КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Учащённое сердцебиение, полуобморочное состояние при мыслях о смерти. Это меня очень напрягает

15 июн. 2020
Валерия
Стала замечать, что в последнее время (примерно чуть меньше года) меня начали одолевать мысли о смерти. Не суицидального характера, а именно понимание, что после смерти ничего нет, пустота, что меня больше не будет в этом мире. Я бы не обращала на это особого внимания, если бы не мое состояние в такие моменты. Эти мысли могут возникнуть спонтанно, без каких-либо стимулов. К примеру, я просто ехала в общественном транспорте, слушала музыку и через пару минут должна была выйти на своей станции, но возникли мысли о смерти и все: ноги ватные, учащенное сердцебиение, резко бросает в пот, словно нахожусь на грани полуобморочного состояния. Тяжело дышать и хочется плакать. И так каждый раз. Длится такое ощущение несколько минут, а потом словно все испарялось и ничего не было. Не могу сказать, что это регулярно, но несколько раз в месяц со мной такое происходит и очень напрягает.

17 июн. 2020

Тогда начнем.

Что будет после Вашей смерти?

17 июн. 2020

Мы договорились отвечать быстро?

17 июн. 2020
Валерия

Ничего

17 июн. 2020

Вы просто перестанете существовать и ничего не будете чувствовать?

17 июн. 2020
Валерия

Да

17 июн. 2020

Тогда чего боитесь, если ничего не будет?

17 июн. 2020
Валерия

Боюсь потерять все то, что сейчас у меня есть: близких, интересы, увлечения

17 июн. 2020

В чем страх, если ничего не чувствовать и страха тоже нет?

17 июн. 2020
Валерия

Я не знаю, как это объяснить. Страх того, что вот она сейчас я здесь есть, я просыпаюсь утром, я проживаю хорошие и плохие моменты и потом все это прекратится. Останется только память

17 июн. 2020
Валерия
Что будет после Вашей смерти?

У близких

17 июн. 2020
Валерия
Останется только память
17 июн. 2020

И много памяти останется? И вообще что на земле останется?

17 июн. 2020
Валерия

Не знаю, точнее не понимаю как ответить на этот вопрос

17 июн. 2020

Не пытались понять, что ответы есть внутри Вас, только Вы не даете себе в них поверить? И это терзает Вас?

17 июн. 2020
Валерия

Мне кажется, я ставлю вопросы, но не знаю на них ответы. Как будто в тупике, а из-за этого погружаюсь в проблему сильнее

17 июн. 2020
Валерия

Я вообще не хочу задумываться о смерти, хочу жить и наслаждаться жизнью, но масли сами собой возникают

17 июн. 2020

Поэтому я и предупредил, что эти проблемы решает каждый человек по-своему. Вы попытались ответить как Вас учили и у Вас это не получилось. В результате Вы оказались в тупике.

17 июн. 2020
Валерия

В чем моя основная ошибка?

17 июн. 2020

В неправильном понимании вопросов жизни и смерти.

17 июн. 2020

Душа знает ответ, а разум его подавляет.