КонсультацииОтношения в парах

Сложные отношения с мужем

14 окт. 2016
MariD
Мари, 44 года.
Замужем 25 лет

Добрый день. Прошу помочь разобраться в себе. У нас с мужем всегда была видимость отличной семьи. Можно сказать даже идиллия. Но лишь на людях. Мне очень понравилась статья "Любовь" или "Cвобода" – ложная альтернатива зависимых отношений @, 25 сен 2016. Так и у нас. Мой муж убегает, а я за ним гонялась. Пишу, что гонялась, потому что перестала. Эту боль я перетерпела. Но увы, остался для меня еще один вопрос, как быть с его тайной перепиской с другой женщиной. Он, я так думаю, не может без тайных отношений. А я не могу без нежных и доверительных отношений. Замкнутый круг, который я пыталась разорвать: рассталась с мужем, он стал жить отдельно, подал на развод, забрал заявление на развод, пригласил жить к себе, а отношения между нами не улучшились. Но зато он сам кушать варит, убирается, в общем заботится научился о себе. Но настроение у него то в рай, то в ад. Раньше сильно выпивал, теперь осознает, что это плохо. Пробовала, не думать о его переписках, но не получается. Помогите взглянуть мне со стороны на эту ситуацию. Устала ждать улучшений наших отношений.

07 мая 2017
MariD, хорошо, что Вам теперь это не доставляет сильных страданий.
08 мая 2017
MariD
Екатерина! Доброго времени!
Хочу поделиться своими размышлениями, которые были во время грусти.
Во первых это была действительно грусть. И возможно первый раз в жизни. Состояние в котором не было ПАНИКИ (на этот случай выбрала себе фразу из мультика (Ледниковый период)"АААА, мы все умрем...") Приводит меня в чувство, что это Я паникую.
Я действительно грустила, даже не знаю почему, отношения с мужем я уже осознала и приняла. Возможно грусть мне понадобилась после небольшого письменного общения с мужем, чтобы поразмышлять и что то для себя переосмыслить.
Но хочу написать, что грусть даже немного приятное состояние. Потому что в нем нет отчаяния и безысходности. А именно для меня всегда были эти состояния.
Я так рада, что могу уже понимать и описывать свои чувства! Как я раньше без этого жила?
Особенно мне приятно понимать, что я сержусь! Это не значит, что я срываю теперь свой гнев. Но мне приятно знать, что это МОЕ чувство, которое есть у МЕНЯ, а раньше мне нужно было его не признавать, прятать и быть хорошей. Но теперь я знаю, как можно его правильно выражать! И это САМОЕ ПРИЯТНОЕ НОВОЕ ПРИОБРЕТЕНИЕ для меня!

Во вторых пока я грустила, меня волновал лишь один вопрос к самой себе: как мне стимулировать (действительно СТИМУЛИРОВАТЬ) себя на позитив и положительные эмоции? Мне очень понравилось быть счастливой и радостной! Это эмоции, которых я ждала всю жизнь! Это мои настоящие эмоции! Вот этот вопрос крутился в моей голове.

И мой мозг выдал мне ответ: когда то я слушала и читала книгу Михаила Литвака "Психологическое айкидо". Запомнила мысль: ответ содержится в вопросе. А именно я для себя и есть большой вопрос!
И значит именно во мне содержится ответ для меня самой!

Благодаря Вам я узнала, что у меня любовная зависимость и созависимость от мужа и от мамы. Я всегда стремилась заслужить любовь ЗНАЧИМЫХ для меня ЛЮДЕЙ!

Брат- это мои нежные чувства! Сейчас понимаю, что я его люблю первой детской любовью, которая не пройдет никогда и я не хочу его завоевать. Мне нравиться это ощущение любви к нему - нежное и чистое, которое ничего от него не хочет. Мне достаточно знать, что он есть и я этому искренне рада.

Ваш совет обнимать и утешать себя очень помогает! Чувствую себя нужной и любимой для себя! Но я ХОЧУ от себя действий! Действий, которые приносят радость и пользу (дела)! Потому что чувствую, что нет стимула расти дальше. Как говорят: допинга.

Грусть помогла мне понять, что все мои успехи в жизни были продиктованы желанием заслужить любовь ЗНАЧИМЫХ ДЛЯ МЕНЯ ЛЮДЕЙ! Осознав это, я не хочу опускать руки: цели же нет теперь? Раз это было стимулом в моей жизни, это и должно остаться тем же стимулом!

Что мешает мне завоевать уважение, любовь к САМОЙ СЕБЕ?

Возможно выражение: полюби себя не для меня? Возможно для меня будет эффективнее: ЗАВОЮЙ СЕБЯ?

Екатерина! Все эти мысли крутились в моем сознании эти дни! Я их осознала перед поездкой на урок по танцам! И знаете для меня танец Самбо был самый сложный, потому что в нем нужно правильно крутить бедрами! И я сегодня КРУТИЛА! КРУТИЛА так как надо!

Буду признательна, если Вы меня поправите меня в моих "умозаключениях"(Сомнения в себе я еще не смогла преодолеть).

С уважением к Вам, Мари.
10 мая 2017
MariD
Екатерина, добрый день.
Что то я расклеилась и не могу взять себя в руки.
Муж написал, что много раз уже пожалел, что меня нет рядом. Но, что у нас нет единения, как в начале, что он сам по себе.
А я как "протрезвела". Осознала, как с ним жила. Хорошо, что не предлагает снова к нему вернуться, а я и не хочу напрашиваться.
В голове крутиться одно: двадцать лет "выпрашивал" свободы, а хватило на четыре месяца и разочаровался. А может его наша совместная жизнь радовала лишь потому, что я так долго "убивалась" по нему?

Но сейчас меня волнует мое нежелание что либо делать. Чувствую жуткую физическую усталость. Может это такой период у меня и немного нужно подождать?
11 мая 2017
MariD, здравствуйте!
По Вашим двум последним сообщениям у меня сложилось ощущение, что Вы переживаете состояние человека, который очень долго бежал в определенном направлении, тратил много сил, очень стремился к маячившим целям, очень огорчался, когда не получалось добежать или когда цели ускользали, а теперь вдруг понял, что цели были призрачными, и особого смысла бежать туда уже нет. Но поскольку вся жизнь была подчинена погоне за этими призрачными целями, других способов себя занимать у человека пока нет. Как и нет способов получать удовольствие от чего-либо еще, не связанного с погоней за теми целями. Похоже ли то, что я описываю, на Ваше состояние, Мари?
13 мая 2017
MariD
Екатерина, здравствуйте!
Поразмышляла о Ваших словах. Все именно так, как Вы написали.
Я так привязываюсь ко всему душой, будь это люди, работа, дела, некоторые вещи. А потом очень тяжело со всем этим расставаться, если пришло для этого время. О многом вспоминаю с грусть и желанием почувствовать снова прежнюю радость, а может и печаль. Но теперь понимаю, что это моя ностальгия, и эти воспоминания помогают мне снова испытывать мои прежние положительные или отрицательные эмоции, которые были в прошлом. А еще, как созависимая, думала, что вдруг в один миг все изменится в лучшую сторону.

Вчера ходили на концерт симфонической музыки. Сегодня ездили с дочею на дачу. И, знаете, я ожила!
В голове возникли мысли о завершенности моего "призрачного проекта". Я почувствовала легкость, как будто я сняла тяжелый рюкзак.

И самое главное, ощутила чувство, что теперь мне можно подумать о новом проекте. Но уже применяя полученный жизненный опыт.
14 мая 2017
Мари, могу ещё раз сказать, как я радуюсь Вашим сообщениям, мне очевидно, как Вы стремительно меняете свои привычные способы мыслить, чувствовать и действовать. И очень естественно, что возникает желание или привычка пойти по знакомым тропам, иначе и быть не может. Но особенно приятно читать, что Вы сейчас быстро узнаете эти состояния и оказываетесь способны ощутить пространство выбора вместо приговоренности к единственной реакции. Это настоящая Ваша победа, безо всякого преувеличения.

Что касается нового проекта: были ли какие-то идеи или пока только предвкушение?
17 мая 2017
MariD
Екатерина! Здравствуйте!
Спасибо, Вам, за Вашу поддержку!
Ваша поддержка для меня очень важна!
Эти дни я размышляла о том, почему могу быть поддержкой другим, но не для себя?

Но хочу заметить, что вопрос к самой себе: ТЫ этого на самом деле ХОЧЕШЬ? Дает свои результаты!
Я раньше и не догадалась бы задать себе этот вопрос. Так хорошо знала, что от меня хотят и ждут другие люди. Знала, чего хочу я, но очень боялась быть собою. Боялась остаться одна (страх ребенка).

Эти дни анализировала, что я чувствовала внутри себя раньше и что чувствую сейчас.

Сейчас во мне столько СВОБОДНОГО МЕСТА! Аромат цветов черемухи и сирени находит такой отклик в моем теле! Я никогда не чувствовала такой свободы внутри и такой ЦЕЛОСТНОСТИ самой себя! Словами сложно описать свои НОВЫЕ ОЩУЩЕНИЯ! Но я знаю, что Вы понимаете мои новые чувства!

О проекте!
Вы знаете о моем желании рисовать. В третьем классе я была в парикмахерской и тогда первый раз увидела, как делают маникюр. Я помню свои детские чувства, когда женщина, делающая маникюр, начала красить ногти лаком! Она начинала красить каждый ноготок с краешка ногтя, постепенно переходя к началу. Не знаю от чего, но я тогда испытала такой восторг! Я задаю себе вопрос, что мне так понравилось? Возможно в ее движениях было спокойствие и уверенность? Я так крашу свои ногти всю жизнь.

А сейчас можно на ногтях рисовать! Я пробую на своих. Рисую двумя руками, разными лаками. Но очень хочу освоить это профессионально. Хочу закончить курсы и попробовать себя в этом деле. Вот такой мой новый проект. Наверное скромно, но мое сердце этого так давно хотело!

Но вот с грустью наверное стала понимать, что почувствовав свободу и возможность самой справляться с делами (и как поняла, что большинство дел делала сама с помощью других людей), уже не чувствую потребность, чтоб рядом был мужчина. Возможно это временно?

С признательность к Вам, Мари.
17 мая 2017
MariD, вполне возможно, что временно. Насколько я понимаю, рядом с Вами в качестве мужчины был только Ваш муж долгие годы. С учетом того, что Вы о нем рассказывали, это довольно специфический опыт. Не имея пока возможности сравнивать, не удивительно, что Вы не жаждете снова прикоснуться к этим ощущениям.

Очень поддерживаю Вашу идею насчет дизайна ногтей. Это эстетично, и может давать массу положительных эмоций!
10 июн. 2017
MariD
Екатерина! Доброго времени!

Очень хочется порадовать Вас приятными новостями о себе.

Я начала ходить на курсы ногтевого дизайна. А доча на курсы массажа. И нам ОЧЕНЬ нравится.

Я вижу как мои эмоциональные изменения в лучшую сторону положительно отражаются на моей доченьке!
Мы всегда были подругами, но сейчас мы даже думаем одинаково и наши мысли совпадают!
Она стала любить дачу, растения! Учится различать гладиолусы от помидор! (шутка). Спрашивает: а это какое растение?

На дачу уже приезжаем с ней на ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ (раньше она выдерживала до 13-00)!

А потом, после дачи, она еще и с друзьями встречается, чтоб поиграть в баскетбол!

18 июня у нас конкурс по танцам!

На танцах все замечательно! Меня принимают такой какая я есть! Все уже знают, что я люблю смеяться и шутить! И сами тоже шутят!

Конечно, порою приходят грустные мысли, но я уже знаю их, знаю, что это моя "болезнь" и говорю себе, что все хорошо, что это, как будто я ушибла пальчик. Он поболит немного и пройдет!

К сожалению, сейчас не получается бывать на группе (график обучения плотный), но мысленно я там и это тоже помогает.

А самое главное я все больше чувствую, что внутри я становлюсь такой же, как и внешне! Начинаю чаще чувствовать УРАВНОВЕШЕННОСТЬ в самой себе!

С признательностью к Вам, Мари.
10 июн. 2017
MariD, я рада слышать Вас и Ваши новости! Вы очень приятно и радостно звучите, и я поддерживаю Вас в том, что Вы совершаете действия, которые наполняют Вас радостью и чувством удовлетворения. Надеюсь, эти чувства станут Вашими постоянными спутниками :)
18 июн. 2017
MariD
Екатерина, здравствуйте!

Сегодня был конкурс по танцам! Прошел великолепно! Столько положительных впечатлений и эмоций!

Но за три дня до конкурса позвонил супруг. Очень по доброму разговаривал (он это умеет очень хорошо делать, чем и располагает к себе людей), потом написал в почту, что скучает и ему без нас плохо, но ему нужно жить одному, так как он понимает, что отрубил все ниточки ведущие ко мне своими грубыми словами. Сказал, что купил телефон и у него ватсап и улетел к своему отцу в отпуск. Стал звонить и говорить, что хочет просто общаться со мною. Но сам в ватсапе со своей женщиной общается. А я почувствовала, что от всех этого общения с ним меня начинает ломать и подтрясывать. Задала вопрос об его общении с женщиною, он ответил, что у него с ней просто общение. И мне от всего этого стало плохо как раньше. Я понимаю, он сначала игнорировал меня и мое стремление с ним поддерживать простое дружеское общение. Отказал мне в нем, а когда я с этим смирилась и перестала делать попытки к простому общению, предложил мне общаться. И оставить общение с другою. Никакой помощи, только разговоры. А мне после этих разговоров так плохо, что словно прошлое возвращается, я чувствую, как из меня уходят жизненные силы и меня начинает посещать прошлое уныние и безысходность. Я нашла в себе силы сказать ему, что мне нужны серьезные отношения и я не хочу возвращаться к прошлой нашей жизни, и просто разговоры теперь не для меня. Почему то я не верю, что это просто общение приведет к нашему сближению. Это уже было и не один раз и все заканчивалось одинаково. Если раньше я готова была валяться у него в ногах, то теперь я не хочу быть женщиной - "для просто поговорить".
После этого прошло два дня и сегодня на конкурсе я поняла, что чувствую радость, что смогла ему сказать то, что сказала. Он сам говорил, смотри на поступки. Теперь мы снова пишем на почту друг другу просто: спокойной ночи. Это единственная теперь между нами связь. Это боли мне не приносит. И я стараюсь не смотреть в ватсапе был он там или нет, но иногда все же смотрю был он там или нет. Мне бы еще с этим "подглядыванием" за его ватсапом справиться. Лучше было бы не узнавать, что он у него появился.

Я поняла, что мне приносит боль понимание, что он хочет общаться и со мною и с нею.

Сейчас я чувствую спокойствие и радость! И физическую усталость от конкурса! Сейчас мне очень хорошо! И мне все равно, что он с нею общается. Я ведь в данный момент не общаюсь с ним. Я стала понимать, что если я не общаюсь с ним, то все его поступки, боли мне не приносят.

С уважением к Вам, Мари.
19 июн. 2017
MariD
Екатерина, здравствуйте!
Решила написать потому что теперь я в растерянности.
Супруг словно не слышит моих слов. Я ему четко сказала, что мне очень больно от его приватной переписки с другой женщиной и мне нужны серьезные отношения. Если ему нужна переписка, рестораны и свободная жизнь, то я ему мешать не буду. Не знаю получилось ли у меня не стать преследователем? Вроде не звучит: или я или она.
Нет он продолжает писать. И мне и ей! Теперь он вместо простого: хорошего вечера, пишет предложение, чем он занят у отца.

Это мне все напоминает нашу прошлую жизнь.
Понимаю, что и я ему нужна и тайная переписка. Он очень к этому привык.
А я помню его слова, которые он мне говорил всегда: Не нравится - не живи, не нравиться - разводись.

Понимаю одно: что не понимаю своего супруга.

Может Вы мне зададите вопрос, который поможет мне понять как мне быть в данной ситуации.
Теперь я уже не знаю стоит ли ему вообще отвечать?
19 июн. 2017
MariD, мне не слишком понятно пока, к чему Вы стремитесь? С супругом Вы, как я понимаю, вместе не живете. Вы хотите поддерживать с ним отношения на расстоянии, но чтобы он при этом отказывал себе во всех остальных переписках с женщинами? Или я чего-то не понимаю?

Вообще, все, что касается ограничений в коммуникациях для другого человека у меня вызывает следующий вопрос: а каков механизм контроля Ваших условий Вы себе представляете?
19 июн. 2017
MariD
После того, как он в очередной раз меня выгнал из-за увиденной мною его переписки, которую он просто не стал закрывать на телевизоре, мы смотрели фильм и я ее при нем и увидела (об этом я и писала) я с ним не живу. Он приглашал меня после этого через две недели для интима, я ему озвучила, что мне от всего этого больно (тоже писала).
Я не против и не ограничиваю его общения с другими, теперь, когда не живу с ним. Пробовала сама продолжить простое дружеское общение. Он меня игнорировал. Я перестала его беспокоить. Он регулярно обращался за помощью в виде консультаций, я не отказывала, консультировала. Я же хороший друг. Но теперь он звонит и говорит, что хочет просто общаться и со мною и ней!

Я не запрещаю ему с нею общаться, я вижу, что он не понимает, что мне больно просто общаться с ним, зная, что он общается с ней.

Мне не приятен классический треугольник который у нас был всю жизнь: он-я-она.

"каков механизм контроля Ваших условий Вы себе представляете?" Вот об этом я даже не знаю! Поэтому и в растерянности.

А может он все понимает, но пробует вернуть мое общение, потому что раньше я всегда возвращалась и старалась быть хорошей.
19 июн. 2017
MariD, так чего Вы все-таки хотите от общения с Вашим супругом?
19 июн. 2017
MariD
Спасибо Вам за вопрос: "мне не слишком понятно пока, к чему Вы стремитесь?"
Я стремлюсь ЖИТЬ! Так приятен стал "аромат" новой жизни, я перестала мешать супругу в его жизни. Но он стал появляться и я не знаю как мне быть дальше.

"так чего Вы все-таки хотите от общения с Вашим супругом?"
Екатерина, плачу и понимаю, что уже ничего не хочу.

Он говорит, что хочет разговаривать, а я не хочу, мне очень больно от этих простых разговоров.
19 июн. 2017
MariD, вы как будто не находите в себе сил отказаться от общения с супругом, несмотря на то, что оно стало Вас тяготить?..
19 июн. 2017
MariD
"вы как будто не находите в себе сил отказаться от общения с супругом, несмотря на то, что оно стало Вас тяготить?" Да!
Именно об этом я сейчас и думала. Вы знаете, я искренне верю, что ему тяжело без меня. Но я уже не знаю, искренен ли он говоря мне об этом?
И его желание общаться не поднимает мне самооценку. Его желание общаться пугает меня, что я снова поверю и наступлю на "свои ЛЮБИМЫЕ ГРАБЛИ".
19 июн. 2017
MariD, у меня складывается ощущение, что Вы ощутили вновь ответственность за своего супруга? Скажите, какие Вы испытаете чувства, если, например, узнаете через какое-то время от общих знакомых, что муж Ваш опустился, плохо выглядит, болеет, ощущает потерянность и злоупотребляет алкоголем?

Мари, Вы перестали посещать группу созависимых?
20 июн. 2017
MariD
Екатерина, доброго времени.
Так рада, что у нас с Вами вчера получился диалог, смогла привести свои мысли в порядок.

Я действительно чувствовала растерянность. Иногда чувствую себя маленьким ребенком, который не знает как ему поступить. Хорошо, что сейчас уже научилась слышать себя и свои чувства.

"у меня складывается ощущение, что Вы ощутили вновь ответственность за своего супруга?"

В какой то момент я снова почувствовала не ответственность за него, а надежду, что возможно получится что то изменить в наших отношениях в "здоровую" сторону. Но осознав, что ему как и раньше нужна и я и другая и впала в состояние растерянности.

"Скажите, какие Вы испытаете чувства, если, например, узнаете через какое-то время от общих знакомых, что муж Ваш опустился, плохо выглядит, болеет, ощущает потерянность и злоупотребляет алкоголем?"

Испытаю сочувствие, грусть, что человек не смог взять себя в руки и изменить свою жизнь.

Когда я стала ходить на группу, именно тогда поняла, что своим "спасательским" поведением усугубляла его пристрастие к выпивке. Именно тогда меня советь немного мучила, что я так долго не понимала, что вела себя супругом не правильно.

"Мари, Вы перестали посещать группу созависимых?"

В связи с курсами по маникюру у меня не получается пока попадать на группу. Она проходит один раз в неделю (в этот день у меня курсы). И это тоже дало результат в моей растерянности. Я оказалась не готова, что супруг проявит активность и не знала как себя вести.

Озвучила свои границы, а как их отстаивать оказывается не знаю. Точно, как маленькое дитя.

Я сейчас думаю о Вашем вопросе: "каков механизм контроля Ваших условий Вы себе представляете?"
И понимаю, что даже не знаю, что могу сказать. Даже не представляю, каков этот механизм контроля.

Сейчас поняла, что понимаю, как понять свои границы, как о них сказать, не обижая другого человека, НО КАК ИХ ОТСТАИВАТЬ? Получается, что именно поэтому я и растерялась.

С уважением к Вам, Мари.