КонсультацииПсихологическая реабилитация
Жизнь после насилия. Ненавижу всех мужчин. Как разобраться в себе?
Для себя самой, когда я буду знать то буду накручивать себя ещё больше
Какое сейчас самочувствие?
Упражнение оказалось не самым легким?
Да, лёгкостью здесь и не пахнет
Я стала немного спокойней к вам относиться
Хорошо, на этом сегодня закончим. Если у тебя будут вопросы - пиши.
Да нет у меня вопросов, ещё Лучше если б у вас не было вопросов, но это дело времени. Досвидания!
Давайте попробуем
Я сейчас не буду возвращать к точке, которая обнажила проблему. Попробуем разобраться в тебе самой, но только с твоей помощью.
В жизни мы всегда играем какие-то роли. Одни роли нам даются успешнее, другие сложнее. Но для того, чтобы понять себя, важно понимать какие именно роли мы играем в различных ситуациях.
Продолжайте
В психологии есть такое направление, называемое психосинтезом. В психосинтезе выделяют так называемые субличности человека.
Что такое субличности?
Мы не будем погружаться глубоко в мир субличностей, надо понять, что это всего лишь механизм или один из способов упрощенного понимания нашей глубокой многосторонней личности, которую сам человек пытается постичь с разной степенью успеха всю свою жизнь.
Что такое субличности?
Для представления сути работы с личностью человека через его субличности мне понравился образ одного из специалистов, который предложил образ айсберга. Айсберг как огромная гора, вершина которой находится над водой – это и есть наша личность, наше «Я».
Верхняя часть айсберга – это Персона (та часть личности, которую мы демонстрируем социуму, иными словами образ, который мы представляем в виде своей личности другим людям. При этом в разных сообществах или группах мы можем менять этот образ, представляя другие свои субличности.
Таким образом получается, что в скрытой в глубине воды находятся наши субличности, которые мы либо периодически представляем той или иной группе социума, либо держим в темнице, тщательно скрывая от всех, как узника замка с железной маской на лице.
Отзыв о консультации
Спасибо, Владимир Викторович! Я получила то, за чем пришла. Удалось вернуть нормальные мысли, навести порядок в голове, а потом и в жизни. Понимаю, что допускала много ошибок, но больше я не дам этому случиться, не стоит бояться того, что не вредит, а помогает тебе.