КонсультацииЛичностные проблемы
Мне страшно делать уроки, потому что раздражает любой шум. Что можно предпринять?
Понимаю, Вас это очень тяжело!
Если бы Вы сейчас оказались в той ситуации рядом с мальчиком которого ругают и бьют, как бы Вы отреагировали? Что бы Вы сказали его обидчикам?
Что мог бы сделать мальчик, если бы у него был такой защитник в Вашем лице?
Что бы ему захотелось сделать?
Отстаньте от него! Ему и без вас плохо!
Ему бы захотелось подружиться с обидчиками, он понимает, что он им не враг
Отстаньте от него! Ему и без вас плохо
Прочтите еще раз. Каким Вы выставляете мальчика этой фразой перед другими?
Обиженным, униженным, оскорблëнным
Вот Вы увидели. А как можно его защитить, что бы сохранить его достоинство?
Как можно помочь ему подружиться с обидчиками?
Вы для него взрослый авторитет, он в Вас верит. Что Вы скажете?
Поговорим с ними, предложил дружбу
Что Вы посоветуете ему сделать? Что сами скажите родителям и обидчикам?
Пропишите это.
Обидчикам скажу : подружитесь с ним, он хороший, будет помогать Вам. То же самое могу сказать его родителям
Представьте себя на месте обидчика, посмотрите на себя со стороны
Обиженным, униженным, оскорблëнным
Что хочется сделать обидчику?
Обидчик может ещё раз ударить его, а может и вправду подружиться с ним
Если обидчик извинится и захочет подружиться, только так можно изменить ситуацию
Так что сделает обидчик? Ударит? Подружится?
И что хочется сделать мальчику? Убежать? Ударить? Замереть?
Скорее, ударит, а тот захочет убежать, но от страха замрëт на месте
А обидчик изветится? Что нужно сделать, что бы он извинился?
Рассказать ему, что было не очень приятно, что тот его ударил, но обидчик его не послушает, ведь он считает, что не виноват. Во всём всегда у него будет виноват мальчик.
Вот Вы в этой точке. Ждете удара и ждете что бы извинились!
Что нужно сделать, что бы извинились?
Почему мальчик всегда будет виноват?
Почему обидчик всегда будет наподать?