КонсультацииОтношения в парах

Сложные отношения с мужем

14 окт. 2016
MariD
Мари, 44 года.
Замужем 25 лет

Добрый день. Прошу помочь разобраться в себе. У нас с мужем всегда была видимость отличной семьи. Можно сказать даже идиллия. Но лишь на людях. Мне очень понравилась статья "Любовь" или "Cвобода" – ложная альтернатива зависимых отношений @, 25 сен 2016. Так и у нас. Мой муж убегает, а я за ним гонялась. Пишу, что гонялась, потому что перестала. Эту боль я перетерпела. Но увы, остался для меня еще один вопрос, как быть с его тайной перепиской с другой женщиной. Он, я так думаю, не может без тайных отношений. А я не могу без нежных и доверительных отношений. Замкнутый круг, который я пыталась разорвать: рассталась с мужем, он стал жить отдельно, подал на развод, забрал заявление на развод, пригласил жить к себе, а отношения между нами не улучшились. Но зато он сам кушать варит, убирается, в общем заботится научился о себе. Но настроение у него то в рай, то в ад. Раньше сильно выпивал, теперь осознает, что это плохо. Пробовала, не думать о его переписках, но не получается. Помогите взглянуть мне со стороны на эту ситуацию. Устала ждать улучшений наших отношений.

11 февр. 2017
MariD
Екатерина, добрый день!
Сегодня, не знаю почему, но мне очень захотелось написать сказку.
И хочется, чтоб Вы прочитали ее первой.

Жила была маленькая девочка. У нее были большие глаза, кучерявые волосики. Она очень любила сказки. Верила, что встретит мальчика, который будет ее очень любить. И они проживут вместе хорошую жизнь, полную любви и согласия. У них будут дети. Об этом она мечтала.

Жил был маленький мальчик. Он был очень хорошенький, с пухлыми щечками и веселой улыбкой. О чем мечтал он я не знаю.

И вот эта маленькая девочка пошла в "садик". Там она познакомилась с этим маленьким мальчиком. Они так понравились друг другу, что были готовы проводить вместе дни и ночи. Они разговаривали и не могли наговориться. Вместе играли, кушали, спали. Им было так хорошо вдвоем.

Но что то случилось и маленькому мальчику, маленькая девочка вдруг перестала нравиться. Он перестал с ней играть, стал играть с другими маленькими девочками, которые были в "садике". Маленькая девочка очень расстраивалась из-за этого. Ей было очень одиноко одной, она не понимала, почему перестала нравиться маленькому мальчику. Она стала часто плакать и спрашивать маленького мальчика, почему она ему перестала нравиться. Но маленький мальчик ничего не хотел говорить в ответ. Он молчал и его молчание очень расстраивало маленькую девочку. Маленькая девочка стала сердиться и они стали ссориться и даже драться игрушками. Потом маленький мальчик познакомился с еще с одной маленькой девочкой и стал играть с нею.

Маленькая девочка поняла, что она лишняя и решила, что пойдет в "школу" и будет учить буквы. Она пошла в "школу", но все же иногда скучает по маленькому мальчику. Ходит мимо "садика", знает, что он там играет с другою девочкой в песочнице. Ей конечно бывает грустно, но она хочет учить буквы, чтобы научиться читать и писать. Она очень хочет стать взрослой.
У этой сказки пока нет конца.

Вот такая сказка у меня получилась.

С уважением к Вам, Мари.
13 февр. 2017
Мари, спасибо, что доверили мне Вашу сказку:) что сами почувствовали, когда писали ее? Хочется ли сейчас что-нибудь изменить или дописать?
15 февр. 2017
MariD
Екатерина, добрый вечер!
Когда писала сказку чувствовала спокойствие и даже теплоту внутри себя. Скорее теплоту, понимание, сочувствие к этим маленьким детям, которых не научили или не объяснили, что в жизни должен наступать момент взросления. Не объяснили и не привили, что близкие люди тоже достойны, чтоб их ценили, уважали и любили.

Хочется немного добавить:
Маленькая девочка стала сердиться и они стали ссориться и даже драться игрушками. Потом маленький мальчик познакомился с еще с одной маленькой девочкой и стал играть с нею. Но он звал играть и маленькую девочку с кучерявыми волосиками. Но чаще в играх с нею он ее дразнил и обижал. Маленькая девочка сказала маленькому мальчику, что ей очень больно, от того, что с другою девочкой он играет в добрые игры, а с нею в плохие. На что маленький мальчик ответил, чтоб она больше так не говорила, что ему неприятны ее слова и продолжил играть с другой маленькой девочкой.

Маленькая девочка поняла, что она лишняя и решила, что пойдет в "школу" и будет учить буквы. Она пошла в "школу", но все же иногда скучает по маленькому мальчику. Ходит мимо "садика", знает, что он там играет с другою девочкой в песочнице. Ей конечно бывает грустно, но она хочет учить буквы, чтобы научиться читать и писать. Она очень хочет стать взрослой.
Сейчас маленькой девочке уже очень нравится учиться. В школе она знакомиться с разными мальчиками и девочками. Они все такие интересные. Она видит, что ее никто не обижает. Ей очень нравится, что ее принимают такой, какая она есть. Она все меньше и меньше думает о маленьком мальчике. Но она была бы очень рада, если бы он тоже пошел в школу учиться.
Мне очень хочется, чтоб у этой сказки был хороший конец, как и положено в сказках.

С уважением, Мари.
16 февр. 2017
Мари, в Вашей сказке есть намек на продолжение, во всяком случае, по поводу главной героини, как мне показалось :)
16 февр. 2017
MariD
Возможно, главная героиня по прежнему надеется на "чудо". Но в одном она уже уверена, что если она нужна маленькому мальчику, он захочет "взрослеть".
А в данный момент она даже не хочет его ни о чем просить, потому что он сразу превращается в маленького мальчика, начинает "капризничать". Такое поведение напоминает: "я готов помочь, но поупрашивай, поумаляй меня, а помнишь как ты меня обидела - выгнала из дома". Да, я так сделала, а почему я так поступила? У мальчика сразу невинные глазки, словно он перестал понимать русскую речь. Вот и получается, помогай мальчику с радостью, а его помощь ты получишь, но после того как услышишь какая ты плохая, что разрушила нашу (в подтексте его) счастливую жизнь.
Я только сейчас стала видеть отведенную им мне роль в его жизни. И я жила в этой роли слишком долго. Мне уже не интересно в нее играть. И сейчас я очень за себя рада, потому что не хочу уже возвращаться в его детский сад.
26 февр. 2017
MariD
Екатерина, доброго времени!
Моя сказка пишется и у нее очень хорошее продолжение.
Мы с друзьями в течении 2 месяцев репетировали сценку, шили костюмы и вот вчера выступали. Это не первый дебют, но как всегда было волнительно.
С дочею тоже сшили костюмчики и в них спели веселую детскую песенку из мультфильма "Незнайка". Песенка Пончика и Сиропчика.

Столько радости испытали от наших совместных выступлений! Именно так мне всегда и хотелось жить!

Сейчас будем продолжать готовиться к конкурсу по танцам.

Я размышляла о Ваших словах, что когда у меня хорошее настроение я наверное не пишу стихов. И это так. Рождаются только смешные рифмы на песни.

Я задавала себе вопрос: как мне хочется свою радость запечатлеть. И нашла ответ. Мне хочется рисовать красками: морской пейзаж, рассвет или закат, озеро с лебедями, красивые яркие цветы, зимний лес... В общем все приятные моменты моей жизни. Но рисовать сама не умею, умею срисовывать. Наверное поэтому и люблю фотографировать и снимать видео, чтоб всегда можно было посмотреть счастливые моменты.
Сейчас появились раскраски по номерам. Мы с дочею уже одну картину раскрасили. Купили еще. Будем раскрашивать дальше.

О своих чувствах: я никогда не чувствовала себя так хорошо внутри. Мне хорошо от понимания, что я здесь и сейчас, я живу в реальной жизни, а не в своей голове, в своих мыслях, страхах и переживаниях.

Поделилась с Вами своей радостью и стало еще лучше.

С уважением к Вам, Мари.
05 мар. 2017
MariD, мне очень нравится Ваша динамика, Вы как будто открыли в себе множество новых резервов :) Особенно приятно, что Вы находите возможность их проявлять творческим образом. Полностью поддерживаю идею рисования. Может быть, Вам захочется и самой что-то нарисовать.

Кстати говоря, такого рода способ подходит и для выражения тяжелых чувств. Иногда, нарисовав свой страх или тревогу на бумаге, человек чувствует сильное облегчение, методы арт-терапии так и работают.

Есть ли в Ваших новых событиях место для того, чтобы интересоваться мужчинами вокруг Вас?
10 мар. 2017
MariD
Екатерина, доброго времени!
Очень ждала Вашего письма, но события закружили и я с воскресенья не заходила на сайт. А меня ждало Ваше письмо! Немного расстроилась, что оно меня так долго ждало.

На группе была затронута моя тема. Я не смогла промолчать и поделилась своим опытом. И вот всю эту неделю я проживала нахлынувшие на меня снова прежние чувства печали. Но они уже другие.
После написания моей сказки, я стала испытывать новые чувства к мужу: увидела его таким, каким он есть. Чтение книг про созависимость показывает мне мои "больные стороны".
После этой группы я снова почувствовала боль, которую испытывала в детстве. Но она уже не связана с мужем. Я ее ощутила, как в детстве. Но теперь она мне ясно показывает, что мне всегда хотелось чувствовать эмоциональное проявление любви моих родителей. Да тех самых "телячьих нежностей".
И вот теперь после всех событий и посещений группы я уже в своей голове вижу себя - маленькая девочка с "пуповиной", Я отлепилась, и теперь понимаю, что надо образно, как в роддоме завязать узелок и обрабатывать ранку, как мама ребеночку, пока эта пуповина еще к кому-нибудь не прилепилась. И вот эти чувства одолевают меня всю неделю. Иногда даже плачу. Разговариваю со своей девочкой и заверяю, что очень ее люблю и буду всегда рядом с нею. Но она очень скучает теперь по папе, которого уже нет в живых.

На удивление вокруг меня сейчас достаточно мужчин, разного возраста. Я с удовольствием с ними общаюсь и вижу, что им тоже приятно общаться со мною. Они все разные, и я отмечаю для себя, что есть мужчины которым, тоже интересны мои увлечения. И мне очень нравится быть с ними настоящей - веселой и забавной (так говорит моя дочь обо мне). Стала неожиданно для себя шутить. И мои шутки совсем не обидные для других.

Муж, приглашал меня в филармонию, на концерт. Играл джазовый оркестр. От концерта я была в восторге! Общение с мужем мне тоже понравилось. Он сказал, что ему очень понравилась живая оркестровая музыка, хотя раньше он даже не пошел на такой концерт. После концерта мы попрощались и разошлись по домам. Все прошло тихо и хорошо. И этому я тоже рада.

Про арт-терапию я подумаю очень хорошо. Тем более чувствую большое желание рисовать.

Очень рада, что Вы мне пишете!
С уважением, Мари.
11 мар. 2017
MariD, здравствуйте! Не перестаю восхищаться тем, как стремительно Вы движетесь в своих изменениях: Ваша печаль по детству и нежности от родителей, которой, по Вашим ощущениям, было недостаточно, говорит мне о том, что Вы уже смело можете прикасаться к долго хранимой в душе боли, а значит, она уже не будет так Вас травмироваться. Вы нашли для себя способы самоподдержки и, похоже, они работают. Печаль иногда может возвращаться, это нормально. И все-таки эти чувства имеют все меньше власти над Вами. Ваше описание похода с мужем на концерт отчётливо намекает на степень свободы, которая возросла для Вас в этих взаимоотношениях, согласны?

Радуют и Ваши новые эмоции от общения с новыми знакомыми и Ваша готовность открывать свои переживания группе: возможно, Вы смогли почувствовать доверие к этим людям, раз решились поделиться своей историей. Очень поддерживаю Вас в том, чтобы пробовать разные способы взаимодействия, интересоваться мужчинами, получать удовольствие от их интереса к Вам, Вы совершенно точно можете это себе позволить!

Пишите, всегда Рада Вам.
13 мар. 2017
MariD
Екатерина, доброго времени!

"Ваше описание похода с мужем на концерт отчётливо намекает на степень свободы, которая возросла для Вас в этих взаимоотношениях, согласны? "

Да, соглашусь. Я чувствую сейчас в себе свежесть дня ранним утром! Тот легкий морозец, который на улице и свежий воздух! Он наполняет все мое тело! Это настолько новые ощущения! Которые мне даже сложно передать словами. Но я их чувствую! И самое главное, мне эти чувства ОЧЕНЬ нравятся! Я никогда не чувствовала себя так хорошо в самой себе!

Не могу не поделиться своей радостью от последних дней!
Подготовка к конкурсу дает столько положительных эмоций! Я постоянно ловлю себя на мысли: именно так я хотела жить и чувствовать. Конечно хотела все это чувствовать вместе с мужем. И только теперь понимаю, каждый из нас чувствует жизнь по своему! Не хуже и не лучше! Эти чувства они у каждого свои!
Сегодня было замечательное занятие по танцам! Снова снимала урок на камеру. Мне очень приятно, что мое увлечение фото и видео положительно влияет и на группу на танцах! Многие уже приносят свои камеры или дают флешки, чтоб я перекинула видео!
Но это занятие было совсем потрясающим! Мой партнер! Которым я не перестаю восхищаться! Ему уже почти 60 лет! Мы сегодня джайв так отплясывали! Доча посмотрела видео и осталась в восторге! Конечно, понимаю, что на уровне звезд мы слабы, ощущения те же!
И сейчас после танцев я написала стихотворение. Очень хочу, чтоб Вы его прочитали:

Давно стихи я не писала,
Давно я видно не страдала,
Не знаю я сейчас где ты,
"Страдаешь" от своей тоски.

Пусть слог не будет очень верным,
Души моей лишь сокровенной,
Откроет он поток иной,
Я буду честной пред собой.

ЛЮБИЛА искренне и верно,
Страдала, мучилась ЛЮБЯ,
ЛЮБВИ большой я ожидала,
Тебя ЛЮБИЛА я не зря.

Тебе ЛЮБОВЬ свою дарила,
Ждала твою ЛЮБОВЬ взамен,
И чувства я тебе открыла,
Но и в ЛЮБВИ нет перемен.

И в сих строках ошибок много,
Как прочим в жизни их не счесть,
Но вижу пред собой дорогу,
По ней иду и СЧАСТЬЕ ЕСТЬ.

С уважением к Вам, Мари.
14 мар. 2017
MariD, радуюсь за Вас и поддерживаю в Ваших чувствах. Стихи очень искренние! Мне кажется, что Вам стало намного интереснее, что происходит с Вами, и это очень важные изменения. Мы ведь и должны быть сами для себя самыми важными людьми на свете, не правда ли?
19 мар. 2017
MariD
Екатерина!

Сегодня состоялось событие о котором я мечтала с глубокого детства! И Вы о нем знаете! Конкурс по танцам!
Самое удивительное, что я не чувствовала страха и сомнения! Я с доскональностью спрашивала себя: ты волнуешься? А в ответ ощущала спокойствие и уверенность. Внутреннюю уверенность, которая меня удивляла!
И я не могла понять, почему у меня нет страха?
Выступало нас две пары нашего клуба! Мы об этом узнали лишь на конкурсе!

Конкурс был для массового спорта. И МЫ - ОБЕ ПАРЫ ПОЛУЧИЛИ - 1 МЕСТО!
ДЛЯ меня это 1 место за СМЕЛОСТЬ!

Моя доча снимала на видео и конечно, как мы вернулись домой (после приятного совместного посещения кафе) я посмотрела наше выступление и осталась в восторге!
Так что МЕЧТА моего глубокого детства осуществилась!
Осталось совсем немного: следующее "одно из мечт": рисование.

Ваши слова: "Мы ведь и должны быть сами для себя самыми важными людьми на свете, не правда ли? "
Вызывают во мне бурю положительных эмоций. Они как волна в море, когда начинается шторм. Накатывают с такой силой, что мне приходится сдерживать их всей своей внутренней силой, чтобы предотвратить цунами в своем собственном мире. Но когда я чувствую, что справляюсь с ними (чувствами) мое море во мне начинает так тихо плескаться и его шум умиротворяет мое сознание. И я понимаю, как я важна самой себе, такой какая я есть: забавная и веселая (как же мне этого не хватало всю мою жизнь).
В моем сердце все больше возникает чувство теплоты к самой себе и самое интересное, что после этого чувства, я начинаю, чувствовать теплоту к моим дорогим для меня людям: доченьке, маме, брату и мужу. Но теперь я не "хочу разбиться в лепешку", чтоб доказать им свою любовь. Я их очень люблю, потому что они есть в моей жизни и именно им я благодарна, что я смогла стать НАСТОЯЩЕЙ. Такой, какой хотела быть всегда.
И глубокая благодарность моему партнеру по танцам: он мое зеркальное отражение. Теперь я знаю, что есть мужчины, которым не чужды мои ощущения мира и всей красоты, которая нас окружает.

А Вы мне помогли увидеть себя в моих собственных страхах. И поддерживаете меня, чтоб я смогла их преодолеть.
А еще, завтра я лечу к маме и я жутко этого боюсь (летать, хотя и знаю, что это самый безопасный вид транспорта), но я все равно летаю, потому что она живет в ожидании моего прилета.

С глубоким уважением к Вам, Мари.
19 мар. 2017
Мари! Поздравляю Вас от всей души с Вашей победой! Она того точно стоила! Прекрасный результат прекрасных намерений :)

Желаю Вам легкого полета и удовольствия от него, возможно, что получится насладиться состоянием дороги и полета, несмотря на страхи. И, конечно же, желаю теплой встречи с мамой. Поделитесь потом, каково Вам было с ней общаться.
25 апр. 2017
MariD
Екатерина! Доброго времени!
Пишу Вам с волнением и трепетом в моем сердечке. Сказать, что много всего произошло. Нет. Все по новому хорошо и спокойно.
А по старому мое сердце, душа или подсознание не знаю, теперь что это, иногда пытаются меня вернуть к прошлым переживаниям.
И именно от этого мне тяжело.
Сегодня я почувствовала проявление контроля со стороны моей дочери. Простая фраза отправила меня в мое далекое детство. Я понимала, что она сказана просто и дочь совсем не контролирует меня. Но для меня это было как кипяток. И я как в детстве захотела уйти от всех. Жить одна. В школе мы читали сказку: "Премудрый пескарь" Салтыкова-Щедрина. Я о ней много в то время размышляла. Пескарь мне так был близок тогда. Но прожить всю жизнь в изоляции для меня было тогда немыслимо. Выплывать по ночам и питаться скудной пищей. Но выжить. Или быть съеденной другими хищниками. Или стать хищником.

Нет это не для меня. Сейчас я понимаю, что я спасатель, и очень терпеливый. Но и эмоциональный. Не знаю как во мне уживаются эмоции и терпение! Это настолько гремучая смесь, что мне приходиться иногда очень сильно контролировать свои эмоции. Возможно это и порождает во мне желание уйти от близких мне людей. Но это желание я смогла осуществить с мужем, и лишь после того, как он меня выгнал. Но до этого я со страхом поменяла ключи от квартиры после 22 лет совместной жизни.

Но именно сегодня я осознала, что мое детское желание уйти и самой жить - по прежнему со мною. И страх при этом, что как я буду жить сама. Но мой мозг мне дает сигнал, что я и так живу и обеспечиваю себя сама. А мой детский эгоцентризм не отпускает и пишет мне страшилки. И я понимаю, что моя дочь мне не враг, а друг, друг о котором многие мечтают всю жизнь. А я в когда чувствую контроль так реагирую: я начинаю чувствовать, что все вокруг меня знают и говорят, как мне надо жить, лишь одна я еще не знаю, как я хочу жить.
И вот обнажился мой страх - желание быть независимой, но боящейся принимать свои решения. Хотя как не звучит парадоксально, именно я их и принимаю. Принимаю решения в своей жизни. Плачу и принимаю. Так в чем же моя зрелость и взрослость? А может я устала принимать решения? Может именно поэтому я хочу быть "премудрым пескарем"? Может я просто устала?

Поездка к маме была очень хорошей! Приезжал к ней и мой брат. Я поняла, что по прежнему его люблю детской и светлой любовью. И самое примечательное, что во время воспоминаний (как это обычно бывает) мама начала рассказывать о том какие мы были в детстве. И тут вдруг брат сказал, что я была большой ябедой. Я спросила, как ты думаешь, если старший брат во время своего дежурства по кухне не моет кастрюли, прячет их и на следующий день подставляет их своей младшей сестре в день ее дежурства. Это справедливо? На что он ответил, что он не любил мыть кастрюли, но не помнит, что подставлял их мне. А я сказала: что если бы я его сдавала в том, что он типо курил с пацанами в переулке, я была бы ябедой. Но я искала справедливости: в свое дежурство ты должен был мыть свои кастрюли, а не подкладывать их мне.
Не знаю, услышал ли он меня. Но моя мама наконец поняла, почему я так долго молчала об отношениях с мужем.
Она сказала: ты в детстве не видела защиты с моей стороны в отношениях с братом, поэтому и не стала говорить об отношениях с мужем.
Я ответила - да.
01 мая 2017
MariD, здравствуйте! А что произошло между вами и дочкой? Вам бы хотелось это исследовать? На мой взгляд, с Вами все в порядке, просто некоторые вещи стали Вам виднее, перешли в осознанное поле, и теперь Вам важно найти новый баланс между своими потребностями и желанием быть хорошей для других. Не думаю, что Вы на самом деле близки к варианту от всех уйти, просто стали острее ощущать, где находятся Ваши границы и где Вы стараетесь не из искреннего желания что-то сделать другому, а из потребности быть хорошей, чтобы нравиться.
02 мая 2017
MariD
Екатерина! Здравствуйте!
Читала Ваше сообщение и слезы текли по моим щекам. Как Вы умеете из написанного Вам письма увидеть то, что меня волнует!?
Конечно я не смогу уйти от людей, потому что я в них на самом деле очень нуждаюсь сама. Это я и понимаю сейчас. Поэтому я терпела, позволяла и этим еще больше разбаловала своего мужа. Он знал, что он нужен мне. Ни его деньги, ни его помощь или дела по дому, а он, как человек.
Теперь я четко осознала, что мой маленький ребенок, который не смог отделиться от мамы эмоционально, всегда нуждался в любви других людей. И увы не умело выбирал "объекты" для "ожидания и получения этой любви". И чем больше меня отталкивали, тем сильнее мне хотелось доказать, что меня есть за что любить. Я так рада, что поняла это и самое важное, что прочувствовала в своем теле именно эту особенность.
Между дочерью и мною в той ситуации особенно ничего не произошло. Мне нужно было уходить из дома по делам, а она обратила внимание на время и сказала всего лишь: тебе не пора? Может в тот момент у меня была внутренняя "печалька" (она все же иногда меня проведывает:)). Но именно этот вопрос напомнил мне о контроле со стороны мамы и мужа. Дело в том, что сама я стараюсь никого не контролировать и лишь когда просят о помощи помогаю. Но увы часто помогала во вред своему времени и своим делам. В общем если быть совсем честной, то практически мои личные дела всегда "лежали на полке и покрывались пылью". И при этом меня контролировали сделала ли я их дела. А если не успела, то почему не сделала. Но со временем у меня сначала стал возникать внутренний конфликт и недовольство, что я помогаю, а мною не довольны или контролируют, а потом я стала уже и говорить о своем недовольстве. Я помогаю или делаю, а все не так. Или сначала молодец, а потом плохая. А потом стала как получается "зеркалить" недовольных мною людей. Превратилась тоже в контролера, но только к данным людям.

Но понимала, что такие отношения с близкими меня не устраивают. Вот так и случился мой "БУНТ". В тот момент я не знала, как правильно поступить, и так была то хорошей, то плохой. И поступила, как поступила. Мне хотелось, чтоб меня УСЛЫШАЛИ И ПОНЯЛИ.

Действительно, сейчас я стала четко различать, хочу ли я помочь искренне, могу ли я помочь хорошо и правильно, а не как попало, лишь бы не отказать и быть хорошей в глазах других. И самое важное, я стала понимать действительно ли нужна моя помощь или человек просто не хочет заниматься своим вопросом, потому что ему лень и будет удобно, чтобы я сделала за него. Теперь я не боюсь говорить "нет", когда на самом деле понимаю, что по какой либо причине не могу помочь. Но если помощь на самом деле нужна, я оставлю свои дела и помогу.

Но вот приступы страха, печали меня все же преследуют. Я помню, что Вы писали, что это будет и поэтому стараюсь применять как говорят на группе "инструменты". Или даю возможность себе отдохнуть, сходить с дочею в кафе или посмотреть вместе фильм. На танцах готовимся к новому конкурсу.
В настоящей жизни у меня все хорошо, вот еще бы внутри себя закрепить радость, которую я уже часто испытываю. Но мой мозг или тело все еще пытается возвращаться к привычному состоянию. Нужны ему что ли это переживания?

Спасибо, что пишите мне.
С уважением, Мари.
02 мая 2017
Мари, Вы - очень тонко чувствующий человек, и мне видится так, что если б Вы не испытывали стольких оттенков печали, то и не умели бы так ярко и искренне радоваться: способность чувствовать, различать чувства, всегда подразумевает испытывание всего спектра чувств и эмоций, включая и не самые приятные. Так что это скорее Ваш дар, который иногда и приносит боль. Вы умеете много отдавать людям, и в том числе поэтому ожидаете немало для себя: зная, как можете быть душевно щедры сами, неизбежно хотели бы получать такие же подарки, это нормально, не ругайте себя за это. Стоит помнить, что людей с подобной Вашей душевной организацией не так уж много, хотя бы просто поэтому и не очень много шансов получать от других то, что можете им дать Вы. Уже говорили об этом, но, думаю, никогда не поздно повторить: иногда мы забываем, что можем сами дать себе не меньше, чем даём другим. И эти подарки будут ровно того качества, которое нам нужно. Когда очень печально, обнимайте себя за плечи и пойте себе колыбельную, для своей маленькой девочки. Пойте и утешайте ее до той поры, пока не почувствуете, что достаточно. Ни на что не отвлекайтесь в эти моменты: это самое лучшее, что Вы можете себе дать: время, энергию, Любовь.
05 мая 2017
MariD
Екатерина, доброго времени!
Получив, Ваше письмо, каждую свободную минуту думаю о нем.
Раньше мне хотелось понять другого человека, главное понять, что он думает обо мне.
И только после Вашего последнего письма до меня дошло понимание, как важно думать о себе, понимать себя и только тогда, возможно, я смогу понять другого человека. А может и нет.
Заметила новые ощущения: чем больше думаю о себе с нежностью и заботой, тем больше проникаюсь этими чувствами к другим.
Возможно это и есть настоящие чувства к другим людям?

Я всегда знала, что очень люблю младенцев до года. Но не понимала почему. Держать их на руках для меня такое блаженство! А если еще и прижать к своему сердцу! В этот момент я испытываю самое большое чувство радости, чем от всего что меня окружает. И именно теперь я знаю почему это происходит. Именно в этом возрасте я недополучила нежности и внимания. Именно в этом тактильном ощущении я нуждаюсь и сейчас. Ваши советы очень помогают. И именно в этот момент любви к себе я плачу. Видимо так реагирую на свои чувства к себе самой.
Интересно знакомиться с собою.
А раньше так была зациклена на других людях, и на том, что они думают обо мне.
И нужно научиться понимать, что другие люди могут быть такими, какими они решают быть для себя. Теперь я уверена, я могу изменить лишь себя.

О муже совсем писать не хочу, но он после 4-х месячного переписывания: доброе утро и хорошего вечера, пытался вызвать меня на разговор, жалею ли я, что поменяла ключи три года назад. Он написал, что попробовал свободную жизнь, но как то это не для него. Счастье в другом, чтоб "жить и радоваться". Я не стала уточнять этот момент, что для него "жить и радоваться" сейчас. Раньше это была СВОБОДА.

Рада, что сдержала свои обиженные чувства и не написала ему неприятных слов. Впрочем я этого старалась не делать. Хотя бы в письмах. В эмоциях, конечно иногда "перегибала палку", хотя очень старалась держать себя в руках. Ох уж эти эмоции...

С уважением, Мари.
07 мая 2017
MariD, немного грустью повеяло от Вашего письма. В любом случае поддерживаю Вас в знакомстве с самой собой и в том, чтобы ставить себя в приоритет по возможности.
07 мая 2017
MariD
Екатерина, Вы правы.
Муж написал и у нас даже состоялась небольшая переписка. Он даже ответил на мои вопросы, а обычно, лишь я отвечала на его.
Его ответ меня и порадовал и появилась грусть.
Я задала вопрос, что если бы не поменяла ключи, перестал бы он мечтать о свободной жизни и вести себя как он вел, стал бы он ценить нашу семью. На что он честно ответил, что ценить бы не стал, но домой стремился бы. Я спросила: Если бы не стал ценить, тогда зачем домой стремиться? Тебе нравиться быть рядом с теми кого ты не ценишь? Он ответил: "наверно потому что там было хорошо и комфортно как должно быть в доме."
Вот и получается, что он переживает о потерянном комфорте.
Но с другой стороны рада, что умела создавать этот комфорт.

Возможно поэтому и появилась грусть. Но это именно грусть, а не боль. Грусть, а не страдания как раньше.