КонсультацииСемейные отношения

Не могу справиться с ненавистью к свекрови

24 мар. 2020
Анастасия
Я год как замужем и никак не могу перестать ненавидеть свекровь. Подскажите, как с этим справиться? Что делать?

28 мар. 2020
Счастье=все хорошо=все получается=гармония
Да

Расшифруйте пожалуйста каждый пункт:

Что для вас "все хорошо";

Что для вас "все получается";

Что для вас "гармония"

28 мар. 2020
Анастасия

Все получается = успешно справляюсь с задачами, какими-то делами

Все хорошо = нет конфликтов, давлений и тд, везде дружественная атмосфера (универ, работа, дом)

Все получается+ все хорошо = гармония - меня ничто не тревожит, я спокойна, мне все вокруг нравится и меня принимают

28 мар. 2020
Анастасия

+ Мои потребности удовлетворены

28 мар. 2020
Успешно справляюсь с задачами, какими-то делами

Успешно - это как?

Нет конфликтов, давлений и тд, везде дружественная атмосфера (универ, работа, дом)
Меня ничто не тревожит, я спокойна, мне все вокруг нравится и меня принимают

Так бывает?

29 мар. 2020
Мои потребности удовлетворены

Перечислите какие ваши потребности удовлетворены

29 мар. 2020

Анастасия, доброе утро. Отведенное время для бесплатной консультации подошло к концу. Подведите пожалуйста итог, что было полезно, что возьмёте себе на заметку, в каком направлении будете дальше двигаться...

Я чуть позже, обязательно, напишу вам свой взгляд.

29 мар. 2020
Анастасия
Успешно - это как?

Удачно, так, как хотелось

Так бывает?

Да. А пока я не познакомилась со свекровью. Так было на протяжении 2 лет.

Кроме биологических (еда, вода, одежда) Любовь, поддержка, самореализация 50%, безопасность 30%

29 мар. 2020
Анастасия

Доброе утро, Алена!

Да, конечно, помню про время.

Я постараюсь дать себе время на понимание самой себя. Идею с дневником я поняла, буду писать, надеюсь, он мне поможет.

Сейчас в моем городе очная консультация - это проблема из-за карантина, а, значит, буду стараться сама себе помочь. Искать ресурсы в себе. Для помощи себе же.

Я поняла, осознала, что не надо от слова совсем менять другого человека. Не нравится что-то, твердо говорить и уходить. А то такая каша только всем во вред. И я страдаю, и партнёр... От того, что я не получаю, чего я хочу, а партнёр не может мне это дать.

Ещё раз перечитаю нашу переписку... Надеюсь, у меня все получится

29 мар. 2020
Анастасия
В каком направлении будете дальше двигаться...

В направлении понимания и укрепления самой себя

30 мар. 2020

Доброе утро, Анастасия. Вы очень хорошо рефлексируете, активно узнаете новое, стараетесь применять в своей жизни новые знания.

Идею с дневником я поняла, буду писать, надеюсь, он мне поможет.

Первое время дневник учиться заполнять стоит под кураторство психолога

Сейчас в моем городе очная консультация - это проблема из-за карантина, а, значит, буду стараться сама себе помочь.

Сейчас психологи успешно работают в онлайн формате, хорошие результаты даже у сомневающихся клиентов

Ещё раз перечитаю нашу переписку.

Да, возвращайтесь к переписке по мере необходимости.

Надеюсь, у меня все получится. В направлении понимания и укрепления самой себя

У вас обязательно получится, у вас для этого есть и желание, и настойчивость.

Со своей стороны порекомендовала бы вам обратить внимание на своего внутреннего ребёнка. Очень сильны ваши эмоциональные реакции (детская часть) и вам бывает сложно услышать свою рациональную часть (внутренний взрослый).

Моя гипотеза: вам в детстве не хватало любви и принятия родителей, ваша сепарация произошла довольно жестко, но желание быть любимой и кому-то необходимой осталось, поэтому сейчас хочется полностью обладать своим объектом любви и быть с ним в слиянии, одним целым. Есть ощущение, что только в слиянии вы чувствуете себя любимой. Именно в таких отношениях сложно удерживать свою границу и не нарушать границу другого человека, потому что слияние размывает границы (вы их не чувствуете). Ещё раз повторюсь: это только моя гипотеза, и только вы можете понять насколько это вам отзывается и стоит ли на это обратить внимание.

Наша беседа завершена. Прошу вас закрыть консультацию.

Всего вам доброго.

30 мар. 2020
Анастасия

Спасибо большое, Алёна, за помощь!

Всего доброго.

Отзыв о консультации

Я очень рада, что на мой вопрос ответила именно Алёна. Я благодарна ей за понимание, поддержку и наставления в решении вопросов. Алёна помогла иначе посмотреть на какие-то ситуации, для меня это оказалось важно в моем вопросе, и рассказала о новых для меня инструментах работы над собой. Большое спасибо, Вам, Алёна!

Анастасия