КонсультацииСемейные отношения

Не могу справиться с ненавистью к свекрови

24 мар. 2020
Анастасия
Я год как замужем и никак не могу перестать ненавидеть свекровь. Подскажите, как с этим справиться? Что делать?

28 мар. 2020
Анастасия
Хочется кричать, что никто кроме нее не должен нести ответственность за то, что ее не устраивает ее выбор!
Этот ее выбор дал вам такого хорошего мужа

Я про то, что она сама выбрала себе мужа. И пусть с ним и живёт. А она пытается сделать из сына себе второго мужа, потому что первый "уже не устраивает".

А я против. Мне это все невероятно не нравится. Я возмущаюсь, я даже не знаю, как передать это возмущение.

28 мар. 2020
Анастасия
С вами он взрослый и самостоятельный мужчина, а с мамой:
Он сын своей мамы.

Я ведь и не против. Но пусть будет сыном, а не игрушкой ее, не вторым мужем...

28 мар. 2020
Анастасия

Я это не могу принять. Что Родион - это ещё один ее мужчина. Это ЕЕ позиция. Это она к нему так относится. Я не могу этого принять...

28 мар. 2020
Анастасия

Зачем переходить эту грань детско-родительских отношений???

Она - родитель и она оказывает влияние на сына.

Но только ей так удобно. Ей так выгодно жить. И она не хочет ничего видеть, понимать. Что сын вырос, что мы - это другая семья. Что ее нос здесь никому не нужен. Что она не нужна в этой семье в роли женщины. Ей удобно не понимать ничего.

Но только она свою жизнь прожила. Как ей хочется. А другим не даёт. Не даёт жить свою жизнь.

С этого я бешусь. И исправить не могу. 60-летнюю тётку я не поменяю, сама она понимать ничего не хочет, говорить ей что-то тоже бестолково (это мы уже с вами разбирали). И как?

Моя злость к ней переваливает за чувство благодарности. Ничего хорошего она для меня или для нашей семьи не сделала. Только бесконечный эмоциональный дискомфорт.

И что делать?

28 мар. 2020
Анастасия

Я ж говорю, меня на время (по-моему неделя) отпускало. Концентрируясь на чувстве благодарности, но это прошло...

28 мар. 2020
Нет, не самое страшное

А что самое страшное?

28 мар. 2020
Анастасия
А что самое страшное?

Не знаю. Жить мучаясь постоянно. Не находя себе места

28 мар. 2020
Что со мной будет? Пострадаю какое-то время, потом буду учиться жить дальше. Без этих людей

Правильно я поняла, что самое страшное это остаться одной? После этого учиться жить дальше без этих людей.

28 мар. 2020
Анастасия

Я не боюсь остаться одна. Я не хочу этого. Я хочу семью. И я дорожу тем, что у меня есть

28 мар. 2020
Я не боюсь остаться одна

А вы и не боитесь этого, вы готовы учиться дальше жить без этих людей.

Какое чувство появляется от этой мысли?

28 мар. 2020
Анастасия

Обида

28 мар. 2020
Анастасия

И слезы наворачиваются

28 мар. 2020
И слезы наворачиваются

О чем слезы?

Обида

На что обижаетесь или на кого?

28 мар. 2020
Анастасия
О чем слезы?

"Почему я не могу быть счастливой? "

28 мар. 2020
Анастасия
На что обижаетесь или на кого?

Не знаю. На событийность наверное. На то, что я не понимаю, что где не так. И почему я должна лишаться того, что мне нужно, того, что я хочу, того, что мне нравится. В конце концов того, к чему я шла определенное время. Я не ставлю семью как смысл жизни, но для меня это большая ценность

28 мар. 2020
Анастасия

Я не хочу обесценивать семью или близкого человека

28 мар. 2020
Почему я не могу быть счастливой?

От чего зависит ваше счастье?

28 мар. 2020
Анастасия
От чего зависит ваше счастье?

Сложный вопрос.

Я думаю, от моего состояния. От чувства гармонии. Когда у меня все хорошо, я чувствую себя счастливой.

А все хорошо тогда, когда у меня все получается. Когда есть гармония

28 мар. 2020
Все хорошо тогда, когда у меня все получается. Когда есть гармония

Счастье=все хорошо=все получается=гармония

Правильно я поняла вашу формулу счастья?

28 мар. 2020
Анастасия

Да.

Отзыв о консультации

Я очень рада, что на мой вопрос ответила именно Алёна. Я благодарна ей за понимание, поддержку и наставления в решении вопросов. Алёна помогла иначе посмотреть на какие-то ситуации, для меня это оказалось важно в моем вопросе, и рассказала о новых для меня инструментах работы над собой. Большое спасибо, Вам, Алёна!

Анастасия