КонсультацииОтношения в парах

Часто ссоримся с партнёром, я стала раздражительной. Запуталась в этих отношениях

26 апр. 2024
Оксана
Запуталась в своих отношениях. Встречаюсь с мужчиной, он старше меня. Жениться не хочет, совместного проживания не хочет. У него есть дети от первого брака и у меня есть ребёнок. Его дети живут с бывшей супругой. Мой ребёнок со мной. Встречаемая по выходным, когда мой ребёнок у бабушки. С начала мне хотелось создать семью с этим человеком, но теперь не хочется. Встречаемся мы 4 года. Вроде и отношения не плохие... Но очень часто мы ссоримся из за разницы во взглядах на ситуации, разном мнении. Я не всегда понимаю, что он хочет получить в споре. Спрашивала откровенно, говорит что я никогда не признаю что я не права. Что он ведет себя со мной, так же как я. Что бы показать мне как это. Я всегда аргументирую свою точку зрения, но сейчас он говорит что я перестала объяснять это нормально, спокойно. Порой он говорит очень обидные для меня вещи, ставит под сомнение мои умственные способности. Либо говорит что я что то притягиваю в споре и он такого не говорил. Я ужасно чувствую себя. Мне действительно кажется, что со мной что то происходит, а я этого не замечаю. Он говорит, что я пытаюсь подавить его, вывожу его на ссору, хочу к себе хорошего отношения а в ответ сама ничего не делаю. Как быть? Я запуталась. Я устала от этих споров. Точнее от состояния стресса. Я контролирую себя, а вдруг сейчас скажу что то лишнее и мы поругаемся. Или опять начнем спорить. Какой то клубок намотался из всего, разговоры на уровне обвиненией, упрёков. Я стала раздражительной...

26 апр. 2024
Оксана

Порой мне кажется, что ему нужна какая то любовь мамы, вера в него и в его сили, поддержка.

26 апр. 2024
Оксана

Да, я спрашивала что он хочет, он сказал что нормальных отношений. И я спросила, что же входит в понимание, нормальные отношения. И он отвечает, что когда его понимают, поддерживают.

26 апр. 2024
Оксана

И соответственно, у меня возникает ощущение, что он сам не знает что хочет. А объяснить я ему это не могу.

26 апр. 2024
Оксана

Да, когда я предложила пойти и разобраться что же происходит, он отказался. Сейчас он готов пойти, потому что, опять конфликт произошёл и ч сказала что не вижу больше выхода из ситуаций.

26 апр. 2024

Сложно предугадать и понять то, что не понимаешь. Что бы понимать, нужны подробности.

Вероятность того, что его не понимают, не поддерживают - может исходить из его прошлого, как и Ваши предположения о том, что он может быть обижен и т.п. Однако, тут мы с Вами пытаемся разобраться в том, как на Вас влияет такое отношение мужчины, требования.

Пока что, из одной части у меня сформировалось ощущение, что мужчина, конкретно "цепляется" к Вам, как будто что-то постоянно требует, но все не так, или не устраивает, или еще что-то.

Вы пытаетесь его понять, но и тут тоже не так. И вообще, с Вами что-то не так, Вы ошибаетесь.

Однако, во всей этой ситуации, возникает ощущение, что не понимают, не слышат Вас.

Хочу только к себе хорошего отношения

Вот это, вполне может быть его желание. Но это нереально. Вы не сможете соответствовать его критериям "хорошего отношения" и будете стукаться и ударяться, пока он тоже не решится выйти на серьезный диалог, где услышаны будут оба.

В отношениях Вас двое, и не может быть так, что Вас двое, а проблемы только у Вас. Если проблемы, то между Вами (я бы сказала трудности). И то, как человек справляется с трудностями, мы уже с Вами видим из общего поста и последующих сообщений.

26 апр. 2024
Оксана

Да, до этих отношений у меня не возникало чувства, что со мной что то не так...

26 апр. 2024
Сейчас он готов пойти, потому что, опять конфликт произошёл и ч сказала что не вижу больше выхода из ситуаций.

Самое интересное, вот обратите внимание. К психологу обратились Вы сама. А он только готов. Планируете сходить вместе?

26 апр. 2024
Оксана

Да, я бы хотела сходить вместе. Но не может ведь так быть, что все что я говорю, все не верно...

26 апр. 2024
Да, я бы хотела сходить вместе. Но не может ведь так быть, что все что я говорю, все не верно...

Может быть так, что все что Вы говорите, ему не подходит и он с Вами не согласен. Но это не значит, что то, что Вы говорите - не верно.

26 апр. 2024
Оксана

Да вы правы... Просто я настолько потеряла себя в этих отношениях. И так обидно, за себя, за потраченное время...

26 апр. 2024

Оксана, приведите, пожалуйста, около 10 примеров того, что Вы говорите ему и это оказывается не верным?

26 апр. 2024
Просто я настолько потеряла себя в этих отношениях. И так обидно, за себя, за потраченное время...

Такое может происходить, когда двое становятся одним целым, плохо отличают "где я", "где он", что хочу я, что хочет он, что относится ко мне на самом деле, что относится к нему на самом деле и т.д.

26 апр. 2024

Если он не видит Ваш вклад, это не значит что его нет.

Если не ощущает поддержку, это не значит, что ее нет.

Если не чувствует хорошее отношение, это не значит, что так и есть.

26 апр. 2024

Оксана, расскажите о себе немного. Работаете? Есть ли увлечения? Друзья? Кто Вас может поддержать в трудных ситуациях?

Какое у него отношение к Вашему ребенку?

Общались ли Вы с его детьми?

26 апр. 2024
Оксана

Я говорю что все мы разные, что наше понимание, складывается только из нашего опыта, то что мы прожили. Он говорит что это не верно. Что женщина может общаться с коллегами по работе в том числе и мужчинами, но это тоже не верно. Что я не правильно распоряжаюсь своими деньгами и он пытается меня научить как то делать правильно. Что я не правильно воспитываю ребенка. Складывается ощущение, что я не правильно живу. Но у меня ведь есть это право на жить так как я хочу, но с его слов это тоже не правильно. Знаете, там куча всего что не правильно. В том числе, что я курю, и пью пиво 😁

26 апр. 2024

Вы стали сомневаться в себе, когда столкнулись с тем, что Вас пытаются убедить в том, что с ним все хорошо. Что ему не нужна помощь, что он может справиться сам, тем самым не подпуская Вас к себе.

Еще, мужчина может подсвечивать личные трудности, например - Ваше чуткое желание понять его - это может быть о Вашей потребности, быть услышанной, понятой, принятой. Оксана, скажите пожалуйста, понимали ли Вас Ваши родители, окружение?

26 апр. 2024
Я говорю что все мы разные, что наше понимание, складывается только из нашего опыта, то что мы прожили. Он говорит что это не верно. Что женщина может общаться с коллегами по работе в том числе и мужчинами, но это тоже не верно. Что я не правильно распоряжаюсь своими деньгами и он пытается меня научить как то делать правильно. Что я не правильно воспитываю ребенка. Складывается ощущение, что я не правильно живу. Но у меня ведь есть это право на жить так как я хочу, но с его слов это тоже не правильно. Знаете, там куча всего что не правильно. В том числе, что я курю, и пью пиво 😁

А почему бы не позволить ему иметь такое мнение? Это ведь для него не правильно...

А если посмотреть с другой стороны, то это атака на Ваш выбор, личное мнение, личное пространство, собственный опыт.

Да жить вообще не правильно. Может ли быть такое, что все это он себе запрещает?

26 апр. 2024
Оксана

Я работаю, у меня три работы. И да, на одной из них он директор... Я тоже думала об этом. У меня есть увлечения, я люблю зумбу, люблю своих друзей у меня три хорошие подруги, мы столько пережили вместе. Они мне кричат, что надо бежать... 😁🙈 старший его ребенок, ему 14, он со мной не сильно общается, младшему 10 он охотно обнимается со мной, шутит и ему интересно, что я ему рассказываю, но почему-то мой мужчина ограничил это общение. С моей дочерью он общается только по тому что на сейчас допустим тут, стечение обстоятельств, но он всегда шутит над ней что она полная, он полненькая, но я пресекаю его попытки это делать. Это не ему решать...

26 апр. 2024

У меня возник вопрос - что Вас держит в отношениях, где Вам постоянно приходиться защищаться?

26 апр. 2024
Я стала раздражительной...

Расскажите об этом раздражении пожалуйста больше.