КонсультацииОтношения в парах

Как пережить разрыв отношений?

13 янв. 2024
Алиса
Меньше недели назад расстались с молодым человеком. Мне сейчас очень тяжело, не могу думать о том, что его не будет в моей жизни. Инициатором расставания был он, сказал, что ему тяжело от моих частых обид. Меня действительно иногда задевали его слова или действия, но мы всегда это решали, обсуждали. В этот раз он собрал вещи и ушёл, сказав что ему сложно последнее время и так будет лучше и для него, и для меня. После расставания мы общались и общаемся, виделись. Я видела, как ему плохо, когда мы встретились он заплакал. Сейчас он не может принять окончательного решения, то он говорит: «это точно всё, так будет лучше», через какое-то время «может быть нам просто нужно время, но пока я стою на своём»Он стал очень закрываться передо мной, меня это очень пугает. Отвечает, что не против общения, что хочет, чтобы я рассказывала ему что-то, но на мои сообщения реагирует очень сухо и односложно, ни разу не спросил как себя чувствую я. Меня это очень задевает, очень расстраивает и даже злит. Я очень запуталась.

15 янв. 2024
Алиса

Здравствуйте. Вчера тоже писала письмо, после съездила на корпоратив, потанцевали, попели - вроде немного отдохнула. А сегодня утром снова чувствую сильное опустошение и страх, что мы перестанем общаться совсем. Пытаюсь через его друзей как-то в историях узнать где он и что он, но бестолку. Да и понимаю, что возможно отслеживать его активность в соцсетях мне сейчас никак не поможет.

15 янв. 2024

Алиса, доброе утро. Да, это сейчас вам не поможет, а даже может навредить:

Да и понимаю, что возможно отслеживать его активность в соцсетях мне сейчас никак не поможет.

Вы сами начинаете раскачивать качели своих эмоций:

А сегодня утром снова чувствую сильное опустошение и страх

Мыслями об этом:

Мы перестанем общаться совсем. Пытаюсь через его друзей как-то в историях узнать где он и что он, но бестолку

Обратите внимание на мои рекоменлации:

Поработайте со своими страхами и обидчивостью.
15 янв. 2024
Алиса

Поняла Вас, попробую.

15 янв. 2024
Алиса

Я зашла на его аккаунт. Он встретился с какой-то девочкой, просил своего друга найти ему красивого кого-то, пока он в своем городе. Мне очень больно, с бывшим молодым человеком была точно такая же история. Ещё вчера утром он спрашивал у меня есть ли у нас шанс на что-то хорошее, а уже сегодня гуляет с девочкой. Он говорил, как ему тяжело сейчас, что он не спит и не ест, а в итоге всё вот так оказалось.

15 янв. 2024

Получается его слова не соответствуют его действиям, так? Какие выводы из этого можете сделать?

15 янв. 2024
Алиса

Я не знаю, я продолжаю его оправдывать. В своей голове не могу принять этой несостыковки, нахожу новые оправдания его поступку.

15 янв. 2024
Алиса

У меня нет никаких выводов, я просто не понимаю, почему он так поступает. Как он может утром писать мне о том, что ему очень тяжело, а днём идти знакомиться с кем-то.

15 янв. 2024

Очень болезненные переживания:

Я не знаю, я продолжаю его оправдывать. В своей голове не могу принять этой несостыковки, нахожу новые оправдания его поступку.

Эмоции мешают мыслить рационально:

У меня нет никаких выводов, я просто не понимаю, почему он так поступает. Как он может утром писать мне о том, что ему очень тяжело, а днём идти знакомиться с кем-то.

Это всё никак не способствует восстановлению доверия…

Прямо сейчас возьмите ручку, лист бумаги и напишите:

Письмо своему МЧ (отправлять не надо): опишите свои чувства/эмоции, причины этих чувств/эмоций, за что вы злитесь на него, за что хоттте извиниться, за что вы благодарны и тд. Всё, что вам хочется ему сказать. После написания письмо сожгите или порвите на мелкие кусочки.

Напишите всё, что думаете о текущей ситуации, его роли в ней, ваших чувствах и тд. , не выбирайте выражений пишите всё что приходит в голову без цензуры, если не хватит одного листа берите следующий, до тех пор пока не кончатся мысли/слова.

15 янв. 2024
Алиса

Я уже сделала это, проплакалась, стало чуть спокойнее. Но я по-прежнему пытаюсь его понять…

15 янв. 2024
Но я по-прежнему пытаюсь его понять…

Что будете делать когда поймёте его?

15 янв. 2024
Алиса

Смотря что я пойму. Я продолжаю верить ему, в его слова.

15 янв. 2024

Вам эта вера в чем-то помогает:

Я продолжаю верить ему, в его слова.

?

Может быть тогда не стоит подвергать проверке его слова:

Я зашла на его аккаунт.

?

15 янв. 2024

Ваши мысли и слова ещё не закончились:

Я уже сделала это, проплакалась, стало чуть спокойнее. Но я по-прежнему пытаюсь его понять…

Пишите ещё одно письмо.

15 янв. 2024
Алиса

Я не знаю, в чем она помогает мне. Если не стоит подвергать, то в чем смысл этого знакомства? Он ищет кого-то на время, как я могу понять его тогда

15 янв. 2024
Алиса

Я не могу понять, почему он пишет мне и спрашивает про наши отношения, а после ищет кого-то

15 янв. 2024

Вы хотите строить отношения с МЧ и постоянно проверять его слова?

15 янв. 2024
Алиса

Нет, но возможно он запутался и сейчас и поговорив с ним я смогла бы верить ему снова

15 янв. 2024

Подождите пока он распутается:

Возможно он запутался

Только после этого имеет смысл возвращаться к разговору.

Сейчас вам важно позаботиться о себе, уделить внимание себе и научиться понимать себя. Мы можем давать партнеру только то, что есть у нас.

15 янв. 2024
Алиса

А как научиться понимать себя.

15 янв. 2024
А как научиться понимать себя.

Понимать и распознавать свои чувства, понимать о чем они сигнализируют хозяину, понимать как реагировать на эти сигналы, понимать и уметь обозначать и удерживать свою границу, понимать свои истинные желания и находить пути их реализации и тд. Всё это как запрос в индивидуальной работе с психологом.