КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Учащённое сердцебиение, полуобморочное состояние при мыслях о смерти. Это меня очень напрягает

15 июн. 2020
Валерия
Стала замечать, что в последнее время (примерно чуть меньше года) меня начали одолевать мысли о смерти. Не суицидального характера, а именно понимание, что после смерти ничего нет, пустота, что меня больше не будет в этом мире. Я бы не обращала на это особого внимания, если бы не мое состояние в такие моменты. Эти мысли могут возникнуть спонтанно, без каких-либо стимулов. К примеру, я просто ехала в общественном транспорте, слушала музыку и через пару минут должна была выйти на своей станции, но возникли мысли о смерти и все: ноги ватные, учащенное сердцебиение, резко бросает в пот, словно нахожусь на грани полуобморочного состояния. Тяжело дышать и хочется плакать. И так каждый раз. Длится такое ощущение несколько минут, а потом словно все испарялось и ничего не было. Не могу сказать, что это регулярно, но несколько раз в месяц со мной такое происходит и очень напрягает.

17 июн. 2020
Валерия

Как тогда "отключить" разум в данном вопросе?

17 июн. 2020

Отключать его не надо. Наоборот можно с его помощью разобраться в вопросе и найти ответы. Убрать надо стереотипы, которые кто-то когда-то вам заложил.

17 июн. 2020
Валерия

Под стереотипами Вы имеете ввиду мое видение смерти?

17 июн. 2020

Да, именно Ваше представление о смерти и о смысле жизни.

17 июн. 2020
Валерия

Вот о смысле жизни я и не задумывалась, либо поверхностно и незначительно.

17 июн. 2020

Это и есть причина Вашего тупика.

17 июн. 2020
Валерия

Я должна для себя понять, в чем смысл жизни?

17 июн. 2020

Осознав смысл жизни Вы поймете и смысл смерти. Они взаимосвязаны.

17 июн. 2020
Валерия

Возможно в данный момент я не готова ни Вам, ни себе ответить на этот вопрос.

17 июн. 2020

Я знаю, что Вы не готовы. Вы и не знаете ответов. Но самое главное сначала это осознать, что мы и делали в консультации.

17 июн. 2020
Валерия

Давайте продолжим вечером?

17 июн. 2020

Да, продолжим.

18 июн. 2020

А сегодня сможем продолжить?

18 июн. 2020
Валерия
А сегодня сможем продолжить?

Через пару часов я Вам напишу о своей готовности.

18 июн. 2020

Я понял.

18 июн. 2020
Валерия

В данный момент я готова продолжить консультацию.

18 июн. 2020

Тогда продолжим

18 июн. 2020
Валерия

Хорошо

18 июн. 2020

Каждый человек придумывает себе систему убеждений, конструктов, которые позволяют ему примириться с конечными данностями бытия, описать себя и мир, найти способы жить в этом мире.

Например, у Вас мыль о смерти вызывает панические атаки.

Системы конструктов, в свою очередь, определяют то, как человек проживает свою жизнь, какие жизненные ограничения у него есть. По сути, это модели поведения, которые соответствуют убеждениям.

Какие сейчас у Вас есть модели борьбы со страхом смерти?

18 июн. 2020
Валерия

Переключение внимания. Попытка сконцентрироваться на чем-то другом