда это решали, обсуждали. В этот раз он собрал вещи и ушёл, сказав что ему сложно последнее время и так будет лучше и для него, и для меня. После расставания мы общались и общаемся, виделись. Я видела, как ему плохо, когда мы встретились он заплакал. Сейчас он не может принять окончательного решения, то он говорит: «это точно всё, так будет лучше», через какое-то время «может быть нам просто нужно время, но пока я стою на своём»Он стал очень закрываться передо мной, меня это очень пугает. Отвечает, что не против общения, что хочет, чтобы я рассказывала ему что-то, но на мои сообщения реагирует очень сухо и односложно, ни разу не спросил как себя чувствую я. Меня это очень задевает, очень расстраивает и даже злит. Я очень запуталась.

13 янв. 2024
Алиса

Сейчас попробую, спасибо!

13 янв. 2024

Спокойной ночи, Алиса. До завтра.

14 янв. 2024
Алиса

Здравствуйте! Написал мне сегодня утром молодой человек, спросил как дела. Сказал, что не знает, чего хочет. Не ест, не спит, мысли «почему всё так происходит», и чувств никаких нет говорит. В кругу друзей не лучше, что нравилось раньше сейчас не приносит удовольствие.

Я постаралась поддержать, как умею. Предложила к специалисту обратиться, дать себе время отдохнуть.

14 янв. 2024
Алиса

Ваше задание я выполнила. Написала всё и порвала, много плакала, но после стало чуть легче как будто.

14 янв. 2024
Алиса

И ещё сейчас написал: «Я сейчас посмотрел, у всех такие ужасные отношения вокруг, а у меня были такие хорошие и я всё потерял»

14 янв. 2024
Алиса

И спросил, как я считаю, какова вероятность, что всё будет хорошо, если отношения вернутся

14 янв. 2024

Доброе утро, Алиса. Как себя чувствуете сегодня?

Согласна с вами:

Предложила к специалисту обратиться,

Только это решение он должен принять сам и обратиться за помощью тоже самостоятельно.

Сказывается повышенная тревожность:

Не ест, не спит, мысли «почему всё так происходит», и чувств никаких нет говорит.

Это защитная реакция психики:

Чувств никаких нет говорит. В кругу друзей не лучше, что нравилось раньше сейчас не приносит удовольствие.

Высокое эмоциональное напряжение тяжело вынести, поэтому психика (спасая хозяина) отключает чувства/эмоции.

14 янв. 2024

Продолжите и сегодня это задание:

Ваше задание я выполнила. Написала всё и порвала, много плакала, но после стало чуть легче как будто.
14 янв. 2024

Да, время побыть с собой и дает возможность осмыслить происходящее, сделать выводы, взять на себя ответственность и принять решение:

И ещё сейчас написал: «Я сейчас посмотрел, у всех такие ужасные отношения вокруг, а у меня были такие хорошие и я всё потерял»
14 янв. 2024

Что вы ответили на этот вопрос:

И спросил, как я считаю, какова вероятность, что всё будет хорошо, если отношения вернутся

?

Как думаете, что вы можете сделать (вместе и по отдельности) для сохранения/улучшения отношений?

14 янв. 2024
Алиса

После разговора с ним мне спокойнее, я чувствую, что мне гораздо лучше.

14 янв. 2024
Алиса

Я ответила, что уже начала работу над собой с психологом и планирую продолжать, так же по-прежнему считаю, что отношения это работа, и все трудности, если люди любят друг друга преодолимы.

14 янв. 2024
Алиса

Вместе мы можем больше разговаривать и обсуждать друг с другом что нравится/что не нравится/ что тревожит и какой итог мы хотим получить. По отдельности каждый может проводить работу над собой, я со своими страхами, из-за которых часто теряю сознание и не могу делать адекватный выводов. Он, я думаю, над своей самооценкой.

14 янв. 2024

Алиса, добрый вечер. Вы уже начали обсуждать возможные пути решения задач, поставленные жизнью перед вами:

Я ответила, что уже начала работу над собой с психологом и планирую продолжать, так же по-прежнему считаю, что отношения это работа, и все трудности, если люди любят друг друга преодолимы.

И вы, зная свои трудности, готовы с этим работать:

Я со своими страхами, из-за которых часто теряю сознание и не могу делать адекватный выводов.

Страхи хорошо можно проработать в подходе КСТ (краткосрочная стратегическая терапия) относительно быстро и достаточно эффективно. Главное, что у вас есть такое желание.

14 янв. 2024
Алиса

А по поводу моего ответа, я постаралась не давить и просто выразить свою точку зрения. Как считаете, сделала правильно? Я немного переживаю за эту переписку с ним. Он сам мне написал, сам спросил как дела и рассказал что-то, но я боюсь ответить как-то не так, случайно надавить или неправильно поддержать.

14 янв. 2024
Как считаете, сделала правильно?

Алиса, думаю всё верно:

Постаралась не давить и просто выразить свою точку зрения.

Главное, чтобы ваши слова не звучали нравоучительно или с нотками жалости. Ваша внутренняя уверенность в его силе и самостоятельности даст необходимую поддержку, но именно внутри вы должны верить в это.

14 янв. 2024
Алиса

И ещё я не понимаю, стоит ли мне писать ему самой? (первой) Вроде как он сам пошёл на контакт, но я сомневаюсь

14 янв. 2024

О чем ваши сомнения:

я сомневаюсь

?

14 янв. 2024
Алиса

Что я надавлю этими сообщениями, надоем.

14 янв. 2024

Согласна с вами, что ваши сомнения имеют под собой основания:

Что я надавлю этими сообщениями, надоем.

Скорее всего, здесь больше звучит желание опекать (могу ошибаться), а это не пойдет на пользу ни ему, ни вам, ни вашим отношениям.

Думаю в настоящее время вам не стоит ему писать, дайте ему время для саморефлексии/осознавания что с ним происходит и возьмите время для себя. Ближайшие дни продолжите писать письма по вечерам и поработайте со своими страхами и обидчивостью.