КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Учащённое сердцебиение, полуобморочное состояние при мыслях о смерти. Это меня очень напрягает

15 июн. 2020
Валерия
Стала замечать, что в последнее время (примерно чуть меньше года) меня начали одолевать мысли о смерти. Не суицидального характера, а именно понимание, что после смерти ничего нет, пустота, что меня больше не будет в этом мире. Я бы не обращала на это особого внимания, если бы не мое состояние в такие моменты. Эти мысли могут возникнуть спонтанно, без каких-либо стимулов. К примеру, я просто ехала в общественном транспорте, слушала музыку и через пару минут должна была выйти на своей станции, но возникли мысли о смерти и все: ноги ватные, учащенное сердцебиение, резко бросает в пот, словно нахожусь на грани полуобморочного состояния. Тяжело дышать и хочется плакать. И так каждый раз. Длится такое ощущение несколько минут, а потом словно все испарялось и ничего не было. Не могу сказать, что это регулярно, но несколько раз в месяц со мной такое происходит и очень напрягает.

15 июн. 2020

Здравствуйте, Валерия!

Я готов взять Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы и выразить своё согласие с ними. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

15 июн. 2020
Валерия

Здравствуйте!

Я хотела бы получить у Вас консультацию.

1) Как я могу к Вам обращаться, чтобы Вы наиболее комфортно чувствовали себя?

  • Полным именем Валерия.

2) Вы можете выбрать в какой форме произносить Ваше имя и комфортную форму обращения на «ВЫ» или на «ТЫ».

  • На «Вы»

3) Какую форму обращения Вы выберите ко мне? Вы можете обращаться Владимир Викторович или просто Владимир на ВЫ или на ТЫ как будет удобнее.

  • Мне комфортней обращаться на Вы по имени отчеству.
15 июн. 2020

Валерия, Вы обращались раньше за помощью к психологу?

Если обращались, то как оцениваете результаты работы?

15 июн. 2020
Валерия

Нет, не обращалась.

15 июн. 2020

Валерия, сформулируйте пожалуйста ещё раз более точно как Вы видите: чем я психолог в текстовой психологической консультации могу вам помочь?

Что Вы хотите получить в итоге этой консультации?

15 июн. 2020
Валерия

Владимир Викторович, мне по возможности хотелось бы понять причину таких навязчивых мыслей и эффект от них. Я пыталась анализировать самостоятельно, но в какой-то момент все приводило в тупик и терялась взаимосвязывающая нить. Так как с близкими людьми не хотелось поднимать эту проблемную тему, мне было легче ее озвучить стороннему, не заинтересованному человеку.

15 июн. 2020
Владимир Викторович, мне по возможности хотелось бы понять причину таких навязчивых мыслей и эффект от них. Я пыталась анализировать самостоятельно, но в какой-то момент все приводило в тупик и терялась взаимосвязывающая нить. Так как с близкими людьми не хотелось поднимать эту проблемную тему, мне было легче ее озвучить стороннему, не заинтересованному человеку.

Достаточно скромный запрос, Валерия. Если Вы сейчас готовы, то мы можем начать консультацию. Если не готовы, то сообщите время когда появитесь. Конечно не в любое время я могу консультировать, но по возможности постараюсь подстроиться.

15 июн. 2020
Валерия

Я бы хотела начать завтра (16. 06). В любое время.

15 июн. 2020

Хорошо, Валерия, я завтра сообщу время когда мы сможем начать.

16 июн. 2020

Валерия, можем сейчас полчасика поработать, а потом ещё через пару часов. Если сейчас не можете, то ориентируйтесь на работу после 17. 00. Время я уточню.

16 июн. 2020
Валерия

Поздно увидела Ваше сообщение. Как Вам по времени будет удобно.

16 июн. 2020

Валерия, мы можем начать работу.

16 июн. 2020

Валерия, что Вам известно о панических атаках?

16 июн. 2020
Валерия

В моём понимании, паническая атака - это неконтролируемое проявление тревоги, внезапное и порывистое. Стимулом которой является страх чего-то.

16 июн. 2020

Это описание похоже на то, что с Вами происходит?

16 июн. 2020
Валерия

Да

16 июн. 2020

С какого возраста страх смерти стал пугать Вас?

16 июн. 2020
Валерия

Мне кажется, я всегда боялась смерти. В данный момент мне 27, но за последний год страх усилился.

16 июн. 2020

Ирвин Ялом – мэтр экзистенциальной психологии и психотерапии в книге "Экзистенциальная психотерапия" повествует о 4-х экзистенциальных данностях, находясь в конфликте с которыми, человек имеет шанс выйти из невроза и обрести гармонию.

Что же такое экзистенциальные данности? Принято считать, что это некоторые базовые неизменные условия существования, которые присущи каждому человеку, то что человеку дано по праву рождения и он ничего с этим поделать не может.

И. Ялом выделяет 4 "конечные данности": смерть, свобода, изоляция (одиночество), бессмысленность.

16 июн. 2020
Валерия

То есть, мне надо принять свой страх, как неизбежную данность и смириться с этим?