КонсультацииОтношения в парах

Сложные отношения с мужем

14 окт. 2016
MariD
Мари, 44 года.
Замужем 25 лет

Добрый день. Прошу помочь разобраться в себе. У нас с мужем всегда была видимость отличной семьи. Можно сказать даже идиллия. Но лишь на людях. Мне очень понравилась статья "Любовь" или "Cвобода" – ложная альтернатива зависимых отношений @, 25 сен 2016. Так и у нас. Мой муж убегает, а я за ним гонялась. Пишу, что гонялась, потому что перестала. Эту боль я перетерпела. Но увы, остался для меня еще один вопрос, как быть с его тайной перепиской с другой женщиной. Он, я так думаю, не может без тайных отношений. А я не могу без нежных и доверительных отношений. Замкнутый круг, который я пыталась разорвать: рассталась с мужем, он стал жить отдельно, подал на развод, забрал заявление на развод, пригласил жить к себе, а отношения между нами не улучшились. Но зато он сам кушать варит, убирается, в общем заботится научился о себе. Но настроение у него то в рай, то в ад. Раньше сильно выпивал, теперь осознает, что это плохо. Пробовала, не думать о его переписках, но не получается. Помогите взглянуть мне со стороны на эту ситуацию. Устала ждать улучшений наших отношений.

20 июн. 2017
MariD, с моей точки зрения, близкие отношения целесообразны только между доверяющими друг другу людьми. Что означает, когда один выражает просьбу не нарушать его границы, он может быть уверен, что 1) партнёр его услышит 2) если партнёр проявит понимание и учтёт потребности, выполнит просьбу, он сделает это по-честному, а не начнёт продолжать что-то тайком

Если же такой уверенности нет, и для того, чтобы отстаивать границы, нужно нанимать детектива, либо нужно всякий раз напоминать, что только что была нарушена Ваша граница, это означает, что либо Вас не слышат, либо не хотят слышать, либо не считают нужным считаться с Вашим дискомфортом и не принимают всерьёз ваши требования и просьбы.

Во всех этих случаях можно задать себе вопрос: как далеко я готова зайти, пытаясь строить близкие отношения с человеком, который имеет другой набор ценностей по сравнению с моим?
21 июн. 2017
MariD
Екатерина, как все просто!

Осталось совсем немного: всю эту "несложную науку" применять в жизни. Как часто сама себе усложняла жизнь, цепляясь за созданною мною иллюзию, ожидаемого счастья.

Счастье, что Вы помогаете мне разобраться в самой себе. Даже не ожидала, сколько во мне всего запутанного.

С уважением к Вам, Мари.
21 июн. 2017
Мари, мне приятно, что мои слова находят у Вас отклик. Выражаю надежду, что это хотя бы в какой-то степени облегчает и Ваш выбор в принятии решений.
01 июл. 2017
MariD
Екатерина! Доброго времени!
Сегодня я делала первое наращивание ногтей гелем!

Я даже не предполагала, что мне понравится сам процесс!
Вот где необходимо мое терпение, любовь и самое интересное, что меня удивило в себе - это восхищение процессом наращивания!

Сказать, что я получила восторг - это ровным счетом ничего не сказать! Я не знаю даже слов, которые могли бы выразить мой ВОСТОРГ и желание, и дальше посвящать свое время этом делу!

Я поделилась фотографией своей работы с самыми близкими для меня людьми и очень хочу показать её Вам!
С уважением к Вам, Мари.
03 июл. 2017
MariD, спасибо! Очень красиво! Благодарю за доверие :) Поддерживаю Вас очень, это такое счастье, когда появляется любимое дело, которое приносит радость! Искренне восхищаюсь Вами и очень радуюсь за Вас!
24 июл. 2017
MariD
Екатерина, доброго времени!
Знаю, что именно Вы поймете восторг моих слов: " Я ему сказала: хватит!"

Мои отношения с супругом приняли "забавный оборот".

Он, уехав в отпуск, неожиданно начал от туда вроде как общаться, но все в итоге оказалось банально просто. Ему понадобилась моя помощь в решении кое каких вопросов пока его нет. Но сначала он вроде поговорил о примирении.
Я, уже понимая ситуация решила ему помочь, просто по человечески. Помогла.
Он вернулся и стал обо мне забывать: не звонить, не писать.
А потом вдруг снова объявил, что я во всем виновата, что так с ним поступила (выгнала).

Конечно, было неприятно, но я смогла ему сказать на его слова, что ему не к кому обратиться, и он просит помощи у меня. Я ему сказала: " Когда я спрашивала тебя, могу ли я рассчитывать на твою помощь? Ты мне что ответил? Нет. После этого прошло 4 месяца, я о чем нибудь тебя попросила? Но при этом не отказывала в помощи тебе. Мне очень интересно, у тебя хоть один раз совесть шевельнулась?"

Он ответил: "Спасибо, что доходчиво объяснила, больше я тебя ни о чем просить не буду."

С меня как груз упал.

Я нужна, когда нужна помощь. Раньше я очень из-за этого переживала. А теперь приняла это как факт.

Мне очень хочется сказать Вам, что общение с Вами, помогает мне понять прежде всего саму себя. С начала нашего общения моя жизнь очень изменилась в лучшую сторону.
Я становлюсь спокойной, уверенной, уравновешенной. Я научилась чувствовать и понимать свою болезнь, свои чувства.

Сегодня отправила свои первые работы в салон. Меня пригласили на собеседование.
С уважение к Вам, Мари.
25 июл. 2017
Мари, меня, действительно, очень тронуло Ваше сообщение сегодня. Я могу представить, как мне кажется, какой Вы долгий путь прошли к тому, чтобы произнести это. И я очень рада, что, услышав его ответ, Вы испытали облегчение. Это говорит мне о том, что Ваша зависимость от мнения и настроения мужа многократно уменьшилась. Я поддерживаю Вас очень!

Безусловно, присоединяюсь и к радости в отношении ваших профессиональных шагов и успехов! Так держать!
29 июл. 2017
MariD
Екатерина! Доброго времени!

У меня сейчас все хорошо! Новое хобби - маникюр- просто творит чудеса! В салоне рассматривают мою кандидатуру на подработку. Но я не сильно расстроюсь, если не возьмут. Мои подружки отдаются в мои руки с удовольствием и радуются своим ноготкам! А я получаю радость от их восторга!

В последнее время очень много думаю о сказке, которая мне нравилась в детстве. Эту книжечку я храню до сих пор. (Понимаю, что Вы этому не удивитесь). А я теперь понимаю, почему я ее храню.
Это сказка Владимира Сутеева - Цыпленок и утенок.

Я обожала ее больше всех сказок.
Но меня печалил ее конец.

Мне было так жалко цыпленка. Жалко, что он никогда не сможет научиться плавать. Эти чувства присутствуют и сейчас. Даже, когда я ее снова прочитала.

Когда я читала эту сказку нашей дочери, то сказала, что это моя любимая сказка. Супруг это услышал, и когда я чем то занималась новым, он говорил: " И я - (но менял фразу) сказал утенок". Получается он не хотел быть цыпленком. Но всему учился у меня. Хотя я никогда не называла его цыпленком и не говорила с ним об этой сказке.

Сейчас многие мне говорят, что я их вдохновляю. И я понимаю, что я словно этот утенок.

Ваши слова: " как далеко я готова зайти, пытаясь строить близкие отношения с человеком, который имеет другой набор ценностей по сравнению с моим?" побуждают меня размышлять над этой сказкой.

Получается, что я плаваю рядом с берегом на котором сидит цыпленок?

Прочитала, что порою любимые сказки, имеют значение в нашей жизни. Так ли это?

Можете ли Вы мне помочь взглянуть на цыпленка по другому?

В последнее время я не чувствую к супругу злости, разочарования, отчаянного желания его увидеть. И самое главное, что я спокойна при мысли, что он в данный момент может быть с другою женщиной.

Наверное, образ цыпленка сейчас меня более волнует.

С уважением к Вам, Мари.
06 авг. 2017
MariD, здравствуйте!
Мне так видится, что цыпленок в процессе сказки повзрослел, узнав о своих ограничениях и поняв, что слепое копирование и следование за своим кумиром может быть рискованно для его жизни. Это не очень приятное знание, но оно приближает цыпленка к реальности. Любой вынужден признать собственные ограничения. Не впасть при этом в уныние - признак зрелой личности.

Не знаю, помогло ли Вам это?
08 авг. 2017
MariD
Екатерина! Здравствуйте!
Так ждала вашего ответа! Мне сложно передать восторг от Вашего объяснения! Словно маленький ребенок, узнавший решение задачи, которую никак не мог решить. А решение оказалось настолько простым!
Теперь понимаю, что меня не зря печалил образ цыпленка. Возможно, мне казалось, что я как утенок, но теперь я увидела именно в цыпленке себя. У меня всегда на все было свое видение и мнение, но я с детства боялась его выразить. Боялась, что меня не поймут или засмеют и не будут со мною общаться. Но к моему большому счастью, я умела не пойти за теми, кто предлагал нехорошие дела - выпить, покурить и т. д. В такие моменты я чувствовала себя гадким утенком и думала об этой сказке, что вырасту и этих людей рядом не будет.

Муж перестал со мною общаться. Написал, что я ему не нужна. Понял, что теперь за помощью ко мне не стоит обращаться. Я тоже перестала ему слать сообщения: добрый день, спокойной ночи.
Первая реакция моей маленькой девочки - небольшой шок. Но я уже четко стала понимать, что всегда была нужна как друг и еще, чтоб для себя помощи не просила. Давно поняла, что игра лишь в одни ворота.
Печалит сейчас лишь одно. Его в детстве обманывала мама, а я всю жизнь за это расплачивалась. И не понимала, за что ко мне человек так относится? И чем лучше я была, тем хуже он ко мне относился.
Вчера печалька никак не хотела отступать.
Я уже увидела и осознала, как жила с мужем.

Но теперь думаю о том - это как так в голове "залипает", что понимая, как человек к тебе плохо относится, а ты все равно хочешь к нему? Как алкоголик выпить!
Что за процессы такие?

Задаю себе вопрос, чего ты хочешь от мужа? Ответ прост: хочу, чтоб обнял и все!
Получается, возможно мне не хватает отцовской любви. Просто, чтоб обнял и сказал, что все будет хорошо. Поэтому, как Вы мне советовали, сама обнимаю свою девочку и заверяю ее в своей любви.

А в целом у меня все хорошо. Я смеюсь и говорю, что у меня столько "игрушек"(дел) появилось, что играться не успеваю.
У дочери появились друзья. Они часто встречаются и общаются, играют в баскетбол, волейбол, катаются на роликах.
Очень, надеюсь, что моя печалька со временем пройдет со всем.

Не устану повторять: именно общение с Вами помогло мне начать делать практические шаги по пути к самой себе.
С уважением, Мари.

Екатерина! Еще раз, спасибо Вам БОЛЬШОЕ за новое видение сказки о цыпленке!

Вот как порою мы сами усложняем все, что просто? А потом сами разгребаем кучи, которые намели?

Хорошо, если начинаем разгребать! А то по большей части сидим на них и говорим: это все мое и мне все это надо!:):):)
09 авг. 2017
MariD, спасибо, что регулярно делитесь своим самочувствием, мне очень важно знать, что наша работа приносит свои плоды и мне бесконечно приятно слышать, что Вы довольны своей нынешней жизнью, несмотря на то, что кое-кто продолжает пытаться испортить Вам удовольствие :)

Очень верю в Вас, в Ваше жизнелюбие, оптимизм и большой ресурс стойкости, которые Вы проявляете на протяжении всего времени, которое мы с Вами знакомы. Желаю Вам как всегда всего самого лучшего, Мари!
07 сент. 2017
MariD
Екатерина! Здравствуйте!

Мы с доченькой вернулись из маленького отпуска, который длился девять дней в чудеснейшем месте Приморского края!

Но самым потрясающим событием в этой поездке было знакомство с художницей, которая давала мастер классы деткам по живописи на камнях, ракушках, деревянных досточках. Мы с доченькой единодушно решили, что посетим уроки! И на 2-х этих уроках я слышала ее похвалу, и что я была бы хорошим ее студентом по живописи. И ее сожаление, что мы так далеко живем. Меня она впечатлила своим талантом общения с детками и взрослыми! Я узнала, что она училась живописи в течении 11 лет! И она практически не спит, рисуя заказы, о которых ее просят!

С этой поездки я вернулась еще более обновленной!

Я писала, что до поездки мы как обычно ссорились с супругом в переписке. И я написала ему, что все понимаю, что пусть он живет своей жизнью, а я всегда буду рада нашему с ним общению. Но так же понимаю, что мы умеем лишь выяснять отношения и обычные, человеческие разговоры не для нас. И он меня снова удивил. На протяжении всего нашего с дочею отпуска, он, будучи сам в отпуске в другом месте, писал мне, и мы общались по телефону, как будто между нами не было никаких проблем никогда.

Конечно, я теперь не строю иллюзий и ничего не жду в наших с ним отношениях. Я ему очень признательна, за это человеческое общение, которого мне так не хватало всю мою жизнь с ним.

Сейчас он пока в лесу, там нет связи. Но, я особо и не волнуюсь из-за его временного молчания.

В моей голове лишь одно: как я сильно изменилась! И как я хочу рисовать! На ногтях, на камнях! На чем угодно! Лишь бы рисовать! Смешивать краски и ТВОРИТЬ! И пусть пока не сразу все получается!

Екатерина, Вы помогли мне вспомнить, чем я хочу заниматься, когда мне хорошо и радостно – мне хочется рисовать! Вы помогаете мне стать собою!

Теперь я знаю о золотой середине в эмоциях и не только в эмоциях. Мне очень хочется научиться быть в этой золотой середине и ощущать душевное равновесие постоянно!
Но так же знаю, что и грусть или ласково - "моя печалька" тоже попутчица в моей жизни и ее я тоже учусь понимать, любить и поддерживать.

С глубоким уважение к Вам!
27 сент. 2017
MariD
Екатерина, доброго времени!

Пишу Вам, чтоб скорее всего, снова привести свои мысли в порядок. А если честнее, потому что именно Вы меня поймете.
На группе не стоит говорит о тех, о ком мы так зависим. И я считаю, это очень правильным условием! В нашей больной голове они и так "живут" 22 часа в сутки. 2 часа на группе без них УЖЕ СЧАСТЬЕ!

В моей голове, мой супруг, к моему счастью, стал появляться все реже и реже. НО.

ОН вернулся из отпуска и сразу позвонил, что хочет забрать вещи, которые оставил для сохранности. Сразу, потому что сказал, что ему сейчас нужно распаковывать вещи. При этом он что то жевал. В прочем, он всегда со мною разговаривал так, между делом. Скорее я бы удивилась другой ситуации.

После нашего приятного общения в моем отпуске и как он замолчал, прошло 20 дней. Он выходил из леса, заходил в ватсатп, но на мои оставленные отпускные сообщения не отвечал. Я молчала, понимая, и не давая своей болезни, начинать, снова выяснять отношения. Пример моего папы в отношениях с мамой поставила во главу всех своих ЭМОЦИЙ! Я такая умничка! Так рада, что дожила до его звонка! Что не написала сама и не позвонила. И не стала выяснять причины, что он вроде хорошо общался и снова стал меня избегать. Теперь то я вижу, что ничем его не обидела в нашем отпускном общении. И причины его очередного молчания известны лишь ему. И возможно я их тоже узнаю, если это будет нужно ему. А если не узнаю, то значит это мне и не надо знать.

О чем я переживаю? Переживаю, что если он придет за своими вещами и снова будет холоден в общении со мною. Возьмет вещи и уйдет и ничего не скажет приятного. И я очень хочу быть дружелюбной не смотря на его холодность. Я не хочу зависеть от его настроения. Я не хочу начать выяснять отношения! Мне очень хочется быть над своею болезнью! Очень хочется контролировать свои больные чувства!

Он позвонил мне сегодня, когда я ждала урока по танцам. Сообщил, что вернулся.

Я сначала, когда начался урок, не могла сосредоточиться на новых движениях, но потом, взяла себя в руки и сосредоточила свое внимание на учителе: на его эмоциях, движениях, на доброжелательности к нам! И все! Урок прошел восхитительно!

Снова начала перечитывать книгу: Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".
Заострила внимание на адреналине, который женщины испытывают во врем ссор. И на эйфории после ссоры, когда она пройдет. На сколько это верно!
И именно сейчас я осознала, что уже ищу эту эйфорию от положительных эмоций! Для меня это новое открытие в самой себе!

Екатерина! Написала Вам и стало легче. Очень надеюсь на свои силы и разум при встречи с супругом.

Спасибо Вам, за Вашу поддержку!

С уважением к Вам, Мари.
29 сент. 2017
MariD, Мари, рада слышать Вас. Каждое письмо, которое Вы пишете, говорит мне о том, что Вы становитесь все более уверенной и сильной. Динамика, действительно, бросается в глаза. Я бы предложила Вам не ставить перед собой завышенных планок типа такой: "хочу не зависеть от его настроения". Вы и так очень много смогли сделать. Вы взялись за сложную задачу, начали перестраивать свою жизнь, и это очень серьезное решение. Оно уже дало плоды, а спустя время даст их еще немало. За такой короткий срок, который прошел с самого начала Ваших активных действий, никто не смог бы полностью избавиться от эмоциональной вовлеченности в отношения. Вы же видите своего мужа весьма трезвым взглядом, Вы избавились от большинства иллюзий (а может быть и от всех). Та грусть и замешательство, которые, несмотря на это, иногда охватывают Вас - это нормально. Душа не дает так быстро забыть значимые переживания и отношения. Но этот момент обязательно наступит. Вы станете настолько сильной, что встреча с мужем будет вызывать в Вашей душе больше азарта, чем волнения. Думаю, что я еще услышу от Вас об этом. А сейчас просто постарайтесь получить от этой встречи новые впечатления. Понаблюдайте за собой и за ним. Не стоит настаивать себя на какую-то определенную реакцию. Это Ваши тревоги, не более. Вполне возможно, встреча пройдет так, как Вы вообще не ожидаете. Придумайте себе заранее дело, мероприятие, на которое Вас пригласили и куда бы Вы могли сразу отправиться после его ухода - так Вы подстрахуете себя и для встречи и для последующих переживаний.
03 окт. 2017
MariD
Екатерина! Здравствуйте!

У нас в эти дни дома не было интернета (поломка на линии) и поэтому Ваше письмо получила после всех произошедших событий. Когда читала, понимала, что Вы словно предвидели события, которые со мною произойдут.

Так вот, встреча с супругом, которую я с ужасом ждала, не состоялась. Я не захотела его видеть!
И это решение пришло после его звонка о подтверждении встречи. Он так пренебрежительно разговаривал со мною по телефону. Знал, что я всегда была готова его видеть и слышать, как бы он себя не вел. И в этот раз вместо доброго он был плохим. Я обратила его внимание, что когда мы были в отпуске и общались он разговаривал со мною по другому. Он бросил трубку. Меня после этого просто затрясло. Я шла по улице. Я почувствовала себя куклой, которой поиграли и сунули в коробку к другим игрушкам как попало: вниз головой. Ноги торчат из коробки и мне жутко не удобно и неприятно! Я остановилась и написала ему смс, что мне очень больно чувствовать себя игрушкой хорошего общения. Знаю, это его порадовало, но мне стало легче. И я поняла, что не хочу его видеть. Позвонила подруге и предложила пойти в ресторан. Она сказала, что я словно прочитала ее мысли. Доченька отдала ему вещи, а мы с подружкой веселились в ресторане до пяти утра! Четыре раза у меня спрашивали свободна ли я. Кавалеры приглашали нас постоянно. И предлагали проводить. В общем мы с подружкой были в шоке и отлично отдохнули.

А вчера от него пришло письмо на почту. Но я отвечать не хочу. И не пишу ему утром и вечером. Спрашиваю себя: ты хочешь ему написать, а в ответ - нет. Так что эта встреча действительно дала новые впечатления: чтоб я не захотела его видеть? Раньше я бы этому не поверила. Я делала все, чтоб его увидеть или услышать.

"Вы станете настолько сильной, что встреча с мужем будет вызывать в Вашей душе больше азарта, чем волнения"
Возможно это был не азарт, а даже вызов.
Когда я вернулась с отпуска и стала перечитывать книгу Робин Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно"(об этом писала). И узнала про адреналин. Вспомнила, что он мне в отпуске присылал ролик, как девушки показывают свои спортивные достижения на пилоне. Он еще написал, вот бы ему такую растяжку как у них. Я пошутила, что с удовольствием посмотрю на его успехи на пилоне, на что он написал, что ВОЗМОЖНО увижу его СТРЕМЛЕНИЕ к растяжке. К счастью он ходит на йогу, растяжку и плавает в бассейне! Но постоянно сердиться на себя, что у него то то не получается то это.

И вот вспомнив этот ролик и узнав про адреналин, решила, что пойду на пилон. И пошла. И моих лет там трое женщин! Да это труд! Мышцы после первого раза болели там где надо! Руки и спина! На танцах в основном мышцы ног задействованы.

Я не хотела ему про пилон говорить. Но после как увидела себя брошенной как попало игрушкой, написала ему еще одну смс: "кстати, я начала ходить на пилон, так что не стремись к растяжке, а растягивайся!" Такого я от себя точно не ожидала.

Екатерина! Ваши слова меня так поддерживают! У меня уже другая жизнь: спокойная, яркая, веселая.
Я избавилась от иллюзии, что когда нибудь он поймет, как он плохо относится ко мне. Я узнала, что могу дать себе сама все о чем когда то мечтала: радость, понимание, любовь. Сводить себя сама туда куда хочу: театр, музей и т. д.

Я счастлива, что нашла этот сайт и Вы мне ответили и помогаете идти дальше к самой себе.

С уважением к Вам, Мари.
04 окт. 2017
MariD, интересный эффект :) Похоже, вы включились в соревнование с супругом :)
04 окт. 2017
MariD
Екатерина!
А я совсем не люблю соревнования! Всегда любила спорт: бег, лыжи. Участвовала в соревнованиях и даже занимала первые места. Но у меня нет духа соперничества. Я люблю заниматься тем, что мне очень нравится. Даже сейчас на конкурсах, я получаю удовольствие и заняли первые места. Но радость и действие на первом месте. И так было, есть и сейчас.
В совместной жизни с мужем скорее чувствовала его дух соперничества. Он меня всегда вызывал посоревноваться. Но я понимала, что увы если буду соревноваться, то выиграю. Поэтому никогда не соревновалась с ним ни в чем. Он никогда не занимался спортом, даже в детстве.
Возможно он всегда понимал, что я многое могу, если захочу. И сердился, что я не делаю того, что он считает важным (моя жизнь по его мнению должна была быть посвящена зарабатыванию денег и решению проблем семьи). А он ничего не умеет и любит играть в компьютер.

Если только (неожиданно для себя) включилась в соревнование по привлечению противоположного пола?!
Об этом как то даже и не подумала.

Но вот про пилон, да, как то мне захотелось его подхлестнуть. Чтоб усерднее плавал и йогой с растяжкой занимался. Сама от себя такого не ожидала. Знаете, стало так обидно, за свою обиженную девочку - опять приманивал своими приличными разговорами и оттолкнул.

Так он и сегодня написал, что будет общаться без упреков и укоров, ругани с моей стороны, а сам в конце дня упреки написал. Я спокойно ответила: вот и общение без ругани и упреков. Теперь снова писать не буду. Получается он сам свои требования (условия) и нарушил. А сколько в жизни он мне условий выставлял! Как я жила все это время! И как сейчас хорошо и тихо!

Сейчас четко увидела, что он многие свои действия потом мне приписывает. Словно я их в прошлом сделала. Раньше я была от этого в недоумении и растерянности. А сейчас понимаю, что мне все сложнее с ним общаться и уже даже не хочется этого делать. Приходит ко мне "трезвость".

Сегодня был замечательный осенний день! Листва шуршала под ногами! Вечером мы танцевали вальс! И учитель так заботливо смотрел на каждого из нас, как кто, что ножками делает! Подружки написали! Доченька тоже! Ради этих моментов уже стоит жить!

С уважением к Вам! Мари.