КонсультацииСемейные отношения
Не могу справиться с ненавистью к свекрови
Но мне на кажется, что это ревность. Чувство ревности я испытывала, когда мама была беременна вторым ребенком. Чувство ревности я испытывала к равному мне человеку. Но то есть свекровь - это же не подруга ему. Может где-то глубоко ревность есть, но я это идентифицирую больше как возмущение в стиле "она офигела себя так вести", "она посягает на "моё", на Моего близкого человека. Не знаю... Как дети вот маленькие. У тебя есть свои игрушки, чё ты лезешь к моим. Только здесь: "у тебя есть свой муж, вот им с ним и возись, а это мой муж. Не трогай"
Тут же добавляет ситуация, что "ее муж инвалид и он ей не интересен и она переключается на Родиона. Он молодой, красивый, энергичный". Меня прям это бесит. Хочется кричать, что никто кроме нее не должен нести ответственность за то, что ее не устраивает ее выбор!
* не кажется
Страх, что "она его заберёт".
Страшно остаться одной?
Можно ли забрать взрослого человека без его желания? Или он ещё не вырос и остаётся маленьким мальчиком? Какую роль вы отводите Родиону в этой ситуации?
Страшно остаться одной?
Не на 100%. Ну то есть я научилась жить одна. Сама. Но во мне есть желание иметь семью. Мою семью. А она посягает на это. Страшно, наверное, что Отберёт мою семью. То, что мне дорого
В том-то и беда, что я вижу, как он ведётся. И в их отношениях со свекровью я вижу его как раз маленьким мальчиком... А не взрослым человеком. К сожалению
Согласна с вами, образ двух малышек в песочнице, перетягивающих ведерко...
Как дети вот маленькие. У тебя есть свои игрушки, чё ты лезешь к моим.
Моё - это чьё? Свекровь думает: она забирает моего сына! Вы думаете: она забирает моего мужа!
Она посягает на "моё"
И ведь обе правы...
Вы писали на листках бумаги свои претензии к свекрови?
Писала. Сожгла =)
Свекровь думает: она забирает моего сына! Вы думаете: она забирает моего мужа!
Ага. Ну и пусть относится к нему, как к сыну. Претензий 0. Не надо посягать на него, как на мужчину
в их отношениях со свекровью я вижу его как раз маленьким мальчиком...
Сейчас у вас отношения - треугольник, в этом треугольнике он - маленький мальчик, свекровь - злая и хитрая тетя, вы - искренняя и добрая подруга?
А в своих семейных отношениях вы как его видите?
Писала. Сожгла =)
Сейчас напишите все, за что вы можете ей сказать спасибо.
Не надо посягать на него, как на мужчину
Все-таки это ревность? Уведёт из семьи?
В общем-то да :D
Он старается быть внимательным. Любящий, заботливый, ласковый. Иногда ответственный. Надёжный
Стремящийся понимать. Если только в наших отношениях.
Когда возникает свекровь, все. Он маленький сын
Что любила ребенка безусловно. Поэтому он такой ласковый и любящий
Все-таки это ревность?
Я не чувствую ревности. Я чувствую негодование, злость, агрессию. Я только предполагаю, что ревность может существовать.
Уведёт из семьи?
Это да
Вы - искренняя и добрая подруга?
Добрая, не добрая. Но искреняя и любящая жена =)
Я уже говорила ей спасибо. На встречах с психологом. Пыталась посмотреть на их отношения со стороны "родители Родиона - это его слабость, я его люблю и могу простить ему его слабость". Меня на какое-то время отпустило. А потом свекровь опять что-то "выкинула" и эффект прошел
Страх, что "она его заберёт".
Уведёт из семьи?
Это да
Это самое страшное, что может случиться? Что тогда будет с вами?
Хочется кричать, что никто кроме нее не должен нести ответственность за то, что ее не устраивает ее выбор!
Этот ее выбор дал вам такого хорошего мужа:
Любящий, заботливый, ласковый. Иногда ответственный. Надёжный
С вами он взрослый и самостоятельный мужчина, а с мамой:
Он сын своей мамы.
Вы можете сказать «спасибо»
Я уже говорила ей спасибо.
За то,
Гораздо важнее понимать это и просто быть благодарной этой женщине за любимого мужа.
Получается, что в этом треугольнике Родион - маленький мальчик, а вы искренняя и любящая жена маленького мальчика?
Искреняя и любящая жена =)
Нет, не самое страшное. Но я строю свою семью не для того, чтобы какая-то дама ее разрушала
Ужас какой. Но, наверное так
Что тогда будет с вами?
Что со мной будет? Пострадаю какое-то время, потом буду учиться жить дальше. Без этих людей
Этот ее выбор дал вам такого хорошего мужа
У меня не получается быть только благодарной. Куда девать все то г***, что она мне причинила.
Не знаю. В моей голове она гораздо больше сделала лично мне плохого.
Я благодарна ей за мужа. Но все. Вырастила, отпустила. Не надо вешаться на него всю жизнь...
Отзыв о консультации
Я очень рада, что на мой вопрос ответила именно Алёна. Я благодарна ей за понимание, поддержку и наставления в решении вопросов. Алёна помогла иначе посмотреть на какие-то ситуации, для меня это оказалось важно в моем вопросе, и рассказала о новых для меня инструментах работы над собой. Большое спасибо, Вам, Алёна!