КонсультацииСексология

В детстве подверглась сексуальному насилию, теперь возникли проблемы

11742
29 июн. 2016
Маня
Здравствуйте.
Хотелось бы получить совет или выслушать мнение специалиста, поскольку сама вряд ли могу оценить ситуацию адекватно.
Пожалуйста, если возможно, удалите тему после консультирования, просто боюсь, что кто-то из родных наткнется и поймет, что это я.
В детстве (с 11 лет) подвергалась сексуальным домогательствам со стороны соседа, он несколько раз склонял меня к оральному сексу. Родителям не могла рассказать по вполне объективным причинам, поскольку мы от этого человека зависели.
Потом этот период закончился, я уехала учиться. Сейчас этот человек уже умер.
Сейчас мне 19. Я вообще не ощущаю влечения к противоположному полу, любые сексуальные сцены в книгах и фильмах вызывают ужасное отвращение, вплоть до тошноты. Ну это все вполне понятно.

Не так давно я, к сожалению, поняла, что испытываю что-то вроде сексуального возбуждения при просмотре фильмов ужасов, в частности наиболее жестоких и кровавых моментов.
Я знаю, что многие маньяки в детстве подвергались сексуальному насилию. Также я читала об одном из маньяков, не помню, котором, что он временно подавлял желание убивать тем, что смотрел фильмы ужасов.
Я сейчас четко могу сказать, что я ни за что не причиню вреда другому живому существу. Я даже не хотела бы смотреть реальные сцены убийств и насилия, потому что мне было бы жалко жертв.
И вроде бы, я себя больше ассоциирую с жертвам, хотя тут сложно сказать.
В то же время, я очень боюсь, что ситуация усугубится. Я очень прочно подсела на фильмы ужасов, ничего другого не смотрю, а их смотрю не реже раза в неделю, особенно чтобы подавить какие-то негативные переживания.

Меня это пугает. Пожалуйста, помогите мне разобраться, насколько это серьезная проблема и что с этим делать.
Заранее спасибо.

17 сент. 2016
Я хотела быть ее ангелом-хранителем. Я хотела, чтобы она даже не видела, насколько я забочусь о ней, потому что заботы она не просила.

А с какими чувствами связано Ваше такое желание?
Как у Вас, сейчас отношения с сестрой?
А она о Вас как-то заботится?
17 сент. 2016
Маня
А с какими чувствами связано Ваше такое желание?
Как у Вас, сейчас отношения с сестрой?
А она о Вас как-то заботится?

Я ее очень люблю и жалею. Я не хочу, чтобы ей было плохо, вот и все.
Она меня тоже понимает и любит, я это вижу.
Да, она обо мне заботится. Отправляет меня лечиться, например, когда я болею. Следит за тем, как я одеваюсь. Может просто заставить лечь спать, когда видит, что я заработалась. Иногда берет на себя ответственность поддержать меня в каких-то рискованных начинаниях (и мама, и бабушка всего боятся). Дает мне советы, которые бывают полезными. Редактирует и рецензирует мои рассказы, причем делает это достаточно непредвзято, чтобы указывать на ошибки, но очень по-дружески, так, что это вдохновляет писать дальше. Дарит мне подарки, те вещи, которые я себе хочу, но не могу позволить. Всегда выслушивает то, что я говорю, даже когда я понимаю, что это "не ее тема". В конце концов, картинки мне на е-мэйл шлет, когда я загружена работой, чтоб я немного расслабилась.
Мы сейчас живем по отдельности, я в общежитии. Когда я приезжаю домой, мы можем просто всю ночь просидеть и проболтать.
У нее сейчас нет таких депрессий, как раньше, поэтому мне уже редко приходится прилагать так много усилий, чтобы поддержать ее. Ее сам мой приезд часто радует, она прямо-таки оживляется, хотя она всегда говорила, что любит быть в тишине и покое, а я знаю, что я по сравнению с ней очень шумная.

Я ей доверяю куда больше, чем другим. Я ей в детстве про Подкроватного рассказала, хотя никому более не говорила (просто боялась, когда свет выключали). Она мне сначала дала фонарик "для отпугивания", а потом аккуратно объяснила, что никакого Подкроватного может и вообще не быть, а если есть, то она разберется. Я, правда, все равно не поверила, что его нет, но почувствовала себя в большей безопасности.
17 сент. 2016
Ей с самого начала доставалось меньше любви, чем мне. Мама любила нас обеих - но "Маня ведь младшая", а бабушка меня открыто любила сильнее.

А что Вы чувствовали, когда видели такие проявления мамы и бабушки? Как реагировали на такие слова и действия?
18 сент. 2016
Маня
даже ближе чем с мамой

Да, это так. Я очень люблю маму, но иногда мы друг друга совсем не понимаем. И мне иногда хочется все-таки с кем-то посоветоваться или пожаловаться, но не утонуть при этом в потоке жалости и переживания, а мама очень эмоционально все воспринимает.

Кстати, в школе была одна учительница, которая поддерживала и ценила сестру несмотря на ее выходки. Это та самая учительница литературы, которую я уже упоминала.
Однажды, уже будучи в средних классах, я спросила ее об этом. И она сказала, почти что моими же словами, что моя сестра - гений, но ей что-то (возможно, непонимание окружающих) мешает раскрыться.
18 сент. 2016
То есть в итоге я заботилась о себе, а не о ком-то еще. Не могу сказать, что это для меня такой уж сюрприз (давно подозревала, что все, что я делаю - проявления эгоизма. Не говорить маме, чтобы она не попала в больницу с инфарктом и я не осталась одна. Не позволить сестре впасть в депрессию, чтобы не лишиться заботящегося обо мне человека. )

Вообще, в детстве каждому нужна забота от взрослых и это нормально боятся ее потерять.
Ну уж если хотите назвать это эгоизмом, то можно, только будет здоровый эгоизм!
Однако это вовсе не отменяет вашей любви к сестре.
Ваши родные были не правы, когда проявляли себя так по отношению к ней. А и да, часто людей, который отличаются общество стремится "удалить", так как просто люди не понимают этого человека.
Вы оказались очень проницательны, что уже в детстве смогли различить в своей сестре такие способности.
Вот, что я еще заметила. Вы пишите о том, что Ваша сестра была довольно слаба тяжело переносила стрессы. Таким образом, она часто проявляла свою беспомощность по отношению к каким-то ситуациям, и Вы вовсе ее не осуждаете, а даже наоборот проявляете заботу.
А до этого Вы осуждали беспомощность и в себе и в других людях...
С чем то связано, как думаете?
19 сент. 2016
Маня
Вы вовсе ее не осуждаете, а даже наоборот проявляете заботу.
А до этого Вы осуждали беспомощность и в себе и в других людях...
С чем то связано, как думаете?

Это связано с тем, что я ее люблю. Чем лучше относишься к человеку, чем лучше знаешь его, тем проще не обращать внимания на его слабости.
К тому же, я ведь могу одновременно осуждать и проявлять заботу, это не взаимоисключающие понятия. Так, по-моему, бывает даже чаще. Осуждение ведь еще не означает безоговорочной неприязни: я, конечно, испытываю раздражение, когда сталкиваюсь с чужой беспомощностью, но если вижу, что ситуация действительно сложная, то берусь помочь.
19 сент. 2016
Чем лучше относишься к человеку, чем лучше знаешь его, тем проще не обращать внимания на его слабости

А как Вы к себе относитесь? Получается Вы себя не любите, рах не позволяете проявлять слабость?
19 сент. 2016
Маня
А как Вы к себе относитесь? Получается Вы себя не любите, раз не позволяете проявлять слабость?

Я - это я. Вверенная мне собственность, так сказать. Ну вот допустим, сломалась машина, и кто-то вызвался подвезти. Разве правильно начать упрекать: " У тебя в машине пыльно, стекла грязные, на заднем сидении мешок хлама". Но точно так же неправильно потом начать в собственном автомобиле разводить грязь, аргументируя: "Иванову можно, а мне нет? ".
Я это к чему. Другие люди не обязаны вести себя так, чтобы мне было комфортно, особенно если им самим придется при этом поступаться своим личным удобством (а если это близкие люди, те, которых я хочу видеть с собой рядом, то им бы пришлось). Иногда этого можно требовать от людей, кто действительно обязан выполнять твои распоряжения (в том же примере с автомобилем таксисту, например, уже стоило бы сделать замечание). В первую очередь, свой личный комфорт обеспечиваем мы сами. Мне не комфортно быть беспомощной.
Извините, что у меня все на отвлеченных примерах. Просто так гораздо проще объяснять.
19 сент. 2016
Возмущение. Я видела, что это несправедливо, и даже злилась. А еще - печаль. И немного стыд оттого, что я бываю поводом для ее игнорирования.

Теперь понятно, почему Вы решили терпеть соседа и так заботились о сестре...
Ведь о ней реально мало кто заботился.
Очень жаль, что обстоятельства в виде этого соседа полностью легки на Ваши плечи.
И Вам в этот было очень тяжело. Вы много лет несли эту ношу.
Может быть приглр время ее оставить и позволить себе быть слабой?
Вы не виноваты в том, что общество и родные относились так бесчеловечно к Вашей сестре и не виноваты в том, что эти обстоятельства нанесли Вам травму.
Вы сделали то, что могли тогда. Правильно это илм нет, уже не важно.
Сейчас, важно Вам восстановить Ваше нормальное отношение к человеческим контактам и взаимоотношениям.
А для этого нужно больше позволять себе быть слабой. Пожар закончился, Вы выжили, и теперь можел себе позволить гораздо большее.
20 сент. 2016
Маня
Ольга Сахарова, спасибо большое за Ваши слова.
Вы меня очень понимаете, раз говорите так.
Я даже не знаю, что могу ответить на это.
20 сент. 2016
Я даже не знаю, что могу ответить на это.

А что Вы чувствуете, когда читаете мои слова?
20 сент. 2016
Маня
А что Вы чувствуете, когда читаете мои слова?

Не могу точно сказать. Надежду. И отчего-то печаль.
20 сент. 2016
И отчего-то печаль.

А где она находится в Вашем теле? Можете понять?
20 сент. 2016
Маня
А где она находится в Вашем теле? Можете понять?

В глазах и коже, по-моему.
20 сент. 2016
В глазах и коже, по-моему.

А можете понять какой это формы и размера? Как выглядит? На что похоже? Можете это нарисовать?
20 сент. 2016
Маня
А можете понять какой это формы и размера? Как выглядит? На что похоже? Можете это нарисовать?

Как песок или снег. Мелкие кристаллики. Не думаю, что есть смысл рисовать, определенной формы все равно нет.
20 сент. 2016
Как песок или снег. Мелкие кристаллики. Не думаю, что есть смысл рисовать, определенной формы все равно нет.

А Вы нарисуйте, как рука пойдет. А главное прислушайтесь к тем чувствам, которые будут возникать в процессе.
Не нужно соблюдать художенственную форму.
Может форма появится в процессе рисовния. ...
Позвольте руке двигаться основываясь на тех чувствах, которые эти песчинки символизируют
22 сент. 2016
Маня
Ольга Сахарова, здравствуйте!
Я наконец нашла время и попробовала нарисовать.
В процессе рисования я поняла, что это не совсем песчинки. Это как бы семена в виде кристалликов с острыми гранями, у них есть корешки.
Мне было очень противно их рисовать.
Я ощущала что - то типа зуда, как будто они действительно впиваются в мою кожу, а я пытаюсь их вытащить.
24 сент. 2016
Мне было очень противно их рисовать.

Как будто я, пытаясь искренне поддержать Вас, невольно сделала не приятно Вашему телу...
Очень важно осознать это, как на Вас влияет слова поддержки. С одной стороны Вы этого хотите, а с другой это причиняет Вам не приятность.
И получается, что, именно, эти семена, как раз и мешают Вам получит то, что Вы хотите.
Отзывается Вам это?
26 сент. 2016
Маня
Здравствуйте!
Получается мои слова поддержки и понимания, у Вас вызвали надежду, а вмести с тем, и отвращение.

Не отзывается, честно признаюсь. Тут дело не в том, что мне отвратительны слова поддержки. Мне, скорее, отвратительна я сама, оттого что я прошу поддержки и оттого, что я выставила себя в результате нашего общения одновременно самоотверженным героем, беспомощной жертвой и еще бог весть какой страдалицей.
Странно, с одной стороны, мне кажется, что Вы меня действительно понимаете, с другой - что Вы заблуждаетесь на мой счет, считая меня лучше, чем я есть.

Ольга Сахарова, меня еще опять на ужастики "пробило" очень сильно, кошмар просто. Два фильма уже в четвертый раз пересматриваю (кусками), потому что понравились среди тех новых, что я смотрела, на торренте еще шесть закачек висит.
Не знаю, с чем это связано, но действительно заметно усилилось. Летом так не тянуло, и в первой половине сентября тоже. Может, из - за учебы, но я не чувствую, чтобы для меня начало семестра было стрессом.