КонсультацииСемейные отношения

Не могу справиться с ненавистью к свекрови

24 мар. 2020
Анастасия
Я год как замужем и никак не могу перестать ненавидеть свекровь. Подскажите, как с этим справиться? Что делать?

27 мар. 2020
Анастасия
Важно что делать с собой в таких ситуациях.

Как по мне, нельзя давать себя в обиду. Но не драться же мне в конце концов. Вот я и полагаю, что нужно словами как-то доносить человеку, что мне не нравится то, что он делает

27 мар. 2020
Но мне все равно не понятно, как справляться с гневными эмоциями

В переписке я вас не смогу этому научить. Предлагаю все ситуации, которые вызывают у вас дискомфорт (разные неприятные ощущения и эмоции) записывать в дневник и самостоятельно с этим работать (если вы не хотите возвращаться к психологу), это будет не просто.

27 мар. 2020
Анастасия
Записывать в дневник и самостоятельно с этим работать

Поясните, пожалуйста, как работать? Что значит, работать?

27 мар. 2020
Это нормально, если я не могу заполнить все колонки?

Сейчас это нормально, поэтому я задаю уточняющие вопросы и вам надо постараться на них найти ответы.

27 мар. 2020
Анастасия
Сейчас это нормально

Понятно, спасибо)

27 мар. 2020
Поясните, пожалуйста, как работать? Что значит, работать

Когда мы с вами закончим наше общение, то вы продолжите заполнять дневник и работать со своими чувствами, мыслями, ощущениями и поведением. Хотя бы месяц надо это делать ежедневно.

27 мар. 2020
Анастасия

Как работать? ) Я не могу понять, как работать с этим? ) Что значит, работать? Анализировать?

27 мар. 2020
Анастасия

Вести дневник, я согласна, конечно

27 мар. 2020
Анастасия
Если вы не хотите возвращаться к психологу

Я думаю, я ещё вернусь)

27 мар. 2020
Дневник лучше писать от руки (ручкой или карандашом), тоже помогает успокоиться и привести мысли в порядок. Сейчас в дневнике вы пишете одну строку, все что связано с негативными мыслями и чувствами, начинайте писать с третьей колонки и потом первая, вторая, четвёртая и пятая. Затем будем работать над второй строкой: конструктивные мысли...

Вот здесь я писала о работе с дневником. Скажите что здесь не понятно, я поясню.

27 мар. 2020
Анастасия

Что вы подразумеваете под словом работать?

27 мар. 2020
Анастасия

Анализировать написанное или что?

27 мар. 2020
Анастасия

Вот я пишу. И что мне делать с написанным?

27 мар. 2020

Учиться менять деструктивные мысли на конструктивные.

27 мар. 2020
Анастасия

Угу

27 мар. 2020
Анастасия

Пытаюсь понять"физику" процесса. Ну например, я вела дневник благодарностей. Как я понимаю его суть в том, чтобы научиться концентрироваться на положительных событиях. Вот. То есть я нарочно вспоминаю хорошее и записываю

27 мар. 2020

Сейчас в дневнике вы пишете одну строку, все что связано с негативными мыслями и чувствами, начинайте писать с третьей колонки и потом первая, вторая, четвёртая и пятая. Затем второй строкой пишете конструктивную мысль, ту которая соответствует данной ситуации и говорит о том как вы можете сами удовлетворить свою нарушенную потребность в этой ситуации.

27 мар. 2020
Анастасия

О. Спасибо. Понятно

27 мар. 2020

Затем пишете чувство, которое вызывает новая мысль, слушаете ощущение в теле и записываете, и в колонке "поведение" пишете что вам хочется сделать в результате.

27 мар. 2020
Анастасия

Хорошо

Отзыв о консультации

Я очень рада, что на мой вопрос ответила именно Алёна. Я благодарна ей за понимание, поддержку и наставления в решении вопросов. Алёна помогла иначе посмотреть на какие-то ситуации, для меня это оказалось важно в моем вопросе, и рассказала о новых для меня инструментах работы над собой. Большое спасибо, Вам, Алёна!

Анастасия