КонсультацииОтношения в парах

Как пережить разрыв отношений?

13 янв. 2024
Алиса
Меньше недели назад расстались с молодым человеком. Мне сейчас очень тяжело, не могу думать о том, что его не будет в моей жизни. Инициатором расставания был он, сказал, что ему тяжело от моих частых обид. Меня действительно иногда задевали его слова или действия, но мы всегда это решали, обсуждали. В этот раз он собрал вещи и ушёл, сказав что ему сложно последнее время и так будет лучше и для него, и для меня. После расставания мы общались и общаемся, виделись. Я видела, как ему плохо, когда мы встретились он заплакал. Сейчас он не может принять окончательного решения, то он говорит: «это точно всё, так будет лучше», через какое-то время «может быть нам просто нужно время, но пока я стою на своём»Он стал очень закрываться передо мной, меня это очень пугает. Отвечает, что не против общения, что хочет, чтобы я рассказывала ему что-то, но на мои сообщения реагирует очень сухо и односложно, ни разу не спросил как себя чувствую я. Меня это очень задевает, очень расстраивает и даже злит. Я очень запуталась.

13 янв. 2024

По какой-то причине он именно на ваши обиды обратил внимание:

С прошлым психологом я обсуждала тему моих обид и думаю, что я достаточно хорошо справляюсь с ними.

Как-то они на нем отражались:

Ему тяжело от моих частых обид.

13 янв. 2024
Алиса

То есть мне сейчас лучше оставить его и не писать? Я не понимаю его сухих ответов, ещё пару дней назад он отвечал с большим интересом, а сейчас закрылся совсем. Хотя говорит, что не против общения и говорит рассказывать, что происходит у меня.

13 янв. 2024

Здесь, как-будто есть сомнение, что он не справится:

Когда я вижу его без эмоций мне становится очень больно, потому что я знаю, какой на самом деле он искренний и хороший человек. Когда он говорит плохо о себе я чувствую боль. Мне хочется обнять его и помочь.

Важно, чтобы он чувствовал от вас поддержку, а не жалость:

Я думаю, что это не жалость. Просто зная его, мне действительно больно, когда он плохо о себе говорит.
Как мне быть? Я тоже хочу быть для него опорой и поддержкой, тоже хочу быть хорошей.

Здесь важно понять, какая вы для него хорошая и поддержку оказывать по его просьбе.

13 янв. 2024

Как думаете, для чего это ему могло быть нужно:

Что это значит? Если старался, значит ему было нужно?

?

13 янв. 2024
Отношения были безопасны и свободны. Я чувствовала себя очень счастливой в них, я дарила любовь и чувствовала ее в ответ.

Эта любовь поможет вам восстановить отношения, главное не спешить…

13 янв. 2024
Я боюсь этого.

Опишите чего боитесь.

13 янв. 2024

Вы уже достаточно интересовались его самочувствием:

То есть мне сейчас лучше оставить его и не писать?

Пока оставьте его побыть с собой.

13 янв. 2024
Алиса

Я сама не понимаю, чего боюсь. Будто ты не встретить такого человека больше, мне когда не было настолько интересно с людьми и настолько весело, настолько тепло о спокойно.

13 янв. 2024
Алиса

Для чего изначально ему это было нужно я не знаю, но в дальнейшем я думаю ему тоже было хорошо. Я это чувствовала, что он открывается, может заплакать и поделиться со мной чем-то. Что он стал более открытым и перед незнакомыми людьми. Он постоянно благодарил меня в отношения, что я его опора и говорил «вытянула меня из ямы». Хотя я не чувствовала никогда эту его яму и никогда мне не было его жаль. Он менялся, но не от меня будто, а просто рядом со мной.

13 янв. 2024

С потерей этого человека, вы теряете всё это:

Интересно с людьми и настолько весело, настолько тепло о спокойно.

? И что тогда с вами будет?

13 янв. 2024

Возможно это было главным:

Просто рядом со мной.
13 янв. 2024
Алиса

Главным чем?

13 янв. 2024
Алиса

Я потеряю интересного собеседника, искреннего человека и мне будет очень не хватать именно его. Я влюбилась во все его привычки и действия.

13 янв. 2024
Главным чем?

Быть рядом, поддерживать без жалости, чувствовать доверие, принятие и любовь.

13 янв. 2024
Я потеряю интересного собеседника, искреннего человека и мне будет очень не хватать именно его. Я влюбилась во все его привычки и действия.

Какая вы тогда станете?

13 янв. 2024
Алиса

У меня не будет такого большого желания возвращаться домой, я стану более лёгкая к людям, думаю, я перестану воспринимать их всерьёз.

13 янв. 2024
Алиса

Я немного не понимаю, если это было главным для него. То что пошло не так? . Или что это может значит для него и для меня в данной ситуации

13 янв. 2024

Расскажите больше, что это для вас значит:

У меня не будет такого большого желания возвращаться домой, я стану более лёгкая к людям, думаю, я перестану воспринимать их всерьёз.

?

13 янв. 2024

Я только могу предположить:

Я немного не понимаю, если это было главным для него. То что пошло не так? . Или что это может значит для него и для меня в данной ситуации

Чтобы удержать это главное, он старался быть/казаться лучше, принимал вас, но не принимал себя - это могло привести к такому результату. В данной ситуации каждому необходимо учиться принимать не только партнера таким какой он есть, но и себя. Возможно что-то откликается у вас, а возможно у вас появились свои мысли по этому поводу.

Опять же, это только мои предположения, более точно можно определить в индивидуальной работе.

13 янв. 2024
Алиса

Эти отношения были очень хорошим примером, как можно в любви и уважении строить семью. Я боюсь таких людей на моем пути не будет больше, да и пока что я даже не хочу об этом думать, сто кто-то может заменить его место в моей жизни. Поэтому я думаю перестану серьезно воспринимать мужской пол.