А что там находится? Какое чувство? Или воспоминание? Может быть мысли?
Там весь клубок. Как мне кажется, если адаптировать к реальности, стены колодца образованы теми мыслями и убеждениями, которые помогают мне вести нормальную жизнь. А в самом колодце как раз находится "та сторона", все, не соответствующее "нормальности". Попробую составить список:
Воспоминания о насилии, которому я подверглась, и о том, как мне приходилось это скрывать
Воспоминания обо всем плохом, что я делала (грехи). Потому что это хочется перемотать обратно и не делать, а такой возможности нет
Отвращение к другим людям
Желание мыться после того, как тебя кто-то потрогал
Отвращение к самой себе
Желание чувствовать боль (в период, когда мне еще приходилось терпеть контакты с соседом, я довольно часто целенаправленно причиняла себе боль, (например, резала ладони или обжигала руки, потому что такие травмы легко объяснить бытовыми ситуациями)). Но тут ты всегда знаешь, что дальше определенного предела ты не зайдешь, поэтому не страшно.
Желание потерять контроль над опасной ситуацией
(воплощением мне кажется сцена из одного фильма, где жертва, попав в тупик, просто стучит в прозрачную стену и кричит, хотя никто не может ее слышать, пока маньяк идет по коридору за ее спиной. Всегда думала о том, каково это - паника, накрывающая с головой, и ни единого шанса на спасение. Как бежать от поезда по очень узкому бесконечному туннелю. Это как-то соблазнительно и отталкивающе одновременно, может быть, потому, что я привыкла себя держать в руках даже в тех ситуациях, когда окружающие паникуют. Хотя вообще беспомощность меня раздражает)
Желание причинить боль кому-нибудь, совершить какое-либо насилие
Желание отомстить окружающим за то, что им хорошо живется
Отвращение к теме секса и агрессия к тем, кто так или иначе об этом упоминает (особенно раздражает а)представление сексуального удовлетворения как мерила положительных впечатлений б)всякие "розовосопливые" описания на десять страниц в книжках, сделанные в надежде занять место и привлечь читателей б)восприятие девственности как чего-то невероятно важного для женщины, выражение "невинность" (я, конечно, понимаю, что тут мыслю по принципу "зелен виноград", но, на самом деле, какое это имеет значение в современном адекватном мире?
Я, кстати, из-за этого чуть не рассказала просто всему классу о том, что со мной происходит, когда мы обсуждали "Бедную Лизу". Учительница литературы у нас была хорошая, но несколько экзальтированная, с возвышенным восприятием мира. И когда она стала рассказывать о том, что Лиза, прекрасная и наивная белая голубка, не смогла вынести бесчестья и поняла, что смерть станет лучшим выходом, меня затопила такая ярость и горечь, мне просто хотелось встать и спросить, стоит ли мне прямо сейчас идти топиться в Енисее только потому, что меня "обесчестил" и регулярно насилует старый педофил. Не спросила просто потому, что понимала, что, как минимум, был бы инфаркт у учительницы; но осадок остался. Извините, что рассказываю, не сдержалась. До сих пор бесит. )
Желание смотреть на кровь (или даже просто на соответствующий оттенок красного)
Желание потакать себе в своих слабостях (болею - не пойду на занятия и т. п. )
Фантазии о всякой жести
Желание рассказать всем о том, какая я ненормальная, и посмотреть, что будет (хочу жалости, потрясения, ужаса. Т. е. Хочу привлечь к себе внимание таким дешевым образом, хотя именно такого рода внимание меня ужасно отталкивает)
Эмоции от фильмов ужасов
Большой список получился, извините. Вот эти все вещи, с одной стороны, нужно прятать, с другой - герметично запечатать и забыть их категорически нельзя, потому что потом однажды просто рванет, как паровой котел.
Надо понемногу, "постоянно держа руку на вентиле", выпускать в окружающий мир. В этом творчество здорово помогает, кстати.