КонсультацииСексология

В детстве подверглась сексуальному насилию, теперь возникли проблемы

11739
29 июн. 2016
Маня
Здравствуйте.
Хотелось бы получить совет или выслушать мнение специалиста, поскольку сама вряд ли могу оценить ситуацию адекватно.
Пожалуйста, если возможно, удалите тему после консультирования, просто боюсь, что кто-то из родных наткнется и поймет, что это я.
В детстве (с 11 лет) подвергалась сексуальным домогательствам со стороны соседа, он несколько раз склонял меня к оральному сексу. Родителям не могла рассказать по вполне объективным причинам, поскольку мы от этого человека зависели.
Потом этот период закончился, я уехала учиться. Сейчас этот человек уже умер.
Сейчас мне 19. Я вообще не ощущаю влечения к противоположному полу, любые сексуальные сцены в книгах и фильмах вызывают ужасное отвращение, вплоть до тошноты. Ну это все вполне понятно.

Не так давно я, к сожалению, поняла, что испытываю что-то вроде сексуального возбуждения при просмотре фильмов ужасов, в частности наиболее жестоких и кровавых моментов.
Я знаю, что многие маньяки в детстве подвергались сексуальному насилию. Также я читала об одном из маньяков, не помню, котором, что он временно подавлял желание убивать тем, что смотрел фильмы ужасов.
Я сейчас четко могу сказать, что я ни за что не причиню вреда другому живому существу. Я даже не хотела бы смотреть реальные сцены убийств и насилия, потому что мне было бы жалко жертв.
И вроде бы, я себя больше ассоциирую с жертвам, хотя тут сложно сказать.
В то же время, я очень боюсь, что ситуация усугубится. Я очень прочно подсела на фильмы ужасов, ничего другого не смотрю, а их смотрю не реже раза в неделю, особенно чтобы подавить какие-то негативные переживания.

Меня это пугает. Пожалуйста, помогите мне разобраться, насколько это серьезная проблема и что с этим делать.
Заранее спасибо.

27 июл. 2016
Маня
Ольга Сахарова, здравствуйте.
Извините, что не отвечала так долго - я вынуждена была бездействовать, так как не было возможности надолго остаться одной.
Я за это время один раз сорвалась на просмотр фильма. Фильм попался неудачный, пришлось пересматривать более старый, так что в итоге - два ужастика за один вечер. Извините.

Сегодня "убила" соседа. Ощущения - мерзковатые, даже в своем воображении не хотелось опускаться до убийства, казалось, что произойдет что-то необратимое. С большим трудом заставила себя его "добить", даже нога, которой я пинала, как будто ослабла и онемела, так что я подождала некоторое время, прежде чем собраться с силами. Когда я это сделала, меня морозило, и как будто заложило ватой уши, то есть я не различала музыки, которая была включена в комнате. Было страшновато от мысли: "Вдруг я только думаю, что притворяюсь, а на самом деле окончательно сошла с ума и убиваю настоящего человека? ".
Вместе с тем мне понравилось. По завершении было такое чувство усталости, моральной и физической, которая приносит спокойствие - как после тяжелой тренировки. Приятная опустошенность.

Сегодня и завтра у меня свободное время, могу попытаться повторить, если будет нужно.
27 июл. 2016
Маня, добрый вечер!
Рада Вашему ответу.
Сегодня и завтра у меня свободное время, могу попытаться повторить, если будет нужно.

Пока не нужно.
Ответьте, пожалуйста, на те вопросы, которые я написала выше, а потом решим.
Как Вы себя чувствуете спустя время после упражнения? Чего хотелось? Чем занимались?
28 июл. 2016
Маня
Ольга Сахарова, доброе утро!

Как Вы себя чувствуете спустя время после упражнения? Чего хотелось? Чем занимались?

Чувствую себя нормально. Спокойно. Совесть не мучает - а были подозрения, что будет.
Хотелось поспать, но я просто последнее время слегка недосыпаю, так что после эмоциональной и физической нагрузки неудивительно. Я подремала буквально полчаса. Еще сладкого хотелось.
Потом рисовала, очень много, почти пол-альбома потратила. Потом сходила на пробежку и легла спать.
28 июл. 2016
Маня, спасибо за подробные ответы.
Потом рисовала, очень много, почти пол-альбома потратила.

А что Вы нарисовали, можете рассказать? Что чувствовали, когда рисовали?
Как сегодня себя чувствуете? Какие желанения возникают, что хочется?
10 авг. 2016
Маня
Ольга Сахарова, здравствуйте!
Извините, что не отвечала, просто на выездной внезапно осталась без связи (раньше она в этом месте была, а теперь нет, поэтому я и не предупредила заранее).

Рисовала я разное, просто то, что нравится: Байкал, ящериц, Пирамидоголового из игры Silent Hill, старое здание, улитку. Когда рисовала, то просто увлеклась, мне нравилось то, что получается.
Сейчас уже плохо помню, что чувствовала потом, но, вроде бы, ничего особенного. Я назавтра весь день была сильно загружена с отъездом.
Да, сладким я себя порадовала: пока рисовала, съела шоколадку.
10 авг. 2016
Маня, добрый вечер!
Рада, что у Вас все в порядке.
Скажите, пожалуйста, как Вы сейчас себя чувствуете? У Вас появляются какие-то новые желания?
Поменялось ли что-то во взаимоотношениях с людьми?
Если Вы подумать о Вашем детском опыте с этим человеком, то какие чувства вызывают эти воспоминания?
11 авг. 2016
Маня
Ольга Сахарова, здравствуйте!

Если Вы подумать о Вашем детском опыте с этим человеком, то какие чувства вызывают эти воспоминания?

Отвращение. Злость. Но сейчас эти эмоции уже несколько притуплены. Если не задумываться специально, то равнодушие.

Ольга Сахарова, я завтра опять уезжаю, примерно на неделю.
11 авг. 2016
Маня, а как, сейчас, с Вашим пристрастием с фильмам ужасов? У Вас есть желание их смотреть?
Вы смотрели их в последнее время?
Ольга Сахарова, я завтра опять уезжаю, примерно на неделю.

Пишите, как сможете!
12 авг. 2016
Маня
Ольга Сахарова, здравствуйте!

Пишите, как сможете!

Спасибо!
12 авг. 2016
Наверное, я в чем-то недостаточно себя контролирую. Может, стоило бы снести все фильмы с диска - но ведь всегда есть youtube, а свою коллекцию выбрасывать попросту жалко. Это ведь практически часть меня.

А что Вы будете чувствовать, если удалите фильмыи не сможете их больше смотреть?
18 авг. 2016
Маня
Ольга Сахарова, здравствуйте!

А что Вы будете чувствовать, если удалите фильмы и не сможете их больше смотреть?

Я начну больше придумывать. Так бывает, когда я не могу смотреть фильмы и при этом нахожусь в напряженном состоянии (например, много работаю с людьми). Причем к вымышленным персонажам начинают примешиваться в этих фантазиях реальные люди.
Фантазии никак не соприкасаются с реальностью, они не связаны с моим отношением к людям. Они, скорее всего, даже не опасны, хотя я не уверена в этом до конца. Но я их немного стыжусь. Думаю, общающемуся со мной человеку было бы неприятно узнать, что я воображаю, как его пожирает мутант, например.
Кое-что из этого я включаю потом в рассказы, если пишу ужасы.
Но я опасаюсь, что если я совсем перестану смотреть фильмы, то мне не в чем будет "гасить" агрессию.
А еще я буду по ним скучать. Они ведь мне нравятся.

Я вчера поняла, что у меня поменялось во взаимоотношениях с людьми: я лучше воспринимаю тактильный контакт, чем раньше. Мне всегда было неприятно, когда меня кто-то трогает. В школе доходило до того, что я руки мыла, если кто-то меня за руку брал. Позже я это отвращение подавила, чтобы не вести себя совсем уж странно, и немного привыкла, хотя привычка обниматься при встрече меня напрягает. С одной стороны, я всегда легко перенимаю чужое настроение, поэтому есть некоторый позитив. Но телесно прикосновение к другим людям воспринимается негативно.
А вчера мы сидели возле костра всем коллективом. Мне уже немного хотелось спать, и я положила голову на плечо девушке, с которой мы дружим. Ей это необычным не показалось, а вот я сама удивилась.
20 авг. 2016
Я начну больше придумывать. Так бывает, когда я не могу смотреть фильмы и при этом нахожусь в напряженном состоянии (например, много работаю с людьми). Причем к вымышленным персонажам начинают примешиваться в этих фантазиях реальные люди.

Если Вы находитесь в контакте со своей агрессией, то Вы ее можете выразить словами тому, человеку, который ее вызвал, у Вас не будет потребности его бить или уничтожать.
Вы используете фильмы или фантазии для того, чтобы не проявлять наружу свою злость. В таком случае Вы начинаете зависеть от фильмов и фантазий. Сейчас, это помогает. Ваш страх то, что Вы начнете реально вредить людям связан скорее всего с тем, что ни фильмы, ни фантазии полностью не заменяют отношений с людьми. У нас у каждого есть потребность в близких отношениях и тактильном контакте. В результате Вашего детского негативного опыта способы удовлетворить потребность через живое общение заблокировалась и заменилось на просмотр фильмов.
Вы испытываете яркие эмоции в процессе просмотра, так как не можете этого себе позволить в жизни из за отвращения к тактильным прикосновениям и любым близким отношениям.
Важно научится конструктивно выражать свою агрессию и получать разные эмоции не только от фильмов, но и от общения с другими людьми, тогда страх постепенно уйдет.
Вы уже осознали и дали себе возможность почувствовать свою злость, когда выполняли упражнение.
Теперь, можно попробовать осознать свои желания.
Чего Вы для себя хотите от жизни? Как видите свое будущее?
26 авг. 2016
Маня
Ольга Сахарова, здравствуйте!

Спасибо за подробное разъяснение. Я рада, что мое состояние и поведение не опасно для окружающих.
И большое спасибо, что помогаете разбираться с ситуацией дальше.
Поэтому, если у Вас будет недостаточно времени или очень много других обращений, то, пожалуйста, откладывайте работу со мной на такое время, как сочтете нужным.

Чего Вы для себя хотите от жизни? Как видите свое будущее?

Вообще, я хочу получить как можно больше впечатлений. Поработать в разных природных условиях, чтобы посмотреть хотя бы часть многообразия Земли. Вообще, я хотела бы большую часть времени работать за полярным кругом, в Арктике. Мне очень нравится Север, хочу приложить усилия к его охране, тем более, что эти экосистемы наиболее уязвимы.
Хочу воспитать ребенка. Может быть, даже не своего: мы с сестрой как раз недавно говорили на этот счет, она детей не хочет, но сказала, что если забеременеет, то оставит своего ребенка мне. Хотя ребенок - это большая ответственность, да и возможности заниматься, например, экстремальным туризмом, он ограничивает. Так что в идеале сначала очень много путешествий, покорение гор и пещер, а потом - более-менее ровная работа в каком-нибудь из заповедников Севера и ребенок.
28 авг. 2016
Маня, добрый день!
Хочу воспитать ребенка.

Какие чувства Вы испытываете к детям? И из какого чувства у Вас появилось такое желание?
30 авг. 2016
Маня
Ольга Сахарова, здравствуйте!

Какие чувства Вы испытываете к детям? И из какого чувства у Вас появилось такое желание?

Начну с того, что я, может быть, не очень люблю нянчиться с детьми (некоторые девушки это действительно обожают, часто играют с соседскими детьми, например), но я умею с ними правильно обращаться, и это мне интересно - это проверено опытом. Наверное, именно из-за ощущения, что я МОГУ воспитать ребенка, и воспитать его хорошо, у меня такое желание и возникло. Иногда я смотрю на родителей, которые или оставляют детей совершенно без внимания, или кричат на них без особого повода, или, наоборот, слишком балуют, и понимаю, что готова забрать этого ребенка себе.
Дети - это будущие взрослые, и мне кажется, об этом важно не забывать в их воспитании. Я надеюсь, что, когда я буду воспитывать своего ребенка, я смогу вырастить его честным человеком и патриотом, и вместе с тем он сможет вспоминать свое детство как счастливое и интересное время. В общем, я хочу дать кому-то хороший старт.

А вообще, я, пожалуй, люблю детей, иначе бы не вызывалась с ними работать так часто в качестве волонтера. Некоторым морально тяжело работать с детьми с задержками в развитии, а мне - нет. И я была очень счастлива, когда одна девочка после нескольких сеансов анималотерапии, которые я вела, наконец заговорила.
Кстати, во многом именно ради работы с детьми я подавила свое отвращение к тактильному контакту - для них ведь это очень важно.

Извините, что так много написала, в следующий раз постараюсь отвечать более компактно.

Заодно, раз уж речь зашла о фотоохоте, поделюсь с Вами недавней удачей.
30 авг. 2016
Заодно, раз уж речь зашла о фотоохоте, поделюсь с Вами недавней удачей.

Спасибо! Очень интересный и живой снимок!
30 авг. 2016
Маня

Мне было очень интересно читать про Ваши занятия, Вы можете писать столько, сколько хочется!

Спасибо большое!
01 сент. 2016
Я в последнее время стараюсь. В турклубе очень дружный коллектив, я вначале просто с удовольствием наблюдала, как они общаются между собой, а потом начала понемногу вливаться. Шучу с ними вместе во время работы, болтаю. Хотя так я себя вообще никогда в жизни не вела.

Да, это как раз самый удачный вариант, когда Вы потихоньку вливаетесь. Присматривайтесь к людям, может быть кто-то из них может стать Вашим другом, с кем можно делится, чем-то важны для Вас.
Наблюдайте за своими чувствами, кто из них для Вас более интересен? К кому хочется приблизиться?
Может и такое быть, что кто-то показался Вам достойным доверия, а когда Вы стали больше общаться, то поняли, что хотите быть подальше от этого человека. Это нормально.
Доверие строится постепенно и на основе тех поступков, которые совершают люди по отношению к Вам.
01 сент. 2016
Маня
Ольга Сахарова, здравствуйте!
Присматривайтесь к людям, может быть кто-то из них может стать Вашим другом, с кем можно делится, чем-то важны для Вас.
Наблюдайте за своими чувствами, кто из них для Вас более интересен? К кому хочется приблизиться?
Может и такое быть, что кто-то показался Вам достойным доверия, а когда Вы стали больше общаться, то поняли, что хотите быть подальше от этого человека. Это нормально.
Доверие строится постепенно и на основе тех поступков, которые совершают люди по отношению к Вам.

Я так и поступаю. Я доверяю некоторым людям, которых хорошо знаю, и не доверяю некоторым другим.

Но чем больше я люблю и уважаю человека, тем меньше мне хочется, чтобы тот узнал о беспорядке в моей голове. Потому что люди, которые хорошо ко мне относятся, в любом случае попытаются как-то помочь, даже если помогать не нужно, и им тоже будет хуже. Поэтому с теми, кем я дорожу, я должна наиболее тщательно контролировать свое поведение, чтобы не показать ни единого признака, что со мной что-то не так.
01 сент. 2016
Маня
То, что мне удалось сформулировать в конце, хотя бы объясняет первый абзац. А то уже совсем сумасшествие выходило.

Вот, я сейчас поняла, как надо сформулировать:
Мне кажется, что я ненормальная. Что во мне есть либо что-то плохое, либо что-то страдающее, ущербное. И это невозможно либо очень трудно убрать.
Всякая жесть из фильмов - это желания из данной точки. Я хочу быть жестока по отношению к другим, потому что другие не знают, как я мучаюсь, скрывая это ненормальное, я хочу отомстить за то, что мне приходится это скрывать, но это перекрывается жалостью и ответственностью, ведь люди ни в чем передо мной не виноваты на самом деле, они даже никогда не заставляли меня это скрывать (это так в духе слэшеров - случайные жертвы, как правило, ведущая легкомысленный образ жизни молодежь, и огромный страшный и в чем-то жутко обделенный маньяк, который убивает так, словно каждое кровавое убийство для него - порция обезболивающего, превратившегося в наркотик). Я хочу жестокой расправы над собой, потому что тогда остальные могли бы меня открыто пожалеть. А меня бы уже не было, и я не чувствовала бы вины за то, что заставляю их страдать. И вообще, я бы ЗАСЛУЖИВАЛА жалости, если бы мои кишки развешали на люстре, а так еще вопрос, чего я заслуживаю. Еще я хочу быть жертвой в качестве наказания за эту "темную сторону", за желание отомстить людям за свое несчастье, и это тоже часть этой стороны. Самокатализатор. И чтобы убедиться, что есть кто-то с худшей "темной стороной", чем у меня.
При этом я знаю, что это останется внутри меня и никогда не выйдет за пределы. У меня слишком развит инстинкт самосохранения, чтобы позволить кому-то сделать со мной то, о чем я часто и с удовольствием думаю. И я слишком ответственная и слишком люблю людей, чтобы с кем-то сотворить подобное. Не стану я маньяком, это противно моей природе. Так что у меня есть жизнь, а у плохого - фильмы и фантазии. Но все равно я его периодически ощущаю.

Это ни в коем случае нельзя показывать тем людям, которым я небезразлична, потому что они из-за сочувствия мне тоже будут страдать, ведь сделать они ничего не могут. А потому у них тоже появится эта сторона, как последствие бессилия.
Это заставляет меня постоянно держать себя в руках, чтобы даже наиболее проницательные не увидели даже его следов.
Самоконтроль требует от меня большого напряжения, поэтому я просто стараюсь избегать близких отношений, чтобы уменьшить количество ситуаций, где я смогу показать свою ненормальность.
Я при этом защищаю не людей, а себя, от лишних усилий по подавлению, потому что они генерируют агрессию, которую тоже приходится подавлять. Тем самым плохое увеличивается, и приходится прикладывать все больше усилий для его сокрытия.

Я поясню, я не персонифицирую плохое. Это просто что-то вроде определенной группы мыслей, чувств, ощущений, желаний. Комок гадости.