КонсультацииЛичностные проблемы

Тактильный и эмоциональный голод и зацикленность на этом. У меня нет друзей

01 сент. 2020
Дарья
Мне 20 лет. Последнее время я стала ощущать и замечать, что мне чего то не хватает в жизни, внутри ощущается некая пустота, которую я пытаюсь заполнить. Я читаю книги, пытаюсь найти темы, которые мне интересны для изучения для работы, но в то же время понимаю, что это не помогает. Порывы к познанию сменяются ленью и отсутствием желания, мыслями, что я не знаю, что действительно избрать для научной деятельности, мыслями, что вокруг найдутся гораздо более умелые люди. Что это? Если эти сомнения приходят, значит я иду не той дорогой? Ещё, это наверное довольно странно, но мне хочется, чтобы меня обняли, обнял парень, правда у меня его нет. Мне грустно, что я одна, у меня нет друзей, близких друзей. Я ощущаю потребность в людях, но понимаю, что сейчас опять, выходя на учёбу мне не интересно с теми людьми, которые в моей группе, да и по большому счету никогда они не были интересны. Я не знаю, что со мной происходит и как выходить из этих состояний, от чего нужно отталкиваться от какой проблемы, что исправлять?

04 сент. 2020
Дарья

Не хочу испытывать чувство сожаления и неуверенности у самой себе

04 сент. 2020
Дарья

Тут интерес скорее как забота

Ну это проявляется в разговоре, мы хотя бы стали чаще разговаривать

04 сент. 2020
Дарья

В детстве хотела заинтересовать родителей, сделав что то особенное, подарив подделку например, нарисовал что то, удивив Мне нравилось когда меня хвалили, это при давало стимул

04 сент. 2020
Тут интерес скорее как забота Ну это проявляется в разговоре, мы хотя бы стали чаще разговаривать

т.е. если о вас заботятся, это значит вы интересны этому человеку?

04 сент. 2020
В детстве хотела заинтересовать родителей, сделав что то особенное, подарив подделку например, нарисовал что то, удивив Мне нравилось когда меня хвалили, это при давало стимул

В настоящее время, чтобы заинтересовать другого человека, вы тоже стремитесь его чем-то удивить? И ждёте ответ в виде похвалы?

04 сент. 2020
Я хочу испытывать чувство комфорта, уверенности в коллективе, радости от общения и от проделанной работы

Когда вы испытывали такие чувства, в каких ситуациях?

04 сент. 2020
Дарья
т.е. если о вас заботятся, это значит вы интересны этому человеку?

Я думаю да, проявление заботы это как проявление внимания, а если говорить о взаимоотношениях между парнем и девушкой, то думаю это достаточно прочная ступень отношений

04 сент. 2020
Дарья
В настоящее время, чтобы заинтересовать другого человека, вы тоже стремитесь его чем-то удивить? И ждёте ответ в виде похвалы?

Да, я даже могу привести самый яркий такой последний пример

Так было с моей научной работой, я действительно хотела произвести впечатление на научника,

Произвела, мне сказали, что выглядит достойно. Однако в дальнейшем, как я уже говорила меня не поддержали с подобным движением темы и участием в найчных семинарах, боясь за свою репутауию

04 сент. 2020
Дарья
Когда вы испытывали такие чувства, в каких ситуациях?

Вы знаете, я затрудняюсь ответить, я не припоминаю, чтобы за 2 года обучения в университете я испытывала подобное в совокупности

Пожалуй все те описанные чувства, кроме уверенности в коллективе и радости от общения я испытывала, когда обучалась в художественной школе, от написания картин и также от правильно и грамотно написанной научной работы

05 сент. 2020

Дарья, доброе утро.

Мы с вами говорили о проявлении интереса и вы это объединили с вниманием:

Проявление заботы это как проявление внимания,

Как вы проявляете интерес к другим людям?

05 сент. 2020
, я действительно хотела произвести впечатление на научника, Произвела, мне сказали, что выглядит достойно. Однако в дальнейшем, как я уже говорила меня не поддержали

Правильно я поняла, ваша пустота появляется при отсутствии поддержки со стороны значимых для вас людей?

05 сент. 2020

Вы получаете радость от проделанной работы:

Я испытывала, когда обучалась в художественной школе, от написания картин и также от правильно и грамотно написанной научной работы

В ситуациях интересной для вас деятельности.

Вспомните пожалуйста самые ранние воспоминания, когда эти чувства вам удавалось испытать:

Уверенности в коллективе и радости от общения

Какие-то детские совместные действия с семьей, в школе, в детском саду, с друзьями во дворе и тп.

05 сент. 2020
Дарья
Правильно я поняла, ваша пустота появляется при отсутствии поддержки со стороны значимых для вас людей?

Да, я думаю как фактор

Также мне всегда хочется чтобы мне советовали, мне нравится получать поддержку

05 сент. 2020
Дарья
Вспомните пожалуйста самые ранние воспоминания, когда эти чувства вам удавалось испытать:

Мне всегда было комфортно от общения с моей близкой подругой, но это не коллектив

В коллективе, думаю, это школьные спортивные соревнования, весёлые старты, но это не словесное общение

05 сент. 2020
Также мне всегда хочется чтобы мне советовали, мне нравится получать поддержку

Дарья, скажите как часто вы получали и получаете сейчас советы и поддержку от мамы/папы?

В коллективе это скорее совместная деятельность:

В коллективе, думаю, это школьные спортивные соревнования, весёлые старты, но это не словесное общение

Словесное общение может быть при обсуждении стратегии совместных действий для достижения общей цели (победы в соревнованиях).

От чего зависит комфорт в общении с подругой?

Мне всегда было комфортно от общения с моей близкой подругой, но это не коллектив
05 сент. 2020
Дарья
Дарья, скажите как часто вы получали и получаете сейчас советы и поддержку от мамы/папы?

Мне всегда хотелось чтобы поддерживали меня и мои начинания, давали советы, но мои идеи редко поддерживают

Папа вообще нет, он особо не вникает

С мамой я пытаюсь говорить, но я замечаю как в разговорах с ней я сама постоянно говорю "ты меня не поддерживаешь, ты меня не понимаешь, ты меня не слышишь"

Потому что чаще всего, когда я прошу совета мама говорит "я не знаю" или "я озвучила свое мнение, что ты ещё хочешь услышать"

Она не любит со мной говорить долго об одном и том же

05 сент. 2020
Дарья
От чего зависит комфорт в общении с подругой?

Я с ней общаюсь с самого детского сада

Иногда мне кажется, что я могу обсудить с ней абсолютно все, поговорить о волнующих темах, мы часто смеёмся вместе, понимаем шутки друг друга, мы также учимся на одной специальности, правда в разных городах.

Она такой человек, который постоянно может найти слова поддержки, дать совет. Она будто принимает то эмоциональное состояние, что и я, она будто проникается моей ситуацией и будто дублирует мои эмоции, чувства.

05 сент. 2020
Дарья

Ещё, также хочется отметить, что мне хочется внимания от окружающих меня друзей, например, чтобы мне делали комплименты, начиная просто от обычного маникюра

06 сент. 2020

Дарья, добрый день. Не теряйте меня, обязательно вам отвечу позже.

07 сент. 2020

Здравствуйте, Дарья. Прошу прощения за длительное молчание, две недели интенсивное обучение (повышение квалификации) немного не успеваю.

Сейчас снова прочитаю вашу тему.