КонсультацииСексология

В детстве подверглась сексуальному насилию, теперь возникли проблемы

11740
29 июн. 2016
Маня
Здравствуйте.
Хотелось бы получить совет или выслушать мнение специалиста, поскольку сама вряд ли могу оценить ситуацию адекватно.
Пожалуйста, если возможно, удалите тему после консультирования, просто боюсь, что кто-то из родных наткнется и поймет, что это я.
В детстве (с 11 лет) подвергалась сексуальным домогательствам со стороны соседа, он несколько раз склонял меня к оральному сексу. Родителям не могла рассказать по вполне объективным причинам, поскольку мы от этого человека зависели.
Потом этот период закончился, я уехала учиться. Сейчас этот человек уже умер.
Сейчас мне 19. Я вообще не ощущаю влечения к противоположному полу, любые сексуальные сцены в книгах и фильмах вызывают ужасное отвращение, вплоть до тошноты. Ну это все вполне понятно.

Не так давно я, к сожалению, поняла, что испытываю что-то вроде сексуального возбуждения при просмотре фильмов ужасов, в частности наиболее жестоких и кровавых моментов.
Я знаю, что многие маньяки в детстве подвергались сексуальному насилию. Также я читала об одном из маньяков, не помню, котором, что он временно подавлял желание убивать тем, что смотрел фильмы ужасов.
Я сейчас четко могу сказать, что я ни за что не причиню вреда другому живому существу. Я даже не хотела бы смотреть реальные сцены убийств и насилия, потому что мне было бы жалко жертв.
И вроде бы, я себя больше ассоциирую с жертвам, хотя тут сложно сказать.
В то же время, я очень боюсь, что ситуация усугубится. Я очень прочно подсела на фильмы ужасов, ничего другого не смотрю, а их смотрю не реже раза в неделю, особенно чтобы подавить какие-то негативные переживания.

Меня это пугает. Пожалуйста, помогите мне разобраться, насколько это серьезная проблема и что с этим делать.
Заранее спасибо.

02 июл. 2016
Маня
Ольга Сахарова,
сейчас мне уже сложно ответить достаточно точно, потому что когда я писала, был вечер, а сейчас утро.

Когда я писала, была слабость, как перед экзаменом, которого боишься. И тошнило, но у меня в любом случае тошнота накатывает, когда я это вспоминаю. Я практически все время плакала, пока это писала. Когда я первое сообщение в теме писала, я тоже плакала, но в этот раз еще сильнее, даже вслух. И пыталась найти какие-то отговорки, чтобы не писать или дописать позже, хотя понимала, что все равно нужно это сделать. И еще я выключила музыку, которая у меня играла на компьютере, потому что боялась, что она в памяти с этим свяжется.

Когда написала, мне было жаль, что Вам придется это читать. Даже стереть хотелось. Еще и страшно, что все-таки кто-то из близких это увидит. Чувствовала усталость. И еще бывает такое ощущение, когда тебя вырвало при отравлении: вроде бы еще хуже, а вроде и немного лучше. На текст посмотреть даже страшно было. И стыдно, потому что понимала, что написала как попало, хотя обычно с выражением своих мыслей проблем не испытываю.

Ольга Сахарова, я подумала, что мне следует рассказать об еще одной ситуации, связанной с попыткой сексуального насилия по отношению ко мне. Я это вспомнила еще вчера, но сначала решила, что это скорее всего неважно.

Это произошло, когда мне было примерно 13.
Моя бабушка продавала картошку с нашего огорода. У нас в деревню часто приезжают ее покупать, чаще всего кавказцы или люди какой-то похожей национальности, точно не знаю.
В общем, бабушка с одним из них договорилась заранее и взяла оплату, а когда он приехал, дома ее не было. Были я и мама, мама с дежурства отдыхала.
Я проводила этого мужчину до ящиков, где лежала картошка. Там он со мной заговорил, пока грузил мешки, спрашивал, как меня зовут, как учусь, ну и похожие обычные вопросы задавал. Потом предложил покататься на машине. Я, конечно, отказалась. Тогда он стал говорить, что давно хотел русскую девушку, или что-то в этом роде, и схватил меня и попытался прижать к стене. Хотя он был, по-моему, очень сильный (у меня даже синяк остался), он был намного меня выше, и поэтому ему было неудобно меня держать. В общем, я сразу вырвалась и убежала домой, заперла дверь и схватила телефон. Он это, скорее всего, увидел в окно и вернулся в свою машину, потом уехал. Мне даже маму будить не пришлось.

При этом, хотя я понимала, чего он хотел, мне не было противно. То есть, когда ко мне сосед прикасался, даже если например при маме меня по голове гладил, мне просто хотелось этот кусок кожи оторвать и выкинуть, я не преувеличиваю, то здесь такого ощущения не было.
Даже наоборот, мне было как-то любопытно, хотя я и сильно испугалась, так как сразу подумала, что если он меня изнасилует, то потом убьет, потому что не может меня заставить молчать как-то по-другому. И что-то вроде гордости, что я убежала.
Вообще, ощущение осталось примерно такое, как когда специально раздразнишь быка или большую собаку, а потом убегаешь от нее. Хотя я не специально. Я даже думала потом, что я делаю не так, если уже у второго человека какие-то ненормальные желания вызываю.
02 июл. 2016
Но вид у него был какой-то одуревший, не знаю, как это еще объяснить. Если я когда-нибудь еще кого-нибудь увижу с таким видом, я его точно ударю.

Возьмите подушку или полотенце, так чтобы Вы могли этим ударять о какую-то поверхность, но не повредить себя. Выберете время, когда Вас никто не будет беспокоить в течении 15-30 минут.
Вспомните этот момент и его лицо и начните бить подушку, или возьмите ее в руки и бейте о пол или диван. Полотенце также подойдет под эти цели.
Выскажите ему все, что хотите. Не стесняйтесь в выражениях. Пусть выходят те эмоции, которые идут.
Вы можете захотеть плакать или смеяться. Просто позвольте этому быть.
Напишите . как у Вас все прошло. Какое состояние было до, и какое после.
Вашу ситуацию с другим мужчиной я прокомментирую позже.
02 июл. 2016
Маня

Напишите . как у Вас все прошло. Какое состояние было до, и какое после.

Когда я прочитала Ваш совет об упражнении, меня это немного удивило, потому что звучит это как-то очень просто. При этом я сразу же захотела его выполнить немедленно, хотя у меня еще были некоторые дела, которые мне пришлось доделать. Но в то же время я спрашивала себя: "Ты что, серьезно будешь лупить подушку?". Как сарказм по отношению к себе.
Потом я заперлась в комнате (соседка уехала на выходные, к счастью), включила музыку погромче, чтоб соседи не услышали, и взяла полотенце (подушку мне показалось неудобным держать в руках). Вдруг мне стало очень горько, я подумала, что я действительно какая-то ущербная, если вынуждена так действовать. Я заплакала, но тут же собралась и стала бить спинку кровати полотенцем. Сначала я не могла себе его представить, потом стало получаться. Я потом даже представила, что это он стоит согнувшись, а я бью его по спине. Я стала на него обзываться, несколько раз даже материлась. Еще называла его этими всеми словами, которыми он меня называл, и при этом била. И спрашивала, как ему нравится такое. Все это получалось не очень шумно, громко кричать мне почему-то не хотелось, зато била я сильно, потом даже кровать на место задвигать пришлось. Где-то в середине я сказала одно обзывательство, приводить не буду, потому что неприличное, и мне это показалось ужасно смешным, я засмеялась. Но еще все время было на заднем плане ощущение, что я просто притворяюсь, изображаю агрессию, а на самом деле мне совсем не хочется его бить и обзывать. И немного чувствовала себя виноватой за то, что раньше не могла этого сказать ему в лицо, а теперь вот задним числом обзываю мертвого человека.
Я никак не могла закончить, хотелось напоследок что-то самое злое сказать, но в голову ничего не приходило. Потом я уже задвинула кровать на место и опять вспомнила его лицо, еще несколько раз ударила.
Сейчас вроде бы чувствую себя спокойно, устала немного от этого.

Еще раз спасибо Вам за сочувствие и за то, что помогаете.
03 июл. 2016
Сейчас вроде бы чувствую себя спокойно, устала немного от этого.

А как Вы себя чувствуете спустя время? Чего хочется? Какие мысли возникают?
03 июл. 2016
Маня

Сейчас это упражнение - хороший способ освободиться от того, что накоплено у Вас и то, что вызываете такое отвращение, когда Вы видите что-либо, имеющее отношение сексу.

То есть мне следует его повторять? Если да, то как часто?
И еще, а фильмы ужасов мне пока не стоит смотреть? (Сейчас не до них, но хочу узнать на будущее)

Я с понедельника буду в командировке, пока не знаю, как там обстоят дела со связью. Извините, если пропаду на некоторое время.
03 июл. 2016
Чувствую себя нормально. Сон хороший приснился :)

О здорово! А можете поделиться о чем он был? Если, конечно, для Вас это возможно.
04 июл. 2016
Маня

О здорово! А можете поделиться о чем он был? Если, конечно, для Вас это возможно.

С удовольствием поделюсь.
Мне приснилось, что Тилль Линдеманн (вокалист из группы Rammstein) пожал мне руку :)
Как это было: после концерта я помогала прибираться на сцене и за кулисами, где несколько других участников группы собирали свои вещи. Потом пришел Тилль, сначала обсудил какие-то рабочие моменты с ними, а потом подошел ко мне и поблагодарил за помощь. Причем хотел сделать какой-то подарок, из своих личных вещей. Но я сказала, что для меня просто большая честь и большая радость работать с ними, что сам этот факт для меня дороже любых подарков. Кажется, он не удивился, но я ощущала, что моя речь немного польстила ему. Я подумала, что хотела бы его потрогать, просто чтобы убедиться, что он настоящий (забавно, что такая мысль пришла в голову во сне).
Тогда (у меня было ощущение, что он прочитал мои мысли) он пожал мне руку и еще раз поблагодарил.

Замечу, что мне в этом сне видится одобрение со стороны моего мозга за то, что я наконец взялась решать свои проблемы. Тем более, что отчасти я и нашла в себе смелость с этим разбираться благодаря Rammstein.

Спасибо за Ваши ответы на вопросы.
07 июл. 2016
Маня, добрый вечер!
И еще, а фильмы ужасов мне пока не стоит смотреть? (Сейчас не до них, но хочу узнать на будущее)

На этот вопрос. я отвечу позже. Возможно, Вы даже сами будете знать ответ.

Как у Вас, сейчас, состояние? Удалось сделать упражнение еще раз?
08 июл. 2016
Маня
Ольга Сахарова, здравствуйте!

Как у Вас, сейчас, состояние? Удалось сделать упражнение еще раз?

Пока не получилось, так как сейчас совсем не до этого в связи с работами, да и живу сейчас в гостинице.
И пока не хочется его повторять, я сейчас работаю с новой темой, интересно, поэтому настроение хорошее - и агрессии не нахожу в себе нисколько.

Спасибо, что поддерживаете связь. Я обязательно сделаю и напишу.
08 июл. 2016
Спасибо, что поддерживаете связь. Я обязательно сделаю и напишу.

Хорошо, тогда жду Вашего ответа!
14 июл. 2016
Маня
Ольга Сахарова,
Здравствуйте!

Извините, что долго не отвечала, у нас только один рабочий компьютер, не всегда можно воспользоваться им в личных целях.

За это время я выполнила упражнения два раза, все ощущения и мысли сразу записала, чтобы не забыть.

Первый раз (вечер пятницы) выполнять упражнение не хотелось, я постоянно отвлеклась, долго не могла начать. Потом, когда удалось "поймать волну", я стала бить очень "жестоко", то есть не просто бить по подушке, а представлять, как бы он реагировал на каждый удар, какую боль бы я ему причинила. В своём воображении я выбила ему зубы, ударила в солнечное сплетение, ну и так далее. Этого мне даже показалось мало, потому что в конце я начала "душить" подушку, перекручивая и сдавливая ее. Говорить мне в это время вообще ничего не хотелось.

Вообще, к концу мне немного надоело, и я устала, а в целом меня это "избиение" увлекло. После выполнения упражнения я практически сразу переключилась на такие мирные вещи, как выполнение иллюстраций для отчета.

В следующий раз делала упражнение вечером воскресения. Просто вспомнила о нем мимоходом, и подумала, что нужно будет повторить, когда закончу свои дела.

На этот раз я сразу собралась, так что, похоже, выполнение входит у меня в привычку. Только зачем-то выключила свет в комнате, показалось важным на тот момент.

На этот раз, "избивая" его примерно так же, я еще и говорила, в смысле, не отдельными фразами и словами, как в первый раз, а целостным текстом. Рассказала, как мне было плохо из-за него. Сказала, что он слабак, который даже не мог найти себе нормальную женщину. Причем темп речи у меня полностью подстроился под удары. В конце опять душила. Заканчивая, пообещала "еще вернуться". У меня в воображении сложилась довольно целостная картина: я держу его в подвале, связанным, и периодически прихожу избивать.

Еще подумала, что хотела бы пустить ему кровь. Только не знаю, как это изобразить ( гостиничное имущество ломать совсем не хочется :) ). Тем не менее, ощущение искуственности моих действий остается. Мне сейчас кажется, что это меня оправдывает: в реальности я бы никогда не стала так жестоко с ним поступать, врезала бы пару раз, и достаточно (потому что даже самые плохие люди такого не заслуживают); а фантазировать вроде бы ни о чем не запрещено.

Меня сейчас беспокоит: а я не переусердствую? Я даже не представляла, что во мне может быть столько злости и жестокости, и это снова возвращает меня к мыслям о том, что я - латентный маньяк. Я об этом уже как-то подзабыла, регулярно жалуясь Вам на жизнь, начала считать себя этакой несчастной жертвой, а ведь меня изначально беспокоило, как бы мои агрессивные желания не начали пробиваться в реальность. Не поспособствую ли я этому, изощраясь в жестокости при выполнении упражнения?

При этом я не сомневаюсь, что Вы знали, что делали, рекомендуя мне это упражнение, но вот я уже, возможно, делаю что-то не то.
14 июл. 2016
Маня, добрый день!
а ведь меня изначально беспокоило, как бы мои агрессивные желания не начали пробиваться в реальность. Не поспособствую ли я этому, изощраясь в жестокости при выполнении упражнения?

А с кем Вы жестоки, с подушкой? Ну, она не чувствует боли.
В этом упражнении есть ограничение по поводу того, чтобы не вредить себе и другим живым существам. Остальное лишь помогает Вам не обращать агрессию на себя или других людей.
Вообще, проживание ситуации изнасилования происходит в несколько стадий. Вы сейчас находитесь на стадии проживании гнева и злости. Это необходимый этап.
Просмотры фильмов ужасов Вас так эмоционально включали, потому что это отзывалось внутри Вас чувствами и тем опытом, через, который Вы прошли.
Потребность их просматривать скоро уменьшится и они уже не будут вызывать таких ярких эмоций.
Мы скоро добавим другие упражнения, менее агресивные :)
А пока, я думаю стоит сделать это еще пару раз. Имущество портить не надо. Используйте, то что не жалко испортить :)
Маня, скажите, а как Ваше общее состояние по жизни сейчас. Замечаете ли Вы какие-то изменения в общении с другими людьми или в Вашем отношении к чему-либо?
18 июл. 2016
Маня
Ольга Сахарова, спасибо, что объяснили и развеяли мои сомнения.

Маня, скажите, а как Ваше общее состояние по жизни сейчас. Замечаете ли Вы какие-то изменения в общении с другими людьми или в Вашем отношении к чему-либо?

Точно не могу сказать, по-моему, заметных изменений в общении с людьми нет.
18 июл. 2016
Маня, добрый день!
Упражнение делала сегодня. Ничего нового добавить, вроде бы, не могу.

А тут задача не в том, чтобы новое рассказывать, а делиться тем, что у Вас есть.
Напишите, пожалуйста, что чувствовали в процессе выполнение на этот раз? С какими чувствами закончили? Как себя чувствуете спустя некоторое время?
19 июл. 2016
Маня

А тут задача не в том, чтобы новое рассказывать, а делиться тем, что у Вас есть.
Напишите, пожалуйста, что чувствовали в процессе выполнение на этот раз? С какими чувствами закончили? Как себя чувствуете спустя некоторое время?

Извините, я, похоже, не очень внимательна была на этот раз при написании сообщения. Я имела в виду, что ощущения примерно такие же, как и в предыдущих случаях. Я, правда, на момент выполнения очень хотела спать, но моей жестокости это не убавило. Опять практически ничего не говорила (видимо, уже сказала все, что хотела), только злорадствовала, представляя, как он страдает.
Закончила тем, что разбила ему голову об спинку кровати, после этого ушла на работу. Настроение было хорошее, несмотря на усталость - похоже, меня жестокость в любом случае "заряжает", как просмотр ужасов, так и данное упражнение.
Испытываю по прошествии времени некоторое разочарование оттого, что не могу его добить. С другой стороны, мне тогда не на ком было бы вымещать свою злость.
20 июл. 2016
Испытываю по прошествии времени некоторое разочарование оттого, что не могу его добить

О, а вот это появилось впервые.
В какой момент Вы поймали себя на таком ощущении?
20 июл. 2016
Маня

В какой момент Вы поймали себя на таком ощущении?

Вскоре после того, как закончила упражнение. Просто подумала: "Жаль, рамки упражнения не позволяют его добить. ", когда наводила порядок в комнате. Мне, может быть, слегка надоело это регулярное избиение. Хотя я выполняю упражнение всякий раз, как предоставляется возможность, потому что мне нравится это делать.
20 июл. 2016
Жаль, рамки упражнения не позволяют его добить. ",

А почему Вы так решили? Вы можете его добить.
У вас есть ограничение по тому., чтобы не наносить вред себе и другим людям и не наносить материальный ущерб другим людям.
И все.
Старайтесь прислушиваться к своим чувствам внутри, а не только концентрироваться на картинке. Ваше тело должно ощутить то, что все, Вы его добили.
20 июл. 2016
Маня

Старайтесь прислушиваться к своим чувствам внутри, а не только концентрироваться на картинке. Ваше тело должно ощутить то, что все, Вы его добили.

К сожалению, я практически не ощущаю чего-то конкретного. Но я постараюсь в следующий раз быть внимательнее.
21 июл. 2016
Дело в том, что Вы сказали: упражнение нужно повторять. А если я один раз его добью, мне будет сложнее потом опять представлять его живым. В этом кроется какая-то бессмысленность.

А тут дело не в смысле. В общем, давайте, попробуйте его добить, не думая о том, что придется повторить. Будьте полностью в настоящем моменте. Может быть и не нужно будет повторять. Делайте, так, как хочется делать из этой злости. Напишите. Какие чувства были в процессе, сразу после и спустя какое-то время. Обращайтесь внимание на свои ощущения в теле.