КонсультацииОтношения в парах

Часто ссоримся с партнёром, я стала раздражительной. Запуталась в этих отношениях

26 апр. 2024
Оксана
Запуталась в своих отношениях. Встречаюсь с мужчиной, он старше меня. Жениться не хочет, совместного проживания не хочет. У него есть дети от первого брака и у меня есть ребёнок. Его дети живут с бывшей супругой. Мой ребёнок со мной. Встречаемая по выходным, когда мой ребёнок у бабушки. С начала мне хотелось создать семью с этим человеком, но теперь не хочется. Встречаемся мы 4 года. Вроде и отношения не плохие... Но очень часто мы ссоримся из за разницы во взглядах на ситуации, разном мнении. Я не всегда понимаю, что он хочет получить в споре. Спрашивала откровенно, говорит что я никогда не признаю что я не права. Что он ведет себя со мной, так же как я. Что бы показать мне как это. Я всегда аргументирую свою точку зрения, но сейчас он говорит что я перестала объяснять это нормально, спокойно. Порой он говорит очень обидные для меня вещи, ставит под сомнение мои умственные способности. Либо говорит что я что то притягиваю в споре и он такого не говорил. Я ужасно чувствую себя. Мне действительно кажется, что со мной что то происходит, а я этого не замечаю. Он говорит, что я пытаюсь подавить его, вывожу его на ссору, хочу к себе хорошего отношения а в ответ сама ничего не делаю. Как быть? Я запуталась. Я устала от этих споров. Точнее от состояния стресса. Я контролирую себя, а вдруг сейчас скажу что то лишнее и мы поругаемся. Или опять начнем спорить. Какой то клубок намотался из всего, разговоры на уровне обвиненией, упрёков. Я стала раздражительной...

26 апр. 2024
Как связаны... Я боюсь безденежья. Для меня это страшно. Потому что пока он не ушел, а я не работала, он содержал нас. А потом я боялась что не вытяну себя и ребенка.

Я очень зла на поступок со стороны мужчины...

И мне очень жаль, что Вам пришлось столкнуться с этим.

Оксана, скажите пожалуйста, есть какие идеи, почему тема началась о нынешних отношениях, а пришли к прошлым?

26 апр. 2024
Оксана
Оксана, приведите пожалуйста примеры таких ситуаций.

Он так и говорит, что ты с чего то возомнила о себе, что ты самая умная. И стараешься это пропихнуть.

26 апр. 2024
Он так и говорит, что ты с чего то возомнила о себе, что ты самая умная. И стараешься это пропихнуть.

Действительно, такое обидно слышать. Может ли быть такое, что рядом с Вами, он не может пропихнуть свой ум)

26 апр. 2024

Слышали такое выражение: Кто так обзывается, тот сам так называется*

В психологии - этот процесс называется проекцией. Т. Е. Как бы человек проецирует свое в Ваш адрес, а если прямо - он с чего-то возомнил, что самый умный и старается это пропихнуть. А Вы уже защищаетесь от проекций...

26 апр. 2024
Оксана
Времени на проживание не было? И, пришлось взять себя в руки, что бы прокормить ребенка и себя?

Да, именно так. И больше я не позволила себе никогда раскисать. Но иногда, мне хочется волком выть. От обиды.

26 апр. 2024
Но иногда, мне хочется волком выть. От обиды.

Но нельзя, да?

Что будет, если волком завоете сейчас?

26 апр. 2024
Оксана
Действительно, такое обидно слышать. Может ли быть такое, что рядом с Вами, он не может пропихнуть свой ум)

Может быть и так)

26 апр. 2024

Что для Вас значит раскиснуть?

26 апр. 2024

Вам кто-то запрещал раскисать? (Кроме Вас самой, конечно)

26 апр. 2024
Оксана
Но нельзя, да? Что будет, если волком завоете сейчас?

Я даю иногда выйти своим эмоциям, плачу, но беру себя в руки) сейчас не могу завыть, не хочется что ли. )

26 апр. 2024
Оксана
Вам кто-то запрещал раскисать? (Кроме Вас самой, конечно)

Мне казалось, если я начну себя жалеть, это не решит моих проблем. Раскисать это жалеть себя, думать о том как все плохо и какая я несчастная. Вот так у меня

26 апр. 2024
Я даю иногда выйти своим эмоциям, плачу, но беру себя в руки)

Плачите одна, или рядом есть кто-то?

О чем плачите иногда?

26 апр. 2024
Мне казалось, если я начну себя жалеть, это не решит моих проблем. Раскисать это жалеть себя, думать о том как все плохо и какая я несчастная. Вот так у меня

А Вы знали, что жалеть себя по разному можно... И нужно, это проявление любви к себе.

Из всей нашей беседы, я отметиа для себя - что Вы абсолютно не заботитесь о себе, своем здоровье, потребностях. Вы как будто стремитесь к чему-то, боясь оглянуться назад.

Отношения с нынешним мужчиной, могут не складываться из-за не принятого расставания в прошлом (запрещаете раскисать себе). Доверять сложно, уже был опыт, причем очень даже жесткий - как можно довериться, если кинут. Я полагаю, что Вы защищаетесь не от проекций, а от того, что бы не привязаться к нему, а то если привяжитесь - бросит! А это очень больно, второй раз выдержать очень тяжело. (Я могу ошибаться, Оксана)

26 апр. 2024
Оксана
Оксана, скажите пожалуйста, есть какие идеи, почему тема началась о нынешних отношениях, а пришли к прошлым?

Я злилась на бывшего мужа, но это как то отступило на второй план. Постепенно. Он появился в жизни ребенка, я не припятсвую их общению. Отпускаю к нему на выходные и на каникулы. Моя обида на него, не имеет к ней отношения.

26 апр. 2024
Оксана
Плачите одна, или рядом есть кто-то?
О чем плачите иногда?

Плачу одна. От обиды плачу. Что вроде не меркантильная, работающая, веселая, общительная а счастья нет. Только упреки.

26 апр. 2024
Плачу одна. От обиды плачу. Что вроде не меркантильная, работающая, веселая, общительная а счастья нет. Только упреки.

После плача, есть ощущения удовлетворения и легкой эйфории, желание двигаться дальше?

26 апр. 2024
Оксана

Да, поплачу и вроде легче. Спокойнее. Переключатся мозг.

26 апр. 2024

Оксана, как Вы себя сейчас чувствуете?

Отозвалось ли что-то? Удалось ли к чему-то прийти? Быть может хочется что-то сказать? Мы сегодня не плохо поработали, стоит сделать паузу.

26 апр. 2024
Да, поплачу и вроде легче. Спокойнее. Переключатся мозг.

Энергия потом появляется?

Смотрите, уход (оставив Вас с 2х месячным ребенком), это своего рода "утрата". Она как бы проживается в несколько стадий. Там есть и злость, и депрессия, и торги, принятие и отрицание.

Если посмотреть на Ваши отношения с нынешним мужчиной - то какая из этих стадий, разыгрывается в Ваших отношениях?

26 апр. 2024

Плачу одна. От обиды плачу. Что вроде не меркантильная, работающая, веселая, общительная а счастья нет. Только упреки.

___

Веселая, а счастья нет. А точно ли веселая, или все таки там под "маской веселой - кроется большая боль, печаль, грусть, тоска, обида, одиночество... Мощное желание пожалеть себя (это кстати потребность тоже, в любви к себе)?