КонсультацииЛичностные проблемы

Тактильный и эмоциональный голод и зацикленность на этом. У меня нет друзей

01 сент. 2020
Дарья
Мне 20 лет. Последнее время я стала ощущать и замечать, что мне чего то не хватает в жизни, внутри ощущается некая пустота, которую я пытаюсь заполнить. Я читаю книги, пытаюсь найти темы, которые мне интересны для изучения для работы, но в то же время понимаю, что это не помогает. Порывы к познанию сменяются ленью и отсутствием желания, мыслями, что я не знаю, что действительно избрать для научной деятельности, мыслями, что вокруг найдутся гораздо более умелые люди. Что это? Если эти сомнения приходят, значит я иду не той дорогой? Ещё, это наверное довольно странно, но мне хочется, чтобы меня обняли, обнял парень, правда у меня его нет. Мне грустно, что я одна, у меня нет друзей, близких друзей. Я ощущаю потребность в людях, но понимаю, что сейчас опять, выходя на учёбу мне не интересно с теми людьми, которые в моей группе, да и по большому счету никогда они не были интересны. Я не знаю, что со мной происходит и как выходить из этих состояний, от чего нужно отталкиваться от какой проблемы, что исправлять?

07 сент. 2020

Дарья, в процессе нашей беседы появились ли у вас ответы на какую-то часть вопросов?

Я не знаю, что со мной происходит и как выходить из этих состояний, от чего нужно отталкиваться от какой проблемы, что исправлять?

Ваши мысли о том, что вы не интересны одногруппникам, вызывают ваше чувство грусти. Какие мысли могут помочь вам испытывать чувство уверенности и радости в этих ситуациях:

Я хочу испытывать чувство комфорта, уверенности в коллективе, радости от общения и от проделанной работы

?

Правильно я поняла, ваша пустота появляется при отсутствии поддержки со стороны значимых для вас людей?
Также мне всегда хочется чтобы мне советовали, мне нравится получать поддержку
Дарья, скажите как часто вы получали и получаете сейчас советы и поддержку от мамы/папы?
Мне всегда хотелось чтобы поддерживали меня и мои начинания, давали советы, но мои идеи редко поддерживаютПапа вообще нет, он особо не вникаетС мамой я пытаюсь говорить, но я замечаю как в разговорах с ней я сама постоянно говорю "ты меня не поддерживаешь, ты меня не понимаешь, ты меня не слышишь" Потому что чаще всего, когда я прошу совета мама говорит "я не знаю" или "я озвучила свое мнение, что ты ещё хочешь услышать" Она не любит со мной говорить долго об одном и том же

Скорее всего ваша пустота зародилась в детском/подростковом возрасте, когда важна поддержка родителей и понимание, что вы не одна в этом мире и можете расчитывать на помощь в трудных ситуациях. Поэтому сейчас вы ищете поддержку в других людях, пытаясь заполнить эту пустоту.

Даёт вам поддержку подруга:

Она такой человек, который постоянно может найти слова поддержки, дать совет. Она будто принимает то эмоциональное состояние, что и я, она будто проникается моей ситуацией и будто дублирует мои эмоции, чувства.

Кто ваши друзья? Вам интересны ваши друзья?

Ещё, также хочется отметить, что мне хочется внимания от окружающих меня друзей, например, чтобы мне делали комплименты, начиная просто от обычного маникюра

Вы интересны вашим друзьям? Вы сами интересны себе? Готовы ли вы давать себе поддержку сама?

Моя гипотеза: ваш внутренний Ребёнок сомневается в своей самостоятельности, не получает поддержки от внутреннего Родителя (отражение взаимодействия с родителями в детстве). Именно это вызывает чувство тревоги и опасности внешнего мира. Стоит работать с принятие себя, внутренний поддержкой, своими психологическими границами, своими интересами, уметь получать радость от любимой/интересной деятельности.

07 сент. 2020
Дарья
Кто ваши друзья? Вам интересны ваши друзья?

Мне почему то не нравится моё окружение людей, (я сейчас говорю об одногруппник ах, потому что именно они окружают меня чаще, формируя повседневный коллектив) иногда даже среди них я чувствую себя одиноко, мне не нравится пустые разговоры ни о чем, с людьми, которыми порой про ьо ничего не надо, они инертные, не сразу идут на подъем. Мне почему то грустно иногда осознавать, что радом нет человека, за которым можно было бы пойти, словно держаться

Я не могу ценить свое окружение, с которым мне порой просто бывает неинтересно и скучно

Это видимо неправильно т к необходимо ценить, то, что у тебя есть

07 сент. 2020
Дарья
Стоит работать с принятие себя, внутренний поддержкой, своими психологическими границами, своими интересами, уметь получать радость от любимой/интересной деятельности.

Можно ли рассматривать ваш данный совет как тот, что мне не следует пока искать среди окружения людей, надеяться на них, в отношении поддержки, то есть не искать её голодными глазами, а реально сосредоточиться и замкнуться на себе и своём внутреннем мире, как бы ни с кем не" консультируясь "

07 сент. 2020
Мне не следует пока искать среди окружения людей, надеяться на них, в отношении поддержки, то есть не искать её голодными глазами, а реально сосредоточиться и замкнуться на себе и своём внутреннем мире, как бы ни с кем не" консультируясь "

Это не совет. Я говорю о поиске опоры на себя. Насколько это у вас отзывается? Прислушайтесь к себе, напишите как бы вам хотелось.

07 сент. 2020
Я не могу ценить свое окружение, с которым мне порой просто бывает неинтересно и скучно

Перечислите всех кто входит в ваше окружение и распределите их по зонам:

1. Мои близкие люди

2. Друзья

3. Люди, с которыми у меня формально-доброжелательные отношения

4. Люди, к которым я отношусь безразлично

5. Люди, которые мне неприятны.

Сюда напишите в какой зоне сколько человек.

07 сент. 2020
Дарья
Это не совет. Я говорю о поиске опоры на себя. Насколько это у вас отзывается? Прислушайтесь к себе, напишите как бы вам хотелось.

Опора на себя - это значит становление собственного независимого и самостоятельного "я"?

Я правильно понимаю?

07 сент. 2020
Дарья
Перечислите всех кто входит в ваше окружение и распределите их по зонам
1. Мои близкие люди
2. Друзья
3. Люди, с которыми у меня формально-доброжелательные отношения
4. Люди, к которым я отношусь безразлично
5. Люди, которые мне неприятны.
Сюда напишите в какой зоне сколько человек.

1. 6

2. 2

3. 10

4. 50 приблизительно, считала так же тех людей, которых я знаю, но почти не общаюсь, не вижусь

5. 5

07 сент. 2020
1. 6
2. 2

У вас 8 человек близких людей и друзей. С ними вы готовы строить комфортные, доверительные отношения?

Я правильно понимаю?

Да.

08 сент. 2020
Дарья

Думала вновь,

Даже 9

08 сент. 2020

Доброе утро, Дарья.

Да, об этом стоит подумать...

Думала вновь,

Эти люди вам интересны, вы им интересны - этот взаимный интерес как основа построения отношений. Как думаете?

Даже 9
08 сент. 2020
Дарья

Да, поскольку это те люди, которые меня хорошо знают

08 сент. 2020

Дарья, в ходе нашей беседы прояснили ли вы для себя свою ситуацию?

08 сент. 2020
Дарья

Немножко все же нет

Сначала же мы пришли к выводу, что моё ближайшее окружение не понимает и не поддерживает меня, а теперь мы говорим что поддержку следует искать среди близких или в самой себе?

08 сент. 2020
Дарья
Опора на себя - это значит становление собственного независимого и самостоятельного "я"?
Я правильно понимаю?
09 сент. 2020

Доброе утро, Дарья.

Из ближайшего окружения вас поддерживает подруга и это взаимная поддержка. На чем основана эта поддержка? Вы интересны подруге и подруга вам.

Сначала же мы пришли к выводу, что моё ближайшее окружение не понимает и не поддерживает меня,

Мы говорим о вашем желании строить поддерживающие отношения, основанные на интересе к самой себе, своим близким, к друзьям.

А теперь мы говорим что поддержку следует искать среди близких или в самой себе?

Можете ли вы давать и найти поддержку среди не интересных для вас людей? Поддержка, принятие, забота - это взаимный процесс. Безусловные любовь и принятие возможны только в симбиотических отношениях Мама-Дитя.

09 сент. 2020
Дарья

Хорошо, теперь я все же понимаю, о чем вы

10 сент. 2020

Дарья, здравствуйте. Мне важна ваша обратная связь, чтобы понять в каком направлении будем продолжать общение:

Хорошо, теперь я все же понимаю, о чем вы

Напишите пожалуйста с чем вы согласны, с чем не согласны, что вызывает сомнение.

11 сент. 2020
Дарья

Я согласна, с тем, что ответы близкой мне подруги действительно помогают, мне приятно что есть такой человек

Но в то же время осознаю, что я пока не знаю как строить доверительное и поддерживающие отношения с моими близкими,

Мне почему то казалось, что надо наоборот найти друзей, если даже САМЫЕ близкие не всегда меня хотят выслушивать и давать советы

Если я сосредоточусь на себе и не буду искать поддержки со стороны, правильно ли это будет? Надеясь только на свои собственные силы?

Поиск опоры на себя

Это стремление к саморазвитию? В принципе я всегда это делаю и не прекращаю

11 сент. 2020

Добрый вечер, Дарья. Опора на себя - это внутренняя поддержка себя, принятие себя любой, доверие себе, любовь к себе и забота о себе.

Это стремление к саморазвитию? В принципе я всегда это делаю и не прекращаю

Саморазвитие - это совершенствование себя, постоянное улучшение. Для чего вы это делаете?

Если я сосредоточусь на себе и не буду искать поддержки со стороны, правильно ли это будет?

Что для вас правильно?

Надеясь только на свои собственные силы?

Вы думаете, что внешние/чужие ресурсы вам больше помогут чем ваши внутренние ресурсы?

11 сент. 2020
Я согласна, с тем, что ответы близкой мне подруги действительно помогают, мне приятно что есть такой человек

Дарья, скажите какую вы поддержку даёте своей подруге?

Но в то же время осознаю, что я пока не знаю как строить доверительное и поддерживающие отношения с моими близкими,

Это не быстрый процесс. Если доверие нарушено с близкими людьми, на его

Восстановление требуются не только физические, но и эмоциональные ресурсы. Думаю для начала вам необходимо вернуть доверие и поддержку самой себе, это поможет мобилизовать ваши внутренние силы.