КонсультацииСексология

В детстве подверглась сексуальному насилию, теперь возникли проблемы

11743
29 июн. 2016
Маня
Здравствуйте.
Хотелось бы получить совет или выслушать мнение специалиста, поскольку сама вряд ли могу оценить ситуацию адекватно.
Пожалуйста, если возможно, удалите тему после консультирования, просто боюсь, что кто-то из родных наткнется и поймет, что это я.
В детстве (с 11 лет) подвергалась сексуальным домогательствам со стороны соседа, он несколько раз склонял меня к оральному сексу. Родителям не могла рассказать по вполне объективным причинам, поскольку мы от этого человека зависели.
Потом этот период закончился, я уехала учиться. Сейчас этот человек уже умер.
Сейчас мне 19. Я вообще не ощущаю влечения к противоположному полу, любые сексуальные сцены в книгах и фильмах вызывают ужасное отвращение, вплоть до тошноты. Ну это все вполне понятно.

Не так давно я, к сожалению, поняла, что испытываю что-то вроде сексуального возбуждения при просмотре фильмов ужасов, в частности наиболее жестоких и кровавых моментов.
Я знаю, что многие маньяки в детстве подвергались сексуальному насилию. Также я читала об одном из маньяков, не помню, котором, что он временно подавлял желание убивать тем, что смотрел фильмы ужасов.
Я сейчас четко могу сказать, что я ни за что не причиню вреда другому живому существу. Я даже не хотела бы смотреть реальные сцены убийств и насилия, потому что мне было бы жалко жертв.
И вроде бы, я себя больше ассоциирую с жертвам, хотя тут сложно сказать.
В то же время, я очень боюсь, что ситуация усугубится. Я очень прочно подсела на фильмы ужасов, ничего другого не смотрю, а их смотрю не реже раза в неделю, особенно чтобы подавить какие-то негативные переживания.

Меня это пугает. Пожалуйста, помогите мне разобраться, насколько это серьезная проблема и что с этим делать.
Заранее спасибо.

26 сент. 2016
меня еще опять на ужастики "пробило" очень сильно, кошмар просто.

А что происходило перед тем, как Вам захотелось их посмотреть? Какие чувства Вы испытывали в этих ситуациях? Как у Вас происходит общение однокурсниками и другими людьми?
26 сент. 2016
Маня
А что происходило перед тем, как Вам захотелось их посмотреть?

Я не заметила, с какого момента это усилилось. Просто поймала себя на том, что смотрю ОЧЕНЬ много, и что мне часто хочется посмотреть на что - то вопиюще жестокое и омерзительное, поэтому смотрю более новые фильмы. Хотя там сильно раздражают главные героини из - за своей обеспеченной законами жанра неуязвимости: моменты с ними я просто проматываю, не смотрю концовки, если только они не из разряда "никто не выжил".
Может, это оттого, что я сначала испугалась и почти на полгода притихла с этими своими ужасами, а теперь немного успокоилась и "наверстываю".
Кстати, я несколько раз уходила смотреть ужасы сразу после прочтения Ваших ответов, особенно тех, где Вы мне очень уж сочувствуете, и тех, от которых я плачу, потому что начинаю жалеть себя. Или после попыток "доверительного" общения с другими. Я как бы устаю от этого.
30 сент. 2016
Маня
Ольга Сахарова, здравствуйте!
Я ненадолго уезжаю с завтрашнего дня, возможно, буду без связи. Не теряйте меня, я приеду и прочитаю, если Вы ответите.
30 сент. 2016
Маня, добрый день! Извините, пропустила Ваш ответ!
Кстати, я несколько раз уходила смотреть ужасы сразу после прочтения Ваших ответов, особенно тех, где Вы мне очень уж сочувствуете, и тех, от которых я плачу, потому что начинаю жалеть себя. Или после попыток "доверительного" общения с другими. Я как бы устаю от этого.

Похоже, через переживание злости при просмотре фильмов, Вы прикрываете свою уязвимость.
Конечно, хорошо бы был кто - то рядом, кто бы мог Вас обнять, когда Вы плачете, и Вам себя жалко, тогда не придется искать защиту в фильмах...
Я понимаю, что это Вам не легко даются доверительное общение, а потому, конечно, нужно много поддержки, а Вы привыкли ее брать в фильмах.
Постепенно, у Вас эта необходимость уйдет, как только появится кто - то, кому Вы будете позволять себя обнимать...
05 окт. 2016
Маня
Ольга Сахарова, здравствуйте!
Спасибо за Ваш ответ!

Постепенно, у Вас эта необходимость уйдет, как только появится кто - то, кому Вы будете позволять себя обнимать...

Ну, позволять - то я и сейчас могу. Но не думаю, что вообще когда - нибудь захочу, чтобы меня обнимали. Ладно, когда я сама к человеку подсела или за руку взяла - это как бы моё собственное действие, а вот когда меня кто - то трогает, мне неприятно.
Ну да, впрочем, это уже мелочи, особенно по сравнению с тем, какой ужасной мне казалась моя проблема, когда я только обратилась.

Кстати, скажите, пожалуйста, а сколько нужно и можно продолжать консультации?

Спасибо!
05 окт. 2016
Кстати, скажите, пожалуйста, а сколько нужно и можно продолжать консультации?

Можно до тех пор, пока у Вас есть вопросы. Вы определяете то, когда вам достаточно.
Понятия нужно тут нет. Конечно. Вам хорошо бы походить на личные консультации к психологу. Это Вам в налаживании контакта с другими людьми, и научится получать и принимать от них поддержку...
05 окт. 2016
Маня
Здравствуйте!
Вам хорошо бы походить на личные консультации

Я понимаю, но, к сожалению, у нас в городе нет бесплатных консультаций, а платные я пока не могу себе позволить.
08 окт. 2016
Поэтому я и говорю, что вряд ли я захочу, чтобы меня кто - то обнимал. Может быть, со временем мне перестанет так казаться.
Или, может быть, нужно как - то целенаправленно это корректировать?

В те моменты, когда Вам плохо или страшно, когда Вы чувствуете себя уязвимой, можно подойти к тому человеку, которому Вы доверяете и попросить его обнять Вас и поддержать.
Я вот, об этом...
Вот, тогда фильмы станут постепенно не нужны.
21 окт. 2016
Igorr
Как я вас понимаю ( ( (
19 нояб. 2016
Маня
Ольга Сахарова, здравствуйте!
Извините, если отвлекаю, но у меня очень хорошая новость, и я хочу поделиться с Вами.
Вчера в Москве Тилль Линдеманн проводил автограф - сессию.
Я смогла приехать. Получила автограф.
И Тилль пожал мне руку. На самом деле.

Я сейчас безумно счастлива.
Я хочу сказать Вам спасибо, просто, мне кажется, что Вы тоже причастны к тому, что я этого добилась.
21 нояб. 2016
Маня, здравствуйте!
Рада за Вас! :)
Пожалуйста, была рада помочь!
10 янв. 2017
Маня
Ольга Сахарова, здравствуйте, и с уже наступившим Новым годом Вас!

Я просто хотела бы немножко отрефлексировать, сейчас, когда эмоции уже улеглись, и я могу судить более объективно. Может быть, Вам будет интересно, если же нет - это можно не читать :)

Когда я только начала консультироваться с Вами, у меня было что-то вроде кризиса, на самом деле. То есть, в чем-то было лучше, но было ощущение, что я скатываюсь в реальное психическое расстройство с эти всем. Что-то вроде штампа "Ну все, я точно псих".
Но сейчас мне кажется, что этот кризис был даже нужен, и Вы, наверное, специально меня к нему подталкивали (хотя, наверное, мое обращение уже было частью этого кризиса, понимания, что уже невозможно вписаться в рамки нормального или "ну, бывает"). Потому что потом я постепенно пришла к мысли: "Ну да, я псих, и что? ". Люди же не боятся и не скрывают того, что у них, например, аллергия, и спокойно могут попросить убрать букет из комнаты или отказаться от апельсинового сока. Точно так же я могу спокойно объяснить, чего мне не надо и не хочется, и не придется лишний раз выслушивать вещи вроде "Когда тебе жениха найдем? " или терпеть, когда за меня кто-то хватается. Хотя бы потому, что раз Вы на это отреагировали нормально, то и другие могут.
И кстати, у меня сейчас по отношению к тактильности люди вполне отчетливо делятся на две группы: те, которых я не подпускаю ближе метра (большинство), и те, с которыми я сильно под настроение могу даже сама взаимодействовать (мама, сестра, тренер и товарка из клуба, хорошая знакомая-одногруппница). Я просто только сейчас понимаю, как вообще можно не ощущать этого полунезаметного отвращения, которое всегда было и принималось мной за норму. Тут, похоже, дело в Тилле Линдеманне, просто, когда он пожал мне руку, я была настолько рада, что как-то "забыла" про отвращение. То есть раньше все хорошее, что я ощущала, было как бы вопреки телу, т. е., например, красота гор против холода и напряжения. А здесь было положительное ощущение именно через тело. Интересно даже, неужели большинство людей все время так чувствуют и не ценят этого. Вот как раз на этом моменте окончательно понимаю, что до нормальности мне очень далеко, правда :) И да, еще теперь немного проявляю агрессию в отстаивании позиций - тоже, по сути, просто получилось, хотя, наверное, должна была быть еще очень большая работа. Что-то из разряда "не позволять мистеру Линдеманну пачкать руки о того, кем вытирают ноги".

Только сейчас начала понимать в полной мере некоторые вещи, которые Вы мне раньше говорили. Например, про конструктивную агрессию. У меня такое чувство, что я наверняка и раньше где-то "уползала" вместо того, чтобы постоять за свое мнение, в мелочах, конечно, но все равно. Или, собственно, про то, почему не стоило подавлять свое отвращение через силу.

Вообще, единственное, что меня беспокоит, мне кажется, что все самое хорошее у меня уже случилось. Не бывает в жизни историй со счастливым концом, потому что если все хорошо - то значит, жизнь продолжается, и есть все шансы еще разок получить ушат проблем на голову. Но сейчас у меня, по крайней мере, все лучше, чем было последние 15-16 лет.

И еще раз огромное спасибо Вам за то, что Вы мне помогли. Надеюсь, у Вас все тоже будет хорошо. Я бы с радостью поделилась с Вами своим настроением, если бы могла :)

P. S. Можно попросить удалить тему потом, пожалуйста? Хотя это, наверное, просьба скорее к администрации сайта.

Хочу подарить Вам это фото, сделала на каникулах со льда на середине реки :)
10 янв. 2017
Можно попросить удалить тему потом, пожалуйста? Хотя это, наверное, просьба скорее к администрации сайта.

Мы можем потом перенести в архив.
11 янв. 2017
Маня, добрый вечер!
Рада, что наша с Вами работа принесла Вам ощутимый результат!
Очень приятно читать многие Ваши слова.
И еще раз огромное спасибо Вам за то, что Вы мне помогли. Надеюсь, у Вас все тоже будет хорошо. Я бы с радостью поделилась с Вами своим настроением, если бы могла

Пожалуйста!
Вы поделились, написав это сообщение!:)
Спасибо за фото!
В нем много душевного тепла, которое отражается от льда золотым цветом!
Вот так, мы формируем жизнь такой, какую мы хотим!:)
Пожалуй, я возьму себе намного этого сияния :)
11 янв. 2017
Маня
Мы можем потом перенести в архив.

Буду очень благодарна, если сделаете это!
Еще раз спасибо!